Дело № 1-318/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... ....
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И.,
защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Овчинникова С.С., представившего удостоверение № 1158, ордер 367/АО от 27.08.2012 года,
подсудимого Коребина С.В.,
при секретаре Дрезнер Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Коребина С.В., ... года рождения, уроженца ..., граждванина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коребин С.В. совершил преступление – покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
В период времени с 24 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, ... Коребин С.В., группой лиц по предварительному сговору с лицом производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, находясь у ..., совместно и согласованно, имея умысел на неправомерное завладения чужим автомобилем марки УАЗ 390995, государственный регистрационный знак К 2780 42, принадлежащего Управлению МВД России по ..., с целью покататься на автомобиле, то есть без цели его хищения, умышленно, поднял с земли неустановленный следствием камень и бросил его в переднее правое стекло вышеуказанного автомобиля, после чего, лицо производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, умышленно подняло с земли неустановленный следствием камень и бросило его в данное стекло, отчего оно разбилось, затем, лицо производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, просунуло руку через переднюю правую дверь, открыло ее, далее в салон вышеуказанного автомобиля, на водительское сидение сел Коребин С.В., который по указанию лица производство по делу в отношении котрого приостановлено в связи с розыском, разорвал руками провода, находящиеся в замке зажигания, попытался завести автомобиль, но у него не получилось, после того, в продолжение преступного умысла, направленного на неправомерное завладение чужим автомобилем, за руль село лицо производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, которое попыталось соединить разорванные провода Коребиным С.В., для того чтобы запустить двигатель, однако, Коребин С.В. и лицо производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками полиции.
Подсудимый Коребин С.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Коребин С.В. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Коребина С.В. в особом порядке.
Представитель потерпевшего Р. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Коребина С.В. в особом порядке в отсутствие потерпевшего.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Коребина С.В. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Коребин С.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Коребин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коребин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Коребина С.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Коребина С.В., который по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 142), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2008 года с диагнозом «Наркомания» (л.д. 143), в психоневрологическом диспансере на учете не состоит (л.д. 144), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Коребина С.В. и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Коребиным С.В. своей вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого.Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Коребина С.В. судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Коребиным С.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Коребин С.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Коребину С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Коребина С.В, суд приходит к выводу о возможности назначения ему условного наказания, с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Коребину С.В. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью Коребина С.В., его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
При назначении наказания Коребину С.В. за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Коребиным С.В. преступление не было доведено до конца, а именно при попытке неправомерного завладения автомобилем, Коребин С.В. и лицо, производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, предприняли попытку завести чужой автомобиль, однако были задержаны и их преступная деятельность была пресечена.
При назначении наказания подсудимому Коребину С.В., совершившему преступление группой лиц по предварительному сговору с лицом производство по делу в отношении которого приостановлено в связи с розыском, суд также учитывает характер и степень их фактического участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коребина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коребину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Коребину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Коребина С.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства: нож, сотовый телефон «Nokia 7360», сотовый телефон «Nokia 6060», хранить в камере хранения следственного отдела по ... следственного управления Следственного комитета РФ по ..., в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.В. Недорезов.