1-320/2012 Приговор от 05.09.2012 по делу Солоповой



Дело № 1-320/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

...                                 ....

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Филиппова В.В., представившего удостоверение № 819, ордер № 35/Ф-12 от 18.06.2012 года,

подсудимой Солоповой А.В.,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Солопову А.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей неоконченное высшее образование, обучающейся в ...1, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солопову А.В. совершила преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... около 19 час. 00 мин. Солопова А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у ... по проспекту ...2 ..., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 650 рублей Д. часть имеющегося при себе наркотического средства, а именно: один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы ... от ..., является наркотическим средством, массой 0,067 грамма, содержащее в своем составе «PVP» (?-пирролидиновалерофенон), являющийся производным N-метилэфедрона, относящегося к наркотическим средствам. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Солопова А.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимая Солопова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая Солопова А.В. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Солоповой А.В. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Солоповой А.В. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Солопова А.В. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Солопова А.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Солопова А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Солоповой А.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания Солоповой А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 84, 85), соседями по месту жительства по адресу ... характеризуется положительно (л.д. 87), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Солоповой А.В. и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Солоповой А.В. своей вины, раскаяние, её молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Солоповой А.В. судом не установлено.

При назначении наказания за неоконченное преступление, суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Солоповой А.В. преступление не было доведено до конца. Солопова А.В. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Солоповой А.В. была пресечена.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Солоповой А.В. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Солопова А.В., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Солоповой А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что исправление Солоповой А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

    Учитывая поведение Солоповой А.В. во время и после совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому являются исключительными, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Солопову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Солопову А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда немедленно после оглашения приговора, этапировать и содержать Солопову А.В. в учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Солопову А.В. исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

- документы ОРД - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- наркотическое вещество «PVP» (?-пирролидиновалерофенон), выданное Д., массой 0,044 грамма, и наркотическое вещество «PVP» (?-пирролидиновалерофенон), изъятое у Солоповой А.В., массой 0,135 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» (л.д. 70), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной Солоповой А.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                Д.В. Недорезов.