1-89/2012 Приговор от 04.09.2012 по делу Кисликова



Дело № 1-89/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 04 сентября 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Куншина В.А.

подсудимого Кисликова А.Ю.,

защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева А.К., действующего на основании ордера № 166 от 07.11.2011 года и удостоверения № 1236 от 15.08.2011 года,

потерпевшей К С.Ю.,

при секретаре Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЛИКОВА А.Ю., ... года рождения, уроженца г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... ранее судимого:

1. 20.11.2007 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 5 ст. 33 - п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года.

2. 24.12.2007 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 24.04.2009 года условные осуждения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 20.11.2007 г. и по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 24.12.2007 г. отменены, Кисликов А.Ю. направлен для реального отбывания наказания.

Освобожден по отбытию наказания 23.06.2011 года.

А также осужденного:

29.12.2011 года приговором Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кисликов А.Ю. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 28.10.2011 около 07.00 часов Кисликов А.Ю., находясь в квартире по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его сестра К С.Ю. находится в комнате с ребенком, путем свободного доступа, тайно с тумбы в коридоре похитил чужое имущество, принадлежащее К С.Ю., а именно: сотовый телефон «Nokia 6303ci», стоимостью 4449 рублей, с защитной плёнкой, стоимостью 150 рублей, флеш-картой 2 Гб, стоимостью 300 рублей. Причинив К С.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4899 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Кисликов А.Ю. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кисликова А.Ю. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Кисликова А.Ю. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кисликов А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Кисликова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч.1 ст. 9, ч.1 ст. 10 УК РФ действия Кисликова А.Ю. суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., которая предусматривает наказание более мягкое, чем в редакции, действовавшей в период совершения Кисликовым А.Ю. преступления, и квалификация преступления в данной редакции закона улучшает положение Кисликова А.Ю. по сравнению с предыдущей редакцией этой статьи.

При назначении Кисликову А.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 58,59), характеризуется:

- заместителем начальника ФКУ ЛИУ-16 как малообщительный. Взысканий и поощрений не имеющий. В обращении с представителями администрации вежливый. (л.д. 69).

- УУП ОП «Заводской» К С.Ю. отрицательно, поскольку употребляет наркотики, неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 87)

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Кисликова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, состояние здоровья, возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Кисликова А.Ю. рецидива преступлений.

Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Кисликова А.Ю. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем реальное лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Кисликову А.Ю. наказание в виде реального лишения свободы с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Учитывая, что преступление по настоящему уголовному делу Кисликов А.Ю. совершил до вынесения 29.12.2011 г. приговора Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Следовательно, наказание подсудимому по настоящему уголовному делу должно быть назначено в виде лишения свободы по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кисликовым А.Ю. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Кисликов А.Ю. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кисликова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) с применением ч.5 ст. 62 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и наказания по приговору Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 29.12.2011 года окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кисликову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу изменить на заключения под стражей. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ-42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания Кисликову А.Ю. исчислять с 29.12.2011 г.

Находящиеся в материалах уголовного дела вещественные доказательства:

Кассовый чек и соглашение на гарантийное обслуживание сотового телефона «Nokia 6303ci» (л.д.35-36) хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья А.В. Писарева