Дело № 1-354/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 25 сентября 2012 года.
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И.,
подсудимого Киселева Д.Д.,
защитника адвоката коллегии адвокатов ... Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
потерпевшей ...3,
при секретаре Дрезнер Н.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Киселева Дмитрия Дмитриевича, ... года рождения, родившегося в ..., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Кемеровская область, г. Новокузнецк, ул. 13-й микрорайон, 4-98, судимостей не имеющего, осужденного
1. ... Орджоникидзевским районным судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года; зачтено в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... и с ... по ...;
2. ... Центральным районным судом ... по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору от ..., общий срок 2 года 4 месяца лишения свободы;
3. ... Новоильинским районным судом ... по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное приговором Центрального районным судом ... от ..., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ....
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Киселев Д.Д. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
... около 17 час. 40 мин. Киселев Д.Д., находясь в помещении магазина «Блюз» по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно три офисных платья, стоимостью 2600 рублей каждое, с похищенным имуществом Киселев Д.Д. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив своими действиями ...3 значительный ущерб на общую сумму 7800 рублей.
Подсудимый Киселев Д.Д. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый Киселев Д.Д. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.
В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Киселева Д.Д. в особом порядке.
Потерпевшая ...3 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Киселева Д.Д. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Киселева Д.Д. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Киселев Д.Д. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Киселев Д.Д., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киселев Д.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Киселева Д.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии с ч. 1 ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ действия Киселева Д.Д. суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ..., которая предусматривает наказание более мягкое, чем в редакции, действовавшей в период совершения Киселевым Д.Д. преступления, и квалификация преступления в данной редакции закона улучшает положение подсудимого по сравнению с предыдущей редакцией этой статьи.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который женат, не работает, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит (л.д. 89, 90), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 102), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Киселева Д.Д. и на условия жизни его семьи.В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Киселевым Д.Д. своей вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом в действиях Киселева Д.Д. не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Киселевым Д.Д. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Киселев Д.Д., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Киселеву Д.Д. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Киселеву Д.Д. суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Киселеву Д.Д. суд также не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
Поскольку Киселев Д.Д. совершил умышленное преступление до вынесения в отношении него приговора Новоильинским районным судом ... от ..., то наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Оснований для назначения Киселеву Д.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Киселева Дмитрия Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, по настоящему приговору и по приговору Новоильинского районного суда ... от ..., окончательно назначить Киселеву Дмитрию Дмитриевичу наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Киселеву Д.Д. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Киселева Д.Д. под стражу в зале суда, этапировать и содержать его в Учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Киселеву Дмитрию Дмитриевичу исчислять ....
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Киселева Д.Д. под стражей по приговору Орджоникидзевского районного суда ... от ... с ... по ... и с ... по ....
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья:(подпись)
Верно.Судья Д.В. Недорезов.