1-360/2012 Приговор от 26.09.2012 по делу Килина



Дело № 1-360/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                 26 сентября 2012 года.

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Александрова А.И.,

подсудимого Килина А.Ф.,

защитника адвоката коллегии адвокатов ... Вострилкова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшей ...6,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

...1, ... ... ул. Тореза, 84-154, ранее судимого

... Заводским районным судом ... по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. ... УДО на основании постановления Ленинского районного суда ... от ... на 7 месяцев 27 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Килин А.Ф. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... около 14 час. 00 мин. Килин А.Ф., находясь на автобусной остановке «Верхняя Островская» напротив ... по проезду ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно сотовый телефон ...», стоимостью 9489 рублей. После чего Килин А.Ф. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ...6 значительный ущерб на сумму 9489 рублей. Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Килин А.Ф. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый Килин А.Ф. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Килина А.Ф. в особом порядке.

Потерпевшая ...6 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Килина А.Ф. в особом порядке.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Килина А.Ф. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Килин А.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Килин А.Ф., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Килин А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Килина А.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который женат, не работает, состоит в наркологическом диспансере в группе наблюдения с 2011 года как лицо эпизодически употребляющее наркотические вещества (л.д. 64), на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 65) по месту жительства УУП ОП «Заводской» ...3 характеризуется отрицательно (л.д. 66), в том числе суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание и отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление Килина А.Ф. и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Килиным А.Ф. своей вины, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, принятие мер к возмещению, причиненного вреда, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании.В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Килина А.Ф. рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Килиным А.Ф. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Килин А.Ф., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Килину А.Ф. должно быть назначено в виде лишения свободы, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения Килину А.Ф. условного наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Килину А.Ф. суд не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Килина А.Ф. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.

Оснований для назначения Килину А.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Килина Андрея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Килину А.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

    Меру пресечения Килину Андрею Федоровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Килина Андрея Федоровича в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту своего места жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                Д.В. Недорезов.