Дело № 1-80/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 01 июня 2012 года. Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Куншина В.А., подсудимого Решетнева К.А., защитника адвоката коллегии адвокатов ... Волкова Д.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре ...3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Решетнева Кирилла Анатольевича, ... г.р., уроженца ..., ...: ...71, ранее судимого: - ... Куйбышевским районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года; - ... Новокузнецким районным судом ... по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свобода. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ... отменено и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Куйбышевского районного суда ... от ... окончательно назначено наказание 3 года лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Решетнев К.А. совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с 09 час. 00 мин. ... до 10 час. 00 мин. ... Решетнев К.А. во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник в помещение мастерской ...», расположенной в подвале третьего подъезда ..., откуда тайно похитил чужое имущество принадлежащее ...», а именно: сварочный аппарат инвертор «... стоимостью 9473 рубля, а также чужое имущество принадлежащее ...1, а именно: сварочный аппарат «... стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Решетнев К.А. с места преступления скрылся, тем самым причинил ТСЖ ...» материальный ущерб на сумму 9473 рубля, а гражданину ...1 материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Похищенным распорядился. Подсудимый Решетнев К.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны. Данное ходатайство подсудимый Решетнев К.А. и его защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Решетнева К.А. в особом порядке. Потерпевший ...1, который по данному уголовному делу является также и законным представителем потерпевшего ТСЖ «Колибри», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Решетнева К.А. в особом порядке в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал (л.д. 130). Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Решетнева К.А. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Решетнев К.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Решетнев К.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Решетнев К.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Решетнева К.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, который на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 101), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2005 года с диагнозом «наркомания» (л.д. 102), по месту жительства УУМ ... УВД по ... характеризуется отрицательно (л.д. 103), в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Решетнева К.А. и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание Решетневым К.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, а именно наличие заболевания ВИЧ. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Решетнева К.А. судом не установлено. С учетом фактических обстоятельств совершенного Решетневым К.А. преступления, степени его общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Решетнев К.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Решетневу К.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.к. назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Решетневу К.А. суд не находит, т.к. считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Решетневу К.А. суд также не находит, т.к. исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого Решетнева К.А. во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено. Оснований для назначения Решетневу К.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит. Заявленные потерпевшими ...1 и ТСЖ «Колибри» исковые требования о взыскании с Решетнева К.А. материального ущерба в сумме 2000 рублей и 9473 рубля, суд считает законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен потерпевшим в результате преступных действий подсудимого. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Решетнева Кирилла Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, с наказанием, назначенным приговором Новокузнецкого районного суда ... от ..., окончательно назначить наказание ...2 в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Решетневу К.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу Решетнева К.А. в зале суда, этапировать и содержать его в Учреждении ИЗ - 42/2 ... до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Решетневу Кириллу Анатольевичу исчислять с .... Зачесть Решетневу Кириллу Анатольевичу в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей по приговору Новокузнецкого районного суда ... от ... с ... по ... включительно. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Решетнева Кирилла Анатольевича, ... года рождения уроженца ... в качестве возмещения материального ущерба в пользу ТСЖ «Колибри» 9473 (девять тысяч четыреста семьдесят три) рубля 00 копеек, в пользу ...1 2000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Решетневым К.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на основании того, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.В. Недорезов.