1-246/2012 Приговор от 27.09.2012 по делу Костылева



Дело № 1- 246/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                                  27 сентября 2012 года.

Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Недорезова Д.В.,                    

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Костылева А.П.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Дорониной Н.М., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Дрезнер Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Костылева ...15, ... года рождения, родившегося в ..., ...: ...,

ранее судимого:

... ...2 районным судом ... по п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, зачтено время содержания под стражей в период с ... по ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костылев А.П. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. Костылев А.П., находясь у дома по ..., у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 15 час. 30 мин. ..., когда в ходе личного досмотра в кабинете ... помещения ОП «Заводской» у Костылева А.П., в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом кремового цвета в виде порошка внутри, которое согласно заключению эксперта ... от ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,563 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от ... ..., относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Костылев А.П. хранил при себе для личного употребления, т.е. без цели сбыта.

Кроме того, Костылев А.П. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

... около 13 час. 00 мин. Костылев А.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде ... по ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав при посредничестве ...9 за 1300 рублей ...7 часть имеющегося у него наркотического средства, а именно два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, признанным согласно заключению эксперта ... от ... наркотическим средством героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,357 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Костылев А.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании Костылев А.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью в содеянном раскаялся. Суду пояснил о том, что ... в период с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. в ..., приобрел у цыганки 6 свертков с героином. Содержимое из двух свертков он употребил по приезду домой. Через некоторое время после возвращения в ..., в подъезде ..., передал ему два свертка с героином, а Прокудин, в обмен на наркотики, передал ему деньги в сумме 1300 рублей. Затем они вдвоем спустились во двор, Прокудин пошел в сторону стоянки автомобилей, а он направился в киоск, где к нему подошли сотрудники полиции, объявили ему о том, что в ходе проверочной закупки он незаконно продал героин и предложили проехать в отдел полиции «Заводской», где в присутствии двух понятых сотрудник полиции предъявил ему постановление об обыске, изъял у него 2 свертка с героином и деньги в сумме 1300 рублей, которые он получил от Прокудина за наркотики. Серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами на ксерокопиях, которые ему предъявили. Также у него был изъят сотовый телефон «Самсунг». Изъятое у него было упаковано в три почтовых конверта, на которых понятые поставили свои подписи.

Помимо признательных показаний подсудимого Костылева А.П., его вина, подтверждается показаниями свидетелей ...6, ...7, ...8 и ...9, допрошенных в судебном заседании, а также показаниями свидетеля ...5, данные им в ходе предварительного следствия.

Свидетель ...6 суду пояснил о том, что работает оперуполномоченным ОБ НОН ОУР Управления МВД России по .... Ему поступила информация о том, что Костылев А.П. незаконно сбывает героин в .... В связи с этим было принято решение о проведении проверочной закупки. Были приглашены двое понятых, в качестве закупщика наркотических средств был приглашен ...16, который предварительно был досмотрен, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Понятым и ...17 было разъяснено о том, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств у Костылева, и о недопустимости провокации на сбыт наркотиков. После чего, в присутствии понятых и ...18 были осмотрены денежные средства: восемь купюр по 100 рублей и одна купюра 500 рублей, с них были сняты ксерокопии, на которых они расписались. Деньги были вручены ...19 пояснил, что с Костылевым он лично не знаком, но его знакомый Прокудин знает его лично. ...21 с мобильного телефона позвонил ...20, и попросил приобрести героин у Костылева. На что тот согласился. Таким образом, была проведена проверочная закупка, в ходе которой информация о том, что Костылев продает наркотики, подтвердилась. На деньги, врученные ...22 приобрел у Костылева два свертка с героином, которые ...23 затем добровольно выдал. После чего Костылев, был доставлен в отдел полиции «Заводской», где в присутствии понятых, у него были изъяты денежные средства в сумме 1300 рублей, номера и серии которых совпали с номерами с сериями купюр, с которых сделаны ксерокопии, также изъято два пакетика с героином и сотовый телефон «Самсунг». Костылев пояснил, что деньги в сумме 1300 рублей, получил от ...24 в обмен на героин, а в двух свертках полиэтилена находится героин, который он хранил для личного употребления. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в три пустых почтовых конверта и опечатано. В отделе полиции был проведен также досмотр ...25, у которого был изъят сотовый телефон.

Свидетель ...7 в судебном заседании пояснил о том, что ... примерно в обеденное время он находился в отделе полиции «Заводской». По просьбе сотрудников полиции он согласился принять участие в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств у Костылева. В служебном кабинете в присутствии двух понятых его досмотрели, объяснили порядок проведения проверочной закупки, осмотрели денежные средства, предназначенные для проверочной закупки, сделали с них ксерокопии и вручили ему денежные средства. Поскольку он с Костылевым знаком не был, то позвонил своему знакомому ...29 и попросил его приобрести наркотики у Костылева. ...28 согласился, они встретились и на такси подъехали к дому ... по ..., где ...26 взял у ...27 деньги, врученные ему в полиции, и зашел в один из подъездов этого дома, через некоторое время вернулся, сел в такси, они доехали до п..., вышли из автомобиля. Прокудин передал ему два свертка с героином, которой он позднее выдал сотрудникам полиции, и они разошлись.

Свидетель ...8 в судебном заседании пояснил о том, что ... он принимал участие в качестве понятого при проверочной закупке наркотических средств у Костылева. В отделе полиции «Заводской» в присутствии его и второго понятого был произведён личный досмотр ...7, который выступал в качестве закупщика. В ходе досмотра запрещенных средств и денег при нём обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 1300 рублей, одна купюра номиналом в 500 рублей, а остальные купюры по 100 рублей. При осмотре были записаны серии и номера купюр, сделаны их ксерокопии, после чего они были вручены ...30. Сотрудник полиции разъяснил им, что на территории ... Костылев занимается распространением наркотических средств. Дзидаханов пояснил, что лично с Костылевым он не знаком, поэтому наркотики у Костылева можно приобрести через ...31. ...32 с мобильного телефона позвонил ...33, они договорились о встрече у ... по проспекту Советской Армии. После этого он, второй понятой, сотрудники полиции и ...34 поехали на автомобиле по указанному адресу, где ...35 вышел из автомобиля, и пошёл во дво... непродолжительное время ...36 прошли мимо них, направляясь в сторону остановки «Березка», где они сели в такси и уехали. Один из сотрудников полиции вышел из их автомобиля, пересел в другой автомобиль и уехал следом за ними. Спустя некоторое время ...37 вернулись. ...38 сев в салон автомобиля, выдал сотруднику полиции два свертка полиэтилена с героином, пояснив, что приобрел его у Костылева посредством ...39. После этого они доехали до ..., где увидели Костылева А.П., которому сотрудник полиции разъяснил, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических веществ, после чего предложил ему проехать в отдел полиции. В отделе полиции он участвовал при личном досмотре ...40, у которого был изъят сотовый телефон, а затем при личном обыске Костылева, у которого были изъяты денежные средства в размере 1300 рублей, сотовый телефон «Самсунг» и 2 полиэтиленовых свертка. Серии и номера денежных купюр совпали с сериями и номерами денежных купюр, которые были использованы при проведении проверочной закупки. Костылев пояснил, что деньги получил от продажи двух свертков с героином, а в двух свертках полиэтилена находится героин, который он хранил для личного употребления. Всё обнаруженное было изъято и упаковано в почтовые конверты.

    Свидетель ...9 в судебном заседании пояснил о том, что ... в дневное время ему позвонил ...41 и спросил о том, возможно ли приобрести героин у Костылева. Он ответил, что можно. После чего позвонил Костылеву и спросил у него можно ли у него приобрести героин, на что тот ответил, что можно и предложил подъезжать к нему домой. После этого они встретились с ...42, который передал ему 1300 рублей, на которые он приобрел у Костылева в подъезде .... 2 полиэтиленовых свертка с героином. После этого он передал их ...43, а спустя некоторое время был задержан сотрудниками полиции, которые пояснили ему о том, что проводится проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой он способствовал в приобретении наркотиков. Затем сотрудники полиции доставили в отдел полиции «Заводской», где он пояснил о том, что приобрел героин по просьбе ...44, на его же деньги у ...12.

    Свидетель ...5, показания которого были оглашены в связи с его неявкой в судебное заседание (л.д. 99-100), в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ...8

Вина Костылева А.П. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... согласно которому результаты ОРМ «Проверочная закупка» направлены в СО ОП «Заводской» Управления МВД РФ по ... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (л.д. 4);

- рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... ...6 об обнаружении признаков преступления от ... о покушении на незаконный сбыт наркотических средств Костылевым ...2, у ... (л.д. 5);

- рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... ...6 об обнаружении признаков преступления от ... на разрешение о проведении проверочной закупки наркотических средств в ... в отношении Костылева ...2 (л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Костылева ...2 в ... (л.д. 7);

- заявлением ...7 о добровольном согласии в участии в оперативно-розыскных мероприятиях по факту сбыта наркотических средства- героина в ... от ... (л.д. 8);

- актом проверочной закупки от ... (с приложением в виде ксерокопий 8 денежных купюр достоинством 100 рублей и одной денежной купюры, достоинством в 500 рублей), согласно которому о/у ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... ...6 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, с привлечением в качестве покупателя ...7 посредством Прокудина (л.д. 9-13);

- протоколом личного обыска от ..., в ходе которого у Костылева А.П., были изъяты два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, а также денежные средства в сумме 1300 рублей, используемые при проверочной закупке наркотических средств; сотовый телефон «Самсунг» (л.д. 24-27);

- справкой о проведении наркотеста от ..., из которой следует, что при проведении теста было выявлено, вещество, выданное Дзидахановым, является героином (л.д. 14);

- протоколом личного досмотра ...9 от ..., в ходе которого у Прокудина был изъят сотовый телефон «Fly» (л.д. 18);

- протоколом осмотра предметов и документов от ..., согласно которому осмотрены рапорта оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... ...6 от ..., постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Костылева А.П., заявление ...7 о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях, акт проверочной закупки от ... (с приложением в виде ксерокопий 8 денежных купюр достоинством 100 рублей и одной денежной купюры, достоинством в 500 рублей), справка о проведении наркотеста от ..., протоколом личного досмотра ...9 от ..., почтовые конверты с веществом, выданным Дзидахановым, веществом, почтовые конверты с изъятым у Костылева, с телефоном и денежными купюрами (л.д. 46-48);

- постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств от ..., согласно которому к уголовному делу приобщены в качестве иных доказательств: рапорта оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России ... ...6 от ..., акт проверочной закупки от ... (с приложением в виде ксерокопий 8 денежных купюр достоинством 100 рублей и одной денежной купюры, достоинством 500 рублей, постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... у Костылева А.П., заявление ...7 о добровольном участии в оперативно-розыскных мероприятиях, протоколом личного досмотра ...9 от ..., почтовые конверты с веществом, выданным Дзидахановым и изъятым у ...12, а также конверты с телефоном и денежными купюрами (л.д. 52);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому, вещество представленное на экспертизу, изъятое в ходе добровольной выдачи у ...7, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества на начало проведения предварительного исследования составляла суммарно 0,357 грамма (л.д. 71-72);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому, вещество представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного обыска у Костылева, является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), масса наркотического вещества на начало проведения предварительного исследования составляла суммарно 0,563 грамма (л.д. 73-74).

Анализ исследованных доказательств, позволяет суду прийти к выводу о том, что в судебном заседании вина Костылева А.П. нашла свое подтверждение в полном объеме.

Оценивая показания подсудимого Костылева А.П. и свидетелей, суд считает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются между собой, и с письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Суд считает, что проверочная закупка проведена в соответствии с Федеральным законом от ... ... ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами, так как свидетельствуют о наличии у Костылева А.П. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

    Оценивая заключения судебно-химических экспертиз, суд полагает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают.

Учитывая изложенное, суд признает, перечисленные выше доказательства, относимыми, допустимыми и достоверными.

    Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Костылева А.П.

        Суд квалифицирует действия Костылева А.П. по событию, совершенному в период с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. ... по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а по событию, совершенному около 13 час. 00 мин. ... - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что два свертка с наркотическим веществом ...1 незаконно приобрел и хранил для личного употребления, и два свертка с наркотическим веществом пытался продать лицу, участвующему в оперативном мероприятии Дзидаханову посредством Прокудина.

Преступный умысел Костылева А.П. был направлен на сбыт наркотического средства, суммарной массой 0,357 грамма, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин) и на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,563 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Однако, сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от Костылева А.П. причинам, так как наркотическое средство было передано через ...45, который участвовал в проверочной закупке в качестве покупателя. Преступная деятельность Костылева А.П. была пресечена сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по ..., в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При этом суд исходит из показаний Костылева А.П., признавшего свою вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта в крупном размере, а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, подробно пояснившего в ходе судебного следствия о том, как у него возник умысел и были совершены приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере, а также попытка продажи наркотического средства.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Костылева А.П., который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 114, 115), по месту жительства УУП ОП «Заводской» Управления МВД России по ... характеризуется удовлетворительно (л.д. 120), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 195), суд также учитывает смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление Костылева А.П. и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Костылеву А.П. за неоконченное преступление, по событию, имевшему место около 13 час. 00 мин. ..., суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ учитывает обстоятельства, в силу которых Костылевым А.П. преступление не было доведено до конца. А именно, суд учитывает, что наркотическое средство было передано лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую сотрудниками полиции, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и преступная деятельность Костылева А.П. была пресечена.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Костылевым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей-инвалидов. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает также, что Костылев А.П. оказал содействие ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... в раскрытии преступления по линии незаконного оборота наркотических средств, совершенного другим лицом, что подтверждается письмом начальника ОБНОН ОУР Управления МВД России по ... (л.д. 166).

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях Костылева А.П., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Костылевым А.П. преступлений, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Костылев А.П., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что наказание Костылеву А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы за каждое из совершенных им преступлений, так как назначение другого более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применений ст. 73 УК РФ суд не находит так как приходит к выводу о том, что исправление Костылева А.П. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного около 13 час. 00 мин. ..., обстоятельства, в силу которых оно не было доведено до конца, поведение Костылева А.П. во время и после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, за данное преступление, должно быть назначено с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, т.е. ниже нижнего предела предусмотренного санкцией статьи, поскольку указанные обстоятельства в своей совокупности, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности указанного преступления.

Оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, при назначении наказания, за преступление, совершенное Костылевым А.П. в период с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. ... суд не находит.

Оснований для назначения Костылеву А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы за преступление, совершенное около 13 час. 00 мин. ..., суд не находит.

Поскольку Костылев А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на совершение тяжкого преступления, в течение испытательного срока условного наказания, назначенного приговором ...2 районного суда ... от ..., то в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное Костылеву А.П., подлежит отмене, а наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костылева ...2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Костылева ...2 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Костылеву ...2 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное Костылеву ...2 ...2 районным судом ... от ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ...2 районного суда ... от ... и окончательно к отбытию назначить Костылеву ...2 наказание в виде 4 (четырех) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Костылеву ...2 в виде заключения под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Костылеву ...2 исчислять с ....

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Костылева А.П. под стражей по настоящему делу в период с ... по ... и время содержания его под стражей по приговору ...2 районного суда ... от ... с ... по ....

Вещественные доказательства:

- почтовый конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,357 грамма, выданным Дзидахановым и почтовый конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин) суммарной массой 0,563 грамма, изъятым у Костылева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по ... (л.д. 75) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- документы ОРД, хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока его хранения.

Сотовый телефон «Fly», изъятый протоколом личного досмотра ...9 от ..., после вступления приговора в законную силу вернуть ...9 (л.д. 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                Д.В. Недорезов.