Дело № 1-35/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 29 марта 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А. защитника адвоката коллегии адвокатов Центрального района г. Новокузнецка - Сапрыкина А.Г., представившего ордера № 1900 от 31.03.2011 года, подсудимого Задорожного В.С. при секретаре Чижовой Н.А. рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Задорожного Валерия Сергеевича, 24.07.1985 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего ... образование, не работающего, зарегистрированного: ... ранее судимого: 10.10.2007 года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, 27.05.2008 года УДО на 04 месяца 12 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Задорожный В.С. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 19.06.2009 г. около 19.40 часов Задорожный B.C., находясь на площадке первого этажа в первом подъезде ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в двух фольгированных свертках с веществом, признанным заключением эксперта № 1113 от 07.07.2009г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0.083 грамма, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав З. за 400 рублей имеющееся при себе наркотическое средство, а именно два фольгированных свертка с веществом, признанным заключением эксперта № 1113 от 07.07.2009г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0.083 грамма. Однако, преступление -незаконный сбыт наркотических средств, Задорожный B.C. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. Кроме того, Задорожный В.С. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 09.05.2011 г. около 17.00 часов Задорожный B.C., находясь на площадке второго этажа в третьем подъезде ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в одном полиэтиленовом пакете с веществом, признанным заключением эксперта № 1011 от 13.09.2011г., наркотическим средством, суммарной массой 0.297 грамма, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав У. за 650 рублей имеющееся при себе наркотическое средство, а именно - полиэтиленовый пакет с веществом, признанным заключением эксперта № 1011 от 13.09.2011г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, суммарной массой 0.297 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Задорожный B.C. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято. В судебном заседании 28.12.2011 года Задорожный В.С. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 19.06.2009 года не признал, суду показал, что 19.06.2009 года он встретился с З. у дома № 28 и они вместе пошли во двор дома №29 по ул. Клименко, где на улице возле второго подъезда дома Клименко 29, у девушки, каждый для себя, вместе с З., приобрели наркотики. Он дал девушке 1000 рублей, а она сдала ему сдачу в сумме 300 рублей. У них было две купюры по 500 рублей и 1000 рублей. Он приобрел для себя 5 или 6 свертков. Все наркотики оказались у него, так как он отдавал деньги и получил чеки. Остальные чеки с героином отдал З. в подъезде дома по ул. Тореза, 28. После чего он пошел к себе домой, где употребил приобретенное им наркотическое средство в 5-ти свертках. Когда он выходил из квартиры, открыв входную дверь, к нему в квартиру ворвались четверо или пятеро сотрудников милиции. Его задержали при входе в свою квартиру. При задержании он говорил, что приобрел наркотики во дворе дома Клименко 29, для себя вместе с З., и ему сдали сдачу деньгами, З. У него, изъяли и опечатали в РОВД, а не на месте, 300 рублей - сдачу от приобретенных для себя наркотиков. О том, что он приобрел для себя наркотики сотрудникам милиции не говорил. Деньги изымались в присутствии 5-6 человек, но понятых не было. Л. насилие к нему не применял. Показания подсудимого Задорожного В.С. в суде опровергаются оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, показаниями на предварительном следствии при допросе 15.07.2009 года, в качестве подозреваемого (л.д. 139), где он в присутствии адвоката показал, что 19.06.2009г. около 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени К. и попросил приобрести для него два свертка с наркотиками для личного употребления, он согласился. Во дворе домов по ул. Клименко, где в доме, расположенном за стоматологией, через открытое окно, на 1-ом этаже второго подъезда у ранее незнакомой девушки приобрел 7 свертков с наркотиком героин для личного употребления. С приобретенными наркотиками пришел домой, где употребил четыре. Около 19.40 часов в дверь домофона позвонил К. Взяв наркотики, он вышел в подъезд №1, дома №28 по ул. Тореза, где передал К. два фольгированных свертка с наркотиком героин, а тот передал ему деньги в сумме 600 рублей, все купюры по 100 рублей, из них 400 рублей заплатил за наркотики и 200 рублей отдал долг. Взяв наркотики, З. ушел. Он остался в подъезде, когда к нему подошли 5 или 6 ранее ему не знакомых мужчин, трое из них представились сотрудниками милиции, и спросили имеются ли у него деньги, добытые преступным путем и наркотики. Он ответил, что имеются. У него был изъят один фольгированный сверток с наркотиком - героин, он пояснил, что приобрел героин для собственного употребления, и были изъяты деньги в сумме 600 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей сошлись по номерам и сериям с ксерокопией купюр. Он пояснил, что ему отдали долг в сумме 200 рублей, а 400 рублей от продажи наркотиков. Изъятые деньги в сумме 400 рублей (200 рублей ему вернули) и фольгированный сверток с наркотиком -героин, были упакованы в разные почтовые конверты, опечатаны, на которых поставили подписи он и понятые. После чего его доставили в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка для дачи показаний, (л.д. 139) Задорожный В.С. не подтвердил свои показания на предварительном следствии. Суду показал, что давал показания под давлением оперативных сотрудников. В судебном заседании 09.02.2012 Задорожный В.С. показал, что в момент задержания к нему насилие не применяли, а применялось, когда он пришел к следователю. Наличие своей подписи в акте проверочной закупки не отрицает. Почему у него оказались 300 рублей объяснить не может. Деньги изымались сотрудниками милиции в отсутствие понятых, не в подъезде, а в Заводском РОВД в помещении дежурной части. Сотрудники задержали его, когда он выходил из квартиры на первом этаже. Когда сбывал наркотики, знал, что за это бывает. В судебном заседании 12.03.2012 Задорожный В.С. показал, что очная ставка следователем Б. не проводилась так как он был избит. Очную ставку перенесли на другой день, но в последствии не провели, так как, он больше после этого дня в Заводской РОВД не приходил, а уголовное дело в отношении него было прекращено. В судебном заседании 21.03.2012года Задорожный В.С. показал, что свидетель П. не участвовал в его задержании, насилия к нему не применял. Объяснить не может, почему 15.07.2009 года до 11-00 часов, он при допросе дал признательные показания, а 15.07.2009 года в 19-00 часов, он был избит сотрудниками милиции. Доказательствами вины подсудимого в совершении 19.06.2009г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, кроме признательных показаний самого подсудимого на предварительном следствии, являются показания свидетелей С., Л., П., Т. в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей З. и Ф., на предварительном следствии, оглашенными в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля З. в суд, и по ходатайству свидетеля Ф., с согласия подсудимого и его защитника, а так же доказательствами являются письменные доказательства по уголовному делу: 1. Показания свидетеля С. о том, что летом в 2009 году он участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве понятого. В их присутствии был досмотрен закупщик, ему были вручены деньги. Закупщик созвонилась с Задорожным и все поехали по адресу на ул. Тореза, номер дома не помнит. Видел, как закупщик зашел в подъезд дома, а вернувшись, выдал два свертка, пояснив, что наркотики купил у Задорожного на врученные деньги и описал его. После чего он, второй понятой и сотрудники милиции вошли в подъезд, где на лестничной площадке 1-го этажа задержали Задорожного, и у него были изъяты деньги, которые были упакованы. Задорожный сопротивления не оказывал, физической силы к нему не применялось. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля С. на предварительном следствии, где он показал, что 19.06.2009г. они с сотрудниками милиции и З. приехали на ул. Тореза, где тот вышел и направился к дому №28 по ул. Тореза, а когда вернулся, выдал два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри. В ходе задержания и досмотра Задорожного были изъяты четыре денежные купюры достоинством по сто рублей каждая, которые совпали по сериям и номерам с ксерокопией денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки, а так же был изъят один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Фольгированный сверток и денежные купюры были упакованы в разные почтовые конверты, опечатаны, где расписались он, второй понятой и Задорожный, о чем было отражено в акте, где расписались он, второй понятой и Задорожный. Задорожный пояснил, что изъятые у него денежные купюры от продажи наркотиков. (л.д.140). С. подтвердил свои показания на предварительном следствии. 2. Показания свидетеля Л. о том, что в июне 2009 года в МРО НОН УВД поступила информация о сбыте Задорожным наркотических средств. Было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», где закупщиком был З. а понятыми С. и Г.. Закупщик был досмотрен в присутствии понятых, были осмотрены и вручены З. денежные купюры, для приобретения наркотических средств. После чего, все прибыли к дому где проживал З. Где закупщик вышел из автомобиля, зашел в первый подъезд, а когда вернулся, выдал приобретенное на врученные ему деньги, наркотическое средство, которое было упаковано и опечатано, а время выдачи зафиксировано в акте. После чего, он и понятые зашли в первый подъезд дома №28 по ул. Тореза, где задержали Задорожного, при досмотре у которого, обнаружили купюры, использованные при проверочной закупке. Задорожный признался, что сбыл наркотики. При этом физической силы к нему не применялось. У Задорожного на месте, в присутствии понятых были изъяты наркотики и денежные купюры. О том, что закупщик был знаком с Задорожным не было известно. Закупщик сказал, что приобрел наркотики у парня на площадке первого этажа и описал его. По описанию закупщика был задержан Задорожный. 3. Показания свидетеля П., о том, что в Межрайонный отдел по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ КМ УВД по г. Новокузнецку поступила информация о сбыте неизвестными лицами в подъезде дома №28 по ул. Тореза наркотических средств. Было получено разрешение на проведение проверочной закупки. В присутствии понятых был произведен личный досмотр закупщика З., были осмотрены четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей. Данные купюры, для проверочной закупки наркотических средств, в присутствии понятых были вручены З. После чего З., понятые с сотрудниками милиции - П., Л. и Ф. проехали к дому №28 по ул. Тореза, где З. пошел в первый подъезд дома №28 по ул. Тореза, производить проверочную закупку наркотических средств, а когда вернулся, в присутствии понятых добровольно выдал два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что приобрел их у парня за 400 рублей, которые были упакованы и опечатаны. На конверте расписались понятые Забелов. Затем понятые, он, Л. и Ф. прошли в первый подъезд дома №28 по ул. Тореза, где на площадке первого этажа увидели Задорожного. В присутствии двух понятых у Задорожного В.С. были изъяты один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с сериями и номерами на ксерокопии купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. При этом Задорожный пояснил, что изъятый фольгированный сверток с наркотиком героин, а деньги получены им с продажи наркотика. Изъятое вещество и деньги были упакованы в два разных почтовых конверта и опечатаны, где Задорожный и понятые расписались. 4. Показания допрошенной, по ходатайству государственного обвинителя, в качестве свидетеля, Т. - старшего следователя ОП «Заводской», о том, в присутствии защитника она допрашивала Задорожного в качестве подозреваемого, а так же позже проводила очную ставку между Задорожным и З.. Так как первоначально очная ставка проведена не была по состоянию здоровья Задорожного, так как у него на лице были следы побоев. Задорожный сказал, что его избили, но кто именно не пояснил. Очная ставка была проведена в другой день. Задорожный прочитал все протоколы, собственноручно сделал запись, что с его слов записано верно, после чего подписал их. Подтверждает подписи в данных протоколах, как самого Задорожного, так и свою и защитника. В момент проведения следственных действий никто, никакого давления на Задорожного не оказывал, он давал все показания добровольно, никогда на сотрудников милиции не жаловался, в противном случае это было бы занесено в протокол. Задорожный всегда являлся по вызову. В отношении Задорожного в её производстве было два уголовных дела по факту сбыта наркотических средств, они оба были прекращены. 5. Показания свидетеля З., о том, что 19.06.2009г. в вечернее время, участвовал в качестве закупщика при проверочной закупке наркотического средства. В 18.40 часов его досмотрел в присутствии двух понятых. После чего были осмотрены четырех денежные купюры достоинством по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, серии и номера купюр были записаны в акт проверочной закупки. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки наркотических средств, были отксерокопированы, после чего вручены ему, о чем было отражено в акте проверочной закупки. После чего сотрудники милиции, он и понятые приехали к дому №28 по ул. Тореза, где он вошел в первый подъезд дома №28 по ул. Тореза, где со слов сотрудников милиции мог торговать наркотиками парень. На площадке первого этажа стоял ранее ему знакомый парень по имени Валера. Он передал ему врученные сотрудниками милиции деньги, а тот передал ему два фольгированных свертка с веществом кремового цвета. Вернувшись к автомобилю, он выдал их сотруднику милиции, и пояснил, где их взял. Свертки были упакованы в пустой почтовый конверт и опечатаны (л.д. 41) 6. Показания свидетеля Ф., на предварительном следствии, которые он просил огласить в судебном заседании, из-за того, что плохо помнит произошедшие события, о том, что 19.06.2009 года было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотических средств в подъезде дома №28 по ул. Тореза. По результатам проведенной проверочной закупки наркотических средств в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза был задержан Задорожный. У закупщика, изымались два чека героина, а у Задорожного изымались деньги в сумме 400 рублей. Задорожный пояснил, что изъятые деньги получены им с продажи наркотика. При задержании Задорожный сопротивления не оказывал, все проходило спокойно. Задорожный понимал и осознавал, за что его задерживают (л.д. 153) Свидетель Ф. полностью подтвердил свои показания. 7. Заключение химической экспертизы № 1113 от 07.07.2009г., согласно которого: «представленное вещество, в двух свертках, изъятое при добровольной выдачи у З. является наркотическим средством массой 0.083 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) (л.д.127-128). 8. Заключение химической экспертизы № 1112 от 07.07.2009г., согласно которого, представленное вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Задорожного В.С. является наркотическим средством массой 0.038 грамма, содержит в своем составе героин (диацетилморфин).(л.д.124-125). 9. Рапорт заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Л. от 19.06.2011 года, о том, что в МОПНОН КМ УВД по г. Новокузнецку о подтверждении поступившей информация о сбыте в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка, наркотические средства, и проведении 19.06.2009г. в 19.40 часов в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе проведения которой был задержан гражданин З., сбывший наркотическое средство в количестве двух фольгированных свертков З. У Задорожного В.С., было обнаружено и изъято четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, которые совпали по номерам и сериям с ксерокопией денежных купюр, использованных в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941, один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри. Обнаруженное было упаковано и опечатано в два пустых б/у почтовых конверта. Задержанный пояснил, что изъятые у него деньги от продажи наркотиков неизвестному парню в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, а изъятое у него вещество в фольгированном свертке - наркотическое средство-героин, которое принадлежит ему для сбыта. Всё действия проводились в присутствии не заинтересованных в исходе дела лиц.(л.д. 93) 10. Рапорт заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецку Л. от 19.06.2009 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка у неизвестного лица (л.д. 94) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств первой подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка у неизвестного лица (л.д.95). 11. Акт проверочной закупки, составленным 19.06.2009 года в период времени с 18.40 часовдо 19.50 часов, согласно которому 19.06.2009 г. в 18 час. 40 мин. в присутствии двух понятых: С. и Г. был досмотрен З., были осмотрены денежные купюры достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941, осмотрена ксерокопия вышеуказанных денежных купюр, на осмотренные денежные купюры были вручены З., которому был разъяснен порядок проведения ОРМ. После проведения проверочной закупки наркотических средств в первом подъезде дома № 28 по ул. Тореза, в присутствии понятых: С. и Г. в автомобиле «Мицубиси» у дома №28 по ул. Тореза в 19.45 часов З. выдал 2 фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри, пояснив, что приобрел изъятое у него вещество на врученные ему сотрудниками милиции деньги у незнакомого парня в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза. В 20.00 часов 19.06.2009г. в первом подъезде дома № 28 по ул. Тореза был задержан Задорожный В.С. у которого, в присутствии понятых, было обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941, один фольгированный сверток с веществом кремового цвета. Обнаруженное было упаковано и опечатано в два почтовых конверта (л.д. 96-100) 12. Приложением к акту проверочной закупки в виде ксерокопии денежных купюр в количестве четырех штук достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт З974941.(л.д. 101) 13. Постановление о представлении результатов ОРД следователю от 19.06.2009 года. (л.д.109) 14. Протокол осмотра предметов (документов) от 03.07.2009 г. - документов ОРД: 1) рапорта заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Л. от 19.06.2011 года, об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств неизвестньгми лицами в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка; 2) рапорта заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецку Л. от 19.06.2009 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе, г. Новокузнецка у неизвестного лица, 3) постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств первом подъезде дома №28 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка у неизвестного лица; 4) акта проверочной закупки, составленного 19.06.2009 года в период времени с 18.40 часов до 19.50 часов, у Задорожного В.С. в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза. После задержания Задорожного В.С. в присутствии понятых: С. и Г. у Задорожного В.С. В было обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941, один фольгированный сверток с веществом кремового цвета внутри; 5) приложения к акту проверочной закупки - ксерокопия четырех денежных купюр достоинством 100 рублей серии и номера: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941; 6) почтового конверта (№1), с пояснительной надписью: «изъято 19.06.2009г. в ходе освидетельствования З., ул. Запсибовцев, 31-52», упаковка нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; 7) почтового конверта (№2), с пояснительной надписью: «изъято 19.06.2009г. в ходе освидетельствования Задорожный В.С., пр. Тореза, 28-3», упаковка нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен; 8) почтового конверта (№3), с пояснительной надписью: «изъято 19.06.2009г. в ходе освидетельствования Задорожный В.С., (деньги в сумме 400 рублей) Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941 », упаковка нарушений не имеет, оттиск печати не нарушен, при вскрытии конверта обнаружены денежные купюры серии и номера: Яо 0160893, КЯ 1302647, КЕ 0871633, Чт 3974941, совпавшие с ксерокопией купюр (л.д. 116-117). 15. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03.07.2009г. - документов ОРД: рапорта заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка Л. от 19.06.2011 года, об обнаружении признаков преступления; рапорта заместителя начальника МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецку Л. от 19.06.2009 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств, постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от 19.06.2009г., акта проверочной закупки, составленного 19.06.2009г., почтового конверта (№1), с надписью: «изъято 19.06.2009г. у З.,», почтового конверта (№2), с надписью: «изъято 19.06.2009г. у Задорожного В.С.,», почтового конверта (№3) с надписью: «изъято 19.06.2009г. у Задорожного В.С.» (деньги в сумме 400 рублей) (л.д. 118) 16. Протоколом очной ставки между подозреваемым Задорожным В.С. и свидетелем З. от 21.07.2009 года, в ходе которой свидетель З. показал, что 19.06.2009 года около 19.10 часов, он позвонил на сотовый телефон знакомому В. после этого в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, на первом этаже Задорожный продал ему два фольгированных свертка с наркотиком героин за 400 рублей, которые ранее были вручены ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. подозреваемый Задорожный В.С.показания Забелова подтвердил и показал, что действительно, в первом подъезде на первом этаже по ул. Тореза, 28 продал З. за 400 рублей два фольгированных свертка с наркотиком -героин.( 142) 17. Протоколами очных ставок между подозреваемым Задорожным В.С. и свидетелями Л., П. и Ф., давшими аналогичные показания, в ходе которой Л., П. и Ф. показали, что в ходе проверочной закупки в подъезде дома №28 по ул. Тореза, З. на врученные ему 400 рублей приобрел два фольгированных свертка с веществом кремового цвета внутри, которые выдал сотрудникам милиции. После чего сотрудники милиции: Л., Ф. и П. в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, в присутствии понятых задержали Задорожного В.С., у которого были изъяты один фольгированный сверток с веществом кремового цвета и четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, серии и номера которых совпали с ксерокопией купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств. Физической силы и морального давления на Задорожного никто из сотрудников милиции не оказывал. Кроме того Л. показал, что изъятое вещество и деньги были упакованы в два разных б/у почтовых конверта и опечатаны, где Задорожный В.С. и понятые расписались, также расписались в акте поверочной закупки. После чего с согласия Задорожного, прошли к нему в квартиру, где Задорожный взял свой паспорт и отдал ему. Он лично брал с Задорожного объяснение, которое тот давал добровольно, без какого либо-либо давления с его стороны. ПодозреваемыйЗадорожный В.С.: показания Л., П. и Ф. не подтвердил, и показал, что 19.06.2009г. ему на сотовый телефон позвонил З., встретившись, они с ним пришли во двор дома №29 по ул. Клименко, где у девушка возле 1 или 2 подъезда, приобрели наркотики, каждый для себя. Он дал девушке 1000 рублей, а она сдала ему сдачу 300 рублей. После чего они с З. расстались, он пошел к себе домой, где употребил все приобретенное им наркотическое средство в 5-ти свертках. После чего пошел на улицу. Когда открывал входную дверь, к нему в квартиру ворвались сотрудники милиции, задержали его и доставили в отдел милиции Заводского района, где у него были изъяты его же деньги 300 рублей, наркотических средств при нем не было. Он наркотические средства не продавал, а изъятые деньги получены им от девушки, продавшей ему наркотики. Признательные показания дал, так как боялся применения к нему физической силы одного из оперуполномоченных, которые его задерживали, но не Л.. Ксерокопию ему предоставили уже в ОВД Заводского района (л.д. 163-164, 165, 166). 18. Расписка Л. о получении вещественных доказательств - денежных средств в размере 400 рублей (л.д. 135) С. допрошенный в качестве свидетеля по ходатайству стороны защиты, суду показал, что летом 2009 года стоял во дворе с Задорожным к ним подошел парень по имени К. и попросил приобрести наркотики. Задорожный кому-то позвонил и вместе с К. ушли к дому № 29. Затем Задорожный зашел в свой подъезд, а через 10 минут он видел, как двое вывели Задорожного из подъезда. Свидетеля С. около дома не видел. Через некоторое время он с Задорожным ходил в Заводское РОВД, где сотрудники милиции отправили его домой, а Задорожного куда-то отвозили, когда приехали у Задорожного были пятна крови. После чего, он с Задорожным сходил в травмпункт. Суд считает совокупность представленных стороной обвинения доказательств достаточным для установления виновности подсудимого Задорожного В.С. в совершении 19.06.2009 года покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Каждое доказательство оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное. В судебном заседании 28.12.2011 года Задорожный В.С. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 09.05.2011 года не признал, суду показал, что 09.05.2011 года он продал соль, героин не продавал, возможно там и присутствовал героин, но он продал так называемую соль, которая идет вместе с героином. Понимает, что сбыл наркотическое средство. А так же показал, что они вместе с У. купили себе наркотики у М. на углу дома №24 по ул. Тореза. После приобретения наркотиков они находились вместе с У. и К. в 3 подъезде дома № 24. А когда вышли из подъезда, его задержали сотрудники милиции. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, оглашены показания Задорожного В.С. на предварительном следствии. При допросе в качестве подозреваемого от 24.08.2011г., Задорожный В.С. который показал, что ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена, ст. 46 УПК РФ ему разъяснена о том, что данные показания могут использоваться в суде в качестве доказательств, даже при его отказе от них. 09.05.2011г. он находился дома по ул. Тореза, 28-3, ему позвонил знакомый по имени А., и сказал, что его подруге Ю. нужно приобрести «соль» - клубный глюцинаген. В 12.00 часов, он и Ю. подошли к его знакомому, который подъехал на угол дома №24 по ул. Тореза. Он отдал ему деньги, которые ему дала Ю., и купил один пакетик полиэтилена, после чего они с Ю. прошли в подъезд, где она забрала у него пакет с «солью» и ушла. Когда он с А. вышли на улицу и их задержали сотрудники милиции П. и И.. После чего их доставили в ОМ №2, где примерно 2-3 часа держали в кабинете №425 и спрашивали у кого он купил наркотическое средство и где деньги. После чего на него надели куртку темно-синего цвета и стали бить. Затем достали деньги 650 рублей и какой-то пакет, все это уложили в два конверта, где его заставили расписаться. (л.д.65-66). При допросе в качестве обвиняемого от 06.12.2011 года, Задорожный В. С. показал, что в мае 2011 года, в дневное время, вдвоем с У. пошли на угол дома №24 по ул. Тореза. подошли к автомобилю ВАЗ-21012, и в окно подали деньги, У. свои, а он свои. Находящийся в автомобиле парень, подал каждому из них по полиэтиленовому пакету. После чего они с У. вернулись в подъезд, где на площадке второго этажа, он и К. употребили приобретенный им пакетик с «солью», а У. через 2-3 минуты ушла. Примерно через 15-20 минут когда они с К. выходили из подъезда, их задержали сотрудники милиции П. и И. и доставили их в отдел милиции. Где К. остался в коридоре, а его завели в кабинет №425, и через полтора-два часа стали его избивать, после чего произвели личный досмотр его вещей. Из левого кармана его куртки были изъяты деньги 650 рублей и один полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета. Изъятое упаковали в два разных пакета. Перед тем, как упаковать деньги, их отксерокопировали. Его попросили расписаться на конвертах, но он ответил отказом, Попов пригрозил ему, он реально испугался и расписался на конвертах. После чего от руки написал объяснительную и его отпустили домой.( л.д. 173-176) Задорожный В.С. подтвердил свои показания на предварительном следствии, и подтвердил показания в суде, а так же признал свою вину. Кроме того, суду показал, что при задержании при нем наркотиков не было, а наркотики у него изъяли оперативные сотрудники П. и И., после его избиения, в присутствии одного понятого Д. в РОВД. Протокол осмотра он подписал сам, так как на него оказывалось давление. В травмпункт по факту избиения не обращался, так как у него не было синяков и ссадин. В прокуратуру с жалобой не обращался. Его избивали чтобы подложить меченные деньги. Наркотик вместе с У. он приобрел у П.М. в автомобиле ВАЗ-21012, серебристого цвета, с кем он предварительно созвонился. Свидетеля Г.при изъятии денег не было. В судебном заседании 09.02.2012 года Задорожный В.С. показал, что свидетель Д. присутствовал при его задержании, на ул. Тореза, 24, при выходе из его подъезда, и они вместе проехали в РОВД, где тот остался на четвертом этаже. Деньги и наркотки у него изъяли из левого кармана через 3 часа после задержания, после такого как его избили П. и И. У. и К. позвонили ему, после чего они встретились. После приобретения наркотиков он, К. и У. находидились в третьем подъезде дома по адресу: Тореза 24,, между вторым и третьим этажами. Доказательсвами вины подсудимого, в совершении 09.05.2011г. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, являются показания свидетелей У.,И., П., Г. Д. в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, оглашенные в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля в суд, а так же письменные доказательства по уголовному делу: 1. Показания свидетеля У. о том, что она участвовала в проверочной закупке 9 мая 2011 года наркотических средств. В присутствии понятых ее досмотрели, вручили деньги в сумме 650 рублей, на которые она должна была купить наркотики, сняли ксерокопии, которые она сверила при понятых. После она позвонила Задорожному по телефону и договорилась о встрече у дома № 24 по ул. Тореза. С оперативными сотрудниками и понятыми проехали к дома № 24 по ул. Тореза, этом доме живет К., где она подошла к 3-ему подъезду, позвонила Задорожному, он спустился и открыл ей входнуюдверь, они вместе зашли в подъезд, поднялись на 2 этаж, где она отдала ему деньги, а он ей пакет с белым веществом. Задорожный сказал, что это «соль» - наркотическое вещество. После чего, она ушла и выдала оперативным сотрудникам наркотическое вещество, которое упаковали и опечатали, а Задорожный остался в подъезде. При задержании Задорожного не присутствовала. Ранее от К. она узнала, что Задорожный торгует наркотиками. К. она видела за 2-3 часа, перед проведение проверочной закупки. При проведении проверочной закупки К. не видела. В Заводском РОВД видела в коридоре К. Задорожного она видела после того, как его допросили и ее пригласили в кабинет. Как изымались наркотические средства у Задорожного, она не видела. С Задорожным она ни к какой машине не ходила, наркотики на улице вместе с Задорожным не приобретала. Настаивает на своих показаниях. 2. Показаниями свидетеля И. о том, что Задорожный неоднократно попадал в поле зрения оперативных сотрудников, как лицо, сбывающее наркотические средства. Когда поступила информация, что Задорожный вновь сбывает наркотические средства, было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». В присутствии понятых была осмотрена девушка - закупщик, которой были вручены осмотренные и отксерокопированные деньги, и ей объяснили, где надлежит провести проверочную закупку. Она позвонила Задорожному и договорилась с ним о встрече у дома на ул. Тореза, 24, куда приехал он, второй сотрудник милиции, понятые и закупщица. Они поставили автомобиль так, что бы его не было его видно, но при этом просматривался бы весь двор. Закупщица позвонила Задорожному, тот сказал подойти ей к подъезду. Когда она подошла, он впустил ее в подъезд. Через некоторое время она вернулась, и выдала пакет с наркотическим веществом, пояснив, что вещество это наркотик «соль», аналог героина, так как у Задорожного в данный момент героина не было. Спустя некоторое время, он И. подошел к подъезду и задержал выходящего из подъезда Задорожного вместе с парнем. Парень сказал, что живет в этом подъезде. Они оба были доставлены в Заводской РОВД, а так как у второго парня ничего не обнаружили, он был допрошен как свидетель. Задорожный был досмотрен сразу после доставления в отдел полиции. У Задорожного при досмотре были обнаружены деньги и пакетик с веществом. Он к Задорожному ни физического, ни психологического воздействия и давления не оказывал, в этом не было необходимости. П. и понятые тоже не воздействовали на Задорожного никаким образом. Подсудимый вместе с У. к углу дома из подъезда не выходили. Устинова сказала, что наркотическое средство приобрела у Задорожного, который находился у кого-то в гостях в том подъезде. Задорожный давал показания покойно, самостоятельно. 3. Показаниями свидетеля П. о том, что 09.05.2011 года поступила оперативная информация о сбыте Задорожным наркотических средств. Было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Устинова была закупщиком, были осмотрены и вручены денежные средства для проведения закупки. Она позвонила Задорожному, который пояснил, что находится в гостях у приятеля по ул. Тореза, 24. Когда приехали во двор по ул. Тореза, 24, Устинова позвонила Задорожному, прошла к 3-ему подъезду, откуда вышел Задорожный, и они вместе с У. вошли в подъезд. У. через некоторое время вышла и проследовал к ним в машину, выдала полиметиленовый пакет, пояснив, что это не героин а «соль», которую она приобрела у Задорожного за 650 рублей, в подъезде между 2 и 3 этажами. Он и И. подошли к подъезду из которого вышли Задорожный вместе с К. которых задержали, доставили в Заводской РОВД, где Задорожный был досмотрен и у него было изъято 650 рублей у которых совпали номера с ксерокопией и пакет с порошкообразным веществом. Задорожный пояснил, что он сбыл наркотик - соль, которую ему привозит какой-то парень на автомобиле, но никаких конкретных данных Задорожный не называл. Задорожный пояснил, что он понимает, что соль тоже может являться наркотическим веществом. Физического воздействия на Задорожного ни он, ни Иванов не оказывали.Сначала оба находились в кабинете, а потом К. отправили в коридор, никаких спецсредств к нему и Задорожному не применялись. Задорожного отпустили в тот же день под подписку о невыезде и он мог спокойно обратиться в СМЭ и снять побои. 4. Показаниями свидетеля Г. о том, что в 2011 году участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого в кабинете. В присутствии понятых был досмотрен подсудимый у него были изъяты три купюры 500, 100, 50 рублей и вещество белого цвета. Купюры сверили, они совпали с ксерокопиями. На вопрос сотрудников Задорожный пояснил, что деньги от продажи наркотиков. Все присутствующие подписали протокол. Деньги и вещи были упакованы по конвертам. 5. Показаниями свидетеля Д. о том, что он присутствовал в качестве понятого при производстве досмотра Задорожного. У того были обнаружены в кармане куртки денежные купюры 500, 100 и 50 рублей, а так же вещество белого цвета. Деньги сверили с ксерокопиями. Задорожный сказал, что деньги у него от продажи наркотиков. А изъятое у него наркотическое вещество - наркотическое вещество «соль» Деньги и наркотики были упакованы в разные конверты. 6. Показаниями свидетеля К. о том, что 09.05.2011г. в её присутствии и второй понятой была досмотрена У., были осмотрены денежные купюры: 500, 100 и 50 рублей, записаны их серии и номера, сделана ксерокопия, которые были вручены У., для закупки наркотических средств у Задорожного В.С. Около 16.20 часов У. по просьбе сотрудников милиции со своего мобильного телефона позвонила Задорожному В.С., спросила, помочь ей приобрести наркотик. После разговора Устинова сообщила, что Задорожный сказал ей, что находится у знакомого на ул. Тореза, 24, чтобы она подошла к нему, и он продаст ей наркотическое средство. После чего 09.05.2011. У., она, и вторая понятая совместно с сотрудниками милиции сели в автомобиль, поехали к дому №24 по ул. Тореза, где У. вновь со своего сотового телефона позвонила Задорожному. После разговора с Задорожным, У. вышла из автомобиля и направилась к третьему подъезду дома №24 по ул. Тореза. Спустя некоторое время, У. вернулась к автомобилю и из кисти правой руки выдала один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, при этом сообщила, что вещество - это наркотик «соль». Выданный У. полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан, где расписались У., она и вторая понятая. У. пояснила, что в третьем подъезде дома №24 по ул. Тореза, передала Задорожному врученные ей ранее сотрудниками милиции 650 рублей, и передал ей один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета внутри и сказал, что это наркотик «соль», ее можно так же колоть, как героин и или курить. (л.д.46) 7. Заключение химической экспертизы № 1011 от 13.09.2011г., согласно которого: «представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное 09.05.2011г. У., является наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6моноацетилморфин. масса наркотического средства составляет 0,297 грамма, (л.д.85-86). 8. Рапорт о/у ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка П. от 09.05.2011 года, об обнаружении признаков преступления - покушении на незаконный сбыт наркотических средств Задорожным В.С. на площадке второго этажа в третьем подъезде дома № 24 по ул. Тореза в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д.2) 9. Постановление о представлении результатов ОРД следователю от 09.05.2011 года, сопроводительное письмо о результатах оперативно- розыскной деятельности (л.д.3-6) 10. Рапорт о/у ОПНОН ОУР КМ УВД г. Новокузнецка П. от 09.05.2011 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств у Задорожного В.С. (л.д. 7) 11. Постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Задорожного В.С. от 09.05.2011 г. (л.д.8). 12. Акт проверочной закупки, составленный 09.05.2011 года в период времени с 16.00 часов до 17.20 часов, согласно которому 09.05.2011 г. в 16 час. 00 мин. У., в присутствии двух понятых были переданы денежные купюры: достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер тП 4461538, достоинством 100 (сто) рублей серия и номер: ПЭ 0038137, достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия и номер: Яс 0971193, с которых была снята ксерокопия, и разъяснен порядок проведения ОРМ. 09.05.2011г. около 16.20 часов У. со своего мобильного телефона 89530608194 позвонила на мобильный номер 89043758376 и сообщила, что ее знакомый Задорожный В.С. находится по ул. Тореза, 24, сказал, чтобы она подходила и он продаст ей наркотическое средство. После чего 09.05.2011. У. совместно с сотрудниками милиции подъехали к указанному дому, У. позвонила Задорожному и пошла в сторону третьего подъезда дома №24 по ул. Тореза, а когда вернулась к автомобилю и выдала один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета, при этом сообщила, что вещество - это наркотик «соль». Выданный У. полиэтиленовый пакет с веществом был упакован в пустой почтовый конверт и опечатан, где расписались У. и понятые. У. пояснила, что в третьем подъезде дома №24 по ул. Тореза на площадке второго этажа, она передала Задорожному врученные ей 650 рублей, а Задорожный передал ей один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета внутри и сказал, что это наркотик «соль», ее можно так же колоть, как героин и или курить. ( л.д. 10-11). 13. Приложение к акту в виде ксерокопии денежных купюр в количестве трех штук достоинством 500, 100 и 50 рублей серии и номера: тП 4461538, ПЭ 0038137, Яс 0971193. (л.д. 12) 14. Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 09.05.2011г., согласно которому у Задорожного В.С. в 19-00 часов был изъят один полиэтиленовый пакет с веществом кремового цвета внутри, и деньги в сумме 650 рублей, денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер тП 4461538, денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер: ПЭ 0038137, денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия и номер: Яс 0971193,предназначенные для проверочной закупки наркотических средств (л.д. 13). 15. Протокол осмотра предметов (документов) от 07.06.2011 г. и Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.06.2011г. - 1) представленных документов ОРД: 1. рапорта оперуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку, П. от 09.05.2011г. об обнаружении признаков преступления; 2. рапорта перуполномоченного ОПНОН ОУР КМ УВД по г. Новокузнецку П. от 09.05.2011 г. на разрешение проведения проверочной закупки у Задорожного В.С.; 3. постановления о проведении проверочной закупки по у Задорожного В.С. от 09.05.2011 г.; 4. заявления У. о добровольном участии в ОРМ; 5. акта проверочной закупки, от 09.05.2011 г.; 6. приложение к акту проверочной закупки; 7. акта изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице; 8. постановления о представлении результатов ОРД следователю, от 09.05.2011 г.; 9. сопроводительное письмо; 2) бумажного конверта, с пояснительной надписью: «9.05.11 добровольная выдача У.», и опечатанного оттиском круглой печати «Экспертно-криминалистический Центр 39 Главное Управление Внутренних Дел Кемеровской области МВД РФ», целостности упаковки конверта и оттисков печатей не нарушено; 3). бумажного конверта, с пояснительной надписью на оборотной стороне конверта: «9.05.11 изъяты деньги у Задорожного», нарушений целостности упаковки конверта и оттисков печатей не обнаружено, при вскрытии конверта обнаружены три денежные купюры: денежная купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей серия и номер тП 4461538, денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серия и номер: ПЭ 0038137, денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей серия и номер: Яс 0971193; 4) конверта с одним полиэтиленовым пакетом с веществом кремового цвета, изъятым у Задорожного В.С. (л.д. 34-35, 36) 16. Постановление о возвращении вещественных доказательств П. от 07.06.2011 года - денежных средств в сумме 650 рублей (л.д. 37) Свидетель К. суду показала, что 09.05.2011 года около 12.00 часов позвонила У. и попросила приобрести наркотики. Он позвонил Задорожному и спросил где можно купить наркотики. Задорожный и Устинова пошли на угол дома, куда подъехал автомобиль и где они купили наркотики. К автомобилю с Задорожным и У. он не подходил, момент приобретения наркотиков он не видел. Он и Задорожный пошли к нему домой, после чего пробыв какое то время, вышли из дома. На улице их задержали И. и П. и увезли в отдел милиции, где спрашивали про наркотики. В РОВД находилась и У.. У. и понятые неоднократно заходили в кабинет, где находился Задорожный. Он слышал, как в кабинете избивали Задорожного П. и И. Что происходило в кабинете он, не видел. Когда Задорожный вышел из кабинета, то сказал, что ему подкинули 2 пакета с наркотиками. Задорожный сказал, что его не досматривали. Позже когда его вызвали к следователю, П. угрожал возбудить против него уголовное дело если не даст показания против Задорожного. У. хотела отомстить ему за то, что он ранее не отдал ей деньги. Проживает в 3-ем подъезде дома по .... Видел как понятой и У. расписывались на каких то конвертах около кабинета. Суд считает совокупность представленных стороной обвинения доказательств достаточным для установления виновности подсудимого Задорожного В.С. в совершении 09.05.2011 года покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Каждое доказательство оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное. Суд, исследовав приведенные доказательства обвинения: показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана, и квалифицирует содеянное Задорожным В.С. 19.06.2009 г. и 09.05.2011 г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Суд, считает, что подсудимый при совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого. При определении вины подсудимого, суд руководствуется совокупностью исследованных доказательств обвинения, в том числе показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу. Все доказательства представленные стороной обвинения, собранные в ходе предварительного следствия, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого, в полной мере были проверены судом и в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Задорожного В.С. в совершении указанных преступлений. Считая установленной вину подсудимого Задорожного В.С. в совершении покушений на незаконный сбыт наркотических средств, суд исходит из того, что Задорожный В.С., дважды, имея умысел на сбыт имевшегося при нем наркотического средства продал 19.06.2009 г. З. за 400 рублей, имеющееся у него наркотическое средство, признанное заключением эксперта № 1113 от 07.07.2009 г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) суммарной массой 0.083 грамма, а 09.05.2011 г. продал У. за 650 рублей имеющееся у него наркотическое средство, признанное заключением эксперта № 1011 от 13.09.2011г., наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, суммарной массой 0.297 грамма. В результате чего, в обоих случаях, наркотическое средство перешло в обладание к другим лицам, что подтверждается доказательствами обвинения по уголовному делу. Передачи наркотических средств, осуществлялись в ходе проверочных закупок, проводимых 19.06.2009 г. и 09.05.2011 г. сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 02.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяния подсудимого не были оконченными, так как не были доведены до конца, по не зависящим от Задорожного обстоятельствам, в виду того, что его преступная деятельность 19.06.2009 г. и 09.05.2011 г. была пресечена сотрудниками милиции. А З. и У. - участники оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка», приобретенные ими наркотические средства добровольно выдали сотрудникам милиции, Задорожный В.С. был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О том, что Задорожный В.С. совершил 19.06.2009 г. и 09.05.2011 г. действия направленные на сбыт наркотического средства суммарной массой 0.083 грамма и 0.297 грамма соответственно, свидетельствуют обстоятельства совершенных преступлений, а именно: покушения на сбыт - реализацию имевшегося у него наркотических средств, подсудимый осуществил при проведении проверочных закупок, о чем так же свидетельствуют добровольно выданные З. и У., приобретенные ими у Задорожного В.С., наркотические средства, признанные вещественными доказательства по уголовному делу, а так же изъятые в ходе личного досмотра вещественные доказательства по делу - денежные средства, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка», которые в присутствии понятых были осмотрены и вручены З. и У. для проведения проверочных закупок, и которые были переданы ими подсудимому в ходе, незаконных сбытов наркотического средства 19.06.2009г. и 09.05.2011г., а позже изъяты у Задорожного В.С. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции. Что подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу: актом проверочной закупки, составленным 19.06.2009 года, актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице от 09.05.2011г. и показаниями свидетелей. Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении 19.06.2009 года преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, является совокупность исследованных судом доказательств: - Показания свидетеля З. на предварительном следствии, о том, что он приобрел 19.06.2009 года в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, у Задорожного два фольгированных свертка с веществом кремового цвета, на врученные ему сотрудниками милиции 400 рублей; - Показания свидетелей С., Л., П., Ф., в суде и на предварительном следствии о их участии в проверочной закупке наркотического средства у подсудимого и изъятии у него денежных купюр использованных при проведении оперативного мероприятия. А именно, доказательствами виновности Задорожного В.С. являются показания свидетелей С., Л., П., о досмотре и вручении денежных купюр З. и о добровольной выдаче им приобретенного у Задорожного В.С. наркотического средства после проведения проверочной закупки, признанного заключение химической экспертизы № 1113 от 07.07.2009г., наркотическим средством массой 0.083 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин). - Показания С., Л., П. и Ф., об изъятии у подсудимого денежных купюр, ранее осмотренных и врученных З. для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки; - Показания самого подсудимого Задорожного В.С. на предварительном следствии при допросе 15.07.2009 года, в качестве подозреваемого (л.д. 139), подтверждающие показания свидетелей, где он в присутствии адвоката показал, о реализации своего умысла на незаконный сбыт наркотического средства и об обстоятельствах совершенного 19.06.2009 годапреступления; - Письменные доказательства по уголовному делу, так же подтверждающие показания свидетелей, в том числе протоколом очной ставки между подозреваемым Задорожным В.С. и свидетелем З. от 21.07.2009 года, где Задорожный подтвердил произведенный им 19.06.2009 года сбыт наркотических средств. Суд не доверяет и относится критически к показаниям Задорожного В.С. в судебном заседании 28.12.2011 года, в части того, что 19.06.2009 года он вместе с З. у второго подъезда дома № 28 по ул. Клименко, у девушки, на две денежные купюры 500 рублей и 1000 рублей, каждый для себя приобрели наркотики. При этом он дал девушке купюру1000 рублей, приобретя для себя 5 или 6 свертков, и получил сдачу в сумме 300 рублей. Остальные чеки с героином он отдал З. в подъезде дома № 28, по ул. Тореза, так как все наркотики оказались у него, так как он отдавал деньги и получил чеки. А при задержании, деньги у него не изымались, а были изъяты в Заводском РОВД в отсутствие понятых. Суд считает данные показания не соответствующими действительности, так как они не стабильны и противоречивы, как по обстоятельствам совершенного преступления, так и по сумме изъятых у Задорожного денежных купюр. Так как указанные показания опровергаются показаниями самого Задорожного В.С. на предварительном следствии при допросе 15.07.2009 года,в качестве подозреваемого, и при производстве очной ставки между подозреваемым Задорожным В.С. и свидетелем З. от 21.07.2009 года, о сбыте им в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, Забелову двух фольгированных свертков с наркотическим средством за 400 рублей. А так же опровергаются в этой части показаниями свидетелей З. С., Л., П. и Ф., которые суд признает не противоречивыми, стабильными, соответствующими обстоятельствам совершенного преступления, дополняющими друг друга, так как они подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу. Суд не доверяет и относится критически к показаниям Задорожного В.С. в судебном заседании 28.12.2011 года, о том, что 19.06.2009 года, после приобретения с Забеловым у незнакомой девушки наркотического средства, та сдала ему сдачу в сумме 300 рублей деньгами Забелова, которые позже у него были изъяты оперативными сотрудниками, так как данные показания опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами по уголовному делу, о изъятии у Задорожного четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, использованных в проверочной закупке наркотических средств, и врученных для этой цели З. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, так как личной неприязни у них с подсудимым нет, кроме Забелова, они ранее с подсудимым знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого не имеется, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Задорожного В.С. лицами. Суд критически относится, не доверяет, считает не достоверными, и соответствующими действительности, показаниям подсудимого Задорожного В.С. о том, что он дал признательные показания против себя на предварительном следствии при допросе 15.07.2009 года,в качестве подозреваемого, по преступлению совершенному 19.06.2009 года, в результате оказанного на давления оперативными сотрудниками, когда он шел к следователю. Так как судом установлено, что перед началом допроса, подозреваемому Задорожному В.С. в присутствии защитника, были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, закрепляющей право не свидетельствовать против себя, а так же были разъяснены права, предусмотренные ч.4 ст.46 УПК РФ., в том числе он был предупрежден под роспись о том, что его показания на предварительном следствии могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Замечаний на протокол допроса Задорожный не заявлял. Данный протокол (составленный следователем Т., согласно показаниям свидетеля Т., Задорожный читал и подписывал собственноручно. Свои подписи в протоколе Задорожный не оспаривал. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями свидетелей: С., Л., П., Ф., Т. о том, что никакого давления на Задорожного не оказывалось, показания он давал добровольно и самостоятельно в присутствии адвоката. Что не было опровергнуто подсудимым. Кроме того подсудимый не смог указать на то, когда, какое и кем на него было оказано давление. Кроме того, суд принимает во внимание то, что согласно протоколу (л.д. 139) допрос Задорожного, в качестве подозреваемого, был проведен ..., в период времени с 10.30 до 11.00 часов, а справка (л.д. 179) МЛПУ ГКБ № 29 МСЧ ОАО ЗСМК, которая согласно доводам стороны защиты, является подтверждением оказанного на Задорожного сотрудниками милиции давлении, была составлена 15.07.2009 года в 21.05 часов, и где указано, что Задорожный избит известными в машине милиции 15.07.2009 года в 19.00 часов, то есть по прошествии 8 часов после окончания указанного допроса. Что опровергает показания подсудимого о том, что признательные показания на предварительном следствии им были даны в результате оказанного на него физического воздействия сотрудниками милиции. Показания подсудимого в этой части, так же опровергаются, показаниями свидетеля Т. и протоколом очной ставки между подозреваемым Задорожным В.С. и свидетелем З. от 21.07.2009 года (л.д. 142), в части того, что данная очная ставка, по состоянию здоровья Задорожного, так как у него на лице были следы побоев, была проведена в другой день, то есть 21.07.2009 года. О том, что на него и 21.07.2009 года было оказано давление сотрудниками милиции, Задорожный В.С. не заявлял. Кроме того в суде Задорожный показал, что оперативные сотрудники П., Л. и Ф., задержавшие его, ни 19.06.2012 года, ни позже, на него какого либо давления не оказывали. Иные другие сотрудники милиции, по преступлению, совершенному 19.06.2012 года, не работали, что было установлено судом из представленных доказательств по уголовному делу. Из совокупности исследованных доказательств, суд считает, что события, произошедшие с Задорожным 15.07.2009 года в 19.00 часов, когда он был избит известными в машине милиции, не имеют отношения к допросу Задорожного, в качестве подозреваемого 15.07.2009 года,проведенному в период времени с 10.30 до 11.00 часов. Суд не доверяет показаниям свидетеля С., о том, что летом 2009 года видел, как Задорожный с парнем по имени К. ходили к дому № 29, где приобрели наркотики, после чего Задорожный зашел домой, а через десять минут, Задорожного вывели из его подъезда в наручниках и посадили в машину. Суд считает данные показания не достоверными. Так как они опровергаются совокупностью, исследованных доказательств виновности Задорожного, в совершении преступления 19.06.2009 года. Кроме того, показания свидетеля С., о том, что он видел как Задорожного куда-то отвозили сотрудники милиции, после чего он увидел у того пятна крови, суд считает, нельзя признать доказательством того, что Задорожный дал показания против себя на предварительном следствии, по преступлению, совершенному ..., в результате оказанного на него давления сотрудниками милиции. Так как данное обстоятельство опровергается исследованными судом доказательствами. Суд критически относится, не доверяет, считает не достоверными, и соответствующими действительности, показания подсудимого Задорожного В.С. о том, что очная ставка с З., следователем Т. не проводилась, так как он был избит, и очную ставку перенесли на другой день, но так и не провели в последствии, так как он больше после этого дня в Заводской РОВД не приходил, а уголовное дело в отношении него было прекращено. Так как данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля Т. не доверять которым, у суда оснований не имеется, а также протоколом очной ставки Задорожного и З. от 21.07.2009 года, составленного в присутствии защитника, где имеются подписи всех участников следственного действия. Суд критически относится, не доверяет, считает не достоверными, и соответствующими действительности, показания подсудимого Задорожного В.С. в судебном заседании 28.12.2011 года о том, что деньги изымались в присутствии 5-6 человек, но понятых при этом не было, а так же к показания в судебном заседании 09.02.2012 года, о том, что деньги изымались сотрудниками милиции в отсутствие понятых не в подъезде, а в Заводском РОВД в помещении дежурной части. Суд считает указанные показания противоречивыми и не стабильными. Так как они опровергаются показаниями свидетелей: С., Л., П., Ф. Кроме того, судом установлено, что в задержании Задорожного 19.06.2009 года, принимали участие три сотрудника милиции: Л., П. и Ф., а так же двое понятых С. и Г., что соответствует показаниям подсудимого о количестве лиц участвовавших в его задержании. Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении 09.05.2011 года преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, является совокупность исследованных судом доказательств: - Показания свидетеля У. в суде, о том, что она приобрела 09.05.2011 года в первом подъезде дома №28 по ул. Тореза, у Задорожного два фольгированных свертка с веществом кремового цвета, на врученные ей сотрудниками милиции 650 рублей; - Показания свидетелей У.,И., П.,в судебном заседании, а так же показаниями свидетеля К. на предварительном следствии, о досмотре и вручении денежных купюр У. для проведения проверочной закупки, и о добровольной выдаче ею приобретенного у Задорожного В.С. наркотического средства после проведения проверочной закупки, признанного заключением химической экспертизы № 1011 от 13.09.2011г., наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6моноацетилморфин, массой 0,297 грамма. Показания свидетелей И., П., Г. и Д. в судебном заседании, о изъятии у Задорожного В.С. денежных купюр использованных при проведении оперативного мероприятия. - Письменные доказательства по уголовному делу, так же подтверждающие показания свидетелей. Суд не доверяет и относится критически к показаниям Задорожного В.С. в судебном заседании 28.12.2011 года, а так же к показаниям Задорожного на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 24.08.2011г. и в качестве обвиняемого 06.12.2011 года, в части того, что 09.05.2011 года он вместе с У., но каждый для себя, приобрели наркотическое средство на углу дома №24 по ул. Тореза. При задержании при нем наркотиков не было, а не принадлежащие ему 650 рублей и пакет с веществом темно-коричневого цвета, у него изъяли в присутствии одного понятого Д. оперативные сотрудники П. и И., через три часа, после его задержания, и после его избиения. Так как в одном судебном заседании 28.12.2011 года, Задорожный отрицая свою причастность к сбыту наркотических средств, и одновременно так же показал, что 09.05.2011 года он продал так называемую соль, которая идет вместе с героином, при этом понимал, что сбыл наркотическое средство. При допросе в качестве подозреваемого 24.08.2011г., Задорожный В.С. показал, что отдал деньги за наркотики, которые ему дала У. и купил один пакетик полиэтилена с «солью», который у него забрала У.. А при допросе допроса в качестве обвиняемого 06.12.2011 года, Задорожный В. С. показал, что они с У. купили наркотическое средство, каждый для себя и каждый на свои деньги. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетелей У.,И., П., а в части изъятия денежных средств опровергаются показаниями свидетелей И. и П., а так Г. и Д. Которым суд доверяет, так как они стабильны и не противоречивы. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу. Исследовав которые, судом установлено, что акт проверочной закупки был составлен в период времени с 16-00 до 17-20 часов и подписан участниками оперативного мероприятия, а акт изъятия у Задорожного денежных и наркотических средств, составлен и подписан в 19-00 часов, в том числе и Задорожным. Что опровергает показания подсудимого в части большого промежутка времени между его задержанием и произведенным у него изъятием. Суд не доверяет и относится критически к показаниям свидетеля К., так как считает данные показания не соответствующими действительности, в части того, что Задорожный и У. приобрели наркотики на углу дома, хотя момент приобретения ими наркотиков он не видел. После чего он и Задорожный пошли к нему домой, а когда выходили из дома их задержали сотрудники милиции. А так же, что он слышал, как в кабинете избивали Задорожного П. и И., но что происходило в кабинете он, не видел. Так как показания свидетеля опровергаются показаниями Задорожного В.С. о том, что он с У. вдвоем ходили приобретать наркотики, а после их приобретения вернулись в подъезд дома №24 по ул. Тореза. А так же опровергаются показаниями свидетелей У.,И. и П., которым суд доверяет. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств представленных стороной обвинения, опровергают доводы защитника - адвоката Сапрыкина А.Г. о том, что 19.06.2009 года и 09.05.2011 года, имели место провокации преступлений. Так как суд считает, что при установленных судом фактических обстоятельствах содеянного Задорожным 19.06.2009 года и 09.05.2011 года, у сотрудников правоохранительного органа были достаточные основания для проверки имеющихся у них оперативных сведений о сбыте наркотических средств в порядке ст. 144 - 145УПК РФ и принятия решения о возбуждении уголовного дела. Так как оперативные работники достоверно знали об обстоятельствах незаконного сбыта наркотических средств, что явилось основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. В обоих случаях, Задорожный был задержан с поличным, у него были изъяты денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, а собранные оперативные материалы переданы в следственный орган, с последующим возбуждением уголовных дел, соединенных в одно производство. При этом были осуществлены пресечения преступлений, путем применение оперативно-розыскных мер, при помощи которых были прекращены начатые преступные деяния Задорожного на стадии неоконченного преступления. Суд считает, что в действиях оперативных работников и лиц оказывающих им содействие в проведении оперативных мероприятий, ни 19.06.2009 года, ни 09.05.2011 года, не было провокационных действий, которые подстрекали бы, склоняли, побуждали и подталкивали Задорожного, имевшего преступный умысел к совершению преступления, как в прямой, так и в косвенной форме к совершению противоправных действий. Так как они не противоречили нормативно-правовым актам оперативно-розыскного характера. А при проведении оперативно-розыскных мероприятий, не было искусственно созданных признаков преступления и доказательств участия в них Задорожного В.С., так как имели место события преступлений. Суд считает необоснованным довод защитника о том, что сотрудники милиции могли добиться от З. и У. нужных показаний, так как они являются наркозависящими лицами. Так как показания указанных лиц, судом были оценены с точки зрения достоверности и проверены путем сопоставления их с другими доказательствами - показаниями свидетелей, письменными доказательствами имеющимися в уголовном деле. Противоречий в представленных доказательствах стороной обвинения, судом установлено не было. Доказательствами по уголовному делу стали сведения, на основе которых суд, в порядке, определенном УПК РФ, установил наличие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имевших значение для уголовного дела, что соответствует ст.74 УПК РФ. Каждое доказательство по уголовному делу, было оценено судом с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела. Суд считает необоснованным довод защитника о том, что сотрудники милиции применяли к Задорожному недозволенные методы расследования, в связи с чем, он дал показания, оговорив себя. Так как судом было установлено, что при допросе, в качестве подозреваемого, проведенному 15.07.2009 года в период времени с 10.30 до 11.00 часов, по преступлению совершенному 19.06.2009 года, Задорожному В.С. в присутствии защитника, были разъяснены права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, и ч.4 ст.46 УПК РФ., в том числе он был предупрежден под роспись о том, что его показания на предварительном следствии могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу. Замечаний на протокол допроса Задорожный не заявлял. Данный протокол читал и подписывал собственноручно. А в справке МЛПУ ГКБ № 29 МСЧ ОАО ЗСМК, указано, что Задорожный избит известными в машине милиции, 15.07.2009 года в 19.00 часов, то есть по прошествии 8 часов после окончания указанного допроса. Что свидетельствует о том, что избиение Задорожного не связано с его признательными показаниями в качестве подозреваемого. К показаниям в этой части свидетеля К., суд так же отнесся критически. Суд считает необоснованным довод защитника о том, что обвинение Задорожного В.С. состоит из противоречивых доказательств, вызывающих сомнения, в связи с чем, они должны трактоваться в пользу подсудимого. У суда нет оснований не доверять по преступлению совершенному 19.06.2009г. показаниям свидетелей С., Л., П., Т., З. и Ф., а по преступлению совершенному 09.05.2011г. показаниям свидетелей У.,И., П., Г. Д. и К., так как личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним, кроме Забелова знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе, проведенных в отношении него, оперативных мероприятий, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Задорожного В.С. лицами. При назначении подсудимому Задорожному В.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется неудовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Подсудимый, с его слов, имеет заболевание - гепатит В, С Д, имеет на иждивении малолетнего сына, что признается судом, и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает, что наказание Задорожному В.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. При назначении вида и размера наказания, суд, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Так как Задорожный В.С. вновь тяжкие преступления, совершил при непогашенной в установленном законом порядке судимости. На путь исправления не встал. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступлений не подлежит изменению на менее тяжкую. Суд, с учетом личности и возраста подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ. Суд считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Задорожного В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание: -за преступление совершенное с 19.06.2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 4 (четыре ) года, -за преступление совершенное с 09.05.2011 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 4(четыре ) года, На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 29 марта 2012 года. Меру пресечения Задорожному В.С. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 23.08.2011 года по 29 марта 2012 года. Вещественные доказательства по делу. При вступлении приговора в законную силу: - документы ОРД, почтовый конверта (№3) с надписью: «изъято 19.06.2009г. у Задорожного В.С.» (деньги в сумме 400 рублей) хранить в уголовном деле, - почтовый конверт (№1), с надписью: «изъято 19.06.2009г. у З.,», почтовый конверт (№2), с надписью: «изъято 19.06.2009г. у Задорожного В.С.,», конверт с одним полиэтиленовым пакетом с веществом кремового цвета, добровольно выданным У., конверт с одним полиэтиленовым пакетом с веществом кремового цвета, изъятым у Задорожного В.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья:(подпись) Верно.Судья В.В. Богачев