Дело № 1- 266/12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 20 июля 2012 года
Заводский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием: гос. обвинителя Помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.
подсудимого Талпа Д.О.
защитника адвоката Левашова Е.М., представившего ордер № 11 от 04.07.2012 года
при секретаре Чижовой Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Талпа Д.О., ... года рождения, уроженца ..., имеющего средне-специальное образование, гражданина РФ, не работающего, холостого, зарегистрированного: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Талпа Д.О. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах:
03.04.2012 г. около 17.55 часов, Талпа Д.О., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в автомобиле ВАЗ 21074, государственный номер ... у ... по пр. Советской Армии в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: четырех полиэтиленовых пакетиков с веществом, признанным заключением химической экспертизы №0562 от 25.04.2012 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон) и заключением химической экспертизы №0564 от 20.04.2012 г. АМ-2201((1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил метанон) и являющимся наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH -018), суммарной массой 0,381 грамма, что, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ №618 от 30.06.1998, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года г., незаконно сбыл, продав за 400 рублей И. часть имеющегося при себе вещества, а именно: два полиэтиленовый пакетика с веществом, признанным заключением химической экспертизы №0562 от 25.04.2012 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой суммарно 0,183 грамма, что является особо крупным размером. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Талпа Д.О. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании Талпа Д.О. свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере признал полностью, суду показал, что в начале апреля 2012 года, ему позвонил ранее не знакомый И. и спросил может ли он продать курительные смеси. Откуда тот узнал его номер телефона, ему не известно. Они договорились о встрече у магазина «Чибис», по пр.Советской. Армии он сказал ему марку и цвета автомобиля. Около 18.00 часов, когда он подъехал к магазину «Чибис», к автомобилю подошел ранее незнакомый парень, и через опущенное стекло окна передал ему деньги в сумме 400 рублей, а он передал парню два пакетика с курительной смесью. При этом присутствовала, сидевшая в салоне автомобиля К. Когда его остановили у ..., к нему подъехали сотрудники полиции и сообщили, что в ходе проверочной закупки с незаконно продал наркотическое средство. Сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых досмотрел салон его автомобиля и обнаружил между передними сидениями два оставшихся пакетика с миксами. Изъятое было упаковано в пустой конверт, опечатано где расписались понятые и он. Был составлен протокол осмотра автомобиля. Затем они все проехали в отдел полиции «Заводской», где в присутствии понятых, при его личном досмотре, у него из кармана олимпийки были изъяты деньги в сумме 400 рублей, которые он получил за наркотики, которые сверили с ксерокопией. Также у него был изъят сотовый телефон марки Нокиа. Он пояснил, что деньги получены им от продажи наркотического средства. Был составлен протокол, который подписали он и понятые. О том, что продажа миксов — уголовно наказуемо он знал.
Кроме признательных показаний самого подсудимого на предварительном следствии и в суде, его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается показаниями свидетелей Б. Д. и К. в суде, а так же свидетелей И., Дз., на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи с их неявкой в суд. Талпа полностью подтвердил показания свидетелей.
Свидетель Б., оперативный сотрудник ОБНОН ОУР Управления МВД России по ..., суду показал, что по поступившей информация о том, что в Заводском районе г. Новокузнецка Талпа Д.О. сбывает наркотические средства. С целью проверки данной информации 03.04.2012 года была проведена проверочная закупка наркотического средства, ходе которой был задержан Талпа Д.О. за сбыт наркотического средства И. Перед проверочной закупкой в присутствии двух понятых Дз. и Д. был досмотрен Игнатьев, осмотрены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, с которых была снята ксерокопия, где расписались понятые и И. Которые
были вручены И. с пояснением, что купюры предназначены для проверочной закупки наркотических средств. После чего И. созванился с Талпа Д.О. и договорился о встрече у ... по пр. Советской Армии у магазина «Чибис». После чего он Игнатьев и понятые проехали к дому ... по пр. Советской армии, где И. пошел к дому ... по пр. Советской армии, где договорился встретиться с продавцом курительных «миксов», а когда вернулся, выдал приобретенные у Талпа два пакетики с наркотическим средством в присутствии понятых. После чего, у дома №17 по ул. Клименко ими был задержан автомобиль ВАЗ 21074 по управлением Талпа. При осмотре его автомобиля ВАЗ 21074 были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Изъятое было упаковано в пустой конверт. На конверте расписались понятые и Талпа Д.О. После чего, в кабинете отдела полиции, при личном досмотре Талпа Д.О., в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа», и 4 денежных купюры, достоинством по 100 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, номера и серии которых совпали с номерами купюр на ксерокопии. Изъятое было упаковано в пустые конверты. На конвертах расписались понятые и Талпа Д.О.
Свидетель Д.., суду показал, что 03.04.2012 года после обеда он в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства. В присутствии его и второго мужчины был произведён личный досмотр И. осмотрены четыре денежные купюры по 100 рублей на общую сумму 400 рублей, которые были осмотрены, с низ была сделана копия, и они были вручены И.. И. позвонил по телефону и договорился о встрече возле магазина «Чибис» по пр. Советской армии 30. После этого в 17.35 он, второй понятой, И. и сотрудники полиции проехали к дому ... по пр. ...3, где Игнатьев пошел к дому ... по пр. ...3, а когда вернулся выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета внутри. Выданное им вещество было упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано. И пояснил, что данное вещество это наркотик - курительная смесь, которое он приобрел у малознакомого ему Талпа у дома № 30 по пр. Советской армии на врученные ему ранее 400 рублей. После чего, у дома №17 по ул. Тореза в их присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял Талпа, в ходе которого были обнаружены два пакетика с веществом буро-зеленого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, Талпа Д.О. был доставлен в отдел полиции «Заводской», где в их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки.
Свидетель К., суду показала, что никогда не видела, чтобы её знакомый Талпа сбывал «траву» - курительные миксы.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями,
были оглашены показания свидетеля К. на предварительном следствии, где она показала, что 03.04.2012 года около 18.00 часов Денис (Талпа) сказал ей, что ему по делам необходимо подъехать к магазину «Чибис». При этом, она слышала как ему на телефон кто то позвонил. Из разговора она поняла, что звонит человек, желающий приобрести миксы. Они договорились встретится с Талпа у магазина «Чибис» в Заводском районе по пр. Советской Армии. Куда они приехали на автомобиле Талпа, и где к ним подошел незнакомый парень. Талпа открыл окно и парень через окно передал ему деньги, которые Талпа положил карман своей олимпийки. Талпа передал парню два полиэтиленовых пакетика с миксами. Когда они поехали и остановились у дома по ул.Тореза, 15, то к ним подошли незнакомые мужчины, один из которых представился сотрудником полиции и предъявил служебное удостоверение. Талпа было объявлено, что в ходе проверочной закупки, он с незаконно продал наркотическое средство. Сотрудник полиции в их присутствии и в присутствии двух понятых досмотрел салон автомобиля Талпа и обнаружил между передними сидениями два оставшихся пакетика с миксами. Талпа пояснил, что в данных пакетиках наркотическое вещество - миксы, которые он хранил для дальнейшего сбыта. Изъятое было упаковано в пустой почтовый конверт, где расписались понятые и Талпа. Был составлен протокол осмотра автомобиля, с которым Талпа ознакомился и поставил свою подпись, так же как и понятые. Затем их доставили в отдел полиции «Заводской» (л.д.30-31). К. полностью подтвердила свои показания на предварительном следствии. Свои противоречия в показаниях объяснить не смогла
Свидетеляь И., на предварительном следствии показал, что 03.04.2012 г. с 16.00 часов участвовал при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. В присутствии понятых его досмотрели, объяснили порядок проведения проверочной закупки, были осмотрены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей всего 400 руб., предназначенные для проверочной закупки, сделаны их ксерокопии, где расписались он и двое понятых. Купюры были вручены ему и разъяснен порядок проведения проверочной закупки. Он пояснил сотрудникам полиции, что знает Талпа, Он при понятых и сотрудниках позвонил на номер Талпа, чтобы купить миксы и они договорились о встрече у магазина «Чибис», расположенному по пр. Советской Армии 30. Затем он, сотрудники полиции и понятые приехали к дому 29 пр.Советской Армии. Он пошел в указанное ему место, а сотрудники полиции и понятые оставались в автомобиле. Подходя к магазину, он позвонил Талпа, который сказал, что находится в автомобиле ВАЗ 21074, синего цвета. У дома по пр. Советской Армии 30, подошел к автомобилю со стороны водителя, на водительском месте он увидел Талпа, а на месте пассажира спереди сидела молодая девушка. Через окно передал Тапа деньги, врученные ему сотрудниками полиции, а тот в свою очередь передал ему два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом буро-зеленого цвета. Талпа положил переданные им деньги в карман олимпийки. Приобретенные свертки, он вернувшись к автомобилю сотрудников полиции и, сев в салон автомобиля, выдал при понятых сотруднику. Они были упакованы в пустой бумажный конверт и опечатаны, где он и понятые расписались. Он сообщил сотрудникам полиции гос.номер автомобиля Талпа, после этого вышел из автомобиля и вернулся в отдел полиции, куда вскоре приехали и сотрудники полиции — с ними был Талпа.( л.д.28-29).
Свидетель Дз., на предварительном следствии показал, что 03.04.2012 года присутствовать в качестве понятого при личном досмотре И, при осмотре четырех денежных купюр номиналом 100 рублей на общую сумму 400 рублей. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера и сделана ксерокопия после чего были вручены И.. Затем И. позвонил по телефону и договорился о встрече, чтобы купить курительные миксы, возле магазина «Чибис» по пр. Советской армии 30. После этого в 17.35 он, второй понятой, И. и сотрудники полиции приехали к дому № 29 по пр. Советской армии, где И. пошел к дому №30 по пр. Советской армии. Через некоторое время И. вернулся в машину и выдал два полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета внутри. Выданное им вещество было упаковано в пустой почтовый конверт и опечатано, где расписались он, второй понятой и И., который пояснил, что данное вещество это наркотик - курительная смесь, он приобрел у своего малознакомого по имени Денис, возле дома № 30 по пр. Советской армии на врученные ему ранее деньги в сумме 400 рублей. После чего, у дома №17 по ул. Тореза в их присутствии был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107, которым управлял Талпа, по описанию И., похожий на парня, продавшему ему два пакета с наркотиками, в ходе которого были обнаружены 2 пакетика с веществом буро-зеленого цвета внутри. Изъятое было упаковано в конверт, опечатано, на конверте расписались он, второй понятой и Талпа Д.О. После чего, Талпа Д.О. был доставлен в отдел полиции «Заводской», где в их присутствии был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», и четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами купюр, используемых при проведении проверочной закупки. (л.д.61)
Вина Талпа Д.О. в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, подтверждается так же письменными доказательствами уголовного дела: Постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от 03.04.2012г. (л.д.4); Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Б. об обнаружении признаков преступления от 03.04.2012 г. - покушения на незаконный сбыт наркотических средств Талпа Д.О., в автомобиле ВАЗ-21074 г/н о427 на 42, у дома №30 по пр. Советской Армии Заводского района г. Новокузнецка (л.д.5); Рапортом оперуполномоченного ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку Б. от 03.04.2012 г. на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в Заводском районе г. Новокузнецка у Талпа Д.О. (л.д. 6); Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 03.04.2012 г. у Талпа Д.О., на территории Заводского района г. Новокузнецка (л.д.7); Актом проверочной закупки, от 03.04.2012 г., согласно которому 03.04.2012 года в 16:00 часов в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр И., осмотрены и ксерокопированы четыре денежные купюры по 100 рублей серии и номера: ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229 на общую сумму 400 (четыреста) рублей, которые были вручены И. Затем И. с телефона № 89515851369 позвонил на телефон № 89511853472 договорился о встрече у дома №30 по пр. Советской Армии, у магазина «Чибис», с целью приобретения наркотического средства. В 17:35 И. с сотрудниками полиции и двумя понятыми проехали к дому №29 по пр. Советской Армии. Где И. пошел к дому №30 по пр. Советской Армии, где договорился встретиться с продавцом курительных «миксов» по имени Денис. В 17.55 Игнатьев подошел к автомобилю ВАЗ 21074 г/н о427на42, возле дома №30 по пр. Советской армии и Денис, сидевший за рулем автомобиля, через окно автомобиля, взял у И. 400 рублей переданные ему сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств, и передал ему два полиэтиленовых пакетика с растительным веществом буро-зеленого цвета. И. около 18:05 выдал приобретенные пакетики в присутствии понятых выдал сотруднику полиции. Вещество, выданное И., было упаковано в почтовый конверт и опечатано, на пакете расписались И. и понятые. И. пояснил, что данное вещество это наркотик - «курительная смесь», которую он приобрел у Толпа у дома № 30 по пр. Советской армии на врученные ему ранее деньги в сумме 400 рублей. (л.д. 9-10); Приложением к акту проверочной закупки от 03.04.2012 г.- ксерокопией четырех купюр, достоинством по 100 рублей, в сумме 400 рублей, номера и серии: ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229 (л.д.11); Протоколом осмотра места происшествия от 03.04.2012 г. - участка местности - проезжей части у дома № 17 по ул. Тореза, где в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21074 г/н о427 на 42 были обнаружены и изъяты 2 пакетика с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 12-13); Протоколом личного досмотра Талпа Д.О. от 03.04.2012г. проведенный в кабинете № 425 ОП «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку, в ходе которого у Талпа Д.О. были изъяты: сотовый телефон «Нокиа» imei 3 582 980 493 077 29 и четыре денежные купюры номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229 (л.д.15); Протоколом осмотра предметов, документов: 1. Документов ОРД на 12 листах: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; сопроводительной руководителю СО; рапорта о/у Б. об обнаружении признаков преступления; рапорта о/у Б. о поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка Талпа Д.О.; постановления о проведении проверочной закупки у Талпа Д.О.; заявления И. на добровольное участие в проверочной закупке; акта проверочной закупки от 03.04.2012 года; приложения к акту проверочной закупки - ксерокопии четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии: ЭМ 8498432, ЪК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229; протокола осмотра автомобиля ВАЗ-21074 гос. номер О427НА42, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения; протокола личного досмотра Талпа Д.О., в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» imei 3 582 980 493 077 29 и четыре денежные купюры номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229; 2. б/у почтового конверта, заклеенного и проклеенного бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку» с тремя подписями и рукописным текстом: «изъято 03.04.12 г. у Талпа Д.О. 07.02.1989 г в ходе личного досмотра(денежные купюры)», целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта обнаружены четыре денежные купюры, достоинством по 100 рублей, номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229. 3. б/у почтового конверта, заклеенного и проклеенного бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку», с тремя подписями и рукописным пояснительным текстом,: «изъято 03.04.2012 у И. в ходе добровольной выдачи», целостность упаковки конверта не нарушена; 4. б/у почтового конверта, заклеенного и проклеенного бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку» с тремя подписями и рукописным текстом: «изъято 03.04.2012 в ходе осмотра а/м ВАЗ-21074 г/н о 427 на 42(два пакетика с растительным веществом)», целостность упаковки конверта не нарушена; 5. б/у почтового конверта, заклеенного и проклеенного бумажным отрезком с оттиском круглой печати «для пакетов №1 отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по г. Новокузнецку», с тремя подписями и рукописным пояснительным текстом: «изъято 03.04.2012 г. в ходе личного досмотра у Талпа Д.О. (мобильный телефон)», целостность упаковки конверта не нарушена. При вскрытии конверта обнаружен сотовый телефон, модель «Нокиа с ime1 3 582 980 493 077 29, с сим-картой «Теле 2».(л.д. 38-39); Конвертом от изъятых денежный средств ( л.д. 41); Четыремя денежными купюрами достоинством по 100 рублей, серии и номера ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229 (л.д.40); Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. Результатов ОРД в виде следующих документов на 12 листах: постановления о предоставлении результатов ОРД следователю; сопроводительной руководителю СО; рапорта о/у Б. об обнаружении признаков преступления; рапорта о/у Б. о поступившей информации о незаконном сбыте наркотических средств на территории Заводского района г. Новокузнецка Талпа Д.О.; постановления о проведении проверочной закупки у Талпа Д.О.; заявления И. на добровольное участие в проверочной закупке; акта проверочной закупки от ...; приложения к акту проверочной закупки - ксерокопии четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, номера и серии: ЭМ 8498432, ЪК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229; протокола осмотра автомобиля ВАЗ-21074 гос. номер О427НА42, в ходе которого были обнаружены и изъяты 2 полиэтиленовых пакетика с веществом буро-зеленого цвета растительного происхождения; протокола личного досмотра Талпа Д.О., в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Нокиа» imei 3 582 980 493 077 29 и четыре денежные купюры номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229; 2. б/у почтового конверта с рукописным текстом: «изъято 03.04.12 г. у Талпа Д.О. 07.02.1989г. в ходе личного досмотра (денежные купюры)», с четырьмя денежными купюрами, достоинством по 100 рублей, номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229., б/у почтового конверта с рукописным пояснительным текст, выполненный красителем синего цвета: «изъято 03.04.2012 у И. в ходе добровольной выдачи», целостность упаковки конверта не нарушена; 4. б/у почтового конверта с рукописным текстом: «изъято 03.04.2012 в ходе осмотра а/м ВАЗ-21074 г/н о 427 на 42 (два пакетика с растительным веществом)» (л.д.42-44); Заключением эксперта № 0564 от 20.04.2012 г., согласно которому изъятое в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-21074 гос. номер О 427 НА 42, которым управлял Талпа Д.О. и представленное на исследование в 2 полиэтиленовых пакетиках вещество, суммарной массой 0,198 грамма, содержит в своем составе АМ-2201((1-(5 фторпентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил метанон) и является наркотическим средством, смесью (препаратом), содержащим производное (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JVH -018) (л.д. 52-54); заключением эксперта №0562 от 25.04.2012 г., согласно которого добровольно выданное И. и представленное на исследование в двух полиэтиленовых пакетиках вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой суммарно 0,183 грамма (л.д. 55-57).
Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый, совершая преступление, действовал виновно с прямым умыслом, то есть он осознавал опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал этого. Однако его преступная деятельность не была доведена до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.
На основании вышеизложенных, проанализированных судом доказательств, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия собраны, а государственным обвинителем представлены суду необходимые и достаточные доказательства с достоверностью подтверждающие виновность подсудимого Талпа Д.О. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Все доказательства представленные стороной обвинения, взаимно дополняют друг друга, не содержат противоречий, не вызывают сомнений в виновности подсудимого, проверены судом, а в совокупности, достаточны для разрешения уголовного дела, и установления вины Талпа Д.О. в совершении указанного преступления. Все доказательства представленные сторонами, не имеющие заранее установленной силы, были проверены и исследованы судом. Каждое доказательство было оценено и признается судом, как относимое, допустимое и достоверное.
Результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Талпа Д.О. послужили поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, и были представлены следователю, в производстве которого находилось уголовное дело, а также использовались в доказывании по уголовному делу в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, а так же Инструкции «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ, от 17 апреля 2007 г. N368/185/164/481/32/184/97/147.
Результаты оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Талпа Д.О. умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, который сформировался не зависимо от деятельности сотрудников полиции.
Исследовав доказательства, подтверждающие обвинение, суд считает, что вина подсудимого доказана полностью, а содеянное им квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п.«г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.
Считая установленной вину подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере суд исходит из того, что подсудимый, находясь у дома №30 по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 400 рублей И., имеющееся при себе вещество в двух полиэтиленовых пакетиках, признанное заключением эксперта № 0562 от 25.04.2012 г., наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой суммарно 0,183 грамма, что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ №618 от 30.06.1998, с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ №1186 от 31.12.2009 года. То есть Талпа Д.О. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, в результате которых, принадлежащее ему наркотическое средство перешло в обладание к другому лицу, что подтверждается совокупностью доказательств по уголовному делу. То есть Талпа Д.О. сделал все от него зависящее для наступления преступного результата, но преступный результат не наступил по не зависящим от него причинам. Передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительного органа в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом деяние подсудимого не было оконченным, так как не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам, так как Талпа Д.О. был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Суд считает, что доказательствами виновности подсудимого в совершении преступления, является совокупность исследованных судом доказательств: признательные показания самого подсудимого, а так же показания свидетелей И., Д. Дз. Б., о их участии в проверочной закупке; показания свидетелей Д. и Дз., о досмотре и вручении денежных купюр И. предназначенных для проведения проверочной закупки, о добровольной выдаче им приобретенного у Талпа Д.О. наркотического средства после проведения проверочной закупки; показания свидетелей Б., Д., Дз. о задержании подсудимого и об изъятии в ходе личного досмотра, у Талпа Д.О. денежных купюр, использованных при проверочной закупке, которые ранее были осмотрены и вручены И., а так же об изъятии наркотического средства. Кроме того, так же доказательствами виновности подсудимого являются показания свидетеля И. о том, что он приобрел два полиэтиленовых свертка, в которых находилось вещество серо-зеленого цвета, на врученные ему 400 рублей. Доказательствами виновности Талпа Д.О. так же являются и письменные доказательства по уголовному делу.
У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей в этой части, так как они подтверждаются показаниями самого подсудимого. Кроме того, личной неприязни у них с подсудимым нет, ранее с ним знакомы не были, оснований для оговаривания подсудимого нет, подсудимый был задержан, в ходе проведенного в отношении него оперативного мероприятия, в связи с чем, суд считает их не заинтересованными в наказании Талпа Д.О. лицами.
Данные показания подтверждаются письменными доказательствами по уголовному делу в том числе: актом проверочной закупки, заключением эксперта № 0562 от 25.04.2012 г., согласно которого добровольно выданное И. и представленное на исследование в двух полиэтиленовых пакетиках вещество, является наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201(нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон), массой суммарно 0,183 грамма (л.д. 55-57); протоколом личного досмотра Талпа Д.О. от 03.04.2012г. в ходе которого у Талпа Д.О. были изъяты в том числе четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей номера и серии ЭМ 8498432, ЬК 3681078, ЬК 9465157, ХЗ 7875229, использованные в ходе проверочной закупки наркотических средств.
При назначении подсудимому Талпа Д.О. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. По каждому из трех мест работы, характеризуется положительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
Талпа Д.О. преступление совершил впервые, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении К., с кем состоит в фактических брачных отношениях и её малолетнего сына, что признается судом, обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, с учетом возраста и личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительного органа, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, поведения подсудимого при проведении предварительного следствия и в суде, его искреннего раскаяния в содеянном, что признается судом в совокупности исключительными обстоятельствами, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, но с учетом правил предусмотренных ст. 64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ч.3 ст. 228.1 УК.РФ. и с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, а так же обстоятельств совершенного преступления обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст.73 УК. РФ.
Учитывая материальное положение и состав семьи подсудимого, суд считает возможным не назначать по преступлению дополнительное наказание в виде штрафа.
При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-303, 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Талпа Д.О., виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с учетом правил ч.3 ст. 66 УК РФ., и правил предусмотренных ст. 64 УК РФ виде лишения свободы на срок 3(три) года.
Наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года.
Меру пресечения Талпа Д.О. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суде, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, до вступления приговора в законную силу
Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу:
- денежные купюры, возвращенные Б., разрешить в распоряжение собственнику;
- почтовые конверты с наркотическим средством, приобщенные к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, уничтожить;
- материалы ОРД хранить в уголовном деле;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья:(подпись)
Верно.Судья В. Богачев