Дело № 1-352/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Новокузнецк 25 сентября 2012 года Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А. подсудимой и гражданского ответчика Редькиной С.А., защитника – адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района города Новокузнецка» Ростовцева К.А., представившего ордер № 308 от 10.08.2012 года и удостоверение ... от ..., потерпевшей и гражданского истца Б И.А., при секретаре Барминой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: РЕДЬКИНОЙ С.А. ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, со средним образованием, не работающей, незамужней, имеющей малолетнего ребенка: ... года рождения, зарегистрированной и проживающей по адресу ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Редькина С.А. совершила преступление - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, 27.11.2011 года около 18.00 часов Редькина С.А. находясь возле здания школы № 33 по пр. Ижевскому, 15 в Заводском районе г. Новокузнецка, в осуществлении внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, попросила сотовый телефон под предлогом позвонить у Б И.А.. Когда Б И.А., доверяя Редькиной С.А. передала сотовый телефон «Нокиа 5228», Редькина С.А. путем злоупотребления доверия, умышленно похитила чужое имущество, принадлежащее Б И.А., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5228», стоимостью 4980 рублей, с флеш-картой объемом памяти на 2 Гб, стоимостью 450 рублей, с сим-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей, чем причинила Б И.А. значительный материальный ущерб на сумму 5530 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась. Подсудимая Редькина С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны. Данное ходатайство подсудимая Редькина С.А. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания. В судебном заседании государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Редькиной С.А. в особом порядке. Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Редькиной С.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Редькина С.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Редькина С.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Редькина С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Редькиной С.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.1 ст. 9, ч.1 ст. 10 УК РФ действия Редькиной С.А. суд квалифицирует в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г., которая предусматривает наказание более мягкое, чем в редакции, действовавшей в период совершения Редькиной С.А. преступления, и квалификация преступления в данной редакции закона улучшает положение Редькиной С.А. по сравнению с предыдущей редакцией этой статьи. Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л. д. 93-94), по месту жительства УУП отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по Новокузнецку характеризуется удовлетворительно, поскольку жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитках не замечена, к уголовной ответственности не привлекалась (л. д. 67а). В том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Редькиной С.А. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей. Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств совершенного Редькиной С.А. преступления, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Редькина С.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется. Суд считает, заявленные исковые требования потерпевшей Б И.А. в сумме 5530 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и подлежащими взысканию с подсудимой, поскольку ущерб понесен потерпевшей Б И.А. в результате преступных действий подсудимой. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Редькину С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.) и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Редькиной С.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Редькину С.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Редькиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Редькиной С.А. ... года рождения, уроженки ... в пользу Б И.А. в возмещении материального ущерба сумму 5530 (пять тысяч пятьсот тридцать) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления. Судья: (подпись) Верно. Судья А.В. Писарева