1-346/2012 Приговор от 27.09.2012 по делу Гриченюк



Дело № 1-346/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 27 сентября 2012 года

Заводской районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Писаревой А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

подсудимой Гриченюк О.А.,

защитника – адвоката Дорониной Н.

при секретаре Барминой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРИЧЕНЮК О.А. ... года рождения, уроженки ..., имеющей гражданство РФ, со средним специальным образованием, не работающей, незамужней, имеющей малолетнего ребенка ... г.р., зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: г... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриченюк О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, 11.06.2012 года примерно в 18.30 часов Гриченюк О.А. из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь в квартире по адресу ..., путем свободного доступа, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее Н Н.М., а именно: кольцо из золота в виде змейки, стоимостью 2300 рублей, серьги из металла желтого цвета стоимостью 600 рублей, чем причинила Н Н.М. значительный ущерб в сумме 2900 рублей. Похищенным имуществом Гриченюк О.А. распорядилась.

Подсудимая Гриченюк О.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимая Гриченюк О.А. и ее защитник поддержали в ходе судебного заседания.

В судебном заседании государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гриченюк О.А. в особом порядке.

Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства, выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Гриченюк О.А. в особом порядке, о чем представила заявление (л.д.88)

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Гриченюк О.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Гриченюк О.А. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гриченюк О.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гриченюк О.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Гриченюк О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит (л. д. 51, 52), по месту жительства УУП отдела полиции «Заводской» Управления МВД России по Новокузнецку характеризуется удовлетворительно (л. д. 53), в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гриченюк О.А. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, находится в состояние беременности, отсутствие ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Гриченюк О.А. преступления, степени их общественной опасности, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Гриченюк О.А. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Гриченюк О.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Гриченюк О.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Гриченюк О.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Гриченюк О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приобщенное к материалам уголовного дела вещественное доказательство: залоговый билет № 4849 от 11.06.2012 года (л. д. 30), хранить в течение срока хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева