Дело № 1-137/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 апреля 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачева В.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В. защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Золодуева Н.В., представившего ордер № 814 от 04.01.2012 года, подсудимого Зайцева В.И. при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева В.И., ... года рождения, уроженца ..., холостого, образование 8 классов, не работающего, инвалида II группы, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., п..., ранее судимого: 18.02. 1994 года по приговору Пермского областного суда, с назначением наказания по ст. 15, ст. 144 ч.3 - 2 года лишения свободы, ст.146 ч.2 п.«а,б.д.е»- 8 лет лишения свободы, ст. 218-1 ч.3 - 6 лет лишения свободы, ст. 224 ч.3 - 1 год лишения свободы, ст. 218 ч.1 - 5 лет лишения свободы, ст. 218 ч.2 - 2 года лишения свободы, ст.144 ч.3 - 5 лет лишения свободы, ст. 102 п. «е,и» - 15 лет лишения свободы, ст. 40 и 41 УК РФ, окончательное наказание 15 лет лишения свободы. В ИТК общего режима. УДО 14.06.2005 года, по определению Мариинского городского суда от 07.06.2005 года, на срок 2 года 5 мес. 10 дней. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УКРФ, УСТАНОВИЛ Зайцев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 29.12.2011 года около 17.00 часов Зайцев В.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома по ул. Тореза. 83 г. Новокузнецка, совершил не законный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей Д. имеющееся у него наркотическое средство, а именно: один сверток из фольги с порошкообразным веществом, признанным согласно заключениям эксперта № 0060 от 20.01.2012 г. наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0.148 грамма. Кроме того, Зайцев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 04.01.2012 г. около 09.00 часов находясь в неустановленном месте г. Новокузнецка, Зайцев В.И., у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в течение некоторого времени, то есть до 14.15 часов 04.01.2012 года, когда в ходе личного осмотра в каб. № 425 помещения ОП «Заводского» у Зайцева В.И. в присутствии двух понятых сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты пять фольгированных свертков с веществом кремового цвета в виде порошка внутри, которое согласно заключению эксперта № 0170 от 04.02.2012 г. является наркотическим средством, содержащим в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0.925 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Зайцев В.И. хранил при себе для личного употребления, т.е. без цели сбыта. Кроме того, Зайцев В.И. совершил преступление, предусмотренное ст. ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на не законный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 04.01.2012 года около 12.00 часов Зайцев В.П. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у дома № 44а по пр. Советской Армии, Заводского района г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 600 рублей Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: один сверток из фольги с порошкообразным веществом, признанным согласно заключения эксперта № 0059 от 20.01.2012 г. наркотическим средством - деацетилморфин (героин), суммарной массой 0.296 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Зайцев В.И. не довел до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято В судебном заседании Зайцев В.И. свою вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаялся. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником адвокатом Золодуевым Н.В., Государственный обвинитель Вихорева Н.В. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым: 29.12.2011 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств; 04.01.2012 года около 09 -00 часов по ст.228 ч.1 УК РФ., как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере; 04.01.2012 года около 12-00 часов по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ.. как покушение на не законный сбыт наркотических средств. При назначении Зайцеву В.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства УУМ ОП «Заводской» УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно. Полностью признал свою вину в совершении преступлений и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступлений, является инвалидом II группы, ВИЧ -инфицирован, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельством отягчающим наказание является опасный рецидив. Суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому Зайцеву В.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ. Суд учитывая, обстоятельства смягчающие наказание, раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, наличие обстоятельств связанных с целью и мотивом совершенных преступлений - нет возможности устроиться на работу из-за инвалидности по заболеванию -туберкулез, наличия заболеваний, способствование в раскрытии преступлений и оказания помощи оперативным сотрудникам в раскрытии других преступлений, считает данные обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных преступлений, и признает их исключительными. В связи с чем, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, считает, что имеются основания применения правил предусмотренных ст. 64 УК РФ. к назначенному наказанию по преступлению совершенному 29.12.2011 года предусмотренному ст.228.1 ч.1 УК РФ. и по преступлению совершенному 04.01.2012 года около 12-00 часов предусмотренному ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК.РФ., и считает возможным назначить наказания за указанные преступления, с учетом правил предусмотренных ст.64 УК РФ., ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК.РФ. С учетом обстоятельства, в силу которых преступление совершенное 04.01.2012 года около 12-00 часов - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как преступная деятельность Зайцева В.И. была пресечена сотрудниками полиции в ходе проверочной закупки, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд считает, что наказание по преступлению совершенному 04.01.2012 года около 12-00 часов предусмотренному ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. должно быть назначено с учетом требований ст. 66 ч.3 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает не возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что категория преступления не подлежит изменению на менее тяжкую. Суд, считает, возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям совершенным: 29.12.2011 года по ст.228.1 ч.1 УК РФ. и 04.01.2012 года около 12-00 часов по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайцева В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1; ч.1 ст. 228; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. N 420-ФЗ) и назначить ему наказание: - за преступление совершенное 29.12.2011 года по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением правил предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ. и ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 3(три) года 6 месяцев, - за преступление совершенное 04.01.2012 года около 09.00 часов по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением правил предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ. в виде лишения свободы на срок 1(один) год, - за преступление совершенное 04.01.2012 года около 12.00 часов по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, с применением правил предусмотренных ст. 316 ч.7 УПК РФ. ст. 66 ч.3 УК РФ и ст. 64 УК РФ., в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев. Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима Срок наказания исчислять с 10 апреля 2012 года. Меру пресечения Зайцеву В.И. оставить без изменения - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с 24.02.2012 года по 10.04.2012 года. Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: - письменный материал оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 04.01.2012 года - хранить в уголовном деле; - героин массой 0.296 грамма; 0.148 грамма; 0.925 грамма хранящиеся в камере хранения ОП «Заводской» Управления МВД Росси по г. Новокузнецку при вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья (подпись) В. В. Богачев Верно. Судья.