1-341/2012 Приговор от 20.09.2012 по делу Немчинова



Дело № 1-341/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк                            20 сентября 2012 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Анищенко В.Б.,

потерпевшей ...1

подсудимого Немчинова Д.С.,

защитника – адвоката Вострилкова В.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ларионовой В. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

НЕМЧИНОВА ...7, ... года рождения, уроженца ..., имеющего гражданство РФ, со средне - специальным образованием, не женатого, работающего отделочником ООО «...8», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, прос..., ..., судимого:

... Центральным районным судом г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО ... на 1 год 3 месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Немчинов Д.С. совершил преступление – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Немчинов Д.С., находясь в квартире по прос..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что его действия никто не контролирует, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...1, а именно: жидкокристаллический телевизор «...9», стоимостью 7400 рублей, телевизор « ...10», стоимостью 6000 рублей, а так же сотовый телефон «...11», стоимостью 2000 рублей с сим- картой оператора «...12», стоимостью 50 рублей. После чего Немчинов Д.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гражданке ...1 значительный ущерб на сумму 15 450 рублей. Похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Немчинов Д.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшая не возражала против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Немчинова Д.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Немчинов Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.52,53), работает, положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства - УУП ОП «Заводской» УМВД РФ по г. Новокузнецку удовлетворительно ( л.д.54),

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Немчинова Д.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил потерпевшей ущерб, его состояние здоровья.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Немчинову Д.С. следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Немчинов Д.С. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от ..., суд считает необходимым в соответствие с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение. При этом суд исходит из данных о личности Немчинова Д.С., который положительно характеризуется и занимается общественно-полезной деятельностью, а также суд учитывает мнение потерпевшей.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и личность подсудимого Немчинова Д.С., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы нет.

В соответствии с ч. 5 ст. 45 УПК РФ производство по иску ...13. о взыскании с Немчинова Д.С. материального ущерба в сумме 15 450 рублей подлежит прекращению в связи с отказом истца от иска.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Немчинова ...14 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать Немчинова Д.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ...

    Меру пресечения Немчинову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: закупочные акты хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Производство по гражданскому иску ...1 о взыскании с Немчинова Дмитрия Сергеевича в возмещение материального ущерба 15 450 (пятнадцать тысяч четыреста пятьдесят) рублей прекратить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья                                     А.В. Бригадиренко