1-316/2012 Приговор от 27.09.2012 по делу Юдина



Дело № 1-316/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                            27 сентября 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,

подсудимого Юдина И.С.,

защитника - адвоката НО № 38 «Коллегия адвокатов Центрального района г. Новокузнецка» Шашковой Т.В., представившей удостоверение № 885 от 07.12.2005 года, ордер № 1052 от 26.06.2012 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Юдина И.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, обучающийся ГОУ НПО ПУ -29, 2 курс газоэлектросверщик, проживающего: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин И.С. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах.

Так, 21.05.2012 года около 12.30 часов Юдин И.С., находясь у магазина «Альбион», расположенного по ул.Климасенко, 11 Заводского района г. Новокузнецка, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно: ста восьми полиэтиленовых пакетиков с веществом, признанным наркотическим средством АМ-2201, общей массой 7.969 грамма, что является особо крупным размером, покушался на сбыт части имеющегося у него наркотического средства, сбыв А.В.В. один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом, которое является наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ - 2201, суммарной массой 0.021 грамма, что относится к крупному размеру указанного наркотического средства. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств Юдин И.С. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Юдин И.С. вину признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Судом оглашены показания Юдина И.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д. 101-103), в которых он пояснял, что 20.05.2012 года в вечернее время ему позвонили малознакомые люди и попросили им помочь. Как объяснили по телефону, его помощь должна была заключаться в передаче каких-то вещей. Кому он должен был передать указанные вещи, они не уточняли. В этот же вечер он встретился с этими знакомыми на ост. Рембыттехника и они передали ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились полиэтиленовые пакеты поменьше. В каждом из маленьких пакетов находилось какое-то растительное вещество. Когда он задал вопрос о содержимом пакетиков, то ему ответили, что в них курительный микс. О миксах он слышал, но о том, что они запрещены законом ему не было известно. Также парни сказали, что у них имеется сертификат, согласно которому данные миксы абсолютно легальны. Всего было 108 пакетиков с миксами. Помимо этого парни дали ему телефон с сим-картой оператора Теле2 и пояснили, что на данный номер ему к вечеру следующего дня позвонит парень, которому он должен будет передать все миксы. Он согласился, так как парни пообещали ему денежное вознаграждение в размере 500 рублей. 21.05.2012 года в обеденное время ему на указанный телефон поступил звонок, он подумал, что это именно тот человек, которому он должен был передать все пакетики с миксами и назначил ему встречу у магазина «Альбион» на ул.Климасенко, куда и направился одев олимпийку и взяв свою сумку. Спустя несколько минут он подошел к указанному магазину, почти одновременно с ним подошел молодой парень высокого роста, светловолосый с короткой стрижкой. Парень набрал на своем телефоне номер и у него зазвонил телефон. Когда он снял трубку, то понял что именно с этим парнем он и договаривался о встрече. Парень подошел к нему и протянул деньги в сумме 200 рублей и сказал, что ему нужен один пакетик. Он понял, что ошибся и это не тот человек, которому он должен был передать все миксы. Однако он решил заработать и продать один пакетик за 200 рублей данному парню. Он достал из кармана олимпийки один пакетик с миксами и передал его парню. Деньги он положил в карман олимпийки. Спустя несколько минут к нему подошли незнакомые ему люди, один из которых представился сотрудником полиции и предъявил свое удостоверение. Ему пояснили, что в отношении его была проведена проверочная закупка наркотических средств, в ходе которой он продал парню один полиэтиленовый пакетик с миксами. Он вину не отрицал. Его провели до автомобиля сотрудников, на котором он был сопровожден в отдел полиции Заводской. По дороге к отделу ему ничего не подкладывали, он также ничего не выдавал. В отделе полиции он был досмотрен сотрудником полиции в присутствии понятых. В ходе досмотра у него из кармана олимпийки были изъяты деньги в сумме 200 рублей, 5 пакетиков с миксами. Также из его сумки сотрудник полиции изъял 102 полиэтиленовых пакетика с миксами. Он пояснил сотруднику, производившему его досмотр, что 200 рублей у него от продажи одного пакетика с миксами, а оставшееся он должен был передать незнакомому ему человеку. Когда он находился в отделе полиции, то никакого физического насилия и психологического давления со стороны сотрудников полиции к нему не применялось.

Оглашенные показания подсудимый Юдин И.С. подтвердил в полном объеме. Пояснил, что когда ему передавали пакетики и телефон, пояснили, что скажут кому их перенести. Сказали, что если будут спрашивать продать часть пакетиков, то продавать. За все он должен был получить 500 рублей. Понимал, что в пакетиках находится наркотическое вещество.

Вина подсудимого Юдина И.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей Д.А.З., Г.О., А.В,В,, Б.М.И., письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей А.В.В. (л.д. 23-24), Д.А.З.(л.д. 86-88), Г.О. (л.д. 89-91), Б.М.И. (л.д. 94-96), которые даны ими в ходе предварительного расследования.

Так, из протокола допроса свидетеля А.В.В, следует, что 21.05.2012 г. около 11.30 ч. он согласился принять участие при проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве покупателя. В ОП «Заводской» находились два парня- понятые. Сотрудники полиции объяснили порядок проведения проверочной закупки, недопустимость провокации на сбыт наркотиков. После чего пояснили, что наркотики он должен будет купить у Юдина И., при этом ему дали номер телефона, по которому он должен был связаться с ним. Ранее он Юдина не знал. Сотрудники полиции в присутствии двух понятых произвели его досмотр, в ходе которого у него наркотических, денежные средств обнаружено не было. Затем в его присутствии и в присутствии двух понятых сотрудниками полиции были осмотрены две денежные купюры, достоинством в 100 рублей всего 200 руб., предназначенные для проверочной закупки. Сотрудники полиции в их присутствии сделали ксерокопии с осмотренных денежных купюр, где расписались он и двое понятых. Затем ему были вручены данные денежные купюры. Он при понятых и сотрудниках позвонил по «громкой связи» на номер, предоставленный сотрудниками полиции и спросил, может ли он миксы купить. Ему ответили, что он может подходить к магазину «Альбион», минут через 10. Он, сотрудники полиции и понятые доехали до дома по ул.Климасенко, 10. Там он вышел и в указанное по телефону место пошел уже пешком. Подходя к магазину, он вновь позвонил Юдину, когда тот взял трубку, то по голосу он понял, что тот стоит позади его. Он подошел, передал Юдину деньги, врученные сотрудниками полиции, а тот в свою очередь передал ему один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом буро-зеленого цвета. Он видел, как Юдин положил переданные им деньги в карман олимпийки черного цвета, одетой на нем. Он, взяв приобретенный сверток в руку, вернулся к автомобилю сотрудников полиции и, сев в салон автомобиля, выдал при понятых этот сверток сотруднику. Он был упакован в пустой бумажный конверт, который опечатали, где он и понятые расписались. После этого он вышел из автомобиля и вернулся в отдел полиции, куда вскоре приехали сотрудники полиции — с ними был Юдин.

Из протокола допроса свидетеля Д.А.З. следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с 11.30 часов он добровольно участвовал при проверочной закупке наркотических средств в качестве понятого. Кроме него также пригласили второго понятого - Г.. В качестве закупщика наркотических средств пригласили участвовать А.В.В. Сотрудники полиции пояснили, что к ним поступила информация о том, что наркотические средства — курительные смеси, незаконно сбывает Юдин, разъяснили порядок проведения проверочной закупки. После этого в присутствии его и второго понятого А. был произведен личный досмотр, при досмотре наркотических средств и денег у него обнаружено и изъято не было. В присутствии его, второго понятого и А, сотрудниками полиции были осмотрены деньги в сумме 200 рублей – две денежных купюры достоинством в 100 рублей каждая, с купюр была снята ксерокопия, и данные купюры были вручены А.. После этого А. и им вновь был разъяснен порядок проведения ОРМ — проверочной закупки. Сотрудник полиции предложил А. позвонить Юдину и договориться о приобретении наркотика. Андрианов набрал номер, включил функцию «громкой связи» и спросил абонента, можно ли курительные миксы купить. Они с парнем договорились встретиться через 10 минут у магазина «Альбион» у дома по ул.Климасенко, 11. Он, второй понятой и А. вместе с сотрудниками полиции проехали в Заводской район и остановились у дома по ул. Климасенко,10. С врученными деньгами А. отправился на встречу с продавцом миксов а он, второй понятой и сотрудники полиции остались ждать его. Через некоторое время А. вернулся в салон автомобиля и в присутствии его и второго понятого выдал из руки один полиэтиленовый пакетик с растительным веществом внутри. А. пояснил, что в пакетике наркотическое средство – курительные миксы, которые он приобрел на врученные ему деньги в сумме 200 рублей у парня по имени И.. Данный пакетик с веществом был у А. изъят, упакован в пустой почтовый конверт, конверт был опечатан, он, второй понятой и А. расписались, затем был составлен акт поверочной закупки, в котором они так же расписались. Парень, продавший А. наркотики, был задержан. На месте его никто не досматривал, физического насилия к нему не применялось. На автомобиле сотрудников они заехали на территорию ОП «Заводской», по пути следования к которому Юдина никто не досматривал, деньги и наркотические средства он не показывал, ему не подкладывали. По приезду они все вместе поднялись в кабинет №425, расположенный на четвертом этаже ОП «Заводской», где в присутствии его и второго понятого Юдину был произведен личный досмотр. При досмотре у Юдина из левого бокового кармана спортивной олимпийки, одетой на нем были обнаружены пять полиэтиленовых свертков с растительным веществом буро-зеленого цвета внутри. Также в этом же кармане были обнаружены деньги в сумме 200 рублей – две купюры достоинством в 100 рублей каждая. Ему, второму понятому и Юдину сотрудники полиции показали ксерокопию двух денежных купюр достоинством в 100 рублей, используемых при проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии купюр, которые были обнаружены у Юдина, сошлись с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Данные деньги, а также пять пакетиков с веществом были у Юдина изъяты. В болоньевой сумке черного цвета, которая находилась при Юдине, были обнаружены 102 полиэтиленовых пакетика, в которых также находилось растительное вещество буро-зеленого цвета. Данные пакетики также были изъяты. Деньги и изъятые пакетики были упакованы в три пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписались они и Юдин. Юдин пояснил им и сотрудникам полиции, что деньги у него от продажи одного пакетика с курительными миксами, а в изъятых у него пакетиках также находятся курительные миксы, часть из которых он должен был продать, а часть передать кому-то. После чего был составлен протокол досмотра Юдина, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи.

Из протокола допроса свидетеля Г.О., участвовавшего в качестве второго понятого при проверочной закупке наркотических средств, следуют показания, аналогичные показаниям свидетеля Д.А.З.

Из показаний свидетеля Б.М.И. следует, что им была получена информация о том, что на территории Заводского района г.Новокузнецка парень по имени И. незаконно распространяет наркотики — «курительные миксы». В ходе ОРМ было установлено, что данным парнем является Юдин И.С., в отношении которого, 21.05.2012 г. было принято решение о проведении ОРМ - проверочная закупка наркотических средств. Для данного мероприятия были приглашены двое понятых, в качестве закупщика наркотических средств было предложено участвовать А.В.В., который на участие в ОРМ дал письменное согласие, его к этому никто не принуждал, ни физически, ни обманом. До начала проведения ОРМ, А. был досмотрен, при этом наркотических и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Понятым и А. было разъяснено, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств у Юдина, так же им был разъяснен порядок проведения проверочной закупки, недопустимость провокации на сбыт наркотических средств. В присутствии понятых и А. были осмотрены две денежные купюры на сумму 200 рублей – две купюры достоинством в 100 рублей каждая. А. и понятым было разъяснено, что данные денежные купюры будут использованы при проведении проверочной закупки. С данных денежных купюр в присутствии А. и двух понятых была сделана ксерокопия, на которых они расписались. Данные купюры были вручены А, для приобретения наркотических средств, также ему еще раз был разъяснен порядок проведения проверочной закупки. Затем он сообщил А. номер сотового телефона, посредством которого Юдин сбывает наркотические средства и предложил позвонить ему и договориться о покупке наркотиков. А. по «громкой связи» спросил, можно ли миксы купить. Парень по телефону ответил согласием. Они договорились встретиться у входа в магазин «Альбион», расположенный по ул.Климасенко, 11, минут через 10. Он, второй сотрудник ОБНОН вместе с понятыми и А. проехали к дому по ул.Климасенко, 10. С врученными купюрами А. вышел из автомобиля и отправился к магазину «Альбион», а он, второй сотрудник и понятые остались ждать его. Через некоторое время А. вернулся и, сев в автомобиль, в присутствии понятых выдал из руки один прозрачный полиэтиленовый пакетик с замыкающей линией «зиппер». Внутри пакетика находилось растительное вещество буро-зеленого цвета. А. пояснил, что в пакетике наркотическое средство – курительные миксы, которые он приобрел на врученные ему деньги в сумме 200 рублей у ранее незнакомого Юдина. Данный пакетик с веществом был у А. изъят, упакован в пустой почтовый конверт, конверт был опечатан, на конверте понятые и А. расписались, затем участниками был подписан акт проверочной закупки. После парень, продавший А. наркотики, был ими задержан, при этом физического насилия и специальных средств к нему не применялось. На месте его никто не досматривал. На автомобиле они заехали на территорию ОП «Заводской», по пути следования к которому Юдина также никто не досматривал, деньги и наркотические средства он им не показывал, ему не подкладывали. По приезду в ОП они все вместе поднялись в кабинет №425, где в присутствии понятых был произведен личный досмотр Юдина. При досмотре из левого бокового кармана спортивной олимпийки, одетой на нем, были обнаружены пять прозрачных полиэтиленовых пакетиков. В каждом из пакетиков находилось вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета. Все пять пакетиков были у Юдина изъяты. В этом же кармане у Юдина он обнаружил денежные средства в сумме 200 рублей – две купюры достоинством в 100 рублей каждая. Он предъявил Юдину и понятым ксерокопию двух денежных купюр достоинством в 100 рублей, используемых при проверочной закупке наркотических средств. Номера и серии купюр, которые были обнаружены у Юдина, совпали с номерами и сериями купюр на ксерокопии. Помимо этого, при Юдине находилась сумка из синтетического материала черного цвета. В данной сумке при досмотре он обнаружил 102 прозрачных полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось растительное вещество буро-зеленого цвета. Эти пакетики также были у Юдина изъяты. Сам Юдин пояснил при понятых, что деньги у него от продажи незнакомому ранее парню двух полиэтиленовых пакетиков с наркотиком - «курительный микс», а в изъятых из кармана и сумки пакетиках находится само наркотическое вещество, которое он хранил при себе, чтобы часть продать, а часть передать неизвестному ему человеку. Деньги и пакетики с курительным миксом были упакованы в три пустых бумажных конверта, которые были опечатаны, где расписались понятые и Юдин. После чего был составлен протокол досмотра Юдина, с которым все участники были ознакомлены и поставили свои подписи. Возражений от Юдина при его личном досмотре и ознакомлении с протоколом не возникло.

Письменные доказательства по делу:

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21.05.2012 (л.д.5-6),

рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.05.2012 г., согласно которому 21.05.2012 года в 12:30 Юдин И.С., находясь возле дома № 11 по ул. Климасенко г.Новокузнецка, незаконно сбыл один полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством А.В.В. Также 21.05.2012 года в 12.50 в ходе личного досмотра Юдина И.С. были обнаружены и изъяты деньги, используемые при проведении проверочной закупки, а также 107 полиэтиленовых пакетиков с наркотически средством (л.д. 7),

рапорт от 21.05.2012 г., согласно которому исполняющим обязанности начальника ОП «Заводской» Р.Р.М. разрешено проведение ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Юдина И.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., (л.д.8),

постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.05.2012 года в отношении Юдина И.С., утвержденное исполняющим обязанности начальника ОП «Заводской» Р.Р.М. 21.05.2012 г. (л.д.9),

заявление А.В.В. от 21.05.2012 года о согласии добровольно принять участие в оперативно – розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического средства в Заводском район г.Новокузнецка (л.д.10),

акт проверочной закупки от 21.05.2012 и приложение к нему - копия денежных купюр (л.д.11-12,13), согласно которому произведен личный досмотр А.В.В. 21.05.2012 года в 11:40 в присутствии понятых. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих веществ, а также денежных средств, при нем обнаружено не было; осмотр и ксерокопирование двух денежных купюр номиналом 100 (сто) рублей серии и номера: , на общую сумму 200 рублей; вручение А.В,В. данных денежных купюр; закупка средств у Юдина И.С. на врученные 200 рублей возле дома № 11 по ул. Климасекно; выдача А.В.В, одного полиэтиленового пакетика с растительным веществом, который был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан, где расписались А,В,В. и присутствующие,

протокол личного досмотра от 21.05.2012 (л.д. 15), в ходе которого у Юдина И.С. обнаружено и изъято в левом боковом кармане спортивной олимпийки надетой на нем пять полиэтиленовых свертков (пакетиков) с веществом растительного происхождения буро – зеленого цвета, деньги в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по сто рублей. Номера и серии ЬК 0178130, СГ 4997574. В сумке болоньевой черного цвета, надетой на Юдине И.С. через плечо, было обнаружено и изъято сто два полиэтиленовых свертка ( пакетика) с веществом растительного происхождения буро – зеленого цвета,

протокол осмотра предметов (документов) от 25.05.2012 и приложения к нему (л.д. 30-34, 35), в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21.05.2012, рапорт об обнаружении признаков преступления от 21.05.2012, рапорт от 21.05.2012, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.05.2012, заявление А.В.В. от 21.05.2012, акт проверочной закупки от 21.05.2012, копия денежных купюр, протокол личного досмотра от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, почтовый конверт с пояснительной надписью « 21.05.12 г. выданное гр. А.В.В.», 3 почтовых конверта с пояснительными надписями «21.05.12 г. изъято в ходе личного досмотра у гр. Юдина И.С.», бланк объяснения А.В,В,., бланк объяснения Г.О., бланк объяснения Юдина И.С., бланк объяснения Д.А.З.; две денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, имеющие сеийные номера: ЬК 0178130, СГ 4997574, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя от 25.05.2012 г. (л.д. 36),

заключение эксперта № 0724 от 03.06.2012 г. (л.д. 45-48) согласно выводам которого представленное на исследование вещество находящееся в двух б/у почтовых конвертах ( конверт № 1 и конверт № 2), является наркотическим средством, содержащим в своем составе АМ-2201 (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)метанон). Масса наркотического средства составила суммарно 7,948 грамма,

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21.06.2012 (л.д.63),

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственною тайну, и их носителей от 21.06.2012 года (л.д. 64),

протокол осмотра предметов (документов) от 22.06.2012 (л.д. 67-70), в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ – сопроводительное письмо от 21.06.2012 года, постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 21.06.2012, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 21.06.2012 года; справка № 1450с от 21.05.2012 года, признанные и приобщенные в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя от 22.06.2012 г. (л.д. 71-72),

протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от 21.06.2012 года (л.д. 73-76), в ходе которого осмотрен и прослушан диск стандартного образца формата CD-R объемом 700 МВ, объемом памяти на 80 минут, с названием «21.05.12 опрос Юдина», признанный и приобщенный в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя от 22.06.2012 года (л.д.77),

заключение эксперта №2- 1499 от 22.06.2012 г. (л.д. 82-84) согласно выводам которого представленное на исследование вещество массой 0,017 г содержит в своем составе 1-(5-фторпентил) -1Н-индол -3-ил) – нафталин -1 –ил – метанон (АМ - 2201), который является производным наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н –индол-3-ил) метанон (JWH - 018). Масса растительного вещества на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании № 0740 от 23.05.2012 года составляла 0,021г.

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Юдина И.С. доказанной, а его действия следует квалифицировать: по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Юдин И.С. преследуя материальную выгоду, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а именно: ста восьми полиэтиленовых пакетиков с веществом, признанным согласно заключениям экспертиз №0724 от 03.06.2012 года и №2-1499 от 22.06.2012 года, наркотическим средством АМ-2201, незаконно передал часть имеющегося при нем наркотического средства, содержащего в своем составе АМ – 2201, которое является производным JWH – 018, включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, в редакции постановления Правительства Российской Федерации №547 от 07.07.2011 года, и Постановления Правительства РФ от 30 октября 2010 г. №882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», общая масса вещества, на сбыт которого имел умысел Юдин И.С., составляет 7.969 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», относится к особо крупному размеру указанного наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Юдин И.С. понимал, чем конкретно является средство, часть которого он сбыл путем передачи А.В.В., за что последний передал ему денежные средства в сумме 200 рублей. При этом суд исходит из показаний самого Юдина И.С., данных им в качестве обвиняемого на предварительном следствии, в которых он пояснял, что ему передали 108 пакетиков с миксами и телефон, часть пакетиков он мог продать, а часть должен был передать, один пакетик он впоследствии реализовал. Преступный умысел Юдин И.С. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Юдина И.С. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Принятые в качестве доказательств обвинения протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Считая доказанной вину подсудимого Юдина И.С., суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, данных им в качестве обвиняемого 23.07.2012 года, и подтвержденных в ходе судебного следствия, показаний свидетелей: Д.А,З., Г.О., А.В.В., Б.М.И. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания свидетелей последовательны, детальны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено.

Показания сотрудника полиции Б.М.И., как свидетеля являются допустимым доказательством, так как показания сотрудника полиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с другими доказательствами, полученными в установленном законом порядке, противоречий между показаниями данного свидетеля и показаниями иных свидетелей по уголовному делу судом не установлено, письменными доказательствами по делу объективно подтверждаются обстоятельства, о которых поясняет указанный свидетель, и кроме того, оснований для оговора Юдина И.С. указанным сотрудником полиции судом не установлено, подсудимого ранее он не знал, познакомились только в рамках ОРМ.

Суд отмечает, что проверочная закупка у Юдина И.С. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами.

Судом не усматривается в действиях сотрудников полиции провокации на сбыт наркотических средств 21.05.2012 года, поскольку с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Юдина И.С. к сбыту наркотических средств, Юдин И.С. добровольно покушался на сбыт наркотических средств А.В.В. 21.05.2012 года.

Оценивая заключения судебно-химических экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оснований для иной квалификации действий Юдина И.С., на основании оценки совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд не усматривает.

Таким образом, оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение.

При назначении Юдину И.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Юдин И.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- соседями по месту жительства по адресу: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, как спокойный, уравновешенный, отзывчивый, помогает по дому больной матери, моет полы, поливает цветы, жалоб и замечаний со стороны соседей не было, согласно характеристики на л.д. 110;

- зав. воспитательным отделом и мастером по п.о. ГОУ НПО ПУ – 29, как обучающийся на 1 курсе в группе электрогазосварщиков, успевает по всем предметам в основном на три и четыре. Мог бы учиться значительно лучше при более прилежном отношении к учебе. Бывают периодически пропуски занятий без уважительных причин, часто опаздывает на 1 – ые уроки. В поведении спокойный, коммуникабельный, в группе держится самостоятельно, отношения с ребятами ровные, пассивен в общественной жизни группы, училища; на хозяйственных работах, субботниках работает добросовестно, на замечания взрослых и сверстников реагирует правильно и адекватно. Родители за время обучения ни разу не приходили в училище, не интересовались успехами сына, хотя и живут рядом с училищем, согласно характеристики на л.д. 111.

- матерью Ю.Э.И. в судебном заседании, положительно, во всем помогает, учится хорошо, дома всегда все делает, она и ее муж болеют, сын заботится о них, ухаживает. Юдин И.С. никогда в плохих компаниях замечен не был, сам наркотические вещества и алкоголь не употребляет.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Юдин И.С. вину признал в полном объеме, раскаялся, ранее не судим, его состояние здоровья, получает профессию в учебном учреждении, молодой возраст, состояние здоровья его родителей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Юдину И.С. за неоконченное преступление суд в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Юдиным И.С. преступление не было доведено до конца. Юдин И.С. передал наркотическое вещество лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Юдина И.С. была пресечена.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, т.к. менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Юдину И.С. судом не установлено.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств судом признается исключительной, существенно уменьшающей общественную опасность совершенного подсудимым деяния и считает возможным применить в отношении Юдина И.С. ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Учитывая материальное положение Юдина И.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Юдина И.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юдину И.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Юдина И.С. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 27.09.2012 года.

Вещественные доказательства:

- 2 почтовых конверта с веществом, содержащим в своем составе АМ -2201 суммарной массой 7,948 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств согласно квитанции № 1381 от 04.06.2012 года (л.д. 49), уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- 1 почтовый конверт с веществом, содержащим в своем составе АМ -2201 массой 0,017 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств согласно квитанции № 1385 от 17.07.2012 года (л.д. 85), уничтожить по вступлению приговора в законную силу,

- материалы ОРМ от 21.05.2012 года и диск стандартного образца формата CD-R объемом 700 Mb, имеющий название «TDK» хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья                                Д.А. Косенко