1-347/2012 Приговор от 27.09.2012 по делу Лузина



Дело № 1-347/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк                            27 сентября 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,

подсудимого Лузина А.С.,

защитника – адвоката Ростовцева А.К., представившего удостоверение № 1236 от 15.08.2011 года и ордер № 300 от 09.08.2012 года,

при секретаре Челокиди Е.В.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лузина А.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка Лузина А.С., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА г.р., официально не работающего, проживающего по адресу: Кемеровский район, АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее судимого:

14.06.2011 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузин А.С. совершил преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Так, 15.07.2012 года около 15:20 часов Лузин А.С. находясь у киоска «Мороженое», расположенного у АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН обратил внимание на Ю. на шее которой висела цепочка, выполненная из золота 585 пробы, длиной 57 сантиметров. После чего, Лузин А.С. действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, схватил золотую цепочку, висящую на шее Ю. рукой, и сдернул с ее шеи.

Таким образом, Лузин А.С. открыто похитил чужое имущество, принадлежащее Ю., а именно золотую цепочку, выполненную из золота 585 пробы, длиной 57 сантиметров, стоимостью 16000 рублей. С похищенным имуществом Лузин А.С. скрылся с места преступления, чем причинил Ю. материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Похищенным имуществом Лузин А.С. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лузин А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого Лузина А.С. поддержано его защитником в судебном заседании.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лузина А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Лузину А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Лузин А.С. на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном наблюдении врача-психиатра по Кемеровскому району с 2006 г. с диагнозом: «посттравматическое стрессовое расстройство», характеризуется:

- УУП и ПДН Отдела МВД России по Кемеровскому району А., как ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками и наркотическими веществами, не работает, ранее судим за совершение тяжкого преступления, со стороны местных жителей неоднократно поступали жалобы, склонен к совершению административных правонарушений и преступлений, согласно справки – характеристики на л.д. 86.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Лузин А.С. признал вину в полном объеме, раскаялся в содеянном, ущерб по делу отсутствует, состояние здоровья, неофициально трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, является участником боевых действий.

Довод защиты о том, что потерпевшая не настаивает на строгом наказании на материалах уголовного дела не основан, поэтому суд не принимает данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Лузину А.С. должно быть назначено с применением правил ст. 62 ч.5 УК РФ, в виде реального лишения свободы, так как менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления

Учитывая, что Лузиным А.С. совершено преступление средней тяжести в течение испытательного срока, суд считает необходимым для достижения целей наказания отменить условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от 14.06.2011 года на основании ст.74 ч.4 УК РФ, наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лузина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Лузина А.С. условное осуждение по приговору Кемеровского районного суда от 14.06.2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кемеровского районного суда от 14.06.2011 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лузину А,С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 27.09.2012 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09.08.2012 года по 26.09.2012 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья             Д.А. Косенко