Дело № 1-129/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 мая 2012 года Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Косенко Д.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В., подсудимого Акчинар М.А., защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Ростовцева К.А., представившего ордер № 509/Р от 23.11.2011 г., при секретаре Челокиди Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Акчинара М.А., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, уроженца АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего: АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акчинар М.А. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в Заводском районе г. Новокузнецка при следующих обстоятельствах. Так, 23.11.2011 года около 17.45 часов Акчинар М.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во втором подъезде дома № 39 по ул. 40 Лет ВЛКСМ Заводского района г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей С. часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: один сверток из фольги с порошкообразным веществом, признанным согласно заключению эксперта № 1448 от 08.12.2011 года наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,025 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств Акчинар М.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято. Подсудимый Акчинар М.А. вину в инкриминируемом деянии не признал. Суду пояснил, что 23.11.2011 г. с 17.30 до вечера он находился с братом З. дома, ему позвонила мама и попросила перенести диван и 2 кресла от соседей из 38 в 39 квартиру. Озан позвонил О и Б., попросил помочь перенести мебель. Они перенесли диван и 1 кресло, когда позвонили в домофон, это была С., которая попросила открыть дверь. С. с двумя мужчинами поднялась на площадку между четвертым и пятым этажами, и попросила его помочь приобрести для нее героин. Он отказал, но С. настаивала, просила, чтобы он купил ей героин в 21 квартире. После уговоров он согласился в последний раз. Он ранее уже покупал для С. в 21 квартире у Р. наркотики. С. дала ему 200 рублей. Он спустился на 1 этаж в 21 квартиру, передал Р. деньги, а взамен получил 1 «чек» героина. Затем он стал подниматься на верхние этажи, прошел 1 пролет лестничной площадки, отдал С. «чек» и оперативные сотрудники Ф. и Б. сразу надели на него наручники. Ф. хотел знать, куда он дел 200 рублей. Это видели его брат и О.. Он сказал, что отдал их Р.. Они спустились в 21 квартиру, но Р. не открывал. Затем они поднялись к нему домой, в квартиру 39, где ему сказали, чтобы он одевался. В это время Ф. обыскал его шорты. Это видели О., А. Затем его привезли в ОП «Заводской», в кабинет №425 оперуполномоченные предложили «лучший вариант», чтобы он принял у них 200 рублей и достал их при понятых. Они сделали ксерокопии денежных купюр. Он согласился и положил деньги в задний карман шорт. При досмотре присутствовали двое понятых - Г. и Р.. В их присутствии у него достали деньги. В ходе осмотра он сказал, что у него было 2 «чека», один для себя, а другой решил продать Л. за 200 рублей. Эту версию просили говорить оперативники, так как им была нужна версия, что он взял деньги и сходил домой за героином. Он согласился давать такие показания, так как испугался, ему угрожали Ф. и Б., они выражались нецензурной бранью. Первоначально он отказался давать такие показания, но после того, как Ф. нанес ему удар в грудь, согласился. Телесных повреждений у него не осталось, в прокуратуру он не обращался, защитнику об ударе не сообщал, почему не знает. Защитник при допросе не присутствовал, был только он и следователь. При передаче наркотических средств присутствовали еще О., Б., А.. Раньше сотрудников полиции Ф. и Б. не знал, почему они его оговаривают, пояснить не смог. Судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания Акчинар М.А., данные им в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ с разъяснением ст. 51 Конституции РФ, в качестве подозреваемого (л.д. 26 - 28), в которых он пояснял, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 11.00 часов он почувствовал потребность в употреблении наркотических средств, после чего на первом этаже в квартире № 21 у Р. купил два "чека" с наркотиком за 400 рублей. С приобретенными наркотиками он поднялся к себе в квартиру, где употребил один "чек" с наркотиком - героин. У него есть знакомая С., которая ранее проживала по соседству в квартире № № по ул. 40 лет ВЛКСМ 39, ему известно, что она употребляет наркотики. Около 17.45 часов через домофон он запустил С. в подъезд, сам вышел из квартиры, где между четвертым и пятым этажом второго подъезда дома № 39 по ул. 40 лет ВЛКСМ встретил С., которая спросила есть ли у него наркотик, на что он ответил, что у него есть. Она попросила его продать ей наркотики за 200 рублей. Так как ему необходимы были деньги на личные нужды, он решил продать ей наркотик, после чего С. ему передала деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Он взял деньги и положил в задний правый карман надетых на нем шорт, и достал ей из того же кармана один фольгированный чек с наркотиком героин, после чего С. направилась к выходу из подъезда, через некоторое время он был задержан сотрудниками полиции, которые подошли и представились, показали удостоверение. Сотрудник полиции сказал, что он подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Его задержали и доставили в отдел полиции «Заводской» г. Новокузнецка, где в присутствии двух понятых в кабинете № 425 произвели личный обыск, в результате которого у него изъяли деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, вырученные от продажи наркотического средства, серия и номера купюр совпали с предоставленной ксерокопией денежных купюр. Он пояснил, что деньги от продажи наркотика. Изъятое было упаковано в пустой конверт, который опечатали, на конверте расписался он и двое понятых. Оглашенные показания подсудимый Акчинар М.А. не подтвердил, показания не верны, поскольку он говорил то, что ему сказали говорить оперативные работники. Оглашенные показания в качестве подозреваемого давал в отсутствие защитника. Подписи в протоколе допроса его, но ему сказали, что так для него будет лучше. Считает, что у оперуполномоченного Ф, сформировались к нему неприязненные отношения после их очной ставки, проведение которой Ф. не понравилось. Вина подсудимого Акчинара М.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей С., Б., Ф., Р., Щ., Г., А.-о., Н., А.Н.В., письменными материалами дела. Свидетель С. суду пояснила, что Акчинар М. знаком ей около 3 лет, отношения между ними приятельские, были соседями. Наркотические средства у Акчинар, она никогда не покупала, он иногда помогал ей доставать наркотики. Участвовала в качестве закупщика один раз в конце ноября 2011г., участвовала добровольно. Ее задержали на улице в наркотическом опьянении, доставили в ОП «Заводской», обыскали, при ней ничего не обнаружили, она была в состоянии наркотического опьянения, ей сказали, что на нее составят протокол об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ, и арестуют на 15 суток, а если согласится участвовать в проверочной закупке, протокол составлять не будут. Следователь знала, что она в состоянии наркотического опьянения. На тот момент она находилась в федеральном розыске, и чтобы ее не проверили по базе, она согласилась участвовать в проверочной закупке, чтобы быстрее уйти. Сотрудники полиции не знали, что она находится в розыске. В ОП «Заводской» ей объяснили, что она должна сходить на ул. 40 лет ВЛКСМ дом № 39, и купить наркотики, но у кого точно ей не сказали, просто у кого-либо приобрести наркотики. Ее в присутствии девушек понятых осмотрели, ничего не было обнаружено, ей вручили денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, предварительно сделав с них ксерокопию. После чего они с сотрудниками полиции на служебной машине поехали на данный адрес, сотрудники полиции остановились около магазина «Апельсин», она вышла из машины и до дома № 39 пошла пешком. Зашла в подъезд, не помнит, звонила в домофон или дверь была открыта, так как в тот момент перевозили мебель, поэтому в подъезде было много народу. С ней зашли сотрудники полиции, которые остались ждать на первом этаже. Между 4 и 5 этажами она увидела Акчинар М., которого попросила купить ей наркотическое средство, отдала ему деньги, он взял деньги, спустился вниз на первый этаж, через некоторое время Акчинар вернулся и отдал ей чек. Где в тот момент именно находились сотрудники полиции, она сказать не может, где-то между 2 и 3 этажами. Акчинар ходил на первый этаж, там Р. торговал наркотиками, она слышала, как открывалась и закрывалась дверь Р., поэтому была точно уверена, что наркотики Акчинар взял именно там, лично сама покупку наркотиков она не видела. После чего она взяла чек и пошла обратно к магазину «Апельсин», в машине она выдала наркотики сотруднице полиции в присутствии двух женщин понятых, сделали тест, который показал, что в свертке героин. В полиции показания давала всегда добровольно, давления со стороны сотрудников полиции на нее не оказывалось. После очной ставки с Акчинар следователь ей сказала, что защитник задавал наводящие вопросы, соответственно оказывал давление, в связи с этим она и написала заявление о том, что на нее оказывалось давление. В настоящее время на нее давление никто не оказывает. Очная ставка с сотрудниками полиции проводилась в присутствии обоих оперуполномоченных. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (л.д. 24-25). Из показаний С. от 23.11.2011 года (л.д. 24 - 25) следует, что 23.11.2011 года в 16:30 ч. в служебном кабинете № 425 расположенного по адресу ул. Тореза, 21 она участвовала в проверочной закупке в роли покупателя, в присутствии двух женщин, женщиной сотрудником полиции был произведён ее личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при ней обнаружено не было. Затем там же она присутствовала при осмотре двух денежных купюр по сто рублей каждая, на общую сумму 200 рублей. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, после чего в присутствии двух женщин вручены ей. Сотрудник полиции пояснил, что денежные купюры предназначены для приобретения наркотических средств у парня по имени М., проживающего по АДРЕС ОБЕЗЛИЧЕН. После чего она совместно с сотрудниками полиции и двумя женщинами проехали к дому № 47 ул. 40 лет ВЛКСМ, откуда она пошла к дому по ул. 40 лет ВЛКСМ, 39. Подойдя ко второму подъезду, она в домофон набрала №. Ей ответил М., попросила его открыть двери. Она поднялась на пятый этаж, двери квартиры были открыты, там увидела парня, спросила, есть ли у него героин, парень ответил утвердительно, она передала ему врученные 200 рублей, достоинством по 100 рублей каждая. Парень взял деньги, зашел в квартиру и практически сразу же вышел и передал ей один сверток фольги порошкообразным веществом кремового цвета. Она взяла приобретенный сверток в правую руку и вернулась в автомобиль, где выдала сотруднику полиции приобретенный у парня по имени М. сверток в присутствии понятых и пояснила, где и у кого приобрела «героин». Более у нее других предметов и веществ не обнаружено. После чего сверток был упакован в пустой бумажный конверт, опечатан печатью, на конверте сделана пояснительная запись, на конверте расписалась она и двое понятых. После чего она осталась в машине, а двое понятых и сотрудник полиции направились из машины в сторону дома № 39. Приблизительно через 20 минут к автомобилю подошли сотрудник полиции, понятые и с ними был парень, у которого она приобрела наркотик. Далее все проследовали в ОП «Заводской». Оглашенные показания свидетель С. подтвердила частично. В показаниях не указано, что проводился наркотест. Когда она выдала сотрудникам полиции чек, сначала провели тест на наличие наркотического средства, потом опечатали. При себе у Акчинара наркотических средств не было, он иногда помогал ей покупать наркотики. Он спускался на первый этаж к Р. нерусской национальности, раньше, когда она жила в этом доме Р. продавал ей наркотики, когда переехала, Р. стал опасаться продавать, поэтому она просила М.. Так же не подтверждает, что согласилась участвовать в контрольной закупке, потому, что у нее было свободное время, она согласилась, так как хотела, чтобы ее быстрее отпустили из полиции. Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля С., данные ею в ходе предварительного расследования на очной ставке с Акчинар М.А. 21.01.2012 года (л.д. 63 - 64), в которых она поясняла, что она участвовала в проверочной закупке в роли покупателя. 23.11.2011 года около 17:45 часов она подошла ко второму подъезду дома № 39, и позвонила в домофон квартиры №, ей по домофону ответили, она сказала "М. открывай", встретились с Акчинар М. на площадке между четвертым и пятым этажом. Она спросила у Акчинара М., есть ли у него "героин", на что тот ответил утвердительно, затем она передала Акчинар М. деньги в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей, врученные ей ранее сотрудниками полиции, после чего Акчинар взял деньги, спустился на нижние этажи дома, на какой не знает, она его ждала на площадке между четвертым и пятым этажом, через минут пять Акчинар поднялся и отдал ей один «чек» с героином, после чего она ушла. Купленный чек с героином она выдала сотрудникам полиции возле подъезда, пояснила при этом, что купила данное наркотическое средство у Акчинар М. из квартиры № № данного дома. Акчинар сам никогда не продавал наркотики, а просто оказывал помощь в приобретении наркотических средств у соседа из квартиры № №, т.к. этот сосед ей наркотики не продавал, потому что она перестала проживать в указанном доме. На допросе в качестве свидетеля 23.11.2011 г. то обстоятельство, что Акчинар ходил покупать для нее наркотик к соседу из квартиры № №, а она ждала его на площадке, она не указывала следователю, т.к. считала это не существенным. Оглашенные показания свидетель С. подтвердила частично, пояснила, что наркотическое средство выдала сотрудникам полиции в присутствии понятых, которые ждали ее возле магазина «Апельсин». Не подтвердила, что купила наркотическое средство у Акчинар М., он ходил за наркотическим средством для нее. Кроме того, судом по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены дополнительные показания свидетеля С., данные на предварительном следствии (л.д. 74 - 74а), на очной ставке с Акчинар М.А. 29.02.2012 года (л.д. 117-119). Из показаний С. следует, что 23.11.2011 года в 16:30 ч. во время ее участия в проверочной закупке в роли покупателя, она во втором подъезде дома № 47 по ул. 40 лет ВЛКСМ, на площадке между четвертым и пятым этажами встретила М.. Она подошла к Акчинар и дала ему 200 рублей полученных от сотрудников полиции, попросив при этом купить ей наркотик. Она знала, что у Акчинар могут быть наркотики, но у него она покупать наркотики не хотела, т.к. знала, что Акчинар делит дозу пополам, и за те же деньги она может купить намного меньше героина. Акчинар сказал, что он никуда не пойдет покупать для нее героин, и из заднего кармана шорт, одетых на нем, он достал и передал ей один сверток фольги с наркотическим средством героин. Приобретенный сверток в автомобиле выдала сотруднику полиции в присутствии понятых, пояснив при этом, что купила данный сверток с героином у Акчинар М. между 4 и 5 этажом дома № 39 по ул. 40 Лет ВЛКСМ, Заводского района г. Новокузнецка на врученные ей ранее сотрудниками полиции деньги- 200 рублей. Упаковывался данный сверток также при понятых, затем данный конверт при ней и понятых был опечатан, где расписалась она и понятые. Ранее она давала другие показания, т.к. находилась в подавленном состоянии из- за того, что ее задержали. Также она соглашалась с адвокатом, который задавал вопросы. У нее не было желания говорить что-то против его вопросов. Оглашенные показания С. подтвердила частично, пояснила, что Акчинар не продавал наркотики. Она отдала М. деньги, слышала, что он спустился вниз, когда вернулся, выдал из руки наркотики. Не видела, чтобы наркотик Акчинару кем-то передавался, а также не видела, чтобы передавались Акчинаром кому-то деньги за наркотик. То, что Акчинар М. купил наркотик у Р. из квартиры 21 - это ее предположение. Также пояснила, что оперуполномоченные Ф. и Б. в подъезд не входили, в подъезде были люди, но сотрудников полиции среди них не видела. Оперуполномоченным не говорила, что находится в состоянии наркотического опьянения. Участвовала в контрольной закупке добровольно, оперуполномоченные Ф., Б, давления на нее с целью заставить участвовать в контрольной закупке не оказывали. Свидетель Щ. суду пояснила, что в ноябре-декабре 2011г. ее пригласили поучаствовать в качестве понятой при производстве контрольной закупки, она согласилась добровольно, ей разъяснили права понятых. В присутствии ее и еще одной понятой досмотрели девушку, при ней ничего не обнаружили, вручили ей деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Перед тем как вручить деньги, сделали ксерокопию денежных средств, они расписались. На машине проехали до дома по адресу: 40 лет ВЛКСМ, встали недалеко от дома, девушка пошла до второго подъезда пешком. В машине ехали водитель, двое понятых женщин, закупщица и сотрудник полиции женщина. Минут через 5 девушка вышла из подъезда, подошла и отдала 1 чек с героином, так же девушка назвала фамилию парня, фамилию его уже не помнит, похожая на Арчуняк. Не может вспомнить с уверенностью, Акчинар это была фамилия или нет. Провели тест на наличие наркотика. Девушку досмотрели, чек, выданный ею, упаковали в конверт, опечатали, расписались, составили протокол. После чего они пошли в ОП «Заводской» пешком, а двое сотрудников полиции зашли в подъезд, после того как из него вышла закупщица. Фамилия закупщицы Сергеева, но точно не помнит. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля Щ. в части пояснений С., данные на предварительном следствии (л.д. 50). Из показаний Щ. следует, что Сергеева вещество героин приобрела у своего знакомого по имени М., во втором подъезде дома №39 по ул. 40 лет ВЛКСМ на врученные ей ранее деньги в сумме 200 рублей. Оглашенные показания Щ. подтвердила в полном объеме. Пояснила, что события уже плохо помнит в связи с давностью. Свидетель А.-о. суду пояснил, что подсудимого Акчинар М. знает, отношения между ними дружеские, неприязненных отношений нет. Он проживает в квартире № 21 на первом этаже, Акчинар наркотики не употребляет, к нему за наркотиками никогда не приходил и наркотики ему он никогда не продавал. В конце ноября 2011г. сотрудники полиции к нему домой не приходили. С. ему знакома, у них дружеские отношения, она часто приходила к нему в гости, они вместе употребляли наркотики, иногда он покупал наркотики и для себя и для нее. Наркотические средства приобретал у неизвестного лица в Заводском районе, у Акчинара наркотики никогда не приобретал. Акчинар у него для кого - либо наркотические средства никогда не покупал. По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями оглашены показания свидетеля А.-о., данные на предварительном следствии (л.д. 77). Из показаний А.-о. следует, что в общении его друзья зовут Р.. По адресу ул. 40 Лет ВЛКСМ 39- №, Заводского района г. Новокузнецка проживает с женой и дочерью. Он знает, кто проживает в подъезде, где он живет. На 5 этаже у них проживает семья Акчинар. Он знает их по именам- М., О.- это парни, он иногда с ними общается, разговаривают в подъезде. Он знает, что они употребляют наркотические средства, однако он им никогда не продавал наркотики. Он не знает, почему Акчинар М. говорит, что он ему продает наркотики. Он знает, что Акчинар М. продает наркотики в подъезде их дома. Где Акчинар берет данные наркотики- он не знает, однако знает, что за «чек» героина Акчинар берет 200 рублей. Т.к. он сам употребляет наркотики, то он 13.02.2012 г. около 14.00 ч. покупал у Акчинар наркотическое средство - «соль» для личного употребления, которое он выкурил. Акчинар М. в это время куда- то уходил, он его встретил уже одетого на лестнице. Куда Акчинар пошел- он не знает. Оглашенные показания А.-о. не подтвердил, пояснил, что такого не говорил. После допроса свои показания не читал, просто расписался и ушел. Свидетель Г. суду пояснил, что подсудимый ему знаком, видел его несколько раз. Он участвовал понятым при проведении досмотра подсудимого Акчинара, у которого в шортах были обнаружены денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей. Также при этом присутствовал второй понятой мужчина, которого он не знает. На вопрос сотрудника полиции, откуда деньги, подсудимый пояснил, что от продажи наркотических средств. После чего деньги сверили с ксерокопией, упаковали в конверт, на котором расписались он, второй понятой и Акчинар. Им разъяснили права понятых, Акчинар зачитывали, показывали документ, какой именно не помнит, подсудимый совсем согласился, расписался. Когда оперативники доставили подсудимого в ОП «Заводской», он и второй понятой ждали всех в коридоре, и их сразу же завели в кабинет, вместе с подсудимым. Потом минут 20 сотрудники составляли какие-то документы, после чего начали досматривать. Не помнит сам Акчинар или оперативник достал денежные средства. Свидетель Р. суду пояснила, что в ноябре 2011г. участвовала добровольно в следственном действии в качестве понятой. В полиции была со своим парнем Г., так как пришла отмечаться, ее попросили сотрудники поучаствовать в качестве понятой, она зашла в кабинет, в присутствии нее и еще одной понятой в кабинете № 425 в ОП «Заводской» досматривали девушку, на наличие денег и наркотических средств. Г. остался в коридоре. Закупщица Л., ранее ей не знакомая, вела себя нормально, была в адекватном состоянии, ее досмотрели, дали ей деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей, предварительно их откопировав. После этого все поехали к магазину «Апельсин», они остались в машине, а девушка пошла к дому по ул. 40 лет ВЛКСМ, через 5-10 минут девушка вернулась, выдала один сверток, сотрудник полиции сделала наркотест, который показал красную полоску - наличие героина. После чего наркотические средства упаковали в конверт, на котором они расписались и закупщица, так же расписались еще в каких-то документах. Перед началом следственных действий, им разъясняли права понятых. При выдаче наркотического средства, закупщица сказала, что приобрела наркотики в подъезде дома № 39 у своего знакомого М.. После контрольной закупки, они пошли в ОП «Заводской» где их всех допрашивали, в том числе и С.. Свидетель Ф. суду пояснил, что подсудимый Акчинар и свидетель С. ему знакомы. С. участвовала в оперативном мероприятии в качестве закупщицы наркотических средств у Акчинар М. Участвовать в оперативном мероприятии С. согласилась добровольно. С. досмотрели в присутствии понятых на предмет обнаружения денег или наркотических средств, при ней ничего обнаружено не было, после чего С. были вручены денежные средства в сумме 200 рублей, достоинством по 100 рублей, с которых предварительно была снята ксерокопия, номера сверили. С. находилась в нормальном состоянии, если бы она была в наркотическом состоянии, мероприятие бы не проводилось. После того как вручили деньги С., все поехали к магазину «Апельсин», С, вышла возле магазина и пошла к дому по ул. 40 лет ВЛКСМ, № 39, второй подъезд. Через 5-7 минут С. вышла из подъезда, выдала один чек сотруднику полиции в присутствии понятых. Провели наркотест изъятого вещества, тест показал, что изъятое вещество является героином, после чего наркотик упаковали в конверт, опечатали, расписались понятые и С.. После выдачи С. наркотического средства они с Б. пошли в подъезд дома № 39, Акчинар находился в подъезде между этажами, с каким-то парнем переносили мебель, Акчинар был одет в майку и шорты. Они представились, показали удостоверение, на вопрос о наличии наркотиков или денежных средств, Акчинар пояснил, что наркотиков у него нет, но есть деньги от продажи наркотических средств. После чего они прошли в квартиру к Акчинару, для того чтобы он оделся и взял документы. Поверх шорт и майки Акчинар надел трико и черную куртку. Они поехали в отдел полиции. В кабинет следователя зашли все вместе, в кабинете уже находились понятые. Все ждали пока следователь им выдаст постановление о производстве личного обыска, для предъявления его подсудимому, а так же постановление о возбуждении уголовного дела, ксерокопию денежных средств. Следователь выдала поручение о проведении личного обыска, обыск проводил он, он обнаружил у подсудимого 200 рублей, сверил с номерами ксерокопий, номера совпадали, на вопрос, откуда деньги Акчинар пояснил, что от продажи наркотиков. До проведения закупки Акчинар ему знаком не был, деньги он ему не подбрасывал, пока С. находилась в подъезде, никто из оперативных работников туда не заходил. Никакого давления на Акчинара он не оказывал, он просил его помочь, поучаствовать в контрольной закупке у Агаева, Акчинар сначала согласился, но после этого на телефонные звонки не отвечал, больше с Акчинаром он не встречался, видел его после этого только один раз на очной ставке. В ходе очной ставки со свидетелем С. в СИЗО в следственном кабинете он находился вместе со следователем, Большаков ходил по коридору, после того как с ним очная ставка была проведена, он вышел и зашел Большаков. О том, что С. находилась в розыске, ему известно не было, в отделе полиции база ИЦ не работала, поэтому о том, что С. в розыске, узнали только на следующий день. С. пришла в ОП добровольно, ее пригласил в отдел парень, который до этого сообщил им, что знаком с девушкой, которая приобретает наркотики. Когда С. пришла, с ней поговорили и она добровольно согласилась поучаствовать в ОРМ. К А. в тот день действительно стучались, так как Акчинар сообщил, что приобретает наркотики у него. Личных неприязненных отношений к Акчинару у него нет, так же как и причин для оговора, до этого ОРМ с Акчинаром знаком не был, деньги Акчинару не подбрасывал. Когда они представились Акчинару М., его друзья сразу же куда-то исчезли из подъезда. Свидетель Б. суду пояснил, что подсудимый и свидетель С. ему знакомы, познакомились при проведении проверочной закупки наркотических средств. С. пришла к ним в отдел и сказала, что у нее есть информация о том, кто продает наркотики. С. сказала, что в квартире № 39 по ул. 40 лет ВЛКСМ Акчинар Максим занимается сбытом наркотиков. Они ей предложили поучаствовать в контрольной закупке, она согласилась добровольно. В присутствии двух понятых С. досмотрели, отксерокопировали денежные средства, сверили, и вручили их С. в сумме 200 рублей. После чего поехали на двух машинах к магазину «Апельсин» по адресу ул. 40 лет ВЛКСМ, 47. Они остановились возле магазина, С. пошла ко второму подъезду дома № 39 по ул. 40 лет ВЛКСМ, подошла к подъезду, позвонила в домофон, зашла и через несколько минут С. вернулась, выдала девушке сотруднику полиции одну упаковку, провели наркотест, который показал, что это наркотик героин. Наркотическое средство упаковали в конверт, опечатали, расписались. С. пояснила, что приобрела наркотическое средство у Акчинар М.А., который находился в подъезде, переносил диван, она отдала ему деньги, он передал ей наркотик, с ее слов ему известно, что Акчинар никуда не ходил, а выдал наркотики из кармана. Они с оперуполномоченным Ф. зашли в подъезд, из которого вышла С.. В подъезде Акчинар переносил диван, они подошли, представились, показали удостоверение, на вопрос о наличии наркотиков, денег, Акчинар сказал, что у него имеются деньги от продажи наркотических средств С. Они зашли домой к Акчинару для того, чтобы тот оделся, взял военный билет, и они проехали в ОП «Заводской», где в присутствии понятых Акчинара досмотрели, обнаружили у него деньги 200 рублей. Акчинар пояснил, что эти деньги от продажи наркотических средств. До проведения проверочной закупки у них уже была информация о том, что Акчинар может продавать наркотики, С. ее подтвердила. При нем Ф, денежные средства Акчинару не подкидывал, деньги не предлагал, он этого не слышал, с Ф. были постоянно вместе. Свидетель Б. суду пояснил, что с подсудимым Акчинаром знаком около 5-6 лет, отношения дружеские, свидетель С. ему также знакома. В 2012 году (дату точную не помнит), они с Акчинар переносили мебель: диван, кресла. К ним пришла Л. с двумя сотрудниками полиции, ранее эти мужчины ему не были знакомы, Л. попросила М. купить ей героин. Л. дала 200 рублей, М. взял 200 рублей спустился вниз на первый этаж к Р., через некоторое время Л. и сотрудники полиции спустились за Акчинаром вниз. После чего они занесли последнее кресло, и он спустился вниз, внизу стояли мужчины и М., сотрудники спрашивали у Акчинара М. про деньги, он не обратил на это внимание вышел на улицу. Он так же слышал, как стучались в дверь к Р.. На улице увидел, что в окно первого этажа выбросили пачку из-под сигарет «Винстон», кто выбросил, не видел. Он подобрал пачку из-под сигарет, там были деньги в сумме 200 рублей, он забрал их себе. На тот момент, он не знал, что эти мужчины были сотрудниками полиции, они не представлялись. Раньше он не видел, чтобы Акчинар ходил покупать наркотики к Р., не знает, почему он согласился сходить за наркотиками, купил ли он их или нет, не видел. Свидетель О. суду пояснил, что с подсудимым Акчинаром знаком около 4 лет, отношения приятельские. В ноябре 2011г. А. попросил ему помочь перенести мебель из соседней квартиры в квартиру по адресу: 40 лет ВЛСМ, 39-№. Он пришел к О. ближе к вечеру, там были Б., О. и Акчинар М.. Когда переносили мебель, на этаж поднялась ранее знакомая девушка Л. с парнем и попросила М. купить ей героин у Р. на первом этаже в квартире № 21. Через несколько минут после того как М. ушел вниз за ним спустились Л. с парнем. Они занесли мебель, и зашли в квартиру к О., Б. спустился вниз. Он не видел, чтобы С. что-то передавала Акчинару. Минут через 15 сотрудники полиции завели М. в наручниках, один из мужчин стал спрашивать про деньги в сумме 200 рублей, которые они ему передали. Мужчины полностью осмотрели М., он был в шортах и майке, при нем ничего не обнаружили, Акчинар говорил, что деньги он отдал Р. за товар. После чего один из сотрудников полиции его - О., вывел на площадку вслед за ним вышел О., потом вывели М.. Вечером Б. рассказал, что пока ждал под окном, нашел пачку сигарет с деньгами. Почему Л. попросила именно Акчинара М. приобрести ей героин, не знает, раньше не видел, что бы С. просила Акчинар М. купить ей наркотики. Свидетель Н. суду пояснила, что подсудимого Акчинар М.А. допрашивала по подозрению в сбыте наркотических средств. С. принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии, производила закупку наркотических средств. Она допрашивала С., которая пояснила, где, когда и при каких обстоятельствах приобрела наркотики. С. давала показания в виде свободного рассказа, показания давала добровольно, давление на нее никто не оказывал, ее показания были набраны на компьютере, после чего С. была ознакомлена с текстом показаний, замечаний не поступило, С. расписалась в протоколе. Признаков алкогольного или наркотического опьянения у С. не было, на состояние здоровья не жаловалась. Если бы она заметила, что С. находится в таком состоянии, то не стала бы ее допрашивать. С. показания давала охотно, без принуждения. Обыск Акчинара М.А. проводился в кабинете № 420 в ОП «Заводской», обыск проводили оперативные сотрудники (кто точно не помнит) и двое понятых мужского пола, она не присутствовала при личном обыске, не видела когда были изъяты деньги у Акчинар. После обыска ей были переданы денежные средства, которые были упакованы в конверт, стояли подписи понятых. В день проведения контрольной закупки, допрашивала подсудимого Акчинар М.А., показания Акчинар М. давал добровольно в присутствии защитника Ростовцева. Перед допросом Акчинар М. была разъяснена ст. 51 УПК РФ, так же он сам ознакомился со ст. 46 УПК РФ, после чего Акчинар М. расписался в протоколе за разъяснение прав. Показания Акчинар давал в виде свободного рассказа, давление на подсудимого никто не оказывал, при допросе кроме защитника никого не было. Акчинар находился в адекватном состоянии. После допроса был составлен протокол допроса, Акчинар и его защитник были с ним ознакомлены, замечаний не поступило, после чего они расписались в протоколе. Свидетель А. суду пояснила, что заканчивала уголовное дело в отношении Акчинар М.А. С. допрашивала свидетелем по делу Акчинара М.А. несколько раз, и каждый раз С. давала разные показания, при этом, не объясняя, почему показания она постоянно меняет. С. давала показания добровольно, давление на нее никто не оказывал, что она говорила, то и записывала. После допроса она все показания читала, если что-то ей было непонятно, она уточняла. На первоначальном допросе и в дальнейшем жалоб со стороны С. на состояние здоровья не было. Признаков наркотического опьянения у нее не было, если бы С. была в неадекватном состоянии, ее допрашивать бы не стала. Кроме того, С. находилась в СИЗО, там она не могла находиться в наркотическом опьянении. Жалобы С. не высказывались, все было добровольно, замечаний не поступало. Проводились очные ставки между оперуполномоченными Б., Ф, и С.. Очные ставки проходили в кабинете в СИЗО. Очная ставка сначала была проведена с одним сотрудником полиции, потом с другим. Когда С. сказала, что будет еще проведена одна очная ставка с Акчинар, она сказала, что не хочет давать показания в присутствии Акчинар и его защитника. Тогда она ей сказала, что необходимо написать заявление об отказе. С. заявление писала добровольно, может быть она ей и подсказывала, как правильно нужно написать заявление, но что именно необходимо написать ей не говорила. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п. 4 ч.2 ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившегося свидетеля А., данные им на предварительном следствии (л.д. 78-79), в которых он пояснял, что у него есть брат Акчинар М.А., 23.11.2011 г. в вечернее время, он, брат и Б. переносили мебель из квартиры № 38 к себе в квартиру. Когда они были в квартире, то в домофон позвонили. Его брат М. подошел к домофону, с кем-то поговорил и открыл двери. Потом они вновь пошли за мебелью. В это время на пятый этаж поднялась знакомая ему С., которая проживала ранее у них в подъезде. С ней был парень, его он не знал. С. попросила у его брата, чтобы тот купил ей героина. Ранее С. неоднократно приходила к моему брату за помощью, чтобы тот купил ей героин для личного употребления. Его брат оказывал ей в этом содействие, т.к. она его «доставала» этим. Его брат сначала стал отказываться, а потом взял деньги у С. и спустился вниз. Куда брат пошел- он не видел, т.к. переносил мебель и на нижние этажи не спускался. Он думает, что брат пошел к «Р.», проживающему в их подъезде в квартире № 21, т.к. «Р.» сам употребляет наркотики и у того возможно наркотики есть. Однако он утверждать не может. С. с парнем также спустись вниз с его братом. Что было дальше- он не знает, однако минут через 5- 10 его брата привели в квартиру в наручниках сотрудники полиции, он понял, что это были сотрудники полиции, которые сказали, чтобы его брат нашел документы на свое имя и оделся, т.к. того сейчас повезут в полицию. Уточняет, что среди двух сотрудников полиции, которые привели его брата домой в наручниках, был сотрудник полиции, который находился вместе с С., когда она просила у его брата купить ей наркотики, это был не Ф., данные которого он узнал позже. Когда брат оделся и нашел документы, его увезли в полицию. Также, когда сотрудники полиции и его брат находились у них дома, то один из сотрудников полиции сказал брату вернуть его деньги, которые давала С. ему на покупку наркотика, на что его брат сказал, что у нет никаких денег, т.к. деньги он отдал «Р.», когда покупал героин для С.. С. сама не могла купить у «Р.» наркотики, а просила помощи в покупке наркотиков у «Р.» у брата, так как «Р.» не продавал кому-попало наркотические средства, боялся, что к нему приведут сотрудников полиции. Его брата «Р.» хорошо знает, т.к. они проживали в одном подъезде и часто общались. Письменные доказательства по делу: - постановление о представлении результатов ОРД следователю от 23.11.2011 года (л.д. 4); - рапорт о/у ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г.Новокузнецку Ф. от 23.11.2011 года, об обнаружении признаков преступления - незаконном сбыте наркотических средств Акчинар М.А., 1989 г.р., в подъезде дома № 39 по ул. 40 лет ВЛКСМ г. Новокузнецка (л.д. 5); - рапорт о/у ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г.Новокузнецку Ф. от 23.11.2011 года, на разрешение проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Акчинар М.А. (л.д. 6); - постановление от 23.11.2011 года о проведении проверочной закупки наркотических средств у Акчинар М.А. (л.д. 7); - заявление С. от 23.11.2011 года о согласии добровольно принять участие в оперативно - розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОРЧ УР № 2 Управления МВД России по г.Новокузнецку по факту сбыта наркотического средства - героина в Заводском районе г.Новокузнецка (л.д. 8); - акт проверочной закупки от 23.11.2011 года, в котором указано проведение оперативных мероприятий: проведение личного досмотра С., согласно которому 23.11.2011 года в 16:30 в кабинете № 425 расположенного по адресу ул. Тореза, 21 у С., участвующей в проверочной закупке в роли «покупателя», в присутствии двух женщин, сотрудник полиции- женщина, произвела личный досмотр, в ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств при ней обнаружено не было; н осмотр двух денежных купюр номиналом 100 рублей каждая, серии и номера: серия НЕ № и серия ЬП №; вручение С. денежных купюр; выдача С. свертка, вещество из которого при проверке на наркотесте, показало положительный результат на наркотик - героин, сверток был упакован в пустой почтовый конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати № 1 для пакетов, где расписалась С. и присутствующие (л.д. 9-10); - приложение к акту проверочной закупки в виде ксерокопий денежных купюр: купюра достоинством 100 рублей серия НЕ №, купюра достоинством 100 рублей серия ЬП № ( л.д. 11); - справка от 23.11.2011 года об исследовании вещества, выданного С. при помощи «нарко-теста». В ходе которого показало наркотическое средство - «героин» (л.д.12); - протокол личного обыска от 23.11.2011 года (л.д.19 - 20), в ходе которого Акчинаром М.А. выданы добровольно из заднего кармана шорт две денежные купюры достоинством 100 рублей, номера и серии: серия НЕ № и серия ЬП №. Деньги упакованы в пустой б/у почтовый конверт, который заклеян, опечатан, на котором расписались Акчинар М.А. и понятые. Акчинар М.А. пояснил, что данные деньги у него от продажи наркотических средств героин; - протокол осмотра документов от 30.11.2011 г., приложение к нему (л.д.38-39), в ходе которого произведен осмотр документов ОРД на 12 листах; почтового конверта с пояснительным текстом «вещество бежевого цвета, завернутое в отрезок фолигированной бумаги, добровольно выданное гр. С. 23.11.11 г.»; почтового конверта с пояснительным текстом «изъято 23.11.11 г. при личном обыске у гр. Акчинар М.А.», при вскрытии которого обнаружены- две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая, серии и номера: серия НЕ № и серия ЬП №, признанных и приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств на основании постановления следователя от 30.11.2011 года (л.д. 42); - заключение эксперта № 1448 от 08.12.2011 года ( л.д.53-54), согласно выводам которого: представленное на исследование вещество является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства на момент проведения данной экспертизы составляет 0, 025 грамма. (Масса наркотического средства на момент проведении первоначального исследования составляла 0, 035 грамма). Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Акчинар М.А. умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Акчинар М.А. понимал, чем конкретно является средство, которое он сбыл путем передачи С., за что последняя передала ему денежные средства в сумме 200 рублей. При этом суд исходит из показаний самого Акчинар М.А., данных им в качестве подозреваемого, в которых он пояснял, что приобрел два «чека» с героином, а так как ему необходимы были деньги на личные нужды, один впоследствии он реализовал. Преступный умысел Акчинар М.А. не довел до конца по независящим от него причинам, поскольку передача наркотического средства была осуществлена представителям правоохранительных органов в ходе проверочной закупки, преступная деятельность Акчинар М.А. была пресечена, и произошло изъятие всего наркотического средства из незаконного оборота. Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено. Принятые в качестве доказательств обвинения протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты. Считая доказанной вину подсудимого Акчинар М.А., суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого 23.11.2011 года, показаний свидетелей: С., данных в ходе предварительного следствия 23.11.2011 года, 30.01.2012 года; Б., Ф., Р., Щ., Г., А.-о., Н., А. Показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания свидетелей последовательны, детальны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено. Показания свидетелей С., данные ими в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований закона, они не противоречат показаниям иных свидетелей, письменным материалам дела, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Показания сотрудников полиции Ф., Б., Н., А. как свидетелей являются допустимым доказательством, так как показания сотрудника полиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с другими доказательствами, полученными в установленном законом порядке, противоречий между показаниями данных свидетелей и показаниями иных свидетелей по уголовному делу судом не установлено, письменными доказательствами по делу объективно подтверждаются обстоятельства, о которых поясняют указанные свидетели, и кроме того, оснований для оговора Акчинара указанными сотрудниками полиции судом не установлено, подсудимого ранее они не знали, познакомились только в рамках ОРМ. Суд признает недостоверными показания Акчинара М.А., данные в ходе судебного следствия о том, что он не сбывал наркотическое средство, а помогал купить наркотическое средство С. путем передачи от нее денежных средств А.-о. и передачи наркотического средств от А.-о. С., а также о том, что денежные средства при нем обнаружены не были, а в отделении полиции оперуполномоченные при нем отксерокопировали новые денежные купюры и вынудили его положить деньги себе в карман и только после этого денежные средства были изъяты в присутствии понятых. Кроме того, суд критически оценивает показания свидетеля С., данные в ходе судебного следствия о том, что она согласилась участвовать в проверочной закупке только потому, что находилась в федеральном розыске, а также находилась в состоянии наркотического опьянения при проведении проверочной закупки, на ее допросах, и давала показания те, которые были необходимы сотрудникам полиции, а на самом деле она передала денежные средства, предназначенные для проверочной закупки, Акчинару М.А., а тот с денежными средствами спустился к соседу на первый этаж, там приобрел для нее наркотические средства, после этого поднялся и передал ей. При этом суд исходит из следующего: Версия Акчинар М.А. опровергается исследованными судом доказательствами, в том числе показаниями допрошенных свидетелей Щ., Р., Г., Б, Ф. Свидетели Щ. и Р. подтвердили, что в их присутствии делалась ксерокопия денежных средств, врученных в последствии С., они сверили ксерокопию с купюрами и расписались на ксерокопии до осуществления проверочной закупки; свидетель Г. подтвердил, что денежные средства в сумме 200 рублей, изъятые у Акчинар, были сверены с представленной ксерокопией, свидетели Б., Ф. подтвердили, что Акчинар М.А. добровольно сообщил о наличии у него денежных средств от продажи наркотических веществ, которые в последствии у него были изъяты и сверены с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проверочной закупки. Кроме того, свидетель А.-о. как на предварительном следствии, так и в суде подтвердил, что никогда Акчинару М.А. наркотические средства не продавал, 23.11.2011 года Акчинар ему никаких денежных средств не передавал. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется. Кроме того, подтверждается протоколом обыска Акчинара М.А., личный обыск Акчинара М.А. произведен в присутствии 2 понятых, подсудимый Акчинар М.А. и понятые расписались на каждом листе протокола, замечаний, дополнений не последовало. Также версия подсудимого опровергается показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия, в которых она поясняла, что после передачи Акчинару денежных средств, он достал из заднего кармана шорт, одетых на нем один сверток фольги с наркотическим средством героин, факт ознакомления с показаниями и правильность их записи С. удостоверила своей подписью, оснований не доверять данным показаниям у суда не имеется. С. была предупреждена за дачу ложных показаний об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, о чем также имеется подпись в протоколе допроса. Кроме того, данные показания подтверждаются показаниями понятых Р., Щ., в присутствии которых С. при выдаче свертка пояснила сотрудникам полиции, что приобрела наркотик у знакомого по имени М.. Суд находит неубедительными показания свидетелей О., Б., А. в той части, что подсудимый после передачи ему денежных средств С., спускался за покупкой наркотического средства к другому лицу, поскольку показания, противоречат исследованным письменным доказательствам, показаниям самого подсудимого Акчинара М.А., свидетеля С., данных ими на предварительном следствии. Таким образом, у суда не возникает сомнений в правильности проведения ОРМ. Суду не представлено доказательств, позволяющих судить о том, что ксерокопия денежных средств была сделана уже после задержания Акчинар М.А., и деньги были переданы ему в отделении полиции. Суд критически относится к доводам защитника Ростовцева К.А. о том, что свидетель С. недобровольно участвовала в проверочной закупке в связи с тем, что находилась в федеральном розыске, так как добровольность участия С. в оперативно - розыскном мероприятии по факту сбыта наркотического средства - «героин» подтверждена самой С. как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, в материалах дела имеется письменное заявление С. о добровольном согласии на участие в ОРМ (л.д.8). При этом мотивы, по которым согласилась С. на участие в ОРМ, сотрудникам полиции известны не были, факт нахождения С. в федеральном розыске на момент приглашения сотрудниками полиции ее для участия в проверочной закупке известен не был, что подтверждается показаниями свидетелей Ф, и Б., а также самой С., которая ни следователю ни оперуполномоченным об этом не сообщала, и по учетной базе лиц, находящихся в федеральном розыске до того, как она дала согласие на участие в проверочной закупке, ее не проверяли. Кроме того, суд оценивает показания С. как недостоверные о том, что при проведении оперативного мероприятия - «проверочная закупка» и в ходе ее допросов она находилась в состоянии наркотического опьянения. Данные показания С. опровергаются показаниями свидетелей Р., Ф., Б.., А. и Н., которые пояснили, что С. в ходе проведения ОРМ, а также при следственных действиях на состояние здоровья не жаловалась, признаков алкогольного или наркотического опьянения у нее не было, кроме того, сама С. суду пояснила, что о своем состоянии следователям и сотрудникам полиции не сообщала. Суд отмечает, что проверочная закупка у Акчинар М.А. проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела и, по мнению суда, являются надлежащими доказательствами. Судом не усматривается в действиях сотрудников полиции провокации на сбыт наркотических средств 23.11.2011 года, поскольку с их стороны не было угроз и уговоров, направленных на склонение Акчинар М.А. к сбыту наркотических средств, Акчинар М.А. добровольно покушался на сбыт наркотических средств С. 23.11.2011 года. Довод Акчинара о том, что С. уговаривала приобрести для нее наркотик, опровергается показаниями самой С., которая поясняла, что Акчинар добровольно передал ей наркотическое средство. Показания Акчинара М.А., свидетелей Б., О., А., в той части, что совместно с С. к Акчинар М.А. с целью покупки наркотических средств подходили еще сотрудниками полиции, суд признает недостоверными, поскольку данные показания опровергаются показаниями свидетелей Р., Щ., Ф. и Б., пояснивших о том, что сотрудники полиции зашли в подъезд только после того, как С. выдала купленное вещество, а также опровергаются показаниями самой С., которая в ходе судебного разбирательства неоднократно поясняла, что сотрудники полиции с нею в подъезд не заходили. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что свидетелем А., имеющим родственные связи с подсудимым (брат), свидетелями Б.., О. являющимися приятелями подсудимого Акчинар М.А., показания даны с целью помочь Акчинар М.А. уйти от ответственности за содеянное, не основаны на реальных событиях, и не могут быть приняты в суде как доказательства невиновности подсудимого. По этим же основаниям суд не признает в качестве доказательств противоречивые показания свидетеля С. о том, что Акчинар М.А. за наркотическим средством по ее просьбе ходил к А. в квартиру 21, по мнению суда они направлены на то, чтобы помочь Акчинару уйти от ответственности за содеянное, поскольку находится в приятельских отношениях с Акчинаром. Довод Акчинара М.А. о том, что показания в качестве подозреваемого он давал в отсутствие защитника под давлением оперативных работников, суд оценивает критически исходя из нижеследующего. С момента возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия Акчинар М.А. было полностью гарантировано право на защиту, в том числе право пользоваться услугами защитника, давать показания и воздерживаться от них, заявлять ходатайства. Распоряжаясь своими процессуальными правами, Акчинар М.А. изменил свои показания. Давая оценку противоречивым показаниям подсудимого, суд принимает только те из них, которые объективно подтверждаются другими доказательствами, положенными в основу обвинительного приговора. Подсудимый в судебном заседании пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого на него оказывалось психологическое и физическое воздействие оперуполномоченным Ф., показания давал в отсутствие защитника, а доверять следует показаниям, данным в судебном заседании. Однако согласно протоколу допроса подозреваемого от 23.11.2011 г. (л.д. 26) перед началом допроса Акчинар М.А. были разъяснены ч. 4 ст. 46 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ. Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи Акчинар М.А. и его защитник удостоверили своими подписями. Акчинар М.А. подписал каждую страницу протокола допроса подозреваемого, собственноручно указал, что с его слов записано верно и им прочитано. Кроме того, довод Акчинара М.А. в данной части опровергается показаниями свидетеля Н. Довод Акчинара М.А. о том, что на него оказывалось психологическое и физическое воздействие оперуполномоченным Ф. перед допросом в качестве подозреваемого, суд оценивает критически, поскольку опровергается показаниями свидетелей Ф., Б., Н. о том, что ни физического, ни морального воздействия на Акчинар М.А. ими не оказывалось. Акчинар М.А. показания давал добровольно, расписался в протоколе, замечаний никаких не высказывал, кроме того, данных, подтверждающих причинение физического вреда Акчинару М.А. суду не представлено, находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении за врачебной помощью и с жалобой в правоохранительные органы он не обращался. Кроме того, довод подсудимого о том, что в связи с оказанным давлением на него он давал показания под диктовку, суд не может принять во внимание, так как по мнению суда сотрудникам полиции не могли быть известны все подробности происшедшего иначе как со слов Акчинар М.А., поскольку только он мог знать об обстоятельствах в изложенных им деталях. Суд оценивает как недостоверные показания подсудимого Акчинар М.А. данные в судебном заседании, не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное. Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, дана компетентными и квалифицированными экспертами, является полной, выводы экспертов мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает ее относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оснований для иной квалификации действий Акчинар М.А., в том числе как пособничества в приобретении наркотического вещества, на основании оценки совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд не усматривает. Таким образом, оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение. При назначении Акчинар М.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Акчинар М.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется: - УУП ОП «Заводской» по месту жительства - удовлетворительно, согласно справки характеристики на л.д. 90а; - соседями по месту жительства - положительно, согласно справки характеристики на л.д. 90. В качестве обстоятельств, смягчающих Акчинар М.А. наказание, суд учитываетмолодой возраст, ранее не судим. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания Акчинару М.А. за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Акчинаром М.А. преступление не было доведено до конца. Акчинар М.А. передал наркотическое вещество лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Акчинар М.А. была пресечена. Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Акчинар М.А. судом не установлено. Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства существенно не уменьшили степень опасности, как совершенного преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд не усматривает оснований для применения к Акчинару М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления. Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Акчинара М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Акчинару М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Акчинара М.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 22.05.2012 года. Вещественные доказательства: 1 конверт с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,025 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Заводской» Управления МВД России по г.Новокузнецку согласно квитанции № 91 от 30.11.2011 года (л.д. 42а), уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: материалы ОРМ от 23.11.2011 года, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья Д.А. Косенко