Дело № 1-358/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 18 сентября 2012 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Бригадиренко А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Александрова А.И.,
подсудимого Абилова З.Г.о,
защитника Кизеева Д.Н.
представившего ордер от .../ДК от ...,
при секретаре Ларионовой В. С.
рассмотрев уголовное дело в отношении
АБИЛОВА ...8, ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
-... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком 4 года;
-... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор от ... исполнять самостоятельно; ... УДО на 1 год 2 месяца;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абилов З.Г. о совершил преступление – незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, в неустановленное время, находясь в неустановленном месте г. Новокузнецка, Абилов З.Г., у неустановленного следствием лица незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство- героин, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в течение некоторого времени, то есть до ... часов ..., когда в ходе личного обыска в каб. ... помещения ОП «Заводского» у гр. ...1 в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шесть фольгированных свертков с веществом кремового цвета в виде порошка внутри, которое согласно заключению судебно- химической экспертизы ... от ..., является наркотическим средством, массой, ... грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», масса наркотического средства, изъятого в ходе личного обыска у гр. Абилова З.Г. является крупным размером вышеуказанного наркотического средства, которое Абилов З.Г. незаконно хранил без цели последующего сбыта.
Кроме того, Абилов З.Г. о совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, ... около ... часов Абилов З.Г., находясь в кустарных насаждениях за домом по ..., в осуществлении преступного умысла на незаконный сбыт наркотических веществ, в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» проводимого сотрудниками ОБНОН ОУР Управления МВД России по г. Новокузнецку, продал за ... рублей гр. ...5 имеющееся при себе наркотическое средство, а именно: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным согласно заключения судебно- химической экспертизы ... от ... наркотическим средством героин (диацетилморфин), суммарной массой ... грамма. Однако, преступление- незаконный сбыт наркотических средств Абилов З.Г. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и вышеуказанное средство было изъято.
Подсудимый Абилов З.Г.о при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимый и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Абилова З.Г.о в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Абилов З.Г.о не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических веществ без цели сбыта в крупном размере, и по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ...
В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Абилова З.Г. о и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его состояние здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, считает возможным назначить наказание по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ.
С учетом личности подсудимого и наличия отягчающего наказание обстоятельства суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства, наказание Абилову З.Г. о следует назначить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку Абилов З.Г.о будучи условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ему условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от .... Кроме того, Абилов З.Г.о совершил тяжкое преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... суд считает необходимым в соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.
Наказание Абилову З.Г.о следует назначить по совокупности приговоров, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Абилова ...9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Абилову ...10 наказание:
по преступлению - по ч.1 ст. 228 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;
по преступлению - по ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, 64 УК РФ в виде 3(трех) лет лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка от ....
В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ...
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ..., не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от ... и окончательно назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Абилову З.Г.о исчислять с ....
Меру пресечения Абилову ...11 в виде заключения под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой ... грамма и ... грамма, находящийся в 2-х конвертах, в камере хранения УВД, ГУ-РОВД по квитанции ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденного необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ А.В. Бригадиренко
Верно. Судья. А.В. Бригадиренко