1-40/2012 Приговор от 10.05.2012 по делу Чопика, Болдырева, Черноглазова



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк                     10 мая 2012 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего – судьи Бригадиренко А. В., с участием:

государственного обвинителя Козловской О.Н.,

потерпевших ...66 ...67

представителя потерпевших Гулевич М.Г. (ордер от ..., удостоверение ... от ...)

подсудимых Чопика В.Г., Болдырева И.А., Черноглазова Ю.Н.,

защитников – адвокатов:

Егорова П.А. (ордер ... от ..., удостоверение ... от ...),

Куртукова Е.А. (ордер ... от ..., удостоверение ... от ...),

Снегиревой Д.С. (ордер от ..., удостоверение ... от ...),

при секретаре Ларионовой В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧОПИКА ...68, ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

БОЛДЫРЕВА ...70, ... г.р., уроженца ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

ЧЕРНОГЛАЗОВА ...71, ... г.р., уроженца ... ..., гражданина ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чопик В.Г. совершил преступление – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, Чопик В.Г., состоя на службе в органах внутренних дел по контракту о службе в органах внутренних дел, заключенному ..., назначенный
на должность ...от ..., имеющий специальное звание - ..., постоянно осуществляющий функции представителя власти,
наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не
находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать
решения, обязательные для исполнения гражданами, и являющийся в силу
этого должностным лицом, обязанный в своей деятельности
руководствоваться требованиями Конституции РФ, другими федеральными
законами, ведомственными нормативными актами и должностной
инструкцией, в нарушение положений умышленно совершил действия, явно
выходящие за пределы его полномочий при следующих обстоятельствах: так
... около ... часов Чопик В.Г., находясь при исполнении своих
служебных обязанностей, связанных с выявлением при проведении
оперативно-розыскных мероприятий причин и условий, способствующих
совершению преступлений, принимать в пределах своей компетенции меры
по их устранению, осуществлять в ходе оперативно-розыскной деятельности
мероприятия, направленные на выявление и предупреждение преступлений
и т.п., который за совершение противоправных действий несет
ответственность в соответствии с действующим законодательством, работая
по возбужденному уголовному делу ... по факту умышленного
причинения тяжкого вреда здоровью гр....50, находясь в подъезде
... ...
... совместно с ... Болдыревым И.А. и Черноглазовым Ю.Н. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий,
выразившиеся в том, что Чопик В.Г., совместно с Болдыревым И.А. без
законных оснований задержали, проходящего мимо них ...2,
схватив последнего в области предплечий и сопроводили его вниз по
лестнице, где у входной двери в подъез... дома по ...
..., умышленно, с
целью причинения вреда здоровью, Чопик В.Г. толкнул двумя руками в
правое плечо ...2, отчего последний потерял равновесие, а
Болдырев И.А. при этом сделал подсечку ...2, в результате, от
совместных действий Чопика В.Г. и Болдырева И.А., ...2 упал
лицом вниз на бетонную площадку у подъезда, после чего, Чопик В.Г.
запрыгнул на спину ...2, зажал последнего коленями в области
поясницы и стал его удерживать ногами, при этом умышленно наносить
удары кулаками по голове, в область грудной клетки с правой и левой
стороны, а также по рукам, когда ...2, пытался закрыть лицо от
ударов, в то же время Болдырев И.А. наносил удары ногами в область
грудной клетки с левой и правой стороны. После чего, к лежащему на земле
...2 подошел Черноглазов Ю.Н., который схватил его за ноги и
стал удерживать, при этом Чопик В.Г. произвел чрезмерно резкое
загибание «заламывание» рук ...2 за спину, после чего ...59
В.В. связали руки ремнем и перетащили волоком по земле в транспортное
средство- служебный автомобиль ...72 государственный
регистрационный знак ..., где Черноглазов Ю.Н. нанес кулаком
несколько ударов ...2 в область лица. Своими совместными
действиями Чопик В.Г., Болдырев И.А., Черноглазов Ю.Н нанесли не менее
15 ударов руками и ногами по различным частям тела ...2, чем
причинили последнему: кровоподтек в правой скуловой области, ссадины в
области подбородка справа и слева, кровоподтеки обоих плеч на передней,
внутренней и задневнутренней поверхности в средней трети и нижней трети,
на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, в области
задних поверхностей локтевых суставов, тыльной поверхности левого
предплечья в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра
на границе средней трети и нижней трети, задней поверхности грудной
клетки справа в проекции угла наружного края правой лопатки, передней
поверхности грудной клетки в проекции 8 ребра по среднеключичной линии
с переходом на переднюю брюшную стенку справа, ссадины на тыльной
поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, тыльной
поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости, ладонной
поверхности левого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности
правого предплечья на границе средней трети и нижней трети, относятся к
повреждениям, не причинившим вред здоровью; закрытые переломы 4,5
ребер слева по среднеключичной линии без смещения фрагментов,
квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку
длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня.
После чего ...2 был незаконно доставлен в ... по ... по адресу ...
области, откуда ввиду тяжелого физического состояния, вследствие
избиения, вызванной бригадой МЛПУ «станции скорой медицинской
помощи» ...2 был госпитализирован в МЛПУ ...73

Тем самым, своими действиями Чопик В.Г. нарушил Конституцию
Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные
нормативные акты, в нарушение положений:

Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием
12.12.1993 года:

-    статьи 2, части 2 ст. 15, ч.1,2 ст.21, ч.1 ст.22, согласно которым человек,
его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и
защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства и
органы государственной власти, органы местного самоуправления,
должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать
Конституцию Российской Федерации и законы. Достоинство личности
охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его
умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому
жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или
наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.
Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются
только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть
подвергнуто задержанию на срок более 48 часов;

Положения о службе в органах внутренних дел ( утвержденного
Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992
года № 4202-1 ( в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280-
ФЗ);

-    статьи 4, согласно которой сотрудник органов внутренних дел
выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции
по занимаемой должности в соответствии с действующим
законодательством, Присягой, настоящим Положением;

Незаконные действия Чопика В.Г. повлекли существенное нарушение
прав и законных интересов ...2, охраняемых законом интересов
общества и государства, выразившиеся в причинении ему средней тяжести
вреда здоровью, нарушении его конституционных прав: равенства перед
законом, на защиту чести и своего доброго имени, возможности
ознакомления с документами и материалами, непосредственно
затрагивающими его права и свободы, защищать свои права и свободы всеми
способами, не запрещенными законом, судебную защиту своих прав, на
получение квалифицированной юридической помощи, то есть
государственную защиту его прав и свобод, гарантированных Конституцией
Российской Федерации, а также выразившиеся в подрыве авторитета
правоохранительных органов, в лице ...74, и в
целом органов внутренних дел Российской Федерации и его сотрудников,
подрыве доверия к ним со стороны граждан.

Болдырев И.А. совершил преступление – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Так, Болдырев И.А., состоя на службе в органах внутренних дел по контракту о службе в органах внутренних дел, заключенному ..., назначенный на должность ... приказом начальника ... по ... ... ... от ..., имеющий специальное звание - старший лейтенант милиции, постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и являющийся в силу этого должностным лицом, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должностной инструкцией, в нарушение положений умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий при следующих обстоятельствах: так ... около ... часов Болдырев И.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с выявлением при проведении оперативно-розыскных мероприятий причин и условий, способствующих совершению преступлений, принимать в пределах своей компетенции меры по их устранению, осуществлять в ходе оперативно-розыскной деятельности мероприятия, направленные на выявление и предупреждение преступлений и т.п., который за совершение противоправных действий несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, работая по возбужденному уголовному делу ... по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр....50, находясь в подъезде ... ... совместно с ... ... Чопиком В.Г. и Черноглазовым Ю.Н. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, выразившиеся в том, что Болдырев И.А., совместно с Чопиком В.Г. без законных оснований задержали, проходящего мимо них ...2, схватив последнего в области предплечий и сопроводили его вниз по лестнице, где у входной двери в подъезд №... дома по ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, Чопик В.Г. толкнул двумя руками в правое плечо ...2, отчего последний потерял равновесие, а Болдырев И.А. при этом сделал подсечку ...2, в результате, от совместных действий Болдырева И.А. и Чопика В.Г., ...2 упал лицом вниз на бетонную площадку у подъезда, после чего, Чопик В.Г. запрыгнул на спину ...2, зажал последнего коленями в области поясницы и стал его удерживать ногами, при этом умышленно наносить удары кулаками по голове, в область грудной клетки с правой и левой стороны, а также по рукам, когда ...2, пытался закрыть лицо от ударов, в то же время Болдырев И.А. наносил удары ногами в область грудной клетки с левой и правой стороны. После чего, к лежащему на земле ...2 подошел Черноглазов Ю.Н., который схватил его за ноги и стал удерживать, при этом Чопик В.Г. произвел чрезмерно резкое загибание «заламывание» рук ...2 за спину, после чего ...2 связали руки ремнем и перетащили волоком по земле в транспортное средство- служебный автомобиль ...75 государственный регистрационный знак ..., где Черноглазов Ю.Н. нанес кулаком несколько ударов ...2 в область лица. Своими совместными действиями Болдырев И.А., Чопик В.Г., Черноглазов Ю.Н нанесли не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела ...2, чем причинили последнему: кровоподтек в правой скуловой области, ссадины в области подбородка справа и слева, кровоподтеки обоих плеч на передней, внутренней и задневнутренней поверхности в средней трети и нижней трети, на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, в области задних поверхностей локтевых суставов, тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра на границе средней трети и нижней трети, задней поверхности грудной клетки справа в проекции угла наружного края правой лопатки, передней поверхности грудной клетки в проекции 8 ребра по среднеключичной линии с переходом на переднюю брюшную стенку справа, ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости, ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности правого предплечья на границе средней трети и нижней трети, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью; закрытые переломы 4,5 ребер слева по среднеключичной линии без смещения фрагментов, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня. После чего ...2 был незаконно доставлен в ... по адресу ..., откуда ввиду тяжелого физического состояния, вследствие избиения, вызванной бригадой МЛПУ «станции скорой медицинской помощи» ...2 был госпитализирован в МЛПУ ...76»».

    Тем самым, своими действиями Болдырев И.А. нарушил Конституцию Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты, в нарушение положений:

Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года:

- статьи 2, части 2 ст.15, ч.1,2 ст.21, ч.1 ст.22, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства и органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов;

Положения о службе в органах внутренних дел ( утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года № 4202-1 ( в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280-ФЗ); - статьи 4, согласно которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением;

Незаконные действия Болдырева И.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ...2, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в причинении ему средней тяжести вреда здоровью, нарушении его конституционных прав: равенства перед законом, на защиту чести и своего доброго имени, возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, судебную защиту своих прав, на получение квалифицированной юридической помощи, то есть государственную защиту его прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а также выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, в лице ...77, и в целом органов внутренних дел Российской Федерации и его сотрудников подрыве доверия к ним со стороны граждан.

Черноглазов Ю.Н. совершил преступление – превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

Черноглазов Ю.Н., состоя на службе в органах внутренних дел по контракту о службе в органах внутренних дел, заключенному ..., назначенный на должность ... приказом начальника ... имеющий специальное звание - ..., постоянно осуществляющий функции представителя власти, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, и являющийся в силу этого должностным лицом, обязанный в своей деятельности руководствоваться требованиями Конституции РФ, другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должностной инструкцией, в нарушение положений умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий при следующих обстоятельствах: так ... около ... часов Черноглазов Ю.Н., находясь при исполнении своих служебных обязанностей, связанных с выявлением при проведении оперативно-розыскных мероприятий причин и условий, способствующих совершению преступлений, принимать в пределах своей компетенции меры по их устранению, осуществлять в ходе оперативно-розыскной деятельности мероприятия, направленные на выявление и предупреждение преступлений и т.п., который за совершение противоправных действий несет ответственность в соответствии с действующим законодательством, прибыв на помощь ... ...78 Чопику В.Г., Болдыреву И.А. работающим по возбужденному уголовному делу ... по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр....50, находясь у подъезда ... ... совместно с ... Чопиком В.Г. и Болдыревым И.А. совершили действия, явно выходящие за пределы их полномочий, выразившиеся в том, что Болдырев И.А., совместно с Чопиком В.Г. без законных оснований задержали, проходящего мимо них ...2, схватив последнего в области предплечий и сопроводили его вниз по лестнице, где у входной двери в подъезд ... дома по ..., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, Чопик В.Г. толкнул двумя руками в правое плечо ...2, отчего последний потерял равновесие, а Болдырев И.А. при этом сделал подсечку ...2, в результате, от совместных действий Болдырева И.А. и Чопика В.Г., ...2 упал лицом вниз на бетонную площадку у подъезда, после чего, Чопик В.Г. запрыгнул на спину ...2, зажал последнего коленями в области поясницы и стал его удерживать ногами, при этом умышленно наносить удары кулаками по голове, в область грудной клетки с правой и левой стороны, а также по рукам, когда ...2, пытался закрыть лицо от ударов, в то же время Болдырев И.А. наносил удары ногами в область грудной клетки с левой и правой стороны. В это же время Черноглазов Ю.Н., подошел к находившейся там же ...4, умышленно, с целью причинения вреда здоровью схватил последнюю за 1 палец правой кисти, вывернул его, а затем нанес не менее пяти ударов кулаком в область лица и верхних конечностей, чем причинил ...4 : кровоподтеки в левой скуловой области, на задне-наружной поверхности правого плеча в средней трети, наружной поверхности левого плеча в средней трети и внутренней поверхности левого плеча в средней трети, ссадину в левой заушной области, относящиеся к повреждениям не причинившим вред здоровью; растяжение связок 1 пальца правой кисти с наличием кровоподтека в области ладонной поверхности кисти, что квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня. После чего Черноглазов Ю.Н. подошел к лежащему на земле ...2 схватил последнего за ноги и стал удерживать, при этом Чопик В.Г. произвел чрезмерно резкое загибание «заламывание» рук ...2 за спину, после чего ...2 связали руки ремнем и перетащили волоком по земле в транспортное средство- служебный автомобиль ...79 государственный регистрационный знак ... где Черноглазов Ю.Н. нанес кулаком несколько ударов ...2 в область лица. Своими совместными действиями Болдырев И.А., Чопик В.Г., Черноглазов Ю.Н нанесли не менее 15 ударов руками и ногами по различным частям тела ...2, чем причинили последнему: кровоподтек в правой скуловой области, ссадины в области подбородка справа и слева, кровоподтеки обоих плеч на передней, внутренней и задневнутренней поверхности в средней трети и нижней трети, на тыльной поверхности правого предплечья в нижней трети, в области задних поверхностей локтевых суставов, тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра на границе средней трети и нижней трети, задней поверхности грудной клетки справа в проекции угла наружного края правой лопатки, передней поверхности грудной клетки в проекции 8 ребра по среднеключичной линии с переходом на переднюю брюшную стенку справа, ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости, ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности правого предплечья на границе средней трети и нижней трети, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью; закрытые переломы 4,5 ребер слева по среднеключичной линии без смещения фрагментов, квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня. После чего ...2 и ...4 были незаконно доставлены в ...80 по адресу ..., откуда ввиду тяжелого физического состояния, вследствие избиения, вызванной бригадой МЛПУ «станции скорой медицинской помощи» ...2 и ...4 были госпитализирован в МЛПУ ...81

    Тем самым, своими действиями Черноглазов Ю.Н. нарушил Конституцию Российской Федерации, иные федеральные законы и ведомственные нормативные акты, в нарушение положений:

Конституции Российской Федерации, принятой всенародным голосованием 12.12.1993 года:

- статьи 2, части 2 ст.15, ч.1,2 ст.21, ч.1 ст.22, согласно которым человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства и органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов;

Положения о службе в органах внутренних дел ( утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 года № 4202-1 ( в редакции Федерального закона от 25.12.2008 года № 280-ФЗ); - статьи 4, согласно которой сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательством, Присягой, настоящим Положением;

Незаконные действия Черноглазова Ю.Н. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ...2 и ...4, охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в причинении ...2 средней тяжести вреда здоровью, ...4 легкого вреда здоровью, нарушении их конституционных прав: равенства перед законом, на защиту чести и своего доброго имени, возможности ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы, защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, судебную защиту своих прав, на получение квалифицированной юридической помощи, то есть государственную защиту их прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, а также выразившиеся в подрыве авторитета правоохранительных органов, в лице ...82, и в целом органов внутренних дел Российской Федерации и его сотрудников подрыве доверия к ним со стороны граждан.

Подсудимый Чопик В.Г. вину признал частично, суду пояснил, что он является сотрудником ...83 ... гражданину ...84 было причинено ножевое ранение, по данному делу фигурировал парень по имени ...85, был установлен его номер телефона и номера телефонов, с которыми у него были контакты, один из номеров принадлежал ...4, следователем ...86 им было дано поручение проверить владельца данного номера телефона. ... около ... часов они с Болдыревым направились для опроса жильцов к месту жительства ...4 по .... Прибыв на место, он постучал в дверь ..., из-за двери послышался мужской голос, он (подсудимый) представился и в глазок показал удостоверение сотрудника милиции. Мужчина из-за двери грубо ответил, не открыв дверь. Об этом он по телефону доложил начальнику уголовного розыска ...87, который дал указание оставаться на месте и ждать сотрудников ОУР. Они с Болдыревым стояли в подъезде на лестничной площадке между первым и вторым этажами. Из ... вышел мужчина, как стало позже известно - ...2, он (Чопик) был уверен, что это именно тот мужчина, который грубо разговаривал с ним через дверь. Он попросил ...2 остановиться, чтобы выяснить, имеет ли он какое-либо отношение к событиям по поводу ...88 но он шел мимо и сказал, что разговаривать с ними не будет. Он (Чопик) хотел придержать ...2, но тот двигался дальше. Когда все вышли из подъезда, на крыльце поскользнулись, потерпевший ...2 упал, он (...5) упал на него сверху. ...2 стал вырываться, пытался встать. Предполагая, что ...2может убежать, он его удерживал за руки. Появившаяся потерпевшая ...4 пыталась оттащить его от ...2, который кричал, чтобы его отпустили. Удары потерпевшему он не наносил, только удерживал ему руки. Через пять минут на место приехали сотрудники полиции Черноглазов и ...89 Действий Болдырева и Черноглазова он не видел. ...90 достал ремень, они связали потерпевшему руки, посадили в машину и увезли в отдел полиции. После этого он ...2 не видел и не общался с ним.

Подсудимый Болдырев И.А. вину признал частично, суду пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска ...91». ... они с ...5 по поручению следователя при раскрытии тяжкого преступления прибыли по адресу .... Чопик постучал в дверь ..., представился через дверь и показал через «глазок» в двери удостоверение, им из-за двери, не открывая, нецензурно ответили. После этого Чопик позвонил начальнику уголовного розыска ...92, который дал указание оставаться на месте и ждать сотрудников ОУР. Из квартиры, в которую они стучали, вышел мужчина, Чопик пытался с ним поговорить, но мужчина не реагировал и не останавливался. Чопик вышел из подъезда за мужчиной, он (подсудимый) вышел следом за ними и увидел, что они упали, Чопик заламывал руки мужчине за спину, он (подсудимый) стал ему помогать, а именно присел на корточки и помог Чопику завести вторую руку потерпевшего назад, так как мужчина пытался вырваться, оказывал сопротивление. Сам момент падения Чопика с потерпевшим он не видел. Из подъезда выскочила женщина. Подъехали сотрудники ОУР, ...93 помог Чопику связать руки потерпевшему и посадить его в машину. Кто- то спросил «кто они», он ответил, что они сотрудники милиции и показал удостоверение. Спецсредств у них при себе не было. Черноглазова он увидел, когда уже сидел в машине с потерпевшим. Удары он потерпевшему не наносил. Когда они с Чопиком приехали в отдел, то ...2 там не было.

    По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Болдырева И.А., данные им на предварительном следствии (т.3 л.д. 130-134), из которых следует, что в подъезде он показал удостоверение ...2, представился, назвал фамилию, звание и должность. ...2ударил Чопику в лицо, попал в область подбородка, затем побежал вниз и выражался грубой нецензурной бранью в их адрес. Когда все выбежали из подъезда, на площадке бетонной Чопик схватил ...59 за руку, стал закручивать руку, ...59 стал сопротивляться. Чопик сделал ...59 «подножку» правой ногой и ...59 и Чопик вместе упали на бетонную площадку (уточнил, что ...59 упал верхней частью тела на землю, а нижней частью тела на бетонную площадку у подъезда, где имелся выступ). В этот момент ...59 кричал, что у него ранее были сломаны ребра, при этом пытался вырваться, оказывал сопротивление, выкрикивал угрозы в их адрес.

    Подсудимый Болдырев И.А. подтвердил показания, данные в судебном заседании, поскольку при рассмотрении уголовного дела судом вспомнил все события более точно.

Подсудимый Черноглазов Ю.Н. вину признал частично, суду пояснил, что в ... года он являлся сотрудником уголовного розыска ...94». ... он работал в группе с ...95 и с водителем ...96 они были на автомобиле темно- синего цвета. Около ... часов им поступил звонок от начальника ОУ...20, о том, что их сотрудникам нужна помощь в проведении поквартирного опроса по .... Через 2-3 минуты они прибыли к дому ... по ..., автомобиль оставили между первым м вторым подъездами. Он с ...97 подошли ко второму подъезду, где находилось много людей, он увидел, что потерпевший ...2 лежит около лавочки, а на нем сверху в районе поясницы сидит Чопик и удерживает руки потерпевшего за спиной. Рядом стоял Болдырев, пытался успокоить женщин. Чопик спросил, есть ли у них наручники, наручников не было, тогда ...98 достал ремень, и ...2 кто-то связал руки за спиной. Чопик сказал, что ...2 нужно доставить в отдел. Кто - то из женщин спросил кто мы, он ответил, что они из милиции и показал удостоверение сотрудника милиции. Потерпевшую ...4 не помнит, кто-то из женщин пытался вырвать у него из рук удостоверение, но он его убрал в карман. Затем он с Чопиком сопроводили ...2 к машине, посадили на заднее сидение, он сел рядом с ...2 и они поехали в отдел. Ударов ни ...2, ни ...4 он не наносил. Возможно, когда он отмахивался от женщины, пытавшейся вырвать из его рук удостоверение, он нечаянно ударил ...4

Однако, вина подсудимых нашла свое подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший ...2 суду показал, что около ... часов ... он пошел гулять с собакой. Когда спускался по лестнице в подъезде между первым и вторым этажами к нему подошли двое мужчин, на следствии он узнал их фамилии Чопик и Болдырев, и схватили его – Болдырев за левое предплечье, а Чопик сзади справа. Он спросил у них кто они и что им нужно, но мужчины не ответили. Он крикнул жене, чтобы она вызвала милицию. Жена ...4 выскочила на лестничную площадку. В это время Чопик и Болдырев выволокли его на улицу, при этом Чопик толкнул его двумя руками в спину, а Болдырев сделал «подсечку». Он упал лицом вниз на бетонную плиту при выходе из подъезда. Чопик прыгнул сзади, сел ему на область поясницы, зажав коленями бока, стал избивать руками, а Болдырев в этот момент стал наносить удары ногами. Всего нанесли около 20 ударов. От их действий он испытывал сильную боль, ему трудно было дышать. Затем они стали выкручивать ему руки, а Черноглазов, который присоединился к ним на улице, стал заламывать ногу к спине. Потом они связали ему руки за спиной и потащили к машине. Он видел, как Черноглазов ударил несколько раз его жену кулаком в лицо. Потом Черноглазов закинул его в машину, сел рядом с ним и нанес ему еще около 10 ударов кулаком по лицу. После чего его доставили в отделение милиции, а оттуда в больницу. На следующий день ему был поставлен диагноз перелом ребер, а кроме этого, у него было на всем теле множество кровоподтеков.

Потерпевшая ...4 суду показала, что ... около ... часов муж пошел гулять с собакой. Когда она подошла к входной двери, чтобы ее закрыть, услышала из подъезда голос мужа: «...99, вызывай милицию». Она выскочила на лестничную площадку и увидела, как двое мужчин, впоследствии узнала их фамилии – Чопик и Болдырев выталкивают ее мужа из подъезда, при этом Болдырев тащил его спереди, а Чопик – толкал сзади. При выходе из подъезда Чопик толкнул мужа, и он упал перед подъездом лицом вниз. Чопик прыгнул на него и сел ему на спину, нанося ему удары руками, а Болдырев наносил удары ногами. Она попыталась оттащить Чопика за капюшон куртки от мужа, но он продолжал избиение. Так как она была одета в легкую домашнюю одежду, она побежала домой переодеться, а когда через несколько минут выбежала на улицу, увидела, что ее муж в полулежащем состоянии находился около лавочки у подъезда, кричал, что ему больно. Она наклонилась к мужу, но Чопик оттолкнул ее. В этот момент к ней подошел Черноглазов, у которого она спросила, кто они и что им надо. От него был запах алкоголя. Черноглазов схватил ее за большой палец правой руки и вывернул его. Она сказала, что он сломал ей палец. Черноглазов нанес ей кулаком 4-5 ударов в область лица и уха. Затем мужа затащили в машину и увезли. Ее тоже закинули в машину и привезли в милицию, откуда ее с мужем увезли в больницу. От действий Чопика, Болдырева и Черноглазова у ее мужа были многочисленные кровоподтеки и сломаны ребра, а у нее от действий Черноглазова было растяжение связок на руке, кровоподтеки на ухе, под глазом, на руках.

Свидетель ...15 суду пояснила, что вечером ... ей позвонил ее сын ...58, и сказал, что находится около ... на «капоте милицейской машины». Потом перезвонил и сказал, что его привезли в ...100 Она поехала в отдел полиции, где сын ей рассказал, что он шел с работы, около ... дома по ... началась драка, всех забрали в милицию. Сын сказал, что милиционеры, когда его забирали, были в алкогольном опьянении. В здании полиции она увидела ...4, которая была избита, у нее была опухшая рука, опухшее ухо и синяк под глазом и они вызвали скорую медицинскую помощь, на которой ...4 увезли в больницу. Затем ...4 вернулась и они пошли по кабинетам искать ее мужа – ...2 Когда его увидели в одном из кабинетов отдела полиции, увидели, что он у него были синяки и царапины на лице, был бледный, терял сознание. Они вызвали ему скорую медицинскую помощь. ...4 ей пояснила, что их избили сотрудники милиции, ее сын так же рассказал ей, что супругов ...59 избили сотрудники милиции. В отделе полиции подсудимых она не видела, а когда находилась в больнице с супругами ...59, видела там Черноглазова и Болдырева.

Свидетель ...16 суду пояснила, что ... она находилась дома, около ... часов услышала крики с улицы, вышла на балкон и увидела, что сосед ...2 лежит около подъезда, а рядом с ним три человека: один из которых выворачивал ...2 руки, второй сидел у ...2 на ногах, а третий прыгал около него. Потерпевший кричал, что ему больно, что ему нечем дышать, при этом жена потерпевшего оттаскивала от него одного из этих мужчин за куртку. Этот мужчина ударил ...4 несколько раз рукой по лицу, отчего она отшатнулась и скрылась из вида под козырек подъезда. Было слышно, как она кричала: «ты мне палец сломал». После этого ...2 связали и пытались усадить в машину, кто- то кричал, чтобы ...4 не давала ...2 увозить. ...4 просила крупного мужчину показать ей документы. После этого подъехала милицейская машина и всех увезли.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ...16, данные ею на предварительном следствии (т. 1 л.д. 157-158), из которых следует, что она видела, как мужчина в темной одежде сидел на ногах ...9, второй мужчина крупного телосложения выламывал руки ...9 вверх, наклонившись над ...9, а третий мужчина мельче по габаритам этих двух первых, стоял на коленях на грудной клетке ...9 и руками давил на грудь ...9 и подпрыгивал сидя на ...9.

Свидетель ...16 пояснила, что при допросе на следствии помнила действия каждого подсудимого лучше, но определить, кто какие именно действия совершал, не может, так как все происходящее видела с балкона, лица избивавших не запомнила.

Свидетель ...17 суду пояснила, что ... она находилась дома, услышала стон, вышла на балкон и увидела лежащего на площадке у подъезда мужчину, который стонал. На нем сидел крупный мужчина, а рядом находился еще один мужчина. Удары потерпевшему наносил мужчина, который на нем сидел. Потерпевшим оказался ...2 Потом выбежала его жена, мужчина встал и ударил ее в лицо, она отлетела под козырек подъезда. ...2 кричал, чтобы его не били и подняли, что ему трудно дышать. Находившиеся там мужчины подняли ...2 и потащили в машину, при этом руки у него были завязаны за спиной. От мужчин она слышала нецензурную брань. Все длилось около часа. Во время происходящего она периодически уходила с балкона.

Свидетель ...18 суду пояснила, что около 20 часов ... ей позвонила сестра ...4, плакала, кричала, что их избили. Она (свидетель) позвонила в милицию и сообщила о случившемся, там ей ответили, что отправили по указанному ею адресу наряд милиции. После этого она позвонила сестре, которая ответила, что их везут, но куда она не знает. Она сразу поехала в Заводской отдел милиции, где ее встретила сестра. У нее был синяк под левым глазом и опухший правый палец. Они с сестрой прошли в кабинет ..., там сидел ...2 и плакал, при этом держался за ребра. Она спросила у ...2, кто его избил, он показал на мужчин, которые находились в кабинете. Она вызвала «скорую помощь» и супругов ...59 увезли в больницу. На следующий день ...4 рассказала, что в подъезде на мужа напали и избили его, ее тоже ударили.

Свидетель ...19 суду пояснил, что ... около ... часов он на ... увидел скопление людей и машины. Среди людей увидел ...4 и ее мужа, их били мужчины, один из которых был крупный. Муж ...4 лежал на асфальте лицом вниз, его били. Он (свидетель) подошел ближе, чтобы узнать что случилось, но его посадили в автомобиль ППС и вместе в ...4 повезли в милицию.

Свидетель ...20 суду пояснил, что является ... ...102 УМВД Росси по .... ... его сотрудники ...5 и Болдырев работали по установлению лиц, причастных к причинению телесных повреждений г.... Они получили оперативную информацию и проверяли причастность сына ...59 к совершенному преступлению. ... по телефону Чопик сообщил ему (свидетелю), что они проверяют квартиру по ... и что им не открывают дверь. Он (свидетель) дал им команду оставаться на месте, ждать сотрудников полиции и отправил по данному адресу наряд полиции с ...103 и Черноглазовым. Затем по телефону Чопик сообщил, что в подъезде гр. ...2 оказал им сопротивление. В отделе полиции они появились около 20-21 часа и доставили ...59, никаких повреждений при этом он на ...2 не видел.

Свидетель ...21 суду пояснил, что работал в ...104...105 по .... ... он был в наряде с Черноглазовым на автомобиле ...106 .... Им позвонил ...107, сказал следовать к месту нахождения Болдырева и Чопика. Когда подъехали в дому ... по ..., около второго подъезда увидели группу людей, среди которых увидел Чопика и Болдырева. Чопик спросил у него наручники, он ответил, что наручников нет. После чего он достал ремень и человеку, позже узнал его данные как ...2, лежащему на земле, затянули руки сзади. После чего он с Чопиком подняли ...2 и посадили в автомобиль, повреждений у него никаких не было. Черноглазов пытался показать собравшимся у подъезда людям удостоверение, но у него пытались его выхватить. Потом Черноглазов уехал с ...2, а Чопик оставался.

Свидетель ...22, суду пояснил, что работает в ...108 по .... ... он находился в своем кабинете, когда Черноглазов доставил ...2 и пояснил, что ...59 напал на Болдырева и Чопика. В кабинете у него ...2 находился минут 10, потом сказал, что плохо себя чувствует, что у него болит бок.

Свидетель ...23 суду пояснил, что он работает заместителем начальника ...109 по .... В ... года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 111 УК РФ, по факту причинения тяжкого вреда здоровью г.... По данному делу работали Чопик и Болдырев. Одним из подозреваемых был гр. ...59, проживающий по .... Вечером ... ему позвонил начальник уголовного розыска и сообщил, что Чопик и Болдырев прибыли к месту проживания ...59, но из-за двери им ответили нецензурной бранью, там произошел конфликт. Тогда они направили на ... экипаж ППС и оперативных работников ...110 и Черноглазова. С этого адреса в отдел был доставлен гр. ...2 Позже Чопик рассказал ему, что они хотели задать ...2 вопросы, но данный гражданин ударил Чопика.

Свидетель ...24 суду пояснила, что потерпевшие являются ее соседями по лестничной площадке. ... около ... часов она находилась дома. Через входную дверь услышала, как ...2 вышел из квартиры, после чего сразу услышала шум, крики. ...2 звал свою жену. Одевшись, через несколько минут она (свидетель) вышла на улицу. На улице увидела, что ...2 лежит на земле лицом вниз головой к подъезду, на его пояснице сидит Чопик, а рядом находился Болдырев. ...2 кричал, что ему больно, просил отпустить. Чопик удерживал его, а Болдырев наносил удары. Жена ...2 - ...10 пыталась оттащить мужчин от мужа, кричала, плакала. Подъехал автомобиль, на нем приехал Черноглазов и еще один парень. Чопик спросил наручники, наручников у них не было, они дали ремень, связали руки потерпевшему. Потом Черноглазов кинулся ...10, схватил ее за большой палец правой руки и стал его выворачивать, потом ударил кулаком правой руки в левый висок, отчего ...10 отшатнулась. После этого они стали затаскивать ...2 в машину, ...10 пыталась этому помешать. После этого их всех увезли на разных машинах. Все это продолжалось около часа, более 30 минут.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля ...24 данные ею на предварительном следствии (т.1 л.д.143-145), из которых следует, что двое мужчин сидели на потерпевшем, и оба наносили руками удары по бокам и спине. Рядом стоял третий, и тоже наносил удары ему по бокам ногой.

    Свидетель ...24 подтвердила оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ...25 суду пояснил, что ... около ... часов он около одного из домов по ... услышал шум, подошел ближе и увидел, что четверо мужчин избавили потерпевшего ...2, ...2 кричал, что ему больно. Мужчины были крупного телосложения в гражданской одежде, их лица он не рассмотрел. ...2 лежал около лавочки на бетонной плите на боку и закрывал лицо руками, трое мужчин его пинали, ...4 просила не бить мужа, на что четвертый мужчина ударил ...4 рукой по лицу. После этого он убежал.

По ходатайству адвоката ...56 с согласия всех участников процесса оглашены, показания свидетеля ...25, данные им на предварительном следствии, в связи с существенными противоречиями (том 2 л.д. 96-98), из которых следует, что он видел, как ...2 лежал на земле, рядом с ним было четверо мужчин, которые избивали ...9, как ему кажется, били его двое мужчин ногами.Свидетель ...25 подтвердил оглашенные показания, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ...26 суду пояснила, что ... около ... часов она гуляла с подругой ...27, услышали крики мужчины: «больно, отпустите, за что». Подойдя ближе, она увидела, что ...2 лежал лицом вниз около лавки, на ребре крыльца, на нем сидел Чопик, Болдырев помогал ему удерживать руки потерпевшего за спиной, наносил удары ногами. Она спросила: «Что случилось?». Затем подъехал автомобиль, из которого вышел Черноглазов. Чопик спросил у него ремень. Черноглазов на всех кричал, выражался нецензурной бранью, от него исходил запах алкоголя. ...4 спрашивала у мужчин кто они. Черноглазову она сказала, что он в алкогольном опьянении, Черноглазов за это ...4 ударил кулаком по лицу один раз. Затем потерпевшего ...2 потащили к машине, она спросила у Черноглазова, куда увозят ...2, на что он ответил нецензурной бранью. Затем подъехал автомобиль ППС, куда Чопик затолкнул ...4

Свидетель ...27 суду пояснила, что ... около ... часов она шла с ...111 мимо ..., услышали крики. Увидели, что из окна кричит ...112, подошли ближе, увидели, что у подъезда лежит потерпевший ...2 лицом вниз, его удерживает Чопик, придерживал коленом, затем связали ему руки. ...2 кричал, что ему больно, просил отпустить, его жена тоже кричала. Затем к подъезду подъехал автомобиль. Из автомобиля вышел Черноглазов, схватил ...4 за палец, стал его выворачивать, затем ударил ее в левую часть лица рукой, она плакала, говорила, что ей больно. ...2 кричал, что ему больно, что он задыхается. Затем подъехала машина ППС, ...2 посадили в автомобиль, а его жену в машину ППС, всех увезли.

Свидетель ...28 суду пояснила, что ... около ... часов она, находясь на кухне, услышала через окно шум, крики. В окно увидела, что ...2 лежал на бетонной плите, на нем двое мужчин. Она запомнила Чопика и Черноглазова. Она вышла на улицу, в это время ...2 лежал у подъезда, Чопик сидел на нем и они с Черноглазовым заламывали ...2 руки. Кто-то достал ремень и Чопик стал связывать ...2 руки. Подсудимые были агрессивны, выражались нецензурной бранью. ...2 потащили к автомобилю. Он не сопротивлялся, просил, чтобы его отпустили, говорил, что ему больно. Черноглазов ударил ...4 в левую часть лица правой рукой не менее трех раз. ...4 сказала Черноглазову, что он в нетрезвом виде, в ответ Черноглазов схватил ее за палец и стал его выкручивать, ...4 кричала, что ей больно, что он ей сломал палец.

Свидетель ...29 суду пояснила, что она проживает на первом этаже в соседнем подъезде с ...59. ... около ... часов она находилась дома, услышала во дворе крик ...4, сразу вышла на улицу, увидела, что ...2 лежит на земле между лавочкой и приступком лицом в низ, на нем сверху сидит ...5, Черноглазов тоже навалился на ...2 ...4 просила отпустить ее мужа, Черноглазов подскочил к ней, схватил ее за палец, и стал выламывать, ...4 закричала. Подошла ...28 и встала между ...4 и Черноглазовым, тогда Черноглазов через ...28 ударил ...4 кулаком по лицу несколько раз. После этого ...2 связали руки ремнем и потащили волоком к автомобилю Жигули темного цвета, так как ...2 самостоятельно передвигаться не мог. Затем подъехал милицейский автомобиль ...4 увезли на этом автомобиле. После этого она (свидетель) ушла домой, ей позвонила ...4, сказала, что они в милиции, потом позвонила еще раз, сказала, что они в больнице. Она видела потерпевших, когда они ночью вернулись домой, ...2 еле шел, стонал, свободно идти не мог, у ...4 было красное лицо. Удары ...2 наносил Чопик.

Свидетель ...30 суду пояснила, что потерпевшие ...59 являются ее соседями. ... около 19 часов она находилась дома, услышала крики, во дворе. В окно увидела, что ...2 лежит около подъезда, сверху на нем сидит Чопик и заламывает ...2 руки назад. Мужчина, лицо которого она не запомнила, наносил ногами удары ...2, который кричал, что ему больно, просил его отпустить. К подъезду подъехал автомобиль ...113, из которого вышли двое мужчин, один из них был Черноглазов. ...4 спросила у Черноглазова документы, он схватил ее за палец и вывернул, затем несколько раз ударил по лицу. После этого ...2 связали руки ремнем, затем Чопик и мужчина, который связывал ...2 руки, посадили потерпевшего в машину ППС. У ...114. было лицо в царапинах.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, в связи с неявкой были оглашены показания свидетеля ...53 данные им на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ...53 (т.2 л.д.10-11) следует, что в должности начальника отдела ...115 он работает с .... ... Чопика В. Г. может охарактеризовать с положительной стороны. Он грамотный сотрудник, хороший семьянин, нарушений законности не допускал. ... Болдырева И. А. может охарактеризовать с положительной стороны. Он грамотный сотрудник, нарушений дисциплины и законности не допускает. ... Черноглазова Ю. Н. может охарактеризовать с положительной стороны. Он имеет большую семью, к службе относится добросовестно. Нарушений законности и дисциплины не допускал. По поводу события ... может пояснить, что Чопик и Болдырев работали по факту причинения тяжкого вреда здоровью ...117 В ходе деятельности в отношении данных сотрудников была применена физическая сила. О данном факте ему ... доложил начальник ...118 ...20, который рассказал, что Чопик и Болдырев вынуждены были задержать гражданина, который оказал им сопротивление.

Эксперт ...32, суду пояснила, что она проводила экспертизу в отношении ...2, при проведении экспертизы у нее не возникло сомнений по давности причинения телесных повреждений ...2, поскольку экспертизу она проводила на основании обследования самого потерпевшего, его амбулаторной карты и рентгенограммы. Не исключает перелом ребер потерпевшего от падения с последующим соударением о выступающий фиксированный твердый тупой предмет с высоты собственного роста. Именно при падении на грудь такие повреждения могут быть получены.

Свидетель ...33 суду пояснила, что ... около ... часов она находилась около ..., увидела, что сначала из подъезда выбежал ...59, а за ним Чопик, и они оба упали, потерпевший упал лицом вниз, на него упал Чопик. Чопик говорил, что он из милиции. Затем из подъезда выбежал Болдырев, помог перевернуть потерпевшего. Затем подъехала машина, из которой вышли еще двое мужчин, они помогли поднять потерпевшего и посадили его в автомобиль, при всем этом присутствовало много народа. Женщину- потерпевшую так же попросили пройти в машину, все это длилось около 15 минут.

Свидетель ...34 суду пояснил, что ... он видел, что из соседнего подъезда его дома выбежал мужчина, за ним выбежал второй, который сделал подсечку первому и говорил, что он из милиции, после чего оба мужчин упали. После этого подъехала машина с сотрудниками милиции.

Свидетель ...35, суду пояснил, что ... после ... часов он шел мимо ..., увидел как из второго подъезда выбежал мужчина, следом за ним еще один. Тот, который выбежал вторым, говорил, что надо поговорить, они вместе упали. Затем из подъезда выбежал еще один парень, говорил, что из милиции и просил не сопротивляться. После этого подъехал автомобиль ...119. Мужчину, который выбежал первым из подъезда, посадили в автомобиль.

Свидетель ...36 суду пояснил, что с ... года он работает в ППС. ... он находился на службе в составе экипажа .... Из дежурной части им поступила заявка, что на ... происходит драка, сразу же поступила вторая заявка, что нужна помощь сотрудникам ОУР. Прибыли на место, там находились сотрудники ОУР Чопик, Черноглазов, Болдырев, было много людей. К их машине подошла ...4, вела себя эмоционально, палец на правой руке у нее был в крови. ...4 они доставили в отдел полиции в кабинет ..., о чем составили рапорта. ...2 забрали сотрудники ...120

Свидетель ...37 суду пояснил, что с ... года работает в ППС, в его обязанности входит охрана общественного порядка. ... в составе экипажа .... Из дежурной части им поступила заявка, о том, что по ... драка, после этого сразу же поступила вторая заявка, что нужна помощь сотрудникам ОУР. Через пять минут они прибыли на место к ним подбежала ...4, кричала, ее доставили в отдел в кабинет .... Из сотрудников ...121 присутствовали Чопик и Болдырев, который в отдел полиции доставили ...2

Свидетель ...38 суду пояснил, что работает в ППС с ... года, является командиром отделения. ... он находился на службе в составе экипажа .... Поступила заявка из дежурной части, что у дома по ... драка. Сразу же поступила вторая заявка, что сотрудникам ...122 нужна помощь. Вместе с ним находился ...123 и ...124 Через пять минут после заявки они прибыли на место, там стоял автомобиль ...125, много людей. К ним подошел Болдырев, привел ...4, попросил доставить ее в дежурную часть, женщина кричала и возмущалась, была недовольна действиями сотрудников ОУР, говорила, что будет жаловаться. ...4 и еще двоих парней они доставили в дежурную часть, женщина говорила, что у нее сломан палец.

Вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

-рапорт об обнаружении признаков преступления ( т.1 л.д.5);

-заключение эксперта ... от ... согласно которого ...2 были причинены: - закрытые переломы 4,5 ребер слева по среднеключичной линии без смещения фрагментов, образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом. Указанными повреждениями был причинен вред здоровью, квалифицирующийся как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью более 21-го дня; - кровоподтеки в правой скуловой области, ссадины в области подбородка справа и слева, кровоподтеки передней, внутренней, задне-внутренней поверхностях обоих плеч в средней и нижней третях, правого предплечья в нижней трети, в области задних поверхностей локтевых суставов, тыльной поверхности левого предплечья в нижней трети, передневнутренней поверхности правого бедра на границе средней и нижней третях, задней поверхности грудной клетки справа в проекции угла и наружного края правой лопатки, передней поверхности грудной клетки в проекции 8 ребра по среднеключичной линии с переходом на переднюю брюшную стенку справа, ссадины на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2-4 пястных костей, тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости, ладонной поверхности левого предплечья в нижней трети, внутренней поверхности правого предплечья на границе средней трети и нижней трети, образовались от не менее 14-ти ударных и ударно-скользящих воздействий твердым тупым предметом (предметами), относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью; - кровоподтеки обоих плеч с учетом характера и локализации образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, возможно при сдавлении пальцами рук, относятся к повреждениям, НЕ ПРИЧИНИВШИМ вред здоровью. Учитывая множественность и различную локализацию телесных повреждений, исключается возможность их образования при однократном падении с высоты собственного роста (т.1 л.д. 189-190);

-заключение эксперта (дополнительное) ... от ... согласно которого ...2 были причинены закрытые переломы 4,5 ребер слева по среднеключичной линии без смещения фрагментов. Исходя из локализации и характера переломов ребер следует считать, что они образовались от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом с приложением травмирующей силы по передней поверхности грудной клетки слева. Исключается возможность их образования в результате падения с высоты роста на плоскость (л.1 л.д. 207-2108);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которого ...4 были причинены:

- растяжение связок 1 пальца правой кисти с наличием кровоподтека в области ладонной поверхности кисти. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья, сроком не более 21 дня;

- кровоподтеки в левой скуловой области, на заднее-наружной поверхности правого плеча, в средней трети (1), наружной поверхности левого плеча средней трети и внутренней поверхности левого плеча в средней трети (2), на внутренней поверхности левой голени в нижней трети (1), ссадина в левой заушной области, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

Все повреждения образовались от не менее семи ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), кровоподтеки на верхних конечностях и ушиб мягких тканей первого пальца правой кисти могли возникнуть и от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной следообразующей     поверхностью, возможно при сдавлении и захватывании пальцами рук, кровоподтек на левой голени мог образоваться при падении с высоты роста.

Вышеописанные повреждения образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ..., относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью (т.1 л.д. 224-225);

-протокол осмотра предметов (документов) от ... из которого следует, что Объектом осмотра является уголовное дело ..., возбужденное ..., приостановленное ... Настоящее уголовное дело прошито, пронумеровано, имеется опись документов, находящихся в уголовном деле. л/... – Указания в порядке ст.39 УПК РФ. л/... – план следственно-оперативных мероприятий по уголовному делу .... л/... – постановление о возбуждении уголовного дела 11190335. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица. л/... – уведомление гр....50, о возбуждении уголовного дела. л/... Рапорт об обнаружении признаков преступления. л.д. ... – рапорта оперативного дежурного. Л.д. № 7-8 – адресные справки на ...50, ...49 Л.д. №9-10 – мед. справки на ...50, ...49; л.д. ... – протокол осмотра места происшествия – подъезда ... дома по ....; л/...- объяснение ...39; л.д. ... – объяснение ...40; л.д № ...- объяснение ...41; л.д. ... – протокол осмотра места происшествия – территории у ..., схемы, фототаблицы; л.д. ... – план оперативно-следственных мероприятий по уголовному делу ...; л.д. ... заявление ...49; л.д. ... – объяснение ...49; л.д. ... – заявление ...49; л.д. ... – копия паспорта ...49; л.д. ... – объяснение ...50; л.д. ... – протокол допроса потерпевшего ...50; л.д. ... – постановление о признании потерпевшим – ...50; л.д....- протокол изъятия; л.д.... – копия паспорта гр....50; л.д. ... – протокол допроса свидетеля ...42; л.д. ... – заявление ...42; л.д. ... – протокл допроса свидетеля ...43; л.д. ... протокол допроса свидетеля ...49; л.д. ... – заявление ...49; л.д. ... – справки; л.д. ... – справка ст. у/у ОУР ...5 о том, что одним из подозреваемых в причинении ТВЗ гр....50 является парень по имени ...126, пользуется телефоном ..., для установления владельца данного номера дан запрос в отдел «К» УВД ....; л.д № ... справка о/у ОУР Чопик В.Г. от ..., согласно которой номер телефона ... – зарегистрирован на ...44, ...г.р., прож. по .... При проверке данного адреса было установлено, что там проживают ...45 и его жена уже ...127 лет. Гр....44, они не знают.; л.д. ... – справка о/у ОУР Болдырева; л.д. ... – справка о/у ОУР Чопик В.Г. из которой следует, что подозреваемый ...128 пользовался номером телефона – ... – отправлен запрос в отдел «К» ...129 ... для уточнения владельца; л.д. ... – справка, из которой следует, что сим-карта с номером ... зарегистрирована на ...1, ... г.р., по базе ИЦ ГУВД не значится.; л.д. ... – справка ...130 ... Чопик В.Г. от ..., согласно которой между гр....46 по телефону ... состоялся разговор с ...131, в ходе которого он пояснил, что находится за пределами ...; л.д. ... – поручение следователя ...132 по ... капитана юстиции ...47, начальнику ...133 по г.Новокузнецку. В поручении отсутствует дата, регистрация, отсутствует указание об исполнении поручения. Согласно поручения, необходимо установить личные данные парня по имени Евгений, его местонахождение, отработать его на причастность к совершению преступления, доставить в ...134. Установить круг знакомых парня по имени ...135, отработать их на причастность к совершению данного преступления. Установить государственные номера автомобилей ...136 красного цвета, ...137 темного цвета, ...138 цвета .... Установить данные владельцев автомобилей, отработать лиц на причастность к совершению преступления; л.л. ... – справка ... ... Болдырева И.А. от ..., согласно которой была получена оперативная информация о том, что парень по имени Евгений, который передвигается на а/м ...139 ... цвета, является знакомым ...2, проживающего по адресу ... во втором подъезде и пользуется сим-картой с номером .... По данным ИЦ УВД г.Новокузнецка было установлено, что ...2 ... г.р. проживает по ... не судим; л.д. ... – справка ... Болдырева И.А. от ... согласно которой были опрошены соседи ...2 ... года рождения ..., которые пояснили, что в указанной квартире проживает парень по имени ...8, который неоднократно приезжал с группой молодых людей на различных машинах. ...8 проживает с родителями. л.д. ... – справка ... Болдырева И.А., от ..., согласно которой был проверен адрес гр....2 по ...19 для опроса гр....59 по установлению личности парня по имени Евгений. При проверке адреса, дверь квартиры никто не открыл, через дверь квартиры ответил мужской голос, выражаясь грубой нецензурной бранью. В последствии с данной квартиры вышел мужчина, который при попытке с ним поговорить, кинулся в драку на сотрудников милиции и пытался скрыться, пи этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был задержан и доставлен в ...140 ..., где он назвался ...3, но опросить его по существу ... не представилось возможным т.к. он категорически отказался разговаривать с сотрудниками милиции; л.д. ... – справка ... Чопик В.Г., от ... о том, что согласно полученной оперативной информации к совершению преступления - причинения тяжкого вреда здоровью гр....50 может быть причастен ...2 ....р., проживающий по адресу ... л.д. ... протокол допроса свидетеля ...49; л.д. ... – заявление ...49; л.д. ... – постановление об изъятии и передачи уголовного дела; л.д. ... – постановление о принятии уголовного дела к производству; л.д. ... – Поручение о производстве отдельных следственных действий ( оперативно-розыскных мероприятий) следователя ...141 по ... лейтенанта юстиции ...48. в верхнем правом углу имеется оттиск штампа синего цвета, регистрация отсутствует; л.д. ... – поручение о производстве отдельных следственных действий ( оперативно-розыскных мероприятий) следователя ...142 ... лейтенанта юстиции ...48, в верхнем правом углу имеется надпись ... л.д. ... – ответ на запрос исх.... от .... исх. за номером ... от ...; л.д. ......143 Чопик В.Г. от ...; л.д. ... – протокол предъявления лица для опознания по фотографии. Протокол от ... В ходе опознания, свидетель ...49, указал на фотографию ...2, пояснив, что опознал узнает парня, который ... около ... часов возле кинотеатра «...144» по ... ... нанес телесные повреждения его брату ...50; л.д. ... – справка ; л.д. ... – протокол допроса свидетеля ...49; л.д. ... – протокол предъявления лица для опознания по фотографии. Протокол от ... Согласно протокола потерпевший ...50, по фотографии опознал ...2, как человека, который ... около ... часов возле кинотеатра «...145» по ... ... нанес ему телесные повреждения, а именно несколько ударов кулаками по лицу; л.д. ... – справка; л.д. ... – протокол допроса потерпевшего ...50; л.д. ... – постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия от ...; л.д. ...а – постановление о предоставлении детализации входящих и исходящих телефонных звонков от ...; л.д. ... – протокол осмотра предметов; л.д. ... – фототаблица; л.д. ...- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; л.д. 82 – постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы; л.д. ... – постановление о возвращении вещественных доказательств; л.д. ... – расписка; л.д. ... – постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с тем, что лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, не установлены. Постановление от ...; л.д. ... – уведомление; л.д. ... – постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу и о возобновлении предварительного следствия; л.д. ... – постановление о возбуждении ходатайства об установлении дополнительного срока предварительного следствия.; л.д. ... – постановление о принятии уголовного дела к производству; л.д. ...- уведомление; л.д. ... ответ на запрос исх. ... от ... по факту причинения ТВЗ гр....50; л.д. ... материалы детализации по номеру ... (т.2 л.д. 99-102);

-протокол выемки у потерпевшей ...4 от ..., в ходе которой были изъяты четыре фотографии. (т.2 л.д. 225-227 );

-протокол осмотра предметов (документов) от ... согласно которого объектом осмотра является фотография, выполненная на лощеной бумаге, размером 10х15 см. На фотографии имеется изображение женщины, с короткой стрижкой, светлыми волосами, как пояснила гр. ...4, на данной фотографии изображена она. На снимке у гр....59 обнаружен в области левого глаза кровоподтек. Кроме того, на фотоснимке обнаружено, что один из пальцев руки, перевязан бинтом. Объектом осмотра является фотография, выполненная на лощеной бумаге, размером 10х15 см. На фотографии имеется изображение женщины, с короткой стрижкой, светлыми волосами, как пояснила гр. ...4, на данной фотографии изображена она. Снимок выполнен более приближенно, чем на предыдущей фотографии, более отчетливо виден кровоподтек под левым глазом. Объектом осмотра является фотография, выполненная на матовой бумаге, размером 10х15 см. На снимке имеется изображение молодого мужчины, с темными волосами, короткой стрижкой. Как пояснила гр....59, на данной фотографии изображен ...146, именно он был за рулем автомобиля ...147 или ...148 г.н. ..., когда указанный автомобиль подъехал к подъезду дома по ... ... Объектом осмотра является фотография, выполненная на матовой бумаге, размером 10х15 см. На снимке имеется изображение двух рядом стоящих молодых мужчин. Один из которых темноволосый, короткая стрижка. Одет в рубаху в полоску, пуловер темного цвета и джинсы. Второй мужчина светловолосый, с короткой стрижкой, одет в пиджак. Как пояснила гр. ...4 мужчина, одетый в рубаху в полоску, пуловер темного цвета и джинсы является ...149, именно он был за рулем автомобиля ...150 или ...151 г.н. ..., когда указанный автомобиль подъехал к подъезду дома по ... ... (т.2 л.д. 228-230);

-приложение к протоколу осмотра от ... (т.2 л.д. 233-234);

- протокол выемки у свидетеля ...28 от ..., в ходе которой был изъят диск с записью. (т.2 л.д. 240-242);

-протокол осмотра от ..., согласно которого предметом осмотра является компакт-диск DVD-R круглой формы, диаметром около 12 см, с верхней поверхностью бежевого цвета. Данный компакт-диск был вставлен в дисковод персонального компьютера ...152 и с помощь монитора «...153», воспроизведены записи, имеющиеся на диске. При осмотре видеозаписи ... – видео ...154 ...4, в присутствии понятых пояснила, что данная запись проводилась из окна квартиры ее соседки ...51, проживающей по адресу ... ... ... ... около ... часов. Изображение не разборчиво, слышны голоса мужчин и женщин, среди криков как пояснила потерпевшая ...4 в присутствии понятых, кричит она, а именно «На каком основании», «Уберите руки от моего мужа». Кроме того слышны голоса мужчин, среди которых, как пояснила потерпевшая ...4, ее муж ...2, кричит, что бы ему отпустили руки. Далее более четкие женские голоса, как пояснила потерпевшая ...4, это разговор ...28, когда последняя увидела происходящее и стала вызывать сотрудников милиции. ...28, говорит, что мужа ее знакомой избивают два парня, называет адрес ... и свои данные. При осмотре видеозаписи ... – видео ...155 МБ ...4, в присутствии понятых пояснила, что на указанной записи слышны женские голоса, это ...28, которая говорит, что у нее не будет видно записи, будет только слышно голоса. Далее четко слышно женский голос, который просит предъявить документы. Далее, как пояснила ...4, кричит ее муж, что ему документы не предоставили, такие фразы как « я тебе даю руки», «за что меня», «Гуля, ключи от квартиры», «за что?» - это все кричит ее муж – ...2 Изображение на указанной записи не разборчиво. (т.2 л.д.243-245);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... диска DVD-RW, изъятого у свидетеля ...28 (т.2 л.д.246-247);

- протокол выемки у потерпевшей ...4 от ..., в ходе которой были изъяты две амбулаторные карты. (т.2 л.д.253-255);

- протокол осмотра документов от ..., согласно которого объектом осмотра является амбулаторная карта на имя ...4. На титульном листе указан номер карты – ... На другой стороне титульного листа обнаружены надписи «... избита сотрудниками милиции», «обратилась в МЛПУ ГКБ ... ... в ...». Указан диагноз: Ушиб м/т лица. Далее в амбулаторную карту вклеен сопроводительный лист МЛПУ «...156». Сопроводительный номер ... подстанция «5». Сопроводительный лист на имя ...4. В сопроводительном листе указано «доставлено в ... мин. ... по вызову, принятому в ... мин. ...». Далее в амбулаторной карте расписаны повреждения ...4Объектом осмотра является амбулаторная карта на имя ...3. На титульном листе указан номер карты – .... На развороте указано ... в ... мин. избит на улице милицией. Далее в амбулаторной карте расписаны повреждения ...2 В амбулаторную карту вклеен сопроводительный лист МЛПУ «...157». Сопроводительный номер .... Сопроводительный лист на имя ...3. Кроме того, обнаружена запись – взят с адреса ... – милиция кааб. .... Доставлен в ... пер. кабинет ... (т.2 л.д. 256-258 );

    - протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего ...2 от ..., в ходе которой потерпевший ...2 продемонстрировал, как его задержали в подъезде ... ... ... Чопик В.Г. и Болдырев И.А., указал, как его потащили вниз, как сделали подсечку и как он упал. После чего, потерпевший ...2, продемонстрировал, как ему наносили удары Чопик В.Г. и Болдырев И.А., как Черноглазов удерживал его за ноги и как его перетащили в служебный автомобиль.(т.3 л.д. 14-25 );

    - протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшей ...4, в ходе которой потерпевшая ...4, продемонстрировала, как она вышла из квартиры на крики своего мужа, как ее мужу наносили удары у подъезда ... по ... Чопик В.Г., Болдырев И.А., как она обратилась к Черноглазову Ю.Н. с просьбой предъявить документы, как он схватил ее за палец, вывернул его, а после этого нанес ей удары кулаком по лицу. (т.3 л.д.26-30 );

    -протокол предъявления для опознания по фотографии от ..., в ходе которого свидетель ...28, опознала ...5, как человека, который ... удерживал ...2 у подъезда, а именно сидел на нем. Именно он выворачивал ...3 руки. Его опознала по чертам лица, а именно форме лица, глазам, носу. Данного мужчину она в своем допросе называла, как самого крупного из всех, которые участвовали в избиении ...59. (т.3 л.д.36-40 );

    - протокол предъявления для опознания по фотографии от ..., в ходе которого свидетель ...28, опознала Черноглазова Ю.Н., как человека, который ... в вечернее время находился у подъезда ... .... Мужчина был в гражданской одежде. Именно он наносил удары кулаком в область лица ...4 Он нанес не менее двух ударов. Именно он хотел забрать у нее сотовый телефон. Именно он вывернул палец ...4(т.3 л.д.42-46 );

    - протокол предъявления для опознания по фотографии от ..., в ходе которого свидетель ...27, опознала Черноглазова ...158, как мужчину, который ... в вечернее время у подъезда ... дома по ... был в гражданской одежде. Она видела, как он нанес не менее двух ударов кулаком по лицу ...4, Именно данный мужчина угрожал всем присутствующим, хватал за руки ее, Кольцову, пытался забрать сотовые телефоны. Именно он схватил ...4 за палец и вывернул его (т.3 л.д.57-61);

    -протокол осмотра от ..., согласно которого объектом осмотра является журнал регистрации- книги учета внутренней корреспонденции том ... ОП «Заводской» УМВД России по .... Инвентаризационный номер .... Начало книги .... В ходе осмотра указанной книги за период с ... по ... с листа ... по ... отдельного поручения по уголовному делу ... по факту причинения тяжкого вреда здоровью ...159 не обнаружено. На листе ... за номером ... зарегестрировано отдельное поручение. Следователь – ...160 по у/.... В графе Ф.И.О. имеется запись Болдырев ... (т.3 л.д. 74-77 );

    -выписка из приказа ... л/с от ... (т.4 л.д. 19);

    -должностная инструкция ... Чопика В.Г. (т.4 л.д.23-26);

    - контракт ... ... от ... )(т.4 л.д.28);

-контракт ... от ...( т.4 л.д.35);

- выписка из приказа ... от ... (т.4 л.д. 41);

    - выписка из приказа от ... л/с от ... (т.4 л.д.54);

- контракт ... от ... (т.4 л.д.56);

    -должностная инструкция ... Черноглазова Ю.Н. (т.4 л.д.61-67);

    -справка о результатах химико- токсилогических исследований, согласно которой в крови ...4 этанола не найдено (т.3 л.д. 238).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимых Чопика В.Г., Болдырева И.А. и Черноглазова Ю.Н. доказанной и квалифицирует действия каждого, по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы своих полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества или государства, с применением насилия.

Доводы подсудимых:

-Чопика В.Г. в той части, что он потерпевшего ...2 из подъезда не выталкивал, не прыгал ему на спину, не наносил ему удары кулаками по голове, в область грудной клетки и по рукам;

-Болдырева И.А. - в той части, что он не делал подсечку потерпевшему ...2 при выходе из подъезда, от чего последний упал, не наносил ему удары ногами в область грудной клетки;

-Черноглазова Ю.Н. - в той части, что он потерпевшего ...2 за ноги не удерживал, ударов кулаком в лицо не наносил, потерпевшей ...4 палец не выкручивал и умышленно ударов ей не наносил,

суд считает несостоятельными, несоответствующими действительности, и надуманными, направленными на то, чтобы уйти от ответственности за содеянное, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ...2 и ...52 о действиях каждого из подсудимых, показаниями свидетелей ...15, ...16, ...17, ...18, ...19, ...24, ...25, ...26, ...27, ...28, ...29, ...30, допрошенных в судебном заседании. Указанные свидетели явились очевидцами преступления, подробно и последовательно описали преступные деяния каждого из подсудимых, существенных противоречий между их показаниями суд не усматривает, кроме того они подтверждаются и заключениями судебно- медицинских экспертиз, поэтому не доверять данным доказательствам у суда нет оснований.

Показания свидетелей ...36, ...37, ...38, ...21 (...) в той части, что подсудимые не наносили ударов потерпевшим, не являются доказательствами невиновности подсудимых в совершении преступного деяния, поскольку указанные лица прибыли к месту преступления после его совершения подсудимыми и явились свидетелями лишь направления потерпевших ...2 и ...4 в отдел полиции. Более того, свидетели ...36 и ...38 описали эмоциональное и взволнованное состояние потерпевшей ...4 после случившегося, видели ее окровавленный палец руки, слышали от нее жалобы по поводу сломанного пальца и возмущение незаконными действиями сотрудников милиции.

Свидетели ...20, ...22, ...23 и ...53 дали в показаниях положительную характеристику личности подсудимых, очевидцами совершения ими преступления не являлись, о случившемся знают лишь со слов самих подсудимых, которые вину в процессе предварительного следствия не признавали, поэтому их показания также не являются доказательствами невиновности подсудимых в совершении преступного деяния.

Суд не доверяет показаниям свидетелей ...33, ...34, ...35, в той части, что подсудимые ударов потерпевшим не наносили, считает их несоответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, оцененными судом в совокупности.

Судом не установлено фактов, свидетельствующих о неправомерности поведения, либо действий со стороны потерпевших, которые могли бы послужить основанием для их задержания, либо применения физической силы подсудимыми.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Чопик В.Г., Болдырев И.А. и Черноглазов Ю.Н. на момент совершения преступления, работали ..., находясь при исполнении своих должностных обязанностей, превысили должностные полномочия, то есть совершили действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а так же охраняемых законом интересов общества или государства, применив насилие: Чопик В.Г., Болдырев И.А. и Черноглазов Ю.Н. по отношению к потерпевшему ...2, а Черноглазов Ю.Н. также и по отношению к потерпевшей ...54

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Чопика В.Г., Болдырева И.А., Черноглазова Ю.Н. и на условия жизни их семей.

Чопик В.Г., Болдырев И.А., Черноглазов Ю.Н. характеризуются ... ...20 положительно (т. 4 л.д. 27, 42, 52), на учете в наркологическом, психиатрическом диспансерах не состоят.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, наличие у них малолетних детей, признание вины и частичное возмещение ущерба потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы, однако исправление подсудимых возможно без отбывания ими реального наказания и их изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимыми преступления, так и самих подсудимых. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимых суд не усматривает.

Потерпевшим ...2 заявлены исковые требования к подсудимым Чопику В.Г., Болдыреву И.А. и Черноглазову Ю.Н. о компенсации причиненного ему морального вреда в сумме ... рублей, о взыскании расходов на представителя в сумме ... рублей и материального ущерба в сумме ....(т.3 л.д. 240-241).

Потерпевшей ...54 заявлены исковые требования к подсудимым Чопику В.Г., Болдыреву И.А. и Черноглазову Ю.Н. о компенсации причиненного ей морального вреда в сумме ... рублей, о взыскании расходов на представителя в сумме ... рублей и материального ущерба в сумме ... рубля.(т.3 л.д. 229-230, т. 6 л.д. 108-109).

Исковые требования ...2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в соответствии со ст.151,1099-1101 ГК РФ.

Суд считает установленным, что ...2 представлены достаточные доказательства причинения ему подсудимыми физических, моральных и нравственных страданий, причиненных в результате их умышленных противоправных действий, а именно: повреждения, не причинившие вред здоровью и повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести, от действий подсудимых ...2 испытывал физическую боль, длительное время находился на излечении.

Вместе с тем размер компенсации морального вреда суд устанавливает с учетом принципа разумности и справедливости, при этом суд принимает во внимание, что для здоровья ...2 не наступило необратимых последствий и инвалидности, а также суд учитывает имущественное положение подсудимых: Чопик, Болдырев и Черноглазов в настоящее время не работают, все имеют на иждивении малолетних детей.

Учитывая, что в процессе рассмотрения уголовного дела судом, подсудимыми Чопиком В.Г. и Болдыревым И.А. потерпевшему Власенко В.В. в возмещение компенсации морального вреда выплачено по ... рублей каждым, то взысканию подлежит компенсация морального вреда в сумме по ... рублей с Чопика В.Г. и Болдырева И.А., с каждого и ... рублей с Черноглазова Ю.Н.

Учитывая, что в процессе рассмотрения уголовного дела судом, подсудимым Черноглазовым Ю.Н. в возмещение компенсации морального вреда выплачено ... рублей ...54, а в подтверждение причинения морального вреда потерпевшей ...54 подсудимыми Чопиком В.Г. и Болдыревым И.А. не представлено доказательств суду, суд считает исковые требования о взыскании с них компенсации морального вреда не подлежащими удовлетворению, а сумму компенсации морального вреда, выплаченную Черноглазовым Ю.Н. достаточной.

Кроме того, судом установлено, что потерпевшими понесены процессуальные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя адвоката ...13, ...2- в сумме ... рублей, что подтверждается квитанцией (т....л.д.256), ...4- в сумме ... рублей, что подтверждается квитанцией (т. ...л.д.239) и указанные суммы подлежат взысканию с подсудимых Чопика В.Г., Болдырева И.А. и Черноглазова Ю.Н. на основании ч.3 ст. 42, п. 9 ч. 2 ст.131 УПК РФ.

При этом размер судебных расходов, подлежащий взысканию в пользу потерпевших с каждого из подсудимых определяется судом с учетом требований ч.7 ст.132 УПК РФ.

Кроме того, суд считает необходимым за гражданскими истцами ...2 и ...54 признать право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства, поскольку для решения вопроса о размере материального ущерба необходимо предоставление дополнительных доказательств и расчетов, требующих отложения судебного разбирательства.

Таким образом, вопрос о размере возмещения материального ущерба по иску ...2 в сумме .... и ...54 в сумме ... рубля следует передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 81 УПК РФ, ст.151,1099-1101 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чопика ...161 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать виновным Болдырева ...162 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Признать виновным Черноглазова ...163 в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание в виде лишения свободы Чопику В.Г., Болдыреву И.А. и Черноглазову Ю.Н. условным с испытательным сроком 3 (три) года каждому.

Обязать Чопика В.Г., Болдырева И.А. и Черноглазова Ю.Н. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Лишить Чопика В.Г., Болдырева И.А. и Черноглазова Ю.Н. права занимать должности, связанные с наделением и осуществлением властных и исполнительно-распорядительных полномочий в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года с реальным исполнением дополнительного наказания каждому.

Меру пресечения Чопику В.Г., Болдыреву И.А. и Черноглазову Ю.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в пользу ...3 компенсацию морального вреда:

с ЧОПИКА ...164, ... г.р., уроженца ..., ... (...) рублей;

с БОЛДЫРЕВА ...165, ... г.р., уроженца ..., ... (...) рублей;

с ЧЕРНОГЛАЗОВА ...166, ... г.р., уроженца ... республики, ...) рублей;

В удовлетворении исковых требований ...54 о взыскании компенсации морального вреда отказать.

Взыскать в пользу ...3 расходы на услуги представителя:

с ЧОПИКА ...167, ... г.р., уроженца ..., ...;

с БОЛДЫРЕВА ...168, ... г.р., уроженца ..., ...;

с ЧЕРНОГЛАЗОВА ...169, ... г.р., уроженца ... республики, ...;

Взыскать с ЧЕРНОГЛАЗОВА ..., ... г.р., уроженца ... ... в пользу ...4 ... рублей расходы на услуги представителя.

Признать за гражданскими истцами ...2 и ...54 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба по иску ...2 в сумме .... и ...54 в сумме ... рубля для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: 4 фотографии и диск, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

    Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или кассационного представления.

Судья /подпись/ А.В.Бригадиренко

Верно. Судья.               А.В.Бригадиренко