ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 31 июля 2012 года при секретаре Вяткиной Ю.В. с участием государственного обвинителя – Старшего помощника прокурора г. Новокузнецка Салиховой С.С. подсудимого Шалавина А.И., защитника адвоката коллегии адвокатов «Консул» г. Новокузнецка КО № 110, Мариныч М.Г., представившего ордер № 171 от 12.04.2012 года Мариныч М.Г. У С Т А Н О В И Л: Шалавин А.И. совершил преступление – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах: 27.10.2011 г. около 18 часов 21 минут водитель Шалавин А.И., имея водительское удостоверение категорий «А,В», управляя автомобилем ...» с государственным регистрационным знаком ... принадлежащим ему на праве собственности, следуя по ул. Автотранспортной со стороны ул. 40 лет ВЛКСМ в направлении шоссе Северное в Заводском районе г. Новокузнецка, не учел дорожных и метеорологических условий (мокрый асфальт, дождь, темное время суток), не учел интенсивности движения (участок дороги с интенсивным пешеходным и транспортным движением), не выбрал безопасной скорости движения, обеспечивающей водителю возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, не учел действия дорожных знаков 5.19.1; 5.19.2 («Пешеходный переход»), дорожной разметки 1.14.1 («Зебра»), располагаю технической возможностью предотвратить наезд на пешехода экстренным торможением с остановкой транспортного средства до линии движения пешехода, своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего около дома № 37 ул. Автотранспортной в Заводском районе г. Новокузнецка, совершил наезд на пешехода Ф., пересекавшего проезжую часть дороги слева направо относительно движущегося автомобиля в зоне действия нерегулируемого пешеходного перехода. В результате данного дорожно - транспортного происшествия водитель Шалавин А.И. по неосторожности, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы ... от ..., причинил пешеходу Ф. открытый перелом правой бедренной кости в средней трети со смещением фрагментов с наличием раны и подкожной гематомы по наружной поверхности бедра; открытый перелом костей правой голени в средней трети со смещением фрагментов с наличием раны по внутренней поверхности голени. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети. Причиной данного дорожно-транспортного происшествия послужило то обстоятельство, что водитель Шалавин А.И. своими действиями нарушил Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (с изменениями, вступившими в законную силу с 20 ноября 2010 г.), а именно: п. 1.3,- Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков (5.19.1: 5.19.2 «Пешеходный переход») и разметки (1.14.1 - «Зебра»), а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; п. 1.5.- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...; п. 10.1. - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 14.1.- Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость и остановиться перед пешеходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на неё для осуществления перехода. Потерпевший Ф., извещенный о дне и времени судебного заседания телефонограммой, в суд не явился. Телефонограммой просил суд рассмотреть дело в его отсутствие по состоянию здоровья. Учитывая просьбу потерпевшего, то. что он проживает в Алтайском крае и по состоянию здоровья не может приехать в судебное заседание, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего Ф., В судебном заседании подсудимый Шалавин А.И. свою вину в совершении преступления – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Мариныч М.Г. поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Ф., а так же Государственный обвинитель Салихова С.С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым по ст.264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении Шалавину А.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шалавин А.И. по месту работы характеризуется положительно. Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил потерпевшему причиненный ему моральный вред в размере 90000 рублей, ранее не судим, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено. Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, с учетом правил ч.1 ст. 56 УК РФ, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде ограничения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд, учитывает возраст и личность подсудимого, состав его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, то, что совершил впервые преступление небольшой тяжести, считает, что наказание Шалавину А.И.. должно быть назначено в виде ограничения свободы, с установлением осужденному следующих ограничений: не изменять постоянного места жительства, не покидать пределы территории муниципального образования г. Новокузнецк, без уведомления и разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, а так же возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, в установленное время. К назначенному наказанию не возможно применение правил ст. 73 УК РФ. Суд не находит обстоятельств которые свидетельствовали бы о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а так же не находит других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, в связи с чем не находит оснований применения правил ст. 64 УК РФ. С учетом возраста и личности подсудимого. характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его раскаяния в содеянном, то, что совершил впервые преступление небольшой тяжести, добровольно возместил потерпевшему причиненный ему моральный вред, в соответствии с ч. 3. ст. 47 УК РФ, суд признает возможным сохранение за ним права заниматься определенной деятельностью и считает возможным не применять дополнительное наказание в виде с лишения права управлять транспортным средством. При назначении вида и размера наказания, суд, считает, что оно справедливо, соответствует целям восстановления социальной справедливости, а так же целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шалавина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК. РФ. (в редакции Федерального закона от 07.12.2011года ФЗ-420) и назначить наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ., ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. в виде ограничения свободы, на срок 1 (один) год, с установлением осужденному следующих ограничений: 1. Не покидать пределы территории муниципального образования г. Новокузнецк, 2. Не изменять место жительства или пребывания, без согласия органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 31.07.2012 года. Обязать осужденного в течение 10 дней встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства. А так же возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 (один) раз в месяц для регистрации, в установленное время. Меру пресечения Шалавину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Вещественные доказательства: автомобиль «...» с государственным регистрационным знаком ..., переданный на ответственное хранение собственнику Я., при вступлении приговора в законную силу, обратить в распоряжение собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы. Судья В.В.Богачев