Обвинительный приговор от 03.03.2011 г. в отношении Данилова О.Б.



Дело № 1-140/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В.,

с участием государственного обвинителя Куншина В.А.,

подсудимого Данилова О.Б.

защитника Доронкиной М.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДАНИЛОВА ...7, ... г.р., ... ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилов О.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Даниловым О.Б.вершенообвинению преступление в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 23:00 часов Данилов О.Б., находясь в секции по адресу ул. ... в ..., распивал спиртные напитки, совместно со ...3 После распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, между Даниловым О.Б. и ...3 возникла ссора, в ходе которой Данилов О.Б. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, подошел к лежащей на диване, на спине ...3, сел на живот, правой рукой схватил за подбородок и удерживая ...3 умышлено нанес два удара кулаком левой руки по лицу в область правого глаза и нижней челюсти справа ...3, чем умышленно причинил побои. После чего, в продолжении своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Данилов О.Б. взял с кухонного стола, стоящего возле дивана, нож, подошел лежащей на спине, на диване ...3 и умышленно, нанес один удар в область брюшной полости слева ...3. Таким образом, Данилов О.Б. умышленно. Причинил ...3 согласно заключения судебно- медицинской экспертизы ... от ... кровоподтеки в области правого глаза, нижней челюсти справа, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью. Ранение передней брюшной стенки (живот) слева, проникающее в брюшную полость со сквозными ранениями корня тонкой кишки, толстой кишки, сопровождающееся развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный данным повреждение квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Данилов О.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение Данилова О.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым согласился подсудимый Данилов О.Б., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Данилову О.Б. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данилов О.Б. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Данилов О.Б. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка, ранее не судим, а также мнение потерпевшей об условном осуждении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4(четыре) года.

Обязать Данилова ...9 в течение 10 дней встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Данилову ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу - два ножа, клинок от ножа, наволочку, футболку женскую, находящиеся в камере хранения ОМ ... УВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко