Обвинительный приговор от 03.03.2011 г. в отношении Черепанова Д.С.



Дело № 1-107/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 03 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Тен Е.И.,

подсудимого Черепанова Д.С.,

защитника Слепцовой В.В.,

представившей удостоверение № 612 и ордер № 98 от 18.02.2011 года,

при секретаре Челокиди Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕРЕПАНОВА Д.С., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепанов Д.С. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Черепановым Д.С. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 22.12.2010 г. в ночное время в 03.00 ч. Черепанов Д.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входным дверям в секцию по ***, где, заведомо зная, что проживающий в указанной секции Ш. находится дома и спит, через незапертую дверь секции незаконно проник в жилище - секцию, принадлежащую гражданину Ш. и расположенную по адресу: ***, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гражданину Ш., а именно: сотовый телефон «SIEMENSCX 65»- ИМЕЙ- ***, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «SIEMENS С 65» - ИМЕЙ- ***, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Черепанов Д.С. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину Ш. значительный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Черепанов Д.С. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший Ш. (л.д. 44) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Черепанова Д.С. по преступлению от 22.12.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении Черепанову Д.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черепанов Д.С. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- УУМ *** по месту жительства с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний на него не поступало, согласно справки- характеристики на л.д. 40.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Черепанов Д.С. ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб по преступлению возмещен полностью, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния наказания на исправление Черепанова Д.С. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черепанова Д.С. виновным в совершении преступления от 22.12.2010 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Черепанову Д.С. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черепанова Д.С. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Черепанову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко