Дело № 1-45/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 02 марта 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Козловской О.Н.,
подсудимого Сусла А.А.,
защитника Ростовцева К.А.,
представившего удостоверение № 528, ордер № 785/Р от 11.02.2011 года,
потерпевшей С.О.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СУСЛА А.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не работающего, учащегося ***, зарегистрированного по адресу ***, проживающего по адресу: *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сусла А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
Так, 28.08.2010 года в ночное время на территории автостоянки, расположенной за домом ***, Сусла А.А. увидел автомобиль ВАЗ ***, регистрационный знак ***, решил на нем покататься. В осуществление своего преступного умысла Сусла А.А., с целью угона чужого автотранспорта, умышленно с помощью имеющейся при себе отвертки отжал форточку водительской двери автомобиля ВАЗ ***, регистрационный знак ***, стоимостью 57000 рублей, принадлежащего С.О., сел на водительское сиденье, завел двигатель, соединив провода в замке зажигания. После чего Сусла А.А. умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ ***, регистрационный знак ***, стоимостью 57000 рублей, принадлежащим С.О., который угнал с места стоянки от дома ***, поехал на данном автомобиле в д. ***, где 28.08.2010 года около 12-00 часов был задержан родственником владельца автомобиля.
В судебном заседании подсудимый Сусла А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 166 УК РФ, а именно обвинение в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), с которым согласился подсудимый Сусла А.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении Сусла А.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сусла А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- УУМ *** Д. удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало, по характеру спокоен, уравновешен, в употреблении наркотических веществ замечен не был, согласно справки - характеристики на л.д. 83,
- зам. директором по УВР Б. и мастером гр. *** С.С., как учащийся, имеющий удовлетворительную успеваемость и удовлетворительную посещаемость, но имеет большое количество пропусков занятий и систематические опоздания и уходы с занятий, к заданиям трудового характера относится недостаточно добросовестно, в общественных мероприятиях участвует неохотно. По отношениям к товарищам ровен, но особым авторитетом в коллективе не пользуется, в разговорах со старшими откровенен, имеет склонность к противоправному поведению, отношения в семье доброжелательные, согласно характеристики на л.д. 84.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Сусла А.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молодой возраст, ранее не судим, отсутствие ущерба, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, состояние здоровья, занимается общественно-полезной деятельностью - обучается в училище.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сусла А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Сусла А.А. в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Сусла А.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Сусла А.А. из под стражи в зале суда.
Зачесть Сусла А.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 28.01.2011 года по 01.03.2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись)
Верно. Судья Д.А. Косенко