Дело № 1-122/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 05 марта 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,
защитника - адвоката НО «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области» Золодуева Н.В., предоставившего ордер № 717 от 05.03.2011 года и удостоверение ... от ...,
подсудимой Ивановой О.С.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой О.С., ... г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющей средне - специальное образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. Новокузнецк, ..., проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова О.С. совершила преступление - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Так, Чилин П.И. являясь представителем власти - начальником смены дежурной части отдела милиции № 2 УВД по г.Новокузнецку, назначенным на должность и.о. начальника ОВД Заводского района г.Новокузнецка приказом ... л/с от ..., то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в соответствии с ФЗ РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции» порядке распорядительными и властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, кроме того, наделенный в соответствии со своими должностными инструкциями властными полномочиями в отношении граждан ... около 04 часов 20 минут находился в помещении дежурной части вышеуказанного отдела, когда в помещение отдела милиции № 2 УВД по г. Новокузнецку вошла Иванова О.С, которая стала кричать, стучать в стекло дежурной части, с целью пресечения её противоправного поведения Чилин П.И. вышел из двери дежурной части вышеуказанного отдела милиции и предложил Ивановой О.С. прекратить свое противоправное поведение, на что Иванова О.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на законное и обоснованное требование сотрудника милиции, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти Чилина П.И. применила к последнему насилие не опасное для здоровья: нанесла Чилину П.И. один удар кулаком в левую скуловую область, один удар ногой в область правой голени. Затем для отражения нападения Ивановой О.С. на Чилина П.И. милиционеры ОБППСМ УВД по г. Новокузнецку Б. и Г. взяли Иванову О.С. за руки и стали отводить Иванову О.С. от Чилина П.И. Иванова О.С. в продолжение своего преступного умысла, умышленно нанесла Чилину П.И. один удар ногой в паховую область.
Своими действиями Иванова О.С. причинила начальнику смены дежурной части отдела милиции №2 УВД по г. Новокузнецку Кемеровской области Чилину П.И. физическую боль, ссадину скуловой области, относящуюся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимая Иванова О.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.
Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с которым согласилась подсудимая Иванова О.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Ивановой О.С. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: УУМ ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка характеризуется удовлетворительно /л.д. 138/, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 140-141/.
.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетнего детей, находится на 7-ом месяце беременности, состояние здоровья - язва желудка, ранее не судима.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иванову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванову О.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Ивановой О.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно.Судья М.А. Полякова