Обвинительный приговор от 01.03.2011 г. в отношении Батищева В.А.



Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимого Батищева В.А.,

защитника Овчинникова С.С.,

представившего удостоверение № 1158, ордер № 87/АО от 17.02.2010 года,

потерпевшей Б.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАТИЩЕВА В.А., *** г.р., уроженца ***, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, работающего ООО «***», грузчиком, зарегистрированного по адресу: ***, ранее судимого:

16.07.2010 года Мировым судьей судебного участка № 2 Заводского района г.Новокузнецка по ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, ч.2 ст. 69 УК РФ, к 100 часам обязательных работ.

11.11.2010 года постановлением Мирового судьи судебного участка № 2 Заводского района г.Новокузнецка изменено неотбытое наказание в виде 84 часов обязательных работ на лишение свободы на 10 дней в колонии - поселении.

24.12.2010 года - освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК - 12;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Батищев В.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Батищевым В.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 22.10.2010 г. в дневное время, около 13:00 часов, Батищев В.А., находясь в квартире, по адресу ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его мать Б. отсутствовала в квартире и не могла контролировать его действия, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Б., а именно: жидкокристаллический телевизор «Philips 32 PFL 3605» c пультом дистанционного управления, стоимостью 15000 рублей. Похищенным имуществом Батищев В.А. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил Б. значительный ущерб на сумму 15000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Батищев В.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Батищева В.А. по преступлению от 22.10.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Батищеву В.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Батищев В.А. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:

- соседями по месту жительства с положительной стороны, общительный, доброжелательный, со старшими вежливый, трудолюбивый, безотказный, помогает старшим. По дому может делать любую работу: починить, постирать, приготовить. 2 года занимался спортом, имеет грамоты. На данные момент увлекается компьютером, катается на коньках, согласно характеристики на л.д. 73,

- УУМ *** по месту жительства удовлетворительно, жалоб от соседей и членов семьи не поступало, но по ИЦ УВД г.Новокузнецка привлекался к уголовной, и административной ответственности, на данный момент нигде не работает, был замечен в употреблении спиртными напитками, согласно справке- характеристики на л.д. 74.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Батищев В.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен, молодой возраст, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, трудоустроен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление Батищева В.А. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначение наказания с применением правил ст. 73 УК РФ.

Совокупность смягчающих ответственность обстоятельств суд считает недостаточной для признания их исключительными, позволяющими назначить наказание с применением правил ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батищева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Батищеву В.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Батищева В.А. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Батищеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек ООО «Эльдорадо» магазин № 4 от 15.07.2010 года на телевизор «Philips 32 PFL 3605» (л.д. 39), заказ клиента № 1540969 от 15.07.2010 г. ООО «Эльдорадо на телевизор «Philips 32 PFL 3605» (л.д. 40), закупочный акт ООО «»Кузбасская комиссионная торговля» от 22.10.2010 года на телевизор «Philips 32 PFL 3605» (л.д. 38), хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко