Дело № 1-19/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 28 февраля 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.
с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.
защитников: адвоката «Адвокатского кабинета Зубашевской И.Н.» - Зубашевской И.И., адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Ростовцева К.А.
при секретаре Паюсовой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Давыдова Алексея Леонидовича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего ... ... образование, гражданина РФ, ..., зарегистрированного: ..., ул. ... проживающего: ..., ранее судимого:
1) ... Центральным районным судом ... по ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ... Ленинск-Кузнецким городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ, ст. 70 присоединен приговор от ..., общий срок 2 года 10 месяцев лишения свободы,
Освобожден ... по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
Краюхина Константина Александровича, ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., ... проживающего: ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Краюхин Константин Александрович, Давыдов Алексей Леонидович согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... вутреннее время, около 06.00 ч. Краюхин К.А., находясь всекции по ..., ..., предложил Давыдову А.Л. совместными действиями совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ...5 во втором подъезде ..., достоверно зная, что его сожительница ...5 в 08.00 часов уходит на работу. Давыдов А.Л. дал свое согласие Краюхину К.А. на совместное участие в грабеже.
... около 08.00 ч. Давыдов А.Л. группой лиц по предварительном у сговору с Краюхиным К.А., по заранее разработанному плану Краюхина К.А., с целью совместного совершения открытого хищения чужого имущества прошли во второй подъезд ..., где остановились в тамбуре на площадке перед первым этажом указанного выше подъезда, и стали ожидать сожительницу Краюхина К.А.- ...5, которая в это время должна была пойти на работу. Когда ...5 вышла из квартиры, спустилась лестницы, ведущей с первого этажа на улицу, и проходила мимо тамбура, то Давыдов А.Л. согласно заранее разработанному плану накинул на ...5 принесенную с собой наволочку и пытался таким образом закрыть лицо ...5 Потерпевшая ...5 оказала сопротивление Давыдову А.Л., начала размахивать руками, сорвала наволочку со своей головы, в это время Давыдов А.Л. во исполнении общего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества из рук ...5 вырвал сумку. После этого Давыдов А.Л. и Краюхин К.А., который все время находился рядом с Давыдовым А.Л., выбежали из подъезда. Таким образом, Давыдов А.Л. и Краюхин К.А. открыто, группой лиц по предварительному сговору, совместными действиями похитили чужое имущество, принадлежащее ...5, а именно: сумку, стоимостью 1000 рублей, с ключами от квартиры- три от квартиры и чип от домофона, не представляющие материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя ...5, ИНН на имя ...5, пенсионное удостоверение на имя ...5, чеки по оплате кредита банка «... квитанции на сдачу золотых украшений в ломбард «...» по ..., сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 2000 рублей, с сим- картой оператора «билайн», стоимостью 150 рублей, кошелек, стоимостью 250 рублей, с деньгами в сумме 8500 рублей, чем причинили гражданке ...5 материальный ущерб на общую сумму 11900 рублей. Похищенным имуществом Давыдов А.Л. и Краюхин К.А. распорядились совместно.
Кроме того, Давыдов Алексей Леонидович согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в вечернее время около 20.00 ч. Давыдов А.Л. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к входным дверям секции по ...140, ..., где, заведомо зная, что проживающая в указанной квартире ...3 отсутствует, через незапертую дверь незаконно проник в жилище - секцию ... по ..., принадлежащую ...3, откуда тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...3, а именно: телевизор «LG», модель «CT21Q45RQ» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6000 рублей и музыкальный центр «SAMSUNG модель «МАХ-К0740», серийный номер ... с пультом дистанционного управления, стоимостью 13800 рублей. С похищенным имуществом Давыдов А.Л. с места преступления скрылся, чем причинил ...3 значительный ущерб на общую сумму 19800 рублей.
Кроме того, Давыдов Алексей Леонидович согласились с предъявленным обвинением в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.
Преступление, согласно предъявленного обвинения, совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... в ночное время Давыдов А.Л. во время совместно распития спиртных напитков с ...4, находясь в секции по адресу ул. ... ..., с целью совершения открытого хищения чужого имущества потребовал, чтобы ...4 передал ему имеющееся у ...4 имущество, а именно: сотовый телефон «Нокия». Потерпевший ...4 оказал сопротивление Давыдову А.Л. Давыдов А.Л. во исполнении своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: свалив ...4 на кровать, стал при этом удерживать ...4, чтобы подавить его сопротивление, вытащил из правого кармана джинс, одетых на потерпевшем ...4 сотовый телефон «Нокия», стоимостью 200 рублей, с сим- картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. Таким образом, Давыдов А.Л. открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: сотовый телефон «Нокия», стоимостью 200 рублей, с сим- картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности. С похищенным Давыдов А.Л. с места преступления скрылся, чем причинил гражданину ...4 материальный ущерб на общую сумму 200 рублей. Похищенным имуществом Давыдов А.Л. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании, подсудимые Давыдов А.Л., Краюхин К.А. свою вину в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подсудимый Давыдов А.Л. свою вину в совершении преступлений: кражи с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же грабежа, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина, признали полностью, поддержали свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Данное ходатайство подсудимые заявили добровольно, после консультации со своими защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайства подсудимых поддержано их защитниками адвокатами Зубашевской И.И., Ростовцевым К.А. в судебном заседании.
Государственный обвинитель Козловская О.Н., потерпевшие ...5, ...3, ...4, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, так как наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Заслушав подсудимых, их защитников, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное ... подсудимыми Давыдовым А.Л. и Краюхиным К.А. по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; содеянное ... подсудимым Давыдовым А.Л. по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ., как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, содеянное ... подсудимым Давыдовым А.Л. по ст. 161 ч.2 п.«г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья гражданина.
При назначении подсудимому Давыдову А.Л. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Давыдов А.Л. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. Полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, способствовал раскрытию преступлений, ... что признается судом и являются обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень фактического его участия в совершении преступления ..., значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Давыдова А.Л. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ,
Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, считает не возможным исправление подсудимого Давыдов А.Л. без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию Давыдова А.Л. не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
При назначении подсудимому Краюхину К.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Краюхин К.А. по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется удовлетворительно. Полностью признал свою вину в совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характер и степень фактического его участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, с учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом поведения Краюхина К.А. при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, с учетом личности подсудимого Краюхина К.А., обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимых Давыдова А.Л., Краюхина К.А., суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а так же считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что заявленные ...3 исковые требования о возмещении причиненного имущественного ущерба в размере 19800 рублей, ...4 в размере 200 рублей, ...5, в размере 11900 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению так как имущественный ущерб был причинен подсудимыми в результате преступных действий. Подсудимые объем и стоимость похищенного не оспаривали. Исковые требования признали в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 314, 316 УПК РФ, ст. 1064 ГПК РФ., суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Давыдова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ и назначить наказание:
-за преступление совершенное ... по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.
- за преступление совершенное ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с учетом ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 месяцев.
- за преступление совершенное ... по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, на срок 4 (четыре) года
Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Давыдову А.Л. до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу Давыдова А.Л. в зале суда. Этапировать и содержать Давыдова А.Л. в ИЗ - 42/ 2 ... до вступления приговора в законную силу.
Признать Краюхина Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а» УК.РФ., и назначить наказание с учетом ст. 316 ч. 7 УПК РФ и, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев.
На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей в период с ... по ... включительно.
Обязать Краюхина К.А. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Краюхину К.А. до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде. Освободить
Краюхина К.А. из под стражи в суде.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу:
- наволочку от комплекта постельного белья, хранящиеся в камере хранения ОМ ... вернуть Краюхину К.А.;
- нож, хранящийся в камере хранения ОМ ... уничтожить;
- гарантийный талон на музыкальный центр «Самсунг», закупочный акт ООО «ККТ» от ... на имя ...11, на телевизор «LG» и музыкальный центр «Самсунг», хранить в уголовном деле;
Взыскать солидарно с Давыдова Алексея Леонидовича, ... года рождения, уроженца ..., Краюхина Константина Александровича, ... год рождения, уроженца ... в пользу ...5 11900 рублей.
Взыскать с Давыдова Алексея Леонидовича, ... года рождения, уроженца ... в пользу ...3 19800 рублей, ...4 200 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденные о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. О своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитников, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В. Богачев