Дело № 1-91/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Новокузнецк 08 февраля 2011 года
Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Новокузнецка Вихоревой Н.В.,
подсудимой Курушиной А.А.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г.Новокузнецка» Филиппова В.В., представившего удостоверение № 819 и ордер № 127 от 09.11.2010 г.,
при секретаре Челокиди Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
КУРУШИНОЙ А.А., *** года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***, проживающейпо адресу: ***, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеет на иждивении дочь - К., *** г.р., не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Курушина А.А. согласилась с предъявленным органами предварительного расследования ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Так, 09.11.2010 года около 16.10 часов Курушина А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около первого подъезда дома ***, покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав Д. за 650 рублей часть имеющегося при себе наркотического вещества, а именно: три фольгированных свертка с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанным заключением эксперта № 1552 от 17.11.2010 г. наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,068 грамма. Однако преступление, незаконный сбыт наркотических средств, Курушина А.А. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.
Подсудимая при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании перед началом судебного следствия заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Государственный обвинитель, защитник, не возражают против заявленного ходатайства.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Курушиной А.А. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курушина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Курушиной А.А. и на условия жизни ее семьи.
Курушина А.А. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется:
- УУМ *** К. по месту жительства по ***, удовлетворительно, жалоб и заявлений от жильцов дома не поступало, склонна к употреблению наркотических веществ, ранее не судима, согласно справки-характеристики на л.д. 102,
- ст. оперуполномоченным *** П., как способствующая в раскрытии тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, согласно характеристики на л.д. 102а,
- соседями по месту жительства по адресу *** с положительной стороны, всегда поддерживала хорошие, доброжелательные отношения с соседями, откликалась на их просьбы о помощи. В подъезде не устраивала шума, сборищ подростков, беспорядка. По собственной инициативе могла подмести в подъезде, сделать замечание нарушителю порядка. Во дворе со сверстниками поддерживала дружеские отношения, всегда защищала слабых детей, согласно характеристики на л.д. 105,
- руководителями Новокузнецкого христианского духовного восстановительного центра «***» (служение от Церкви «***») с положительной стороны, за время восстановления нарушений и дисциплинарных взысканий не имеет, в данное время принимает активное участие в работе духовно восстановительного центра, общительная, всегда готова оказать помощь другим, аморальный образ жизни не ведет, согласно представленной характеристики.
При назначении наказания за неоконченное преступление суд, в соответствии со ст. 66 УК РФ, учитывает обстоятельства, в силу которых Курушиной А.А. преступление не было доведено до конца. Курушина А.А. передала наркотическое средство лицу, осуществляющему проверочную закупку, проводимую представителями правоохранительных органов, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, и незаконная деятельность Курушиной А.А. была пресечена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ранее не судима, молодой возраст, состояние здоровья, имеет на иждивении малолетнего ребенка - К., *** г.р., активно способствовала раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73, 82 УК РФ судом не установлено.
Между тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительную, дающую суду основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Курушину А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Курушиной А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взять Курушину А.А. под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 08.02.2011 года.
Вещественные доказательства - конверт с надписью: «09.11.10 года добровольная выдача гр. Д. *** г.р. прож. ***», а также конверт с надписью: «изъято у гр. Курушиной А.А., *** г.р. три фольгированных свертка 09.11.2010 года», находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - материалы ОРМ хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья Д.А. Косенко