Дело 1-156/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 18 марта 2011 года
Суд Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего Поляковой М.А.,
с участием государственного обвинителя -
заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасова Д.А.,
подсудимого Камзаракова С.Г.,
защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Шипуновой М.П., представившей удостоверение ... от ... и ордер 139/ШМ от 21.12.2010 года,
потерпевшего Кужелева С.В.,
при секретаре Акимовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Камзаракова С.Г., ... г.р., уроженца с. Кондома Таштагольского района Кемеровской области, гражданина РФ, холостого, работающего ООО ... - охранником, имеющего образование 9 классов, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Камзараков С.Г. согласился с предъявленным обвинением, а именно с тем, что совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Так, 20.12.2010 года около 15.00 часов Камзараков С.Г., находясь в квартире по ... Заводского района г. Новокузнецка, на почве ссоры, возникшей в результате личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Кужелеву СВ., достал из левого кармана одежды - жилетки, имеющийся при себе нож. Затем, Камзараков С.Г., удерживая в правой руке нож, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом, сидящему напротив него Кужелеву СВ. в область передней поверхности грудной клетки слева.
Таким образом, Камзараков С.Г. умышленно причинил Кужелеву С.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 01.02.2011 г., ранение передней поверхности грудной клетки слева в проекции 5-го межреберья по окологрудинной линии проникающее в левую плевральную полость. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни. После чего, Камзараков С.Г. с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Камзараков С.Г. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Камзараков С.Г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о его личности: по месту жительства участковым УУМ ОМ № 5 УВД г. Новокузнецка характеризуется положительно (л.д. 84), по месту работы ООО ... зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 82, 83), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 80, 81).
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, трудоустроен, не судим, возмещение материального ущерба и морального вреда, мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Камзаракова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Камзаракова С.Г. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Камзаракову С.Г. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД, ГО-РОВД ОМ № 2, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья /подпись/ М.А. Полякова
Верно.Судья М.А. Полякова