Обвинительный приговор от 16.03.2011 г. в отношении Никипорцева Н.И.



Дело № 1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 16 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Некрасова Д.А.

подсудимого Никипорцева Н.И.

защитника Курских А.Н.

представившего удостоверение ... от 10. 12. 2002 года, ордер 1004/ АК от ...

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИПОРЦЕВА ...7, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никипорцев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Никипорцевым Н.И. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов, Никипорцев Н.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь во втором подъезде ..., в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыл наркотических средств, продав гр. ...4 за 2000 рублей, часть имеющегося при себе наркотического вещества, а именно: восемь фольгированных свертков с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), суммарной массой 0,403 грамма. Однако преступление- незаконный сбыт наркотических средств, Никипорцев Н.И. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была, пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Никипорцев Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Никипорцев Н.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Никипорцев Н.И. ранее не судим, признал вину полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья (...), а также положительную характеристику с места жительства.

На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере Никипорцев Н.И. не состоит

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить Никипорцеву Н.И. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает невозможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что наказание Никипорцеву Н.И. может быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никипорцева ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никипорцеву ...9 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Никипорцева ...10 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,136 грамма и 0,403 грамма, находящийся в 2-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно судья А.В. Бригадиренко