Дело № 1-296/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 28 декабря 2010 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А.В.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Калякина А.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка Ростовцева К.А., представившего удостоверение ..., ордер .../Р от ...,
подсудимого Михайлова К.В.,
потерпевших ...1, ...2, ...3,
представителя потерпевших - адвоката коллегии адвокатов Новокузнецкого района Кемеровской области Кулешова А.М., представившего ордер ... от ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МИХАЙЛОВА ...36, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: ..., пер. ..., проживающего по адресу: ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлов К.В. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:
Так, ..., около ..., Михайлов К.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате ... общежития, расположенного в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, в ходе ссоры с ...12, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя при превышении необходимой обороны, а именно, обороняясь от действий нападавшего на него ...12, но превышая пределы необходимой обороны, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся у него ножом, умышленно нанёс последнему один удар в жизненно-важную часть тела - грудную клетку, причинив ему проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость по среднеключичной линии в проекции 2 ребра с повреждением сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты и хрящевой части 2 ребра, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, приведшее к развитию массивной кровопотери, отчего, по прошествии короткого промежутка времени, на месте происшествия наступила смерть ...12
Подсудимый вину не признал, суду пояснил, что с ... года он проживал в общежитии в одной комнате с ...29 Осенью ... года у них начались конфликты на бытовой почве. В декабре ... года ...29 в ходе очередного конфликта ударил его 2 раза кулаком в лицо, потом набросился, повалил его и стал бить. ...29 зубами вцепился ему в нос, откусив его. ...29 высказывал угрозы в его адрес, угрожал расправой, говорил, чтобы он не писал заявление в милицию. После этого между ними также возникали конфликты, во время которых ...29 его бил. Однажды ...29 хватался за нож. Он не мог оказать ...29 сопротивления, так как тот был физически значительно сильнее.
... около ... часов он пришел в комнату. ...29 также находился в комнате, сидел на своей кровати около столика, на котором стояла бутылка водки, лежали порезанные продукты, кухонный нож. ...29 стал предъявлять ему претензии, говорил, чтобы он либо жил постоянно в комнате, либо вообще больше там не появлялся, стал выгонять его. Он сказал ...29, что останется ночевать в комнате, так как ему некуда идти. До этого он обращался к коменданту с просьбой расселить их, но ему отказали. ...29 начал высказывать в его адрес угрозы, говоря, что если он не хочет решать вопрос по-хорошему, то он решит его по-плохому, сказал, что выбросит его из окна, но потом сказал, что сам не будет этого делать, потребовал, чтобы он (Михайлов) написал предсмертную записку и сам выбросился из окна. ...29 положил на лежащую на столе клавиатуру компьютера бумагу, ручку и стал диктовать. Он отказался. Такое требование ...29 высказывал три раза. В этот момент он сидел на своей кровати, ...29 сидел на своей кровати, между ними стоял маленький журнальный столик, на котором стояли продукты, бутылка, лежал нож. Внезапно ...29 подскочил и через стол нанес удар кулаком ему по левой щеке, после чего сразу же стал замахиваться, чтобы нанести удар вторым кулаком, но он уклонился, и удар пришелся вскользь по правой щеке. В момент, когда ...29 приподнимался и наносил удары, журнальный столик упал, у него сломались ножки, все находившееся на нем упало на пол, чашки разбились. Он оттолкнул ...29 от себя, тот отшатнулся, но вновь стал наступать и кулаком правой руки ударил его в подбородок. От удара он (Михайлов) присел на кровать, которая стояла позади него. Он вновь оттолкнул ...29, отчего тот сделал шага два назад, наполовину присев. ...29 схватил его за ноги, стянул с кровати на пол. Он (Михайлов) начал отползать к своей кровати и в этот момент увидел на полу нож, который упал со стола. Вставая с пола, он взял нож в правую руку. ...29 отпустил его ноги и тоже стал вставать. Он встал, вытянул руку, в которой находился нож, и сказал ...29, чтобы ...29 успокоился и не подходил к нему. Он держал нож примерно на уровне груди ...29, лезвие ножа было в горизонтальном положении. В какую сторону была обращена режущая часть лезвия ножа, не помнит. Он не хотел причинять вред ...29, хотел лишь, чтобы тот успокоился и не трогал его, предполагал, что ...29 испугается, когда увидит нож. У ...29 в этот момент ничего не было в руках. Но ...29, вставая с пола, сразу стал наступать на него, схватил левой рукой за его правое плечо и стал сжимать плечо. Правой рукой в этот момент ...29 нанес ему удар в лицо, однако, он успел увернуться, поэтому удар пришелся вскользь. После этого он оттолкнул ...29 левой рукой, нож остался в его правой руке. Он не видел, что нож вошел в грудь ...29 ...29 сразу схватил правой рукой лезвие ножа и резким движением руки вниз сломал его. Лезвие ножа осталось в руке ...29, а рукоятка осталась в его (Михайлова) правой руке. ...29 сделал примерно 2 шага вправо от себя, в сторону кровати, развернулся спиной к его кровати и сел на нее, потом прилег. В этот момент он (Михайлов) увидел кровь, а потом рану на груди ...29 ...29 сначала сел на кровать, а потом прилег. Он зажал рану рукой, но кровь не переставала идти. Он побежал вниз общежития, попросил вызвать скорую помощь. Потом приехала скорая помощь, а после милиция. Он думает, что нож вошел в грудь ...29, когда тот наступал на него, так как ...29 схватил его за плечо, наносил удар и наклонился при этом на него. Никаких ударов он ...29 не наносил. Все происходило быстро. От его отталкиваний ...29 слегка отходил назад, примерно на расстояние руки, а один раз упал. Но он сразу же наносил удары, становился агрессивнее. Когда ...29 стал наносить удары, он при этом постоянно ругался и говорил, что выбросит его из окна. Возможности выйти из комнаты во время конфликта у него не было, так как его кровать стояла в углу, он был прижат к стене, ...2 стоял между ним и входной дверью, дверь была закрыта.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Михайлова К.В. (том 1 л.д. 98-101) следует, что он проживал с ...12 с мая ... года в одной комнате общежития. У них сложились неприязненные отношения на бытовой почве. ...29 его часто бил, так как был крупнее телосложением и агрессивней, особенно в состоянии алкогольного опьянения. ... около ... часов он пришел в комнату общежития, где был ...2, который пил водку, на столе стояла бутылка 0,5 л. ...29 стал ему предлагать выпить с ним. Но он не стал с ним пить водку, был абсолютно трезв. ...29 налил ему рюмку водки, он отказался ее пить, но немного пригубил, так как ...29 его заставил. Выпив бутылку водки, ...29 сходил в магазин и купил еще 1 литр водки и стал ее распивать. Затем ...29 начал высказывать претензии ему по поводу того, что тот не покупает продукты и у него пропадают вещи. Затем ...29 начал угрожать, что побьет его. Затем ...29 сказал ему писать предсмертную записку и выпрыгнуть из окна. Он отказался, тогда ...29 набросился на него. В это время он сидел на своей кровати справа от входа в комнату. Стол сломался, упал, разбились стоящие на столе стаканы. Затем у них началась борьба на полу. ...29 ударами кулаков разбил ему верхнюю губу, ударил в правую скулу. Он пытался защититься от ...29, отталкивая его от себя руками, ударов ему не наносил. Затем они упали на пол. ...29 пытался ухватить его за ноги. Он (Михайлов) пытался привстать и увидел на полу рядом со своей кроватью нож, которым они резали продукты, который лежал ранее на столе. Он взял нож в правую руку, в это время ...29 опять наносит ему удар в область правой скулы. Он (Михайлов) нанес ему удар ножом в область груди слева и вытащил клинок из его груди. ...29 схватил клинок ножа правой рукой, он в этот момент держал рукоятку ножа. ...29 с силой отломил клинок ножа и осел на его (Михайлова) кровать. ...29 перестал сопротивляться, хотя еще дышал. Никаких ранений, кроме одного ножевого, он не причинял ...29 Он не хотел убивать ...29 Он взял в руки нож, чтобы защитить себя от очередного избиения ...29, опасаясь за свои жизнь и здоровье.
Подсудимый Михайлов показания частично подтвердил, пояснил, что не наносил удар потерпевшему, на следствии сказал, что нанес удар, так как считал, что, вытягивание руки - это и есть удар.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний Михайлова К.В. (том 1 л.д. 36-39) следует, что ... около ... часов он пришел в общежитие, где находился ...29, который пил пиво. Затем он пошел в магазин и купил 0,5 л. водки, которую они вместе распили. Затем он сбегал в магазин и купил 1 л. водки. Они стали ее распивать. Далее около ... часов ...29 начал высказывать претензии, начал угрожать, что побьет его. Затем ...29 сказал ему писать предсмертную записку и выпрыгнуть из окна. Он отказался, тогда ...29 набросился на него. В это время он сидел на своей кровати за столом справа от входа в комнату. Стол сломался, упал, разбились стоящие на столе стаканы. Затем у них началась борьба на полу. ...29 ударами кулаков разбил ему верхнюю губу, ударил в правую скулу. Он пытался защититься от ...29, отталкивая его от себя руками, ударов ему не наносил. Затем они упали на пол. ...29 пытался нанести ему удар в лицо, он отползал по полу на спине в сторону своей кровати, отбиваясь от него ногами. ...2 хватал его за ноги, пытаясь прижать его к полу. Он (Михайлов) пытался привстать и увидел на полу рядом со своей кроватью нож, которым они резали продукты, который лежал ранее на столе. Он взял нож в правую руку, в это время ...29 опять наносит ему удар в область правой скулы. Он (Михайлов) нанес ему удар ножом в область груди слева и вытащил клинок из его груди. ...29 схватил клинок ножа правой рукой, он в этот момент держал рукоятку ножа. ...29 с силой отломил клинок ножа и осел на его (Михайлова) кровать. ...29 перестал сопротивляться, хотя еще дышал. Никаких ранений, кроме одного ножевого, он не причинял ...29 Он не хотел убивать ...29 Он взял в руки нож, чтобы защитить себя от очередного избиения ...29, опасаясь за свои жизнь и здоровье.
Из оглашенных показаний Михайлова, данных им в ходе проверки показаний на месте (том 1 л.д. 43-47), следует, что он показал, как в ... секции, он ... около ... часов в результате ссоры нанёс ножевое ранение ...29, от которого последний там же скончался. Участники прошли в комнату, прямо от входа в комнату стоит кровать, справа вторая кровать. Михайлов К.В. указал на правую кровать, сказав, что это его кровать, на ней он сидел ... около ... часов. ...29 сидел на своей кровати, между ними стоял журнальный стол. ...29 в процессе ссоры дал ему лист бумаги формата А4 и ручку, приказав писать «предсмертную записку». Михайлов должен был написать, что сам заканчивает жизнь самоубийством и выбрасывается из окна. Он отказался, тогда ...29 кидается на него, бьёт в лицо, разбивает губу. У нихначинается борьба, при этом ломается стол, падают и разбиваются о пол стаканы, падает кухонный нож. На полу ...29 продолжает его избивать. Он нащупывает и берёт в руку нож, угрожает ...29, выставляя и демонстрируя нож. ...29 наносит ему удар в правую скулу рукой, он (Михайлов), защищаясь, наносит один удар ножом в область левой части груди ...29 Тот оседает и ложится на его кровать.
Подсудимый данные показания подтвердил частично, на тот момент он считал что, вытянув руку, тем самым он наносит удар. ...29 после полученного ранения сделал полшага, развернулся и присел на кровать. У него было шоковое состояние на допросе, мог что-то напутать, со временем картина произошедшего восстанавливалась.
Потерпевшая ...1 суду пояснила, что ...29 ее родной брат. Он жил в общежитии с подсудимым, отношения у них были нормальные. Затем у брата с Михайловым на бытовой почве испортились отношения, ...29 около трех месяцев жил у нее, так как с Михайловым жить было невозможно. Со слов ...29 ей известно, что Михайлов торговал «травкой», портил имущество брата, брал продукты без разрешения, вел себя неадекватно. Она была в комнате ...29 ..., забирала вещи. В комнате все было в крови, вещи разбросаны, кровать Михайлова была в застелена и в крови. Стояла бутылка из-под водки у кровати Михайлова, на полу валялись 2 рюмки, одна была разбита, у кровати Михайлова был перевернут журнальный столик, осколки разбитого стекла Ей неизвестно, приходил ли кто-либо в комнату с момента гибели ...29
Потерпевший ...2 суду пояснил, что ...29 - его сын. О его смерти он узнал от дочерей. ...29 был добрым, отзывчивым человеком. ...29 с подсудимым в комнате жил около года. Со слов сына знает, что между ним и Михайловым были часто конфликты. ...29 иногда выпивал пиво, агрессию никогда не проявлял.
Потерпевшая ...3 суду пояснила, что ...29 - ее сын. ...4 она знала со слов сына. ...29 был добрым, отзывчивым. Он с ...4 в одной комнате жили около 2 лет. ...29 иногда выпивал пиво, агрессию никогда не проявлял. ... около 20-00 часов ...29 позвонил ей, в трубке она услышала шум. Спросила, что у них происходит, ...29 сказал, что это сосед в гости зашел. Затем в 21-00 часов ...29 звонил с улицы, сказал, что все нормально, он гуляет на улице.
Свидетель ...7 суду пояснила, что с ...29 она вместе работала с ... года. ...29 был спокойным, хорошим, отзывчивым человеком. ...29 рассказывал, что у него с Михайловым постоянно конфликты на почве пьянства. На работе ...29 не конфликтовал.
Свидетель ...12 суду пояснила, что является сестрой ...29 Михайлов жил с ним в одной комнате. Она часто приходила к брату в общежитие, все было нормально. ...29 рассказывал, что Михайлов пользуется его вещами. Скандалов между ними не видела. ...29 редко употреблял алкоголь, по праздникам, агрессию не проявлял. О Михайлове не может сказать, чтобы он был агрессивным.
Свидетель ...8 суду поясни, что работал вместе с потерпевшим ...29 Знает, что подсудимый Михайлов жил вместе с потерпевшим в одной комнате в общежитии. Со слов ...29 знает, что Михайлов портил его имущество, по этому поводу он предъявлял ему претензии. О скандалах между подсудимым и потерпевшим ему ничего не известно. ...29 иногда выпивал пиво, агрессию не проявлял.
Свидетель ...9 суду пояснил, что знал подсудимого и потерпевшего. Отношения между подсудимым и потерпевшим были нормальные, никогда друг на друга не жаловались. О произошедшем он узнал от заведующей общежития. Знает, что Михайлов несколько раз ходил к заведующей общежития, просил переселить его в другую комнату, причину переселения не говорил.
В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...9, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 115-116), из которых следует, что ... около ... часов он находился дома, к нему зашел ...29 ...29 был трезв, поздоровался и ушел. Весь этот день, вечером и ночью он находился дома. Стена его комнаты граничит с комнатой ..., но никакого шума или драки он не слышал, возможно потому, что смотрел телевизор и слушал музыку.
Свидетель ...9 суду пояснил, что не помнит, выпивал ли накануне с потерпевшим и подсудимым. Также ему ничего неизвестно о порче имущества потерпевшего подсудимым.
Свидетель ...10 суду пояснил, что знаком с Михайловым около 3 лет, вместе работают. Спиртные напитки Михайлов на работе не употребляет, в алкогольном опьянении замечен не был. Михайлов жаловался на то, что с соседом по комнате произошел конфликт, в результате которого сосед укусил Михайлова за нос. Михайлов ходил с перевязкой. К административной ответственности на работе Михайлов не привлекался.
Свидетель ...11 суду пояснила, что летом ... года она работала дежурным в общежитии, где проживали подсудимый Михайлов и потерпевший ...29 Ничего плохого о них сказать не может, сильно пьяными их не видела. Ей известно об одном конфликте, когда Михайлов ходил с перевязанным носом. Михайлов рассказал, что сосед по комнате прокусил ему нос, также Михайлов говорил, что по этому поводу он обращался в милицию. Жалобы на подсудимого и потерпевшего не поступали. ... она была на дежурстве. Около ... - ... часов спустился Михайлов. Он был в трико, без майки, на его груди и руках была кровь, встревожен, попросил вызвать скорую помощь и милицию, сказал, что зарезал соседа. В комнату она не поднималась. Подробности произошедшего не знает. Не знает, были ли какие-либо повреждения у Михайлова, она не разглядывала. Маловероятно, что Михайлов был в алкогольном опьянении.
Свидетель ...13 суду пояснила, что является матерью подсудимого Михайлова. Она всегда участвовала в жизни сына, была в общежитии. Михайлов рассказывал, что сосед по комнате - ...29 в комнате не живет, живет с девушкой. Затем рассказывал, что ...29 поругался с девушкой и стал проживать в комнате. В январе 2010 года от дочери она узнала, что ...29 Михайлову прокусил нос, Михайлов обращался в милицию, просил заведующую общежитием переселить его в другую комнату. ... она созванивалась с сыном, все было нормально. ... ей позвонила дочь и сообщила, что между Михайловым и ...29 произошел конфликт, ...29 хотел выбросить Михайлова из окна, заставлял его писать предсмертную записку. В ходе конфликта ...29 наткнулся на нож. Она сразу приехала в Новокузнецк, сын находился у ее брата, был сильно напуган, не мог толком ничего рассказать. На лице и плече Михайлова были синяки, на левой щеке, виске и левом плече, он рассказывал, что его избил ...29 Из-за родовой травмы - больной желудок, Михайлову нельзя употреблять спиртное. По характеру Михайлов спокойный, никогда ни с кем не конфликтовал.
Свидетель ...15 суду пояснил, что Михайлов - его племянник. По характеру Михайлов спокойный, неконфликтный. Михайлову нельзя употреблять спиртное из-за проблем с желудком. Со слов Михайлова знает, что сосед по комнате в общежитии не проживал, жил у девушки, затем поссорился с девушкой и стал проживать в общежитии. В конце октября 2009 года Михайлов пришел к нему в гости со следами побоев, сказал, что его избил ...16 январе 2010 года Михайлов пришел к ним с перевязкой на носу, сказал, что ...29 прокусил ему нос. Михайлов не раз обращался к заведующей общежитием, чтобы его переселили, так как между ним и соседом часто происходили конфликты, но заведующая отказала ему. О произошедшем он узнал от ...13, сразу же поехал в милицию и забрал Михайлова домой. У Михайлова была разбита губа, на груди и плече были синяки. Он рассказал, что его избил ...29, заставлял писать предсмертную записку. Конфликт у них произошел из-за того, что ...29 был пьян, предъявлял Михайлову претензии.
Свидетель ...17 суду пояснил, что Михайлова знает около 2 лет, он проживал с ...29 в одной комнате. ...29 и Михайлов часто конфликтовали. В январе или феврале ... года он взял диск у Михайлова, а когда вернул обратно, то выяснилось, что диск принадлежит ...29 ...29 набросился на Михайлова, говорил, зачем он отдает его вещи, он (...37 их разнимал. ...29 ударил Михайлова кулаком в грудь. Однажды он зашел к Михайлову в комнату, там был ...29 пьяный, говорил, что не любит Михайлова, толкал его. ...29 был больше Михайлова по телосложению. При нем Михайлов алкоголь не употреблял.
Из оглашенных в связи с неявкой показаний свидетеля ...18 (том 1 л.д. 129-131) следует, что Михайлова знает около 2,5 лет, он является её сожителем. Характеризует Михайлова, как мягкого, но не безвольного человека. Со слов Михайлова ей известно, что ...29 в мае ... года уволили с работы за то, что он пришел в состоянии алкогольного опьянения. Михайлов употребляет алкоголь, но в меру, в состоянии опьянения обычно ведет себя адекватно, не агрессивен. ...18 также известно, что между ...29 и ...4 были многочисленные конфликты на бытовой почве. В пьяном состоянии ...29 не контролировал свои эмоции. ... около ... часов она созвонилась с Михайловым, он сказал, что находится у себя в комнате, собирается спать. ...29 в этот день вернулся от отца, был расстроенный, так как поссорился с ним. Михайлов сказал, что ...29 расстроен, пьет. Около ... часов Михайлов позвонил ей и сказал, что зарезал ...29 Подробности произошедшего ей не известны, но со слов Михайлова знает, что в очередной драке Михайлов схватил нож и нанёс им ранение в грудную клетку ...29
Свидетель ...19 суду пояснила, что работает фельдшером Станции скорой медицинской помощи. ... она находилась на дежурстве, когда, прибыв в общежитие, обнаружили тело молодого человека с ножевым ранением, молодой человек лежал на кровати. Также в комнате находился еще один молодой человек (Михайлов), который был в алкогольном опьянении, он находился в состоянии стресса, объяснял, что произошла ссора и потерпевший хотел его выбросить из окна, а он оборонялся. В комнате был беспорядок, валялись бутылки, лежал нож на полу со сломанной рукояткой, недалеко от трупа. Врач ...20 осмотрела труп, заполнила карту вызова и они уехали. Было установлено, что смерть наступила за 30-40 минут до их прибытия. Она пришла к выводу о том, что Михайлов был в алкогольном опьянении, так как он сам говорил, что они с потерпевшим выпивали спиртное, поссорились, также у него были невнятная речь, неуверенная походка. Медицинское освидетельствование подсудимого они не проводили.
Из оглашенных в связи с противоречиями показаний свидетеля ...19 (том 1 л.д. 61-63) следует, что в секции находился молодой человек - Михайлов К.В. На кровати лежал уже мертвый мужчина - ...12 На лицо была биологическая смерть, у ...12 на спине были уже трупные пятна, что свидетельствовало о том, что он скончался около 30 минут назад. У ...12 была колото-резанная рана грудной клетки слева в «опасной зоне», то есть в близости от жизненно-важных органов. Были ли какие-либо еще повреждения на трупе, она не помнит. Михайлов К.В. был одет в штаны, сверху была кофта, приподняв которую, при осмотре пациента, врачи обнаружили кровь на теле, повреждений не было. Рядом на полу валялся отломанный клинок от ножа. ...4, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что он с ...29 выпивал спиртное. ...29 дал ему лист бумаги и приказал писать предсмертную записку и самому выбрасываться из окна. Михайлов этого делать не хотел, они поссорились, завязалась драка, в результате которой Михайлов нанес смертельное ножевое ранение ...29 Врачи осмотрели Михайлова, на нем повреждений видимых не было, сложилось впечатление, что он уже успел помыться, хотя Михайлов утверждал, что прошло около 15-и минут с момента нанесения ножевого ранения ...29
Свидетель ...19 данные показания подтвердила полностью, суду пояснила, что на тот момент события помнила лучше.
Свидетель ...21 суду пояснила, что с потерпевшим ...29 общалась с ... года. Характеризует его как нормального, уравновешенного человека. Она с ним вместе проживала с ... года по ... года. Потом ...29 стал проживать в общежитии. О смерти ...29 она узнала от ...1 После произошедшего в общежитии она не была.
Эксперт ...22 суду пояснил, что работает судебно-медицинским экспертом. Следственный эксперимент проводился с его участием, был подобран статист, рост которого соответствовал потерпевшему. Михайлов показал свои действия, все было зафиксировано на фотоаппарат. Михайлов показал, что нож держал лезвием вниз, они уточняли, но Михайлов показал, что именно так он держал нож. При исследовании трупа было установлено направление раневого канала слева направо, спереди назад. После такого ранения смерть наступила мгновенно, были десятки секунд, потерпевший мог сделать шаг. Было установлено, что причинение ...29 колото-резанной раны при тех обстоятельствах, на которые ссылался Михайлов при проведении следственного эксперимента невозможно. Он констатировал колото-резанную рану, наносил ли удар подсудимый или произошло самонатыкание, он не знает.
Эксперт ...23 суду пояснил, что работает заведующим медико-криминалистическим отделением НБСМЭ. На экспертном эксперименте по описанию ножа был сделан макет из картона, соответствующий по размерам ножу, который представлялся на эксперименте. Михайлову было предложено воссоздать положение своего тела и ножа в руке непосредственно в момент образования колото-резанного ранения грудной клетки у потерпевшего ...29 Перед этим Михайлову объяснили на макете, где обух и где лезвие. Михайлов держал нож в правой руке, рукоятка ножа была зажата пальцем кисти, клинок ориентирован от первого пальца, обух клинка был обращен вправо относительно Михайлова и лезвие влево. Согласно имеющейся ране на кожном лоскуте грудной клетки ...29 след обуха клинка расположен слева, а от лезвия справа. Таким образом, причинение потерпевшему колото-резанного ранения при обстоятельствах, на которые ссылается Михайлов на экспертном эксперименте, невозможно. Это было единственным различием, но оно было существенным, других противоречий не обнаружено. Также при экспертном эксперименте было установлено, что подсудимый и потерпевший стояли лицом друг к другу на расстоянии 40 см, потерпевший наносил удары Михайлову рукой и наклонялся. Подсудимый держал нож, который обращен на надвигающегося на него потерпевшего. Не исключаются активные действия потерпевшего после получения такого ножевого ранения, такие как захват ножа и другие до наступления смерти. Невозможно сказать, с какой силой должен двигаться потерпевший, чтобы наткнуться на нож, в судебной медицине отсутствует такая мера измерения. Чтобы проколоть кожу, достаточно усилия в один килограмм, для протыкания хрящевой части не нужно значительных усилий, глубина раневого канала в данном случае не имеет значения.
Письменными доказательствами по делу являются:
Суд критически относится к показаниям подсудимого Михайлова К.В. в той части, что он не наносил удар ножом потерпевшему, а последний сам наткнулся на нож, наступая на него, считает их неправдивыми и не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в процессе предварительного следствия в присутствии защитника (т.1 л.д.36-39, 98-101) и описывая свои действия по отношению к потерпевшему, пояснял «Я взял нож в правую руку, в это время ...2 наносит мне удар опять в область правой скулы. Я наношу ему удар ножом в область груди слева и вытащил клинок из его груди». Никаких ходатайств и дополнений ни Михайлов, ни его защитник к протоколу допросов при этом не заявляли. Таким образом, дважды допрошенный Михайлов последовательно и уверенно утверждал именно об ударе ножом в область груди потерпевшего. Не доверять этим показаниям у суда нет оснований, поскольку доказательств, опровергающих данный факт, в судебном заседании не установлено.
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого Михайлова К.В. доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого о времени, месте, способе причинения вреда здоровью ...29, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ...29 от ... ... установлено, что потерпевшему причинено проникающее колото-резаное ранение в левую плевральную полость по средне-ключичной линии в проекции 2 ребра с повреждением сердечной сорочки, восходящего отдела дуги аорты и хрящевой части 2 ребра. Данное телесное повреждение образовалось незадолго до смерти от воздействия колюще-режущего предмета, имеющего лезвие и обух, привело к развитию массивной кровопотери, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ...12 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате данного проникающего колото-резаного ранения.
Будучи неоднократно допрошенным на предварительном следствии, а также в судебном заседании, Михайлов пояснял, что потерпевший ...29 был агрессивен, кричал на него, заставлял писать предсмертную записку и выпрыгнуть из окна, стал нападать на него, наносить ему удары кулаком по лицу, хватал и сжимал его рукой за плечо. Также из пояснений Михайлова следует, что нож он (Михайлов) случайно увидел на полу и взял, чтобы напугать ...29, предполагая, что потерпевший прекратит применять к нему насилие, таким образом, пытался защищаться от действий ...29
Показания подсудимого подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... ... у ...4 выявлены кровоподтеки на лице, нижних конечностях, которые образовались от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), а также полосовидные кровоподтеки на правой верхней конечности, правой боковой поверхности грудной клетки, которые образовались от скользящих воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно при захватывании руками. Указанное подтверждает показания Михайлова о том, что потерпевший наносил ему удары по лицу, хватал его.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в комнате общежития ... по ... Заводского района г. Новокузнецка видны следы борьбы, раскиданы вещи, перевернута посуда, стол сломан, лежит на боку, на клавиатуре компьютера лежит лист бумаги и ручка.
В соответствии с заключением эксперта от ... причинение потерпевшему колото-резаного ранения при обстоятельствах, на которые ссылается Михайлов К.В. не исключается, не исключается и разделение клинка ножа потерпевшим без получения повреждений.
Выводами эксперта подтверждается и наличие повреждений у Михайлова К.В. после событий ....
Указанные доказательства подтверждают показания подсудимого об имевшей место агрессии со стороны потерпевшего, о нападении потерпевшего на него, о происходившей между ними борьбе, о том, что потерпевший заставлял Михайлова писать предсмертную записку. Доказательств, опровергающих его показания в этой части, не установлено.
При этом суд не усматривает противоречий между указанными доказательствами и заключением эксперта от ..., согласно которому причинение ранения при обстоятельствах, на которые ссылался на тот момент Михайлов, исключалось, и этот вывод основывался на различии ориентации обуха и лезвия клинка ножа, как указывал Михайлов и на имевшемся кожном лоскуте потерпевшего. Как пояснил сам подсудимый, он не акцентировал внимание при проведении следственного эксперимента на расположение обуха и лезвия, а на момент причинения потерпевшему ножевого ранения вообще не видел, в какую сторону был расположен обух клинка ножа, а в какую лезвие, он только помнит, что держал нож перед собой, что и показывал на следственном эксперименте. Данные показания подсудимого суд считает правдивыми, так как они обоснованы и не опровергаются другими доказательствами по делу.
Согласно показаниям допрошенных свидетелей между потерпевшим и подсудимым действительно были неприязненные отношения, потерпевший ...29 был физически сильнее подсудимого Михайлова.
Таким образом, судом достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимым произошла ссора, инициатором ссоры был потерпевший ...29, который применил насилие к Михайлову, причинив телесные повреждения, отраженные в заключении судебно-медицинской экспертизы от ... ....
В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
Судом установлено, что после нанесения Михайлову потерпевшим ударов, Михайлов, находясь в состоянии необходимой обороны и явно, превышая ее пределы, нанес удар ножом ...29, причинив тяжкий вред здоровью, от причиненного ранения ...29 скончался. Суд считает, что выбранный Михайловым способ самообороны явно не соответствовал характеру и опасности посягательства. Как установлено судом и не отрицает подсудимый Михайлов, потерпевший ...29 никаких предметов, в том числе, которыми можно причинить телесные повреждения, в руки не брал.
Учитывая заключение эксперта от ... ... суд приходит к выводу, что действия Михайлова не связаны с внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом). Михайлов последовательно, логично пояснял о своих действиях, действиях потерпевшего, никаких психических отклонений в своем состоянии в момент совершения преступления подсудимый Михайлов не отмечал ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, о состоянии аффекта не указывал.
С учетом материалов дела, касающихся личности Михайлова, и обстоятельств совершения им преступления, его поведения в судебном заседании, суд считает, необходимым признать Михайлова вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
Поскольку агрессивное поведение потерпевшего, предшествовавшее событию преступления, давало Михайлову основание полагать, что совершается реальное посягательство на его жизнь, действия подсудимого следует рассматривать как совершенные при превышении пределов необходимой обороны и квалифицировать по ч. 1 ст. 114 УК РФ.
При назначении Михайлову К.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Михайлов К.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Михайлов К.В. ранее не судим, молод, а также его состояние здоровья и наличие на его иждивении беременной супруги.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, при этом суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей ...1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Михайлова К.В. расходов на погребение в сумме 37865 рублей и оплату труда представителя - в сумме 20000 рублей (т.2 л.д. 233-234).
В подтверждение объема исковых требований истицей представлены квитанции, счета и копии чеков на оказание ритуальных услуг(т.2 л.д.236-237 - на сумму 21845 рублей, оформление памятника и фотографии (т.2 л.д.242-244) - на сумму 9020 рублей, изготовление могилы (т.2л.д.245-247) - на сумму 7000 рублей, а также квитанции об оплате услуг представителя, участвовавшего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела (т.2 л.д.238-240) на сумму 20000 рублей.
Кроме того, потерпевшим ...2 заявлен гражданский иск (т.2л.д.248-249) о взыскании с подсудимого Михайлова К.В. расходов на поминальный обед (т.2 л.д.250-251) на сумму 26818 рублей и на автоуслуги (т. 2 л. д.152) на сумму 1172 рубля, а всего на общую сумму 27990 рублей.
Кроме того, потерпевшими ...2 и ...3 заявлены требования о взыскании с Михайлова К.В. компенсации морального вреда в сумме по 500000 рублей в пользу каждого (т.2л.д.248-249). Размер компенсации морального вреда мотивирован нравственными страданиями, понесенными в результате утраты близкого человека - сына.
Михайлов К.В. исковые требования по расходам на погребение, поминальный обед признал полностью, не признал исковые требования о компенсации морального вреда, мотивировав отсутствием своей вины в смерти сына истцов.
В соответствии со ст. 1094 ГК РФ «лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы».
В соответствии со ст. 151 ГК РФ - «Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».
В соответствии со ст. 1099 ГК РФ - «1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда».
В соответствии со ст. 1101 ГК РФ - «1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
В соответствии с ч.3 ст. 42 УПК РФ «Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса».
Учитывая установленные судом обстоятельства, суд считает исковые требования ...1 о взыскании с подсудимого Михайлова К.В. расходов на погребение в сумме 37865 рублей, исковые требования ...2 о взыскании с Михайлова К.В. расходов, также связанных с погребением, на общую сумму 27990 рублей, подлежащими удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 132 УПК РФ расходы в сумме 20000 рублей, понесенные потерпевшей ...1 в связи с оплатой труда адвоката, участвовавшего в судебных заседаниях при рассмотрении уголовного дела, относятся к процессуальным издержкам и подлежат взысканию с Михайлова К.В. Учитывая сложность и длительность рассмотрения уголовного дела, сумму 20000 рублей суд считает обоснованной.
Учитывая степень нравственных страданий ...2 и ...3, связанные с утратой близкого человека - сына, суд считает, заявленные ими исковые требования о компенсации морального вреда обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как моральный вред им был причинен в результате преступного деяния подсудимого, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью их сына. При этом суд учитывает, что подсудимый считал, что действовал в состоянии необходимой обороны, но превысил ее пределы и в результате причиненного им тяжкого вреда здоровью ...12, наступила смерть последнего, хоть подсудимый и не желал таких последствий.
Однако, учитывая материальное положение семьи подсудимого, наличие на его иждивении беременной супруги, характер и степень нравственных страданий потерпевших, с учетом разумности и справедливости, размер компенсации морального вреда по 150000 рублей ...2 и ...3, каждому, суд считает обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова ...38 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Михайлова ...39 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа.
Меру пресечения Михайлову ...40 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: клинок и рукоять от ножа, спортивные брюки, срезы ногтевых пластин с пальцев рук (с подногтевым содержимым), волосы с головы Михайлова К.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новокузнецку СУ СК при прокуратуре РФ по КО уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Михайлова ...41 в пользу ...1 расходы на погребение в сумме 37865 рублей, оплату услуг представителя 20000 рублей.
Взыскать с Михайлова ...42 в пользу ...2 расходы на погребение в сумме 27990 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.
Взыскать с Михайлова ...43 в пользу ...3 компенсацию морального вреда в сумме 150000 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко