Дело № 1-154/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 21 марта 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием
государственного обвинителя Козловской О.Н.
подсудимой Левиной О.А.
защитника Недорезовой Н.Н.
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Васильевой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛЕВИНОЙ ...16, ... г.р., уроженки ..., гражданки РФ, не замужней, имеющей высшее неоконченное образование, не работающей, не имеющей регистрации в г. Новокузнецке, проживающей без регистрации в г. Новокузнецке по ... ранее судимой:
1) ... года Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; постановлением Заводского районного суда г. Новокузнецка направлена в места лишения свободы на 2 года;
2) ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч.3 п. «а», 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы. Освобожденной ... УДО на 6 месяцев 19 дней из ... ....
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левина О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
Преступление совершено Левиной О.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах
Так, ... около ... часов ...1 с целью тайного хищения чужого имущества, под надуманным предлогом - произвести звонок по стационарному телефону и вызвать такси, путем обмана незаконно проникла в жилище- квартиру по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка и принадлежащую гр. ...3, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре квартиры по указанному адресу и дождавшись, пока гр. ...3 отвлечется и уйдет в комнату, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Левина О.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, принадлежащей гр. ...3, находящейся в коридоре на тумбе, чужое имущество, принадлежащее гр. ...3, а именно: сотовый телефон «SamsungJ 700», стоимостью 5369 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 650 рублей. С похищенным имуществом Левина О.А. с места преступления скрылась, чем причинила гражданке ...3 значительный ущерб на общую сумму 6219 рублей. Похищенным имуществом распорядилась.
Крометого, Левина О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено ...1 в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах
Так, ... около ... часов Левина О.А. с целью тайного хищения чужого имущества, под надуманным предлогом- произвести звонок по стационарному телефону и вызвать такси, путем обмана незаконно проникла в жилище- квартиру по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка и принадлежащую гр. ...8, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в коридоре квартиры по указанному адресу, и дождавшись, пока гр. ...5 отвлечется и уйдет в ванную комнату, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Левина О.А.. действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, которая находилась в коридоре указанной квартиры, принадлежащей гр. ...5 чужое имущество, принадлежащее гр. ...5, а именно: денежные средства в размере 4000 рублей. С похищенным имуществом Левина О.А. с места преступления скрылась, чем причинила гр. ...5 значительный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядилась.
Крометого,Левина О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Левиной О.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах
Так, ... около ... часов Левина О.А. с целью тайного хищения чужого имущества, под надуманным предлогом- произвести звонок по стационарному телефону и вызвать такси, путем обмана незаконно проникла в жилище- квартиру по адресу ... в Заводском районе г. Новокузнецка и принадлежащую гр. ...4, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, пока гр. ...4 отвлечется и уйдет в другую комнату, воспользовавшись тем, что ее действия никто не контролирует, Левина О.А., действуя из корыстных побуждений, тайно похитила, из кармана куртки, висевшей на двери шкафа в коридоре и, принадлежащей гр. ...4, чужое имущество, принадлежащее гр. ...4, а именно: денежные средства в размере 2700 рублей. С похищенным имуществом Левина О.А. с места преступления скрылась, чем причинила гражданину ...4 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом распорядилась.
Крометого,Левина О.А. совершила преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Левиной О.А. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах
Так, ... около ... часов Левина О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений. Подошла к комнате ... по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, где, заведомо зная, что проживающая в указанной секции гр. ...9 находится на работе, а ее несовершеннолетние дети находятся на общей кухне, через незапертую дверь комнаты незаконно проникла в жилище- комнату, принадлежащую гражданке ...9, расположенную по адресу: ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, откуда тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гражданке ...9, а именно: сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4000 рублей. С похищенным имуществом Левина О.А. с места преступления скрылась, чем причинила гражданке ...9 значительный ущерб на указанную сумму.
Вина Левиной О. А. в совершении указанных преступлений подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Кража чужого имущества, принадлежащего ...3, от ....
Подсудимая Левина О.А. свою вину признала полностью, суду пояснила, что ... около ... часов она проходила мимо дома № ... по ул. .... С целью хищения чужого имущества она зашла в ... подъезд дома № ... по ул. ... поднялась на третий этаж и позвонила в квартиру № ... дверь открыла ранее не знакомая ...3. Под предлогом позвонить с домашнего телефона, она вошла в коридор квартиры, куда ее запустила ...3, а сама ушла в комнату. В коридоре она увидела открытую сумку, в которой находился телефон и кошелек. Она убедилась, что ...3 не видит ее действий, забрала из сумки телефон и кошелек, в котором находилось 650 рублей, и ушла из квартиры. Телефон продала, деньги потратила.
Потерпевшая ...3 суду пояснила, что ... к ней пришла ранее не знакомая Левина и попросила позвонить, она пустила ее в коридор, дала ей трубку стационарного телефона а сама ушла в зал. Когда она вернулась в коридор, подсудимая передала ей трубку стационарного телефона и ушла. После этого она обнаружила, что из сумки, которая находилась в коридоре, пропал сотовый телефон «Самсунг» и кошелек, в котором находилось 650 рублей. Стоимость телефона составляет 5369 рублей, кошелька -200 рублей, общий ущерб составил 6219 рублей. Ущерб для нее является значительным, поскольку она одна воспитывает троих детей, один из которых несовершеннолетний, алименты на содержание ребенка она не получает, заработная плата составляет около 10 000 рублей, так же у нее имеются кредитные обязательства в общей сумме 8000 рублей в месяц. На исковых требованиях настаивает.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ...10 данные им в ходе предварительного расследования.
Из показаний свидетеля ...10 (л.д. 17) следует, что он работает
участковым УУМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку с ... В его обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Поясняет, что работая на административном участке по тайному хищению имущества, принадлежащего гр. ...3 из квартиры по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, им была задержана и доставлена в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку гр. Левина ..., ... г.р. Которая в ходе работы с ней рассказала, что она совершила кражу по указанному выше адресу. Также у Левиной в присутствии понятых был изъят кошелек черного цвета, в котором находились карты банка- : «Урса- банк», «Альфа- банк», «Мастер-карт», дисконтная карта «Монро», которые как похищенные заявляла гр. ...3.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются :
-Протокол осмотра места происшествия по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого было установлено, что указанная квартира расположена в пятиэтажном кирпичном доме на третьем этаже. Вход в квартиру осуществляется через дверь- металлическую, оснащенную одним накладным замком и щеколдой и деревянную дверь, оснащенную двумя накладными замками, на момент осмотра двери и замки видимых повреждений не имеют. В квартире порядок вещей на момент осмотра не нарушен. В ходе осмотра ничего изъято не было ( л.д. 4-5)
-Схема, иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия по адресу ул. .... Заводского района г. Новокузнецка ( л.д. 7-8)
-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр....17 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... около ... ч. находясь в коридоре ее квартиры, расположенной по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung J 700», стоимостью 5369 рублей, кошелек, стоимостью 200 рублей, денежные средства в размере 650 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб на общую сумму 6219 рублей. ( л.д. 11)
-Протокол выемки у потерпевшей ...3 документов на похищенный сотовый телефон- кассового чека, гарантийного талона и кредитного уведомления на сотовый телефон «Samsung J-700», ... (л.д. 15)
-Протокол выемки у свидетеля ...10 похищенного имущества-кошелька, карт банка : «Урса- банк», «Альфа- банк», «Мастер-карт», дисконтнойкарты «Монро» ( л.д. 37)
-Протокол осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрены: 1. кошелек- изготовлен из кожзаменителя черного цвета. В кошельке 4 отдела, один отдел закрывается на замок, сам кошелек закрывается на металлическую защелку. 2. карта банка «Хоум Кредит Банк»- Мастер Кард Электронике- изготовлена из пластика, размером 8*5 см, в верхней части карты имеется надпись «HOME CREDIT BANK по середине карты имеется металлический чип и «..., в нижней части карты имеется надпись «MasterCardElectronic» «OVCHINNIKOVA OLGA». Имеется рисунок в виде мягкой мебели. 3. карта банка «АльфаБанк», изготовлена из пластика красного цвета, с рисунком в виде «вишни». В верхней части карты имеется надпись «AlfaBank». В средней части карты имеется металлический чип и -.... 4. карта банка «УРСАБанк»- изготовлена из пластика, размером картона, размером 8*5 см, где в верхней части карты имеется надпись- карточка постоянного покупателя, в середине карты- обувные супермаркеты МОНРО. 6. Кассовый чек на сотовый телефон «Samsung J-700», выполнен на белой бумаге, размером 5 см*6 см, на котором печатным текстом указан магазин, где покупался телефон- ООО «СотоСвязь». Также указан Инн предприятия, дата покупки указанного сотового телефона- ... 7. гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung J-700», выполнен на бумаге типа картон, в форме книжки, где указана модель сотового телефона- «Samsung J-700», серийный номер-..., дата продажи- ... Имеется подпись продавца, адресу фирмы- ..., подпись покупателя, а также разъяснены условия гарантийного обслуживания на указанный выше сотовый телефон 8. уведомление об индивидуальных условиях кредитования от ..., выполнено на листе формата А-4, где указан график погашения кредита за телефон, указана фирмы, выдающая кредит- ООО «СОТАСВЯЗЬ», ИНН фирмы, также имеется подпись продавца и покупателя (л.д.39)
-Расписка потерпевшей ...3 о получении похищенного имущества- кошелька, карт банка: «Урса-банк», «Альфа-банк», «Мастер-карт», дисконтной карты «Монро» ( л.д. 51)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Левиной О.А. доказанной, а ее действия следует квалифицировать - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшей, в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что она тайным способом, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в квартиру потерпевшей подсудимая Левина проникла незаконно, обманным путем, с корыстным умыслом на завладение имуществом потерпевшей.
При квалификации действий подсудимой, совершивших кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.
Так, суд учитывает, что доход потерпевшей составляет в месяц около 10 000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 6219 рублей, что больше половины среднего дохода потерпевшей.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.
Кража чужого имущества, принадлежащего ...5, от ....
Подсудимая Левина О.А. свою вину признала полностью, суду пояснила, что ... днем она с целью хищения чужого имущества зашла в ... подъезд дома № ... по ул. ..., поднялась на ... этаж и позвонила в квартиру с дорогой дверью, дверь открыла ранее ей незнакомая ...5. Под предлогом позвонить, она зашла в квартиру потерпевшей. В коридоре она увидела открытую сумку, в которой находился портмоне. Она, убедившись, что ...5 ее не видит, вытащила портмоне из сумки, положила его в свой карман, позвала хозяйку квартиры, отдала трубку стационарного телефона и ушла. В портмоне было 4000 рублей и дисконтные карты, которые она переложила в свой кошелек, портмоне выбросила, место не помнит. Деньги потратила на личные нужды.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей ...5, свидетеля ...10 данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний потерпевшей ...5 (л.д. 154-156, 176-177) следует, что ... около ... часов в дверь ее квартиры позвонили, она открыла и увидела, девушку ранее ей незнакомую. Девушка спросила у нее стационарный телефон, чтобы позвонить со стационарного телефона и вызвать повторно такси. Она согласилась. Девушка попросила разрешения зайти в квартиру. Она зашла в квартиру и осталась в коридоре, а она прошла в зал, чтобы взять телефон-трубку, девушка осталась одна в коридоре. Затем она вернулась обратно в коридор и передала телефон, девушка стала набирать номер. В это время у нее начался приступ кашля, она повернулась спиной и пошла по коридору в ванную комнату, где находилась около 1 минуты. После этого она вышла из ванной и увидела, что девушка сидит на корточках в коридоре около банкетки, лицом к ней, при этом сумка девушки стояла рядом с ее сумкой женской из кожи черного цвета, сотовый телефон девушки лежал на ее сумке сверху. После чего девушка взяла свою сумку с банкетки и вышла из квартиры. Она сразу взяла свою сумку и обратила внимание, что из сумки пропало портмоне. Она сказала сыну, чтобы тот догнал девушку, т.к. та похитила у нее портмоне с деньгами. Сын вернулся обратно в квартиру и сказал, что девушки ни в подъезде, ни на улице не видел. Таким образом, у нее было похищено 4000 рублей, который является для нее значительным ущербом, так как она получает заработную плату в сумме 4000 рублей.
Из показаний свидетеля ...10 (л.д. 166) следует, что он работает участковым УУМ ОМ ... УВД по г. Новокузнецку с ... В его обязанности входит охрана общественного порядка, предотвращение и раскрытие преступлений и административных правонарушений. Поясняет, что работая на административном участке по тайному хищению имущества, принадлежащего гр. ...5 из квартиры по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, им была задержана и доставлена в ОМ ... УВД по г. Новокузнецку гр. Левина ...18 ... г.р. Которая в ходе работы с ней рассказала, что она совершила кражу по указанному выше адресу. Также у Левиной в присутствии понятых были изъяты дисконтные карты- магазинов: «Чемпион», «мир обуви», «Старик Хоттабыч», «Салон магазин Интерьер». Как пояснила Левина, данные карты у нее с кражи, которую она совершила по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка, когда похитила портмоне с деньгами, в котором находились данные карты.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются :
-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое ... около ... часов тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: денежные средства в сумме 4000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей. ( л.д. 145, 150)
-Протокол осмотра места происшествия по адресу ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого было установлено, что указанная квартира, расположенная в первом подъезде на седьмом этаже девятиэтажного панельного дома. Вход в квартиру осуществляется через дверь - металлическую, оснащенную двумя врезными замками, на момент осмотра дверь и замки видимых повреждений не имеют. В квартире порядок вещей на момент осмотра не нарушен. В ходе осмотра ничего изъято не было ( л.д. 157-158)
-Схема к протоколу осмотра места происшествия по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка ( л.д. 159)
-Протокол выемки у свидетеля ...10 похищенного имущества- дисконтных карт- магазинов: «Чемпион», «мир обуви», «Старик Хоттабыч», «Салон магазин Интерьер» ( л.д. 168)
-Протокол осмотра предметов и документов, в соответствии с которым осмотрены: 1. карта магазина «СалонИнтерьер-Гармония»- изготовлена из пластика, размером 8*5 см, в верхней части карты имеется надпись «СалонИнтерьер-Гармония», в нижней части карты имеется ..., имеется рисунок- кресло, за которым расположена статуя женщины. 2. карта магазина «Старик Хоттабыч», изготовлена из пластика желтого цвета. В середине карты имеется надпись «Старик Хоттабыч». Внизу имеется .... 3. карта магазина «Чемпион»-изготовлена из пластика красного цвета, размером 8*5 см, в верхней части карты имеется надпись «VIР», по середине карты имеется три звезды и надпись, выполненная большими буквами белого цвета -ЧЕМПИОН- сеть спортивных магазинов, в нижней части карты указан ....дисконтная 4. карта магазина «Мир Обуви»- изготовлена из пластика коричневого цвета, на которой буквами желтого цвета имеется надпись «Мир Обуви», указан .... ( л.д. 170)
-Расписка потерпевшей ...5 о получении дисконтных карт: магазина «Старик Хоттабыч», салона-интерьера «Гармония»; магазина «Мир обуви»; сети спортивных магазинов «Чемпион» ( л.д. 174)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Левиной О.А. доказанной, а ее действия следует квалифицировать - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшей в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что она тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей.
При квалификации действий подсудимой, совершившей кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.
Так, суд учитывает, что доход потерпевшей составляет около 4000 рублей в месяц, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 4000 рублей.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в квартиру потерпевшей подсудимая Левина проникла незаконно, обманным путем, с корыстным умыслом на завладение имуществом потерпевшей.
Кража чужого имущества, принадлежащего ...4, от ... около ... часов.
Подсудимая Левина О.А. свою вину признала полностью, суду пояснила, что ... около ... часов она пришла в квартиру по пр. ..., Заводского района г. Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества. Дверь квартиры открыл парень, который разрешил ей со стационарного телефона позвонить, а сам ушел в сторону, возможно, он ушел в комнату, он ее не видел. Она, делая вид, что вызывает такси, увидела, что в коридоре на вешалке находится верхняя одежда. В мужской куртке, во внутреннем кармане она обнаружила кошелек, вытащила его, после чего ушла из квартиры. Когда она вышла из квартиры, то сразу стала осматривать содержимое кошелька. В портмоне было около 2700 рублей. Деньги она потратила на личные нужды, кошелек выбросила.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшего ...4, свидетеля ...11 данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний потерпевшего ...4(л.д. 68-70,81,96) следует, что ... около ... часов он находился дома совместно со своей женой и ребенком, когда в дверь квартиры позвонили. Он подошел к входной двери и увидел на пороге ранее незнакомую девушку. Левина попросила у него разрешения позвонить со стационарного телефона, для того чтобы вызвать такси. Он передал Левиной трубку телефона, а сам вышел в гостиную. На дверце шкафа в коридоре висела принадлежащая ему куртка. В правом боковом кармане куртки, находился кошелек- портмоне, которые находились денежные средства в сумме 2700 рублей и банковская карта «Сбербанка». Постояв некоторое время в коридоре, девушка вышла из квартиры. Около 16.30 часов он стал собираться на улицу, осмотрев правый карман куртки и все другие, портмоне не обнаружил.
Из показаний свидетеля ...11 (л.д. 68-70,81,96) следует, что
... в дневное время, она с мужем и ребенком находилась дома. Она слышала, что кто-то позвонил в дверь. Муж пошел открывать двери, она слышала, что он с кем-то разговаривает. Муж сказал, что пришли позвонить. Вечером, когда муж стал надевать куртку, обнаружил, что из куртки пропал кошелек, в котором находились денежные средства в суме 2700 рублей.
Письменными доказательствами по уголовному делу по эпизоду от ... ... часов являются :
-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от гр. ...4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с ... часов до ... часов ... года, находясь в квартире по пр. ... Заводского района г. Новокузнецка, тайно похитило принадлежащее ему имущество, а именно: денежные средства в сумме 2700 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму ( л.д. 62, 65)
-Протокол осмотра места происшествия по адресу пр. ..., Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого было установлено, что указанная квартира расположена на четвертом этаже пятиэтажного панельного дома. Вход в квартиру осуществляется через дверь- металлическую, оснащенную одним врезным замком и деревянную дверь, замками не оборудована. На момент осмотра двери и замки видимых повреждений не имеют. В квартире порядок вещей на момент осмотра не нарушен. В ходе осмотра входная дверь и трубка стационарного телефона обрабатывалась дактилоскопическим порошком, следов, пригодных для идентификации личности обнаружено не было. ( л.д. 71-72)
-Схема, иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия по адресу пр- ту ..., Заводского района г. Новокузнецка ( л.д. 73-74)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Левиной О.А. доказанной, а ее действия следует квалифицировать - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, показаний потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшему не установлено.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что она тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом потерпевшего.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в квартиру потерпевшего подсудимая Левина проникла незаконно, обманным путем, с корыстным умыслом на завладение имуществом потерпевшего.
Кража чужого имущества, принадлежащего ...9, от ... около ... часов.
Подсудимая Левина О.А. свою вину признала полностью, суду пояснила, что ... около ... часов она возвращалась домой, она проживает по .... На втором этаже она увидела открытую комнату ..., куда решила зайти и похитить что-нибудь. Две девочки из этой комнаты находились на кухне, мыли посуду. Она зашла в комнату, на тумбе около окна увидела сотовый телефон «Нокия». Она взяла телефон, положила себе в карман и вышла из комнаты. Сотовый телефон она сдала в киоск за 1000 рублей, деньги потратила на личные нужды.
По ходатайству государственного обвинителя с согласия всех участников процесса судом были оглашены показания не явившихся в судебное заседание потерпевшей ...9, свидетеля несовершеннолетней ...12, свидетеля ...13 данные ими в ходе предварительного расследования.
Из показаний потерпевшей ...9. (л.д. 110-111) следует, что ... в ... часов она ушла на работу, а дома остались ее дочери. ... она пришла домой, а ее дочь сказала ей, что у нее украли телефон и она видела как из комнаты ... около ... часов выходила девушка по имени ...19. Так же дочь ей пояснила, что после того, как дочь увидела, что из комнаты вышла ...20, то она зашла в комнату и увидела, что на столе около входной двери нет сотового телефона, к которому было подключено зарядное устройство. Девушка по имени ...21 проживает в комнате ... по ... с ... года вместе с парнем по имени ...22. Таким образом, у нее был похищен сотовый телефон «Нокиа», с флеш- картой объемом памяти на 1 ГБ, общей стоимостью 4000 рублей. Ущерб в сумме 4000 рублей является для нее значительным ущербом, так как она получает заработную плату в суме 11000 рублей, у нее на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.
Из показаний свидетеля несовершеннолетней ...9. (л.д.112-113) следует, что ... в ... часов ее мать- ...9 ушла на работу, а она вместе с сестрой осталась дома. В вечернее время она вместе с сестрой пошли мыть посуду в мойку. Когда они вышли из комнаты, то они дверь на ключ не закрывали. В мойке они с сестрой помыли посуду, набрали в ведро воды и пошли обратно, из мойки она вышла первая. В это время она увидела, что из их комнаты вышла девушка по имени ...23, которая проживает по ... -... на их этаже. Она спросила у ...24: «Вы заходили в нашу комнату?». После чего ...25 улыбнулась, ничего не ответила и вышла через общую дверь. Когда они подошли к двери комнаты, то она зашла в комнату первая, за ней зашла ...26. ...27 сказала, что нет ее сотового телефона «Нокиа».
Из показаний свидетеля ...13. (л.д.127-128) следует, что она работает в ... по ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка продавцом. ... около ... ч. она находилась на своей рабочем месте в киоске ... по указанному выше адресу, когда в киоск пришла ранее знакомая ей ...28, предложила купить у нее сотовый телефон за 300 рублей. После того как она отказалась купить у ...29 телефон, та перешла дорогу и села в автомобиль, но не марку ни номера автомобиля она не запомнила.
Письменными доказательствами по уголовному делу являются :
-Протокол принятия заявления о совершенном преступлении гр. ...9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое ... около ... часов незаконно проникло в комнату ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, через незакрытую дверь и тайно похитило принадлежащее ей имущество, а именно: сотовый телефон «Нокиа», с флеш-картой на 1ГБ, общей стоимостью 4000 рублей, причинив ей тем самым значительный ущерб на общую сумму 4000 рублей (л.д.104,108)
-Протокол осмотра места происшествия по адресу ул. ...,Заводского района г. Новокузнецка, в ходе которого было установлено, что указанная комната, размером 7 м* 3,5 м расположенная на втором этаже пятиэтажного панельного дома. В коридоре расположены комнаты №№- .... Вход в комнату осуществляется через дверь- деревянную, оснащенную одним накладным замком. На момент осмотра дверь и замок видимых повреждений не имеют. В комнате порядок вещей на момент осмотра не нарушен. В ходе осмотра ничего изъято не было. ( л.д. 117-118)
-Схема, иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия по адресу ул. ..., Заводского района г. Новокузнецка ( л.д. 119-120)
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимой Левиной О.А. доказанной, а ее действия следует квалифицировать - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимой, показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимой. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять потерпевшей в судебном заседании не установлено.
При квалификации действий подсудимой суд исходит из того, что она тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшей.
При квалификации действий подсудимой, совершившей кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба суд руководствуется примечанием 2 к ст. 158 УК РФ.
Так, суд учитывает, что доход потерпевшей составляет в месяц около 11 000 рублей, а стоимость похищенного имущества потерпевшей 4000 рублей.
Таким образом, суд считает, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение.
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку судом установлено, что в квартиру потерпевшей подсудимая Левина проникла незаконно, обманным путем, с корыстным умыслом на завладение имуществом потерпевшей.
При назначении Левиной О.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Левина О.А. отрицательно характеризуется УУМ ОМ ... УВО по ... (л.д. 196), не работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Левина О.А. признала свою вину, раскаивается в содеянном, имеет заболевание - ... года (со слов), частично возместила потерпевшей ...3 ущерб путем возврата похищенного кошелька.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений и ранее совершенных преступлений, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что наказание Левиной О.А. может быть назначено только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд не находит.
Потерпевшей ...3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6019 рублей (л.д. 54).
Потерпевшим ...4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 2700 рублей (л.д. 97).
Потерпевшей ...5 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 4000 рублей (л.д. 178).
Левина О. А. все исковые требования признала в полном объеме.
Суд считает, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования гражданских истцов ...3, ...4 и ...5 подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Левину ...30 виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
по преступлению от ... (потерпевший ...31)- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
по преступлению от ... (потерпевшая ...32) - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
и назначить ей наказание:
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... около 14.00 часов - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ... около 20.00 часов - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ....
Зачесть в срок отбытого наказания содержание под стражей с ... по ....
Меру пресечения Левиной ...33 в виде заключение под стражу оставить без изменения, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Левиной ...34 в пользу ...3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6019 ( шесть тысяч девятнадцать) рублей.
Взыскать с Левиной ...35 в пользу ...4 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 2700 ( две тысячи семьсот ) рублей.
Взыскать с Левиной ...36 в пользу ...5 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 ( четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья (подпись) А.В. Бригадиренко
Верно. Судья А.В. Бригадиренко