Дело № 1- 119/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокузнецк 14 марта 2011 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Богачева В.В.,
при секретаре Чижовой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя Прокурора Заводского района г. Новокузнецка
Фролова А.А.
подсудимого Макеева В.О.
защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Вострелкова В.В., представившего ордер № 341 от 24.02.2011 года
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макеева Вячеслава Олеговича, ... года рождения, уроженца ..., учащегося ... курс, гражданина РФ, ... зарегистрированного по адресу: ..., ул. ..., 3, проживающего: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Макеев Вячеслав Олегович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
... горда в утреннее время, около 10 часов Макеев В.О. находясь у ..., из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел ссади к ранее не знакомому несовершеннолетнему ...5 на которого напал и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес один удар локтем руки в область головы сзади, причинив побои. От полученного удара ...2 упал и разжал правую руку, в которой находился сотовый телефон. После чего Макеев В.О., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на открытое хищения чужого имущества, подобрал вышеуказанный сотовый телефон, при этом осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего. Таким образом, Макеев В.О. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество, принадлежащее ...2, а именно: сотовый телефон «Флай Е 110» стоимостью 5590 рублей, с сим-картой «Теле-2», стоимостью 100 рублей. С похищенным имуществом Макеев В.О. скрылся, причинив ...2 ущерб на общую сумму 5790 рублей.
Подсудимый Макеев В.О. по предъявленному обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В судебном заседании, подсудимый Макеев В.О. поддержал свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, законный представитель потерпевшего ...2, потерпевший ...5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеются письменные заявления потерпевших.
Заслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Суд, на основании имеющихся материалов уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимым Макеевым В.О. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому Макееву В.О. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства участковым инспектором милиции и по месту учебы характеризуется удовлетворительно.
Полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, добровольно частично возместил имущественный ущерб, что признается судом обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.
Суд, учитывая возраст и личность подсудимого - не имеет родителей, воспитывался в детском доме, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учетом обстоятельств содеянного, признания подсудимым своей вины, его раскаяния в содеянном, и обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом его поведения при проведении предварительного следствия и в суде, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, считает, что к назначенному наказанию подсудимому возможно применение правил ст. 73 УК РФ.
Суд не находит обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не находит оснований применения к назначению наказания подсудимому правил ст. 64 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. А так же суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд считает, что заявленные законным представителем потерпевшего ...2 исковые требования о возмещении имущественного ущерба, обоснованными и подлежащими удовлетворению, с учетом добровольного частичного возмещения причиненного имущественного ущерба, в размере 2790 рублей. Так как материальный ущерб ему был причинен в результате преступных действий подсудимого. При этом суд принимает во внимание признание исковых требований подсудимым и то, что сумма похищенного им не оспаривалась.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Макеева Вячеслава Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г», и назначить наказание, с применением правил предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание в виде лишения свободы, условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев.
Срок наказания исчислять с ....
Меру пресечения Макееву В.О. оставить без изменения - подписку о невыезде.
Обязать Макеева В.О. в десятидневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Взыскать с Макеева Вячеслава Олеговича, ... года рождения, уроженца ... в пользу ...2 2790 рублей.
Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на сумму 5590 рублей на сотовый телефон «Флай Е 110» обратить в распоряжение собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.
Судья В. Богачев