Обвинительный приговор от 23.03.2011 г. в отношении Стасюка М.А.



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Заводской районный суд ... в составе

председательствующего Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Тен Е. И.

подсудимого ...1

защитника ...4

представившей удостоверение ... от ..., ордер 27 от ...

при секретаре ...2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

...1, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, со средне - профессиональным образованием, холостого, работающего механиком СТО, проживающего по адресу ..., ул. 40 лет ВЛКСМ, 106-133 ранее судимого:

1. ... Центральным районным судом ... по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

...1 согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено ...1 в ... при следующих обстоятельствах.

Так, ... около 13.15 часов ...1, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств находясь у ... покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 200 рублей гр. ...3 часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: один бумажный сверток с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,080 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств гр. ...1 не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый ...1 согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый ...1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

...1 положительно характеризуется по месту жительства, работает, на учете в и психиатрическом диспансере ...1 не состоит, в наркологическом диспансере состоит с 2007 года с диагнозом наркомания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что ...1 признал вину полностью, раскаялся в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (гепатит С, врожденный порок сердца), способствовал раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительным и считает возможным назначить ...1 наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Однако, учитывая, что ...1 совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока условного осуждения, необходимо отменить условное осуждение в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ...1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное ...1 приговором Центрального районного суда ... ... года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда ... от ... в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 2(два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения ...1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять ...1 под стражу в зале суда, этапировать в Учреждение ИЗ 42/2 ..., где содержать до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,080 грамма и 0,037 грамма, находящийся в 2-х конвертах, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - документы ОРД хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный, о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья А.В. Бригадиренко