Обвинительный приговор от 24.03.2011 г. в отношении Шерстобитова А.Н.



Дело № 1-159/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 24 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.

подсудимого Шерстобитова А.Н.

защитника Курских А.Н.

представившей удостоверение ..., ордер .../АН от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕРСТОБИТОВА ...7, ... г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего образование 7 классов, не работающего, проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ... ранее судимого:

  1. ... Заводским районным судом г. Новокузнецка по п. «г» ч.2 ст. 161 ст. 88 ч.6-1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
  2. ... по ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в», 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. ... освобожден по отбытию.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шерстобитов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ... в дневное время около ... часов, Шерстобитов А.Н., находясь в квартире по адресу ул. ... Заводском районе г. Новокузнецка, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в квартире ...5, которая не могла контролировать его действий, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ...5, а именно: телевизор «Toshiba 26AV 605 PR» с пультом дистанционного управления, стоимостью 19 618 рублей. С похищенным имуществом, Шерстобитов А.Н. с места преступления скрылся, тем самым причинил гражданке ...5 значительный ущерб на сумму 19 618 рублей. Похищенным имуществом, Шерстобитов А.Н. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шерстобитов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Шерстобитов А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Шерстобитову А.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Шерстобитов А.Н. не работает, по месту жительства УУМ 2 ОМ УВД по г.Новокузнецку характеризуется отрицательно, по месту жительства соседями положительно., на учете в и психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, судим за имущественные преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Шерстобитов А.Н. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ущерб возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шерстобитова ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Шерстобитову ...9 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Шерстобитов ...10 обязан не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы - Главное управление Федеральной службы исполнения наказания по Кемеровской области по адресу ... А, для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Шерстобитова ...11 в колонию-поселение. Время следования осужденного Шерстобитова ...12 к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья А.В. Бригадиренко