Обвинительный приговор от 17.03.2011 г. в отношении Беляева А.Ю.



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 17 марта 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего Поляковой М.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Куншина В.А.,

подсудимого Беляева А.Ю.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю., представившего удостоверение ... от 2001 года и ордер № 661 от 03.03.2011 года,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева А.Ю., ...., уроженца г. Куйбышев, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее судимого:

1). ... Калтанским районным судом по п. «д» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 162, ст. 64, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

2). ... Новокузнецким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. ... освобожден условно-досрочно на основании постановления Яйского районного суда от ... на 1 год 8 месяцев 14 дней;

3). ... Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.Ю. совершил преступление - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Так, ... в вечернее время около 19.30 часов Беляев А.Ю., находясь возле торгового киоска, расположенного у дома ... по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка, увидел проходившего мимо киоска ранее незнакомого Симонова В.С., у которого в руке заметил сотовый телефон, который решил похитить у Симонова В.С. После чего Беляев А.Ю., имея умысел на завладение чужим имуществом, проследовал за говорившим по телефону Симоновым В.С. к дому ... по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка, где на пешеходном мосту, расположенном за домом ... по ул. Климасенко, действуя из корыстных побуждений, напал на Симонова В.С., а именно: Беляев А.Ю., умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой в спину Симонову В.С., от чего Симонов В.С. навалился на перила пешеходного моста, и Беляев В.С. с силой прижал Симонова В.С. к перилам моста, не давая Симонову В.С. возможности оказать сопротивление. При этом Беляев А.Ю., с целью завладения чужим имуществом стал выхватывать у Симонова В.С. из правой руки сотовый телефон «Нокиа 5130», принадлежащий Симонову В.С., который Симонов В.С. крепко удерживал в руке и сообщил оппоненту по телефону о совершенном на него нападении, что было очевидным для Беляева А.Ю. В это время Беляев А.Ю., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, продолжал попытку выхватить сотовый телефон из руки у Симонова В.С., преодолевая сопротивление Симонова В.С., умышленно, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему Симонову В.С., Беляев А.Ю. достал из кармана своей одежды имеющийся при себе кухонный нож, и нанес Симонову В.С. удар ножом в левую часть спины, тем самым умышленно, применяя вышеуказанный нож, как предмет, используемый в качестве оружия в момент нападения, от чего Симонов В.С. испытал физическую боль, чем Беляев А.Ю. умышленно причинил Симонову В.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ... от ...: «Ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется, как ТЯЖКИЙ по признаку опасности для жизни». Затем, Беляев А.Ю., продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом - вышеуказанным сотовым телефоном «Нокиа 5130», умышленно применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, столкнул Симонова В.С. с пешеходного моста, от чего Симонов В.С. упал в снег на живот, и Беляев А.Ю., прыгнув с моста на туловище Симонова В.С. сверху, не давал Симонову В.С. подняться, ограничивая движения Симонова В.С., подавляя сопротивление Симонова В.С., пытался выхватить из руки у Симонова В.С. сотовый телефон «Нокиа 5130». При этом Симонов В.С., реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, удерживая в руке сотовый телефон, в котором поддерживался сигнал связи с оппонентом, закричал о помощи в виде вызова милиции. После этого, Беляев А.Ю., который не смог преодолеть сопротивление Симонова В.С. и завладеть чужим имуществом, а именно принадлежащим Симонову В.С. сотовым телефоном «Нокиа 5130», стоимостью 4000 рублей, продолжая свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, похитил упавшую с плеча у Симонова В.С. в ходе разбойного нападения сумку - барсетку, стоимостью 100 рублей, принадлежащую Симонову В.С., в которой находились денежные средства в сумме 170 рублей. С похищенным имуществом Беляев А.Ю. с места преступления скрылся бегством, причинив Симонову В.С. ущерб на общую сумму 270 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Беляев А.Ю. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания подсудимого, данные на предварнительном следствии. Он пояснял, что ... около 18 или 19 часов они с М. пошли прогуляться по Заводскому району. Они пошли от дома № 55 по ул. Тореза в сторону ул. Климасенко, где остановились возле киоска, расположенного около дома № 11/4 по ул. Климасенко. В это время мимо проходил парень, одетый в темную дубленку. По шаткой походке парня было заметно, что он находитсят в состоянии алкогольного опьянения. Под правой подмышкой у парня была бутылка пива. Он решил похитить у парня какое-нибудь имущество с целью получения денежных средств, так как не работает, постоянного заработка не имеет. Парень шел и разговаривал по телефону. При себе у него находился нож с деревянной рукояткой светло-коричневого цвета, лезвие ножа около 10-12 см, который он взял дома для самообороны, если на него нападут. Нож лежал у него в кармане куртки. Он пошел следом за парнем. М. находился возле киоска. Изначально он не намеревался применять нож для осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение имущества у парня. Парень зашел на пешеходный мост, расположенный над трубами теплотрассы, рядом с домом № 11/1 по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка. Он обогнал парня, развернулся и нанес и нанес удар ногой в область грудной клетки. Парень пошатнулся, и чтобы удержаться на ногах, схватился за перила моста и прижался грудью к перилам. При этом сотовый телефон парень держал в руке. По сотовому телефону парень просил кого-то вызвать сотрудников милиции. Номер по телефону парень не набирал, на линии был человек, с которым парень разговаривал по дороге. Он попытался выхватить у парня из руки телефон, схватившись за телефон, но у него это не получилось. Он понял, что не хватает сил для того, чтобы похитить у парня телефон. Тогда он достал из кармана нож, и нанес один удар ножом парню, как ему показалось, в область бедра с левой стороны, точнее указать не может, так как на парне была надета дубленка, и прень находился в полусогнутом состоянии, пока держался за перила. Потом он увидел, что возле парня лежит барсетка темного цвета, которую он схватил и убежал. Он прижимал парня к перилам пешеходного моста, когда пытался отобрать у парня сотовый телефон, однако с моста парня не скидывал. Все происходило около 2 минут. Когда, подняв барсетку, он побежал в сторону двора дома № 11/1 по ул. Климасенко, то за ним побежал М.. Впоследствии они с М. пришли домой и о произошедшем не разговаривали. Сумку-барсетку он принес домой. В сумке ничего, кроме документов не было. Сумку он спрятал дома за батареей, и впоследствии хотел вернуть сумку владельцу за вознаграждление. 04.12.2010 г. около 18 часов он был задержан сотрудниками милиции на рынке в Заводском районе и был доставлен в ОВД по Заводскому району для установления личности. В ходе досмотра в присутствии понятых у него был изъят именно тот нож, которым он нанес удар парню на пешеходном мосту, расположенном рядом с домом № 11/1 по ул. Климасенко. Был составлен протокол изъятия ножа, где расписался он и двое понятых. 15.12.2010 г. он решил вернуть потерпевшему документы за вознаграждение. В документах был указан адрес проживания .... По данному адресу двери никто не открыл, поэтому он оставил записку, в тексте которой было указано «Если нужны документы, позвони на этот номер ...». Сим-карта с указанным номером телефона оформлена на имя его матери - Ф., проживающей по .... После этого, 16.12.2010 г. ему поступил звонок, и он договорился со звонившим парнем о встрече в магазине «Мария-Ра» в 18 часов, обговорив сумму вознаграждения в 3500 рублей. В условленное время он пришел в магазин «Мария-Ра», где и был задержан сотрудниками милиции. Он осознает, что совершил преступление, в содеянном раскаивается (л.д. 102-105).

Подсудимый Беляев А.Ю. подтвердил свои показания, дополнил, что прыгнул на потерпевшего с мостика, когда потерпевший упал, в барсетке были деньги в сумме 170 рублей. Все имущество возвращено.

Вина подсудимого кроме его призанния вины потверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон оглашены показания не явившегося потерпевшего Симонова В.С., свидетелей С., М., Г., данные на предварительном следствии.

Из показаний потерпевшиего Симонова В.С. от 15.12.2010 года следует, что 03.12.2010 г. около 17.30 часов, после работы он пришел на оптовую базу «Пивмаркет», расположенную по ул. Маховая, 7 в Заводском районе г. Новокузнецка, где ранее работал, чтобы встретиться со своими знакомыми и выпить пива. На базе он пробыл около 2,5-3 часов, после чего пошел домой. Выйдя через КПП базы, он прошел мимо здания ПУ-29 по тротуару в сторону дома № 11/1 по ул. Климасенко. По пути следования он прошел мимо киоска, расположенного возле 9-ти этажного дома. Возле киоска он видел двух парней, которые стояли рядом с киоском, но ничего не покупали. В это время он разговаривал по сотовому телефону со своей женой. Телефон он держал в правой руке, подмышкой справа была бутылка с пивом 3 литра. Когда он прошел мимо киоска, и находился на расстоянии около 150 метров от киоска, то сзади почувствовал толчок в спину в область лопаток. В это время он уже находился на мостике над трубами теплотрассы. От толчка в спину он перегнулся грудью на перилах мостика. У него из-под руки выпала бутылка с пивом, а телефон он удерживал в руке. Повернув голову вполоборота вправо, он увидел силуэт парня в черной одежде, которого спросил: «Что случилось?» и в этот момент почувствовал удар в область поясницы слева, и этот же человек, который нанес удар в поясницу, прижал его к перилам. От этого он перевалился через перила и упал с моста в снег рядом с трубами. Он упал на живот. Сверху к нему нагнулся парень, который стал дергать его за руку, в которой находился сотовый телефон, взяв его за руку выше кисти, но он напряг руку, чтобы парень не смог её разогнуть, и крикнул жене в телефон, что на него напали, и чтобы она вызвала милицию, так как по пути, во время разговора с женой по телефону, он уже сказал ей, что подходит к мостику, то есть она должна была понять, где именно он (Симонов) находится. Как он понял, парень хотел забрать у него сотовый телефон, так как парень дергал его не только за руку, но и дергал из руки сотовый телефон. При этом парень ничего не говорил, никаких требований не предъявлял. После того, как он сказал жене вызвать милицию, парень сразу стал убегать. Он (Симонов) встал, снова поднялся на мост, откуда увидел, что от моста убегают ддва парня в разные стороны. Тогда он понял, что парней было двое, хоть конкретно возле себя он двоих парней не видел и не знает, кто из них и какие именно действия в отношении него производил. После этого, находясь на мосту, он обнаружил, что у него отсутствует барсетка из материала черного цвета, размером 20 см х 20 см, с удлиненной ручкой, стоимостью 100 рублей. В барсетке находилась связка из двух ключей от квартиры и чипом от двери подъезда, а также документы на его имя - водительское удостоверение на управление трактором, технический паспорт на трактор Т-40, водительское удостоверение на управлением автомобилями категории «В» и «С», копия паспорта, временная регистрация, и деньги в сумме 170 рублей. Всего имущества на сумму 270 рублей. Когда парни убежали, и он заходил на мост, то ему позвонила жена, которой он сказал, что его порезали ножом, так как чувствовал боль в спине и увидел кровь, потрогав спину рукой. Через несколько минут к мосту пришла его жена, которая вызвала скорую помощь и проводила его до трамвайной остановки, чтобы ждать скорую помощь. Барсетку они с женой не искали. Как у него с руки сорвали барсетку, он не почувствовал. По времени все произошло быстро, в течение 1-2 минут (л.д. 71-73)

Из показаний потерпевшего Симонова В.С. от 16.12.2010 года следует, что 15.12.2010 года он пришел по адресу своей регистрации по ..., где сдает в аренду квартиру. От квартирантов узнал, что в двери квартиры была обнаружена записка для него. В записке было написано: «Если нужны документы, то позвони 16.12.10 г. по тел. ..., только, давай, без милиции». 16.12.2010 г. он позвонил по указанному номеру телефона и разговаривал с парнем, который предложил ему за вознаграждение вернуть барсетку с документами на его имя, а именно водительское удостоверение, пропуск, удостоверение тракториста и связку ключей. Парень, с которым он разговаривал, пояснил, что нашел его барсетку, где в документах был указан адрес. Парень хотел, чтобы он уплатил ему 3500 рублей, на что он согласился. Они договорились встретиться в магазине «Мария-Ра» по ул. Тореза 16.12.2010 г. в 18 часов. Также парень сказал, чтобы он не обращался в милицию, на что он ответил согласием. Больше они ни о чем не говорили. Парень не сказал, где именно он нашел барсетку, не спрашивал, где и при каких обстоятельствах он утратил барсетку. После разговора с парнем по телефону он решил сообщить сотрудникам милиции, что незнакомый парень предлагает ему выкупить барсетку, потому что предположил, что парень причастен к совершенному в отношении него 03.12.2010 г. преступлению. Просит сотрудников милиции проверить предоставленную информацию и выяснить у парня, который придет на встречу в магазин «Мария-Ра» 16.12.2010 г. к 18 часам, при каких обстоятельствах у него оказалась барсетка, которая была похищена у него 03.12.2010 г. Кроме того, желает уточнить, что 03.12.2010 г. у него при себе находился сотовый телефон «Нокиа 5130» в корпусе красного и серого цвета, который он оценивает стоимостью 4000 рублей. Телефон в настоящее время также находится у него при себе, и он согласен выдать телефон для приобщения к материалам уголовного дела. Впоследствии просит вернуть ему сотовый телефон, а также просит вернуть одежду с повреждениями в виде разреза ткани сзади (на спине), которая была изъята у его жены С. после причиненного ему ранения в спину (л.д. 79-80).

Из показаний свидетеля С. следует, что 03.12.2010 года около 08 часов Симонов В.С. ушел на работу. В 19.36 час. 03.12.2010 г. по сотовому телефону она позвонила Симонову В.С., который сказал, что идет домой с базы «Пивмаркет», расположенной по ул. Маховая, 7. Ранее Симонов там работал, и иногда ходит туда к своим знакомым. Она поняла по голосу Симонова, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, и стала ругать Симонова за то, что он употреблял спиртное. Они разговаривали с Симоновым В.С. по телефону на протяжении нескольких минут, не менее трех минут, и в это время Симонов сказал ей, что уже подходит к мостику, то есть скоро придет домой. В следующий момент Симонов закричал: «Меня бьют, вызывай милицию!». При этом она услышала по телефону какой-то фоновый уличный шум, и телефон Симонова отключился, то есть разговор прервался. Она сразу перезвонила Симонову на сотовый телефон, Симонов ответил ей и сказал, что его ранили, и он находится на мостике возле дома № 11/1 по ул. Климасенко. Она прибежала на мост, где увидела Симонова, который держался за перила моста, и сказал, что его порезали в спину. Она вызвала скорую помощь к остановке «Климасенко», а затем довела Симонова до остановки, где они стали ждать скорую помощь. Еще до приезда скорой помощи, когда они находились на остановке «Климасенко», к ним подъехали сотрудники милиции, и Симонов пояснил, что на мосту возле дома № 11/1 по ул. Климасенко его порезал какой-то парень, то есть причинил ранение в спину, и у Симонова пропала сумочка - барсетка с документами и ключами от квартиры. Также Симонов говорил, что парень, который напал на него, ничего у него не требовал, и он этого парня не разглядел. После этого Симонова на скорой помощи увезли в больницу № 29, где она забрала одежду Симонова, которая находились на нем, когда ему причинили ранение, а именно: дубленку, пуловер, тельняшку. Эти вещи она принесла домой и выстирала пуловер и тельняшку, так как они были в крови. На вышеуказанных вещах имеются порезы ткани сзади - на спине. В настоящее время она согласна выдать данные вещи для осмотра и приобщения к уголовному делу (л.д. 64-65).

Из показаний свидетеля М. следует, что он проживает с К., которая является сестрой Беляева А.Ю. Они проживают по ..., где также живет Беляев с женой и ребенком. Отношения у него с Беляевым нормальные, неприязненных отношений нет. Материальной зависимости друг от друга у них нет. У каждого из них своя семья, свои интересы. 03.12.2010 г. около 18 часов Беляев позвал его погулять. Вместе они пошли от дома № 55 по ул. Тореза в сторону ул. Климасенко, где остановились возле киоска, расположенного около дома № 11/4 по ул. Климасенко, чтобы купить сигареты. В это время мимо них проходил парнь, который, вероятно, находился в состоянии алкогольного опьянения, потому что шел шаткой походкой. У парня под правой подмышкой была большая бутылка пива. Парень разговаривал по сотовому телефону. Когда парень прошел мимо, и находился уже в нескольких метрах от киоска, направляясь в сторону остановки «Климасенко», Беляев пошел в ту же сторону за парнем. При этом Беляев ничего не сказал, и он (Маслов) пошел за Беляевым. Парень прошел на пешеходный мост, расположенный над трубами теплотрассы рядом с домом № 11/1 по ул. Климасенко, и Беляев неожиданно подбежал к парню и толкнул его рукой в спину. Парень облакотился на перила, чтобы удержаться на ногах, перегнулся через перила. При этом у парня упала бутылка пива. Сотовый телефон находился в руке у парня. Увидев происходящее, он (Маслов) остановился возле моста, на расстоянии метров 15 от Беляева и парня. Он видел, как Беляев схватил парня за руку с сотовым телефоном, как будто хотел выхватить телефон у парня из руки. При этом он не слышал, чтобы Беляев или парень что-то говорили. Беляев всё время находился за спиной у парня, которого прижал к перилам. Затем он увидел, как Беляев столкнул парня с мостика, и парень упал в снег на трубы, а Беляев нагнулся к парню из-под перил. Мост невысокий, около полуметра высотой. Что при этом делал Беляев, он не видел, так как было темно. Он не хотел быть замешан в преступных действиях Беляева, поэтому не вмешивался в происходящее. О намерении Беляева напасть на парня, он не знал, догадался об этом, когда Беляев уже стал отбирать у парня из руки телефон на мосту. Все произошло быстро, в течение около 2 минут. Потом Беляев побежал от моста в сторону двора дома №11/1 по ул. Климасенко, и он побежал за Беляевым, в руках у которого увидел сумку - барсетку черного цвета, и понял, что Беляев похитил сумочку у парня. Чужой сотовый телефон у Беляева он не видел. Когда они с Беляевым прибежали во двор дома № 11/1 по ул. Климасенко, то Беляев сказал, что ударил парня ножом, хотел забрать у парня телефон, но не получилось. Больше Беляев ничего не говорил. Потом Беляев вытер нож об снег и убрал нож в рукав своей куртки. О том, что у Беляева имелся при себе нож, он не знал. Нож был кухонный с деревянной коричневой ркояткой, длиной около 20 см, не широкий, около 1,5 см-2 см. После этого они с Беляевым пошли домой. По дороге Беляев посмотрел, что находится в барсетке, и он (Маслов) видел там документы - водительское удостоверение, паспорт транспортного средства, что-то еще. Было ли что-нибудь еще в барсетке, он не знает. Барсетку Беляев принес домой, но дома её не доставал, наверное, куда-то спрятал, чтобы никто дома не видел. Зачем Беляеву барсетка, он не говорил. Больше о произошедшем Беляев с ним не разговаривал. 04.12.2010 г. его и Беляева задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Заводскому району, где у Беляева оперуполномоченный изъял тот нож, которым Беляев ударил парня. Но тогда они с Беляевым про это не рассказали. 16.12.2010 г. он ушел утром на работу. Вернулся домой около 19.30 часов, Беляева дома не было. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции, от которых он узнал, что Беляев задержан за преступлении, совершенное 03.12.2010 года (л.д. 95-96).

Из показаний свидетеля Г. следует, что, являясь оперуполномоченным ОУР ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, 04.12.2010 года он работал по медицинскому сообщению в отношении гр. Симонова В.С., которому, согласно полученной из горбольницы № 29 медицинской справке, было причинено колото-резаное ранение в спину. Из объяснения Симонова В.С. было уставлено, что ножевое ранение ему причинил неизвестный мужчина 03.12.2010 г. в 19.30 часов на пешеходном мосту возле дома № 11/1 по ул. Климасенко. В ходе проведенных мероприятий по установлю лица, причастного к причинению тяжкого вреда здоровью Симонова В.С., был опрошен ранее неоднократно судимый гр. Беляев А.Ю., ... проживающий по ..., который был задержан 04.12.2010 г. в 18 часов на рынке в Заводском районе, и который пояснил, что при себе у него имеется кухонный нож, который он носит с собой для самозащиты. Кроме того, по существу заданных вопросов при опросе Беляев А.Ю. пояснил, что 03.12.2010 года около 19 часов он находился дома, и ему ничего неизвестно о причинении тяжкого вреда здоровью гр. Симонову, совершенного 03.12.2010 г. у дома № 11/1 по ул. Климасенко. Таким образом, на тот момент причастность Беляева А.Ю. к совершению вышеуказанного преступления не была установлена. Однако он изъял у Беляева А.Ю. кухонный нож, о чем был составлен протокол в присутствии двух понятых, и изъятый нож был упакован в конверт, который был опечатан, и на конверте расписались понятые и Беляев. Впоследствии, после возбуждения уголовного дела, в ходе следствия было установлено, что в совершении вышеуказанного преступления подозревается гр. Беляев А.Ю., который был задержан в магазине «Мария-Ра» по ул. Тореза, 15 «а» и доставлен в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка. При задержании у Белева А.Ю. при себе находилась сумка - барсетка с документами на имя Симонова В.С. При этом Беляев пояснял, что барсетку похитил у владельца документов, то есть у Симонова В.С., на которого напал на пешеходном мосту возле дома № 11/1 по ул. Климасенко около 19 часов 03.12.2010 г. с целью завладения имуществом Симонова, который при этом оказал сопротивление и Беляев ударил Симонова ножом, который и был изъят у него при понятых 04.12.2010 г. в ОВД по Заводскому району. В настоящее время вышеуказанный нож, изъятый у Беляева А.Ю., он выдает для приобщения к материалам уголовного дела (л.д. 91-92).

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в процессе судебного разбирательства:

-рапорт оперативного дежурного ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка майора милиции И., согласно которого, 03.12.2010 г. в дежурную часть из ОХО горбольницы № 29 г. Новокузнецка поступило медицинское сообщение на гр. Симонова В.С., ... который поступил в лечебное учреждение с диагнозом: «Колото-резаная рана поясничной области», при поступлении Симонов пояснил, что 03.12.2010 г. около 19.30 час. на остановке трамвая «Климасенко» неизвестный причинил ему ножевое ранение (л.д. 5);

-протокол принятия устного заявления у гр. Симонова В.С., согласно которого Симонов В.С. просит разыскать и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.12.2010 г. на мосту возле дома № 11/1 по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка причинило ему ножевое ранение в спину и похитило сумку-барсетку, стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 170 рублей и документами на имя Симонова В.С., причнив Симонову В.С. материальный ущерб на общую сумму 270 рублей (л.д. 16,70);

-протокол осмотра места происшествия от 04.12.2010 года - участка местности, расположенного у дома № 11/1 по ул. Климасенко в Заводском районе г. Новокузнецка (л.д. 17-18);

-фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 04.12.2010 года (л.д. 19-20);

-схема к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 21);

-протокол выемки от 04.12.2010 года, согласно которого у Симоновой С.А. изъято: мужская дубленка коричневого цвета, пуловер мужской полосатой расцветки черного, синего и белого цветов, тельняшка сине-белой расцветки (л.д. 67);

-протокол выемки от 16.12.2010 года, согласно которого у потерпевшего Симонова В.С. изъят сотовый телефон «Нокиа 5130» (л.д. 82);

-протокол выемки от 16.12.2010 года, согласно которого у Г. изъят кухонный нож с деревянной рукояткой (л.д. 94);

-протокол выемки от 16.12.2010 года, согласно которого у Беляева А.Ю. изъято: сумка-барсетка черного цвета; документы на имя Симонова В.С.- водительское удостоверение, удостоверение тракториста-машиниста, пропуск в ... а также страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств к трактору Т-40 АМ и свидетельство о регистрации машины-колесного трактора Т-40 АМ; связка ключей 2 шт. с чипом (л.д. 99-100);

-протокол осмотра предметов от 19.12.2010 года, согласно которого осмотрено: 1). нож кухонный, который состоит из клинка и рукояти, общей длиной 21,5 см, с клинком, заточенным и заостренным с одной стороны, выполненным из металла белого цвета, длиной 11,5 см, шириной у основания 1,5 см. Рукоятка ножа деревянная коричневого цвета, длиной 10 см, шириной 2 см, толщиной 1 см. На рукоятке ножа, на плоскости каждой стороны рукояти имеется по три металлические заклепки круглой формы диаметром по 0,5 см каждая; 2). сотовый телефон «Нокиа 5130», в прямоугольном корпусе красного и серого цвета. На передней панели расположен дисплей и функциональные кнопки. На момент осмотра под задней съемной панелью указан номер имей ..., модель «5130», в телефоне имеется зарядная батарея, сим-карта «Теле-2»; 3). дубленка темно-коричневого цвета, на задней поверхности которой в левой части имеется сквозное повреждение ткани в виде разреза длиной 1 см. На момент осмотра иных видимых повреждений на дубленке не обнаружено; 4) пуловер мужской вязаный, полосатой расцветки черного синего и белого цветов, на задней поверхности которого в левой части имеется сквозное повреждение ткани в виде разреза длиной 1 см. На момент осмотра иных видимых повреждений на пуловере не обнаружено; 5) тельняшка из трикотажа сине - белой полосатой расцветки. На задней поверхности тельняшки, в левой части имеется сквозное повреждение ткани в виде разреза длиной 1 см. На момент осмотра иных видимых повреждений на тельняшке не обнаружено; 6) сумка-барсетка из материала черного цвета, размером 20 см х 23 см. На сумке имеется накладной карман с клапаном. Сумка оборудована ремнем из материала черного цвета, шириной 2,5 см, длиной 45 см. Ремень крепится к сумке с обеих сторон карабинами из металла белого цвета. Верхняя часть сумки оборудована замком «молния». На момент осмотра сумка без видимых повреждений; 7) водительское удостоверение серии ... от ... на имя Симонова В.С.; 8) удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) .... на имя С., пропуск в ... ..., на имя Симонова В.С., табельный номер ...; 9) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств от ... к трактору Т -40 АМ государственный регистрационный знак КУ 8139 42 регион, влделец ООО «Ротекс», страхователь Филиал ... в г. Новокузнецк; 10) свидетельство о регистрации машины, серия ... - колесного трактора ... государственный регистрационный знак ..., влделец ...»; 11). связка ключей из 2 шт., из которых один ключ из металла белого цвета, второй - из металла желтого цвета, на связке имеется чип в виде пластины из полимерного материала коричневого цвета. (л.д. 118-119);

-иллюстрационные материалы к протоколу осмотра предметов (документов) от 19.12.2010 года (л.д. 120-128);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 19.12.2010 года - сумки-барсетки, связки ключей в количестве 2 шт. с чипом, документов на имя Симонова В.С. - водительского удостоверения, удостоверения тракториста - машиниста, пропуска в ... а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств к трактору Т- 40 АМ и свидетельства о регистрации машины (колесного трактора Т-40 АМ), мужской дубленки, мужского пуловера, тельняшки, сотового телефона «Нокиа «5130», кухонного ножа (л.д. 129);

-постановление о возвращении вещественных доказательств от 20.12.2010 года потерпевшему Симонову В.С.: сумки-барсетки, связки ключей в количестве 2 шт. с чипом, документов на имя Симонова В.С. - водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста, пропуска в ... а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств к трактору Т-40 АМ и свидетельства о регистрации машины (колесного трактора Т-40 АМ), мужской дубленки, мужского пуловера, тельняшки, сотового телефона «Нокиа «5130» (л.д. 131);

-расписка потерпевшего Симонова В.С. о получении похищенного, а также изъятого в ходе следствия имущества: сумки-барсетки, связки ключей в количестве 2 шт. с чипом, документов на имя Симонова В.С. - водительского удостоверения, удостоверения тракториста - машиниста, пропуска в ...», а также страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств к трактору Т-40 АМ и свидетельства о регистрации машины (колесного трактора Т-40 АМ), мужской дубленки, мужского пуловера, тельняшки, сотового телефона «Нокиа «5130» (л.д. 132);

-заключение эксперта ... от ..., согласно которому, Симонову В.С. было причинено: ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки. Указанное ранение подтверждено данными первичной хирургической обработки, оперативным вмешательством. Учитывая локализацию кожной раны, глубину раневого канала (раневой канал имеет направление сзади наперед, сверху вниз), следует считать, что ранение причинено от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью, т. е. ... Вред здоровью, причиненным данным повреждением, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни (л.д. 136-137).

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью.

При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний подсудимого, полностью признавшего себя виновным в инкриминируемом ему деянии, потерпевшего о месте, времени совершения преступления, перечне похищенного имущества, его оценке, размере причиненного ущерба, способе применения насилия, письменных доказательств, подтверждающих виновность подсудимого. Показания потерпевшего логичны, последовательны, детальны, подтверждаются письменными доказательствами по делу, оснований не доверять потерпевшему в судебном заседании, не установлено. Все доказательства взаимно дополняют друг друга, согласуются между собой, не содержат противоречий, исключают сомнения в виновности подсудимого.

Квалифицируя действия подсудимого указанным образом, суд исходит из того, что подсудимый напал на потерпевшего с целью хищения его имущества, преодолевая сопротивление потерпевшего Симонова В.С., нанес ему удар ножом в левую часть спины, причинив тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также личность виновного: УУМ ОВД по Заводскому району характеризуется как нигде не работающий, употребляющий наркотики, соседями характеризуется удовлетворительно, склонен к совершению преступлений (л.д. 157), на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 153-154).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка,отсутствие ущерба, состояние здоровья, нахождение гражданской жены на 8-ом месяце беременности.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления при рецидиве.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением правил ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимого, суд оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Беляева А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ... окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Беляеву А.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова