Обвинительный приговор от 15.12.2010 г. в отношении Лунина Д.А.



Дело № 1-555/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 15 декабря 2010 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Косенко Д.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Тен Е.И.,

подсудимого Лунина Д.А.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Чернова А.Ю., представившего удостоверение № ... и ордер № 552 от 30.08.2010 г.,

при секретаре Челокиди Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУНИНА Д.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, детей не имеющего, проживающего ... ... ранее судимого:

  1. 11.08.2006 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
  2. 23.08.2006 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Постановлением Центрального районного суда г.Новокузнецка от 18.09.2006 года на основании ч.5 ст. 69 УК РФ сложено наказание по приговору от 23.08.2006 года с приговором от 11.08.2006 года, окончательно назначено 1 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;

  1. 14.03.2007 года Заводским районным судом г.Новокузнецка по п. «а,б,в» ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по постановлению Центрального районного суда г.Новокузнецка от 18.09.2006 года, окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

30.01.2008 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/12 п. Абагур Лесной г.Новокузнецка,

  1. 22.05.2008 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

20.04.2010 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/4 п. Шерегеш Таштагольского района Кемеровской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лунин Д.А. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Луниным Д.А. в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так,22.08.2010 г., в дневное время, находясь на берегу реки Томь у платформы «...» в Заводском районе г. Новокузнецка, Лунин Д.А., воспользовавшись тем, что, по его мнению, его никто не видит, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «SonyEricsson К 750i», стоимостью 1000 рублей, с находящимися в нем sim-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей и флеш-картой объемом 2 ГБ, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Лб.; сотовый телефон «Nokia 5130» стоимостью 4590 рублей с находящимися в нем sim-картой оператора «Теле-2», стоимостью 100 рублей и флеш-картой объемом 1 ГБ, собственной стоимостной оценки не имеющей, принадлежащие Пер.; а так же у несовершеннолетнего Пр. велосипед, стоимостью 2 000 рублей. Все похищенное Луниным Д.А. имущество лежало на близком расстоянии друг от друга в одном месте, на берегу реки Томь. Однако, действия Лунина Д.А. по незаконному завладению чужим имуществом стали явными для потерпевших и свидетелей. Несовершеннолетние потерпевший Пр. и свидетель Л., свидетель О. и потерпевшая Пер., увидев противоправные действия Лунина Д.А., стали его преследовать и требовать вернуть похищенное имущество, но Лунин Д.А., осознавая, что противоправность его действий по незаконному завладению чужим имуществом стала явной для потерпевших и свидетелей, не прекратил их, так как у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества, реализовав который Лунин Д.А. с похищенным скрылся. Похищенным распорядился в личных целях, причинив тем самым потерпевшей Лб. имущественный ущерб на общую сумму 2 100 рублей, потерпевшей Пер. - имущественный ущерб на общую сумму 4 690 рублей, потерпевшему Прк. - имущественный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лунин Д.А. согласился с предъявленным обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Лб., Прк., Пер., Пр. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1,2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Лунина Д.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Лунину Д.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лунин Д.А. на учете в наркологическом диспансере не состоит, наблюдался у психиатра с 1994 года по 2006 год с диагнозом «...», на 13.09.2010 года на учете не состоит, на учете в кожно - венерологическом диспансере не состоит, характеризуется:

- Ст. УУМ УВД по Заводскому району г.Новокузнецка Б. с отрицательной стороны, постоянного места жительства и регистрации в РФ не имеет, после освобождения из мест лишения свободы в апреле 2010 года вел бродяжнический образ жизни, в июле 2010 года поступил на стационарное лечение в туберкулезный диспансер, где регулярно нарушал больничный режим, нигде не работает, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений и правонарушений, согласно характеристики на л.д. 136.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Лунин Д.А. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Лунина Д.А. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде лишения свободы с применением правил ст. 68 ч.1,2 УК РФ, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Лунина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лунину Д.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 15.12.2010 года.

Зачесть Лунину Д.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 30.08.2010 года по 14.12.2010 года включительно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись)

Верно. Судья Д.А. Косенко