Обвинительный приговор от 28.01.2011 г. в отношении Раджабова С.Н.



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 января 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Бригадиренко А. В., с участием

государственного обвинителя Куншина В.А.,

подсудимого Раджабова С.Н.,

защитника Кузнецова Г.В.,

представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Васильевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАДЖАБОВА ...28, ... г.р., уроженца ..., ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., проживающего по адресу г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Раджабов С.Н. совершил преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Раджабов С.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в виде одного бумажно-фолигированного свертка, в котором находилось семь свертков из фольги, (а также) в виде одного свертка из фольги, в котором находилось тридцать два свертка из фольги, с порошкообразным веществом, признанным заключениями экспертиз от ... ... и от ... ... наркотическим веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин), общей массой 1,057 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», находясь на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № ... по ул. ... в Заводском районе г. Новокузнецка, покушался на незаконный сбыт наркотических средств, продав за 6000 рублей гр-ке ...5 часть имеющегося наркотического средства, а именно: одного свертка из фольги, в котором находилось тридцать два свертка из фольги с веществом кремового цвета в порошкообразном состоянии, признанным заключением химической экспертизы от ... ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,892 грамма, что является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ». Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Раджабов С.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Раджабов С.Н. вину в совершении преступления не признал, суду пояснил, что ... ему несколько раз звонил друг - ...29, ему нужна была машина, съездить по делам. Около ... часов он позвонил ...30, который попросил за ним заехать на .... Он подъехал к дому ... по ..., так как возле дома № ... негде было остановиться. Он не успел остановиться, как увидел, что ...31 бежит со стороны стадиона и садится к нему в машину на заднее сиденье. ...32 сказал, что подрался, у него был порван рукав на олимпийке. Когда они ехали по двору дома № ... Джан увидел парня и попросил остановиться. Он остановился. ...33 снял свою олимпийку и кинул на панель багажника, также он оставил свой сотовый телефон на заднем сиденье, вышел из машины и пошел к 4 подъезду дома № ... по ул. .... Он остановился возле 2 подъезда дома № ... по ул. ..., так как не было мест для парковки, и стал ждать ...34. В это время подошла знакомая его сожительницы, села на переднее пассажирское сиденье, стала с ним разговаривать. В этот момент из 4 подъезда вышел Джан и побежал за дом. За ним бежало трое мужчин. Он тронулся и поехал в сторону первого подъезда. Остановившись ближе к первому подъезду, он увидел мужчину. Подумав, что это - наркоман, он (Раджабов) побежал за ним, потом услышал крики и снова побежал к машине. Подруги сожительницы в машине уже не было. Он сел в машину. В этот момент подошел ...8 и показал удостоверение. Он остановился, ...8 сел на переднее пассажирское сиденье, сказал, что у них облава, схватил его (Раджабова) за шею, выхватил ключи из замка зажигания и спросил, зачем он (Раджабов) помог убежать другу. Затем его вывели из машины, сняли с него куртку и одели куртку ...35, посадили на заднее сиденье, туда же бросили и его олимпийку. Его куртка была черного цвета, куртка ...36 - черно-серая. Руки ему замотали скотчем. Его задержание видели подруга сожительницы - ...37, также были другие люди. С ним сзади сели двое парней, за руль сел ...9, а ...8 сидел на переднем сиденье, после чего поехали в ОВД. Он пояснил, что не знает, где живет ...38. Его привели в ОВД в 425 кабинет. Начали составлять протоколы, спрашивать, кого он (Раджабов) знает, сняли отпечатки с пальцев. Его досматривал ...7. Из правого кармана олимпийки он изъял 3 сотовых телефона, 2 его телефона и один ...39. Из левого кармана ...7 изъял пачку из-под сигарет и 600 рублей. Затем ...7 засунул руки в задние карманы брюк, он обернулся и увидел, как ...12 бросил ему под ноги фольгированный сверток. Он (Раджабов) спросил, что это, ...7 ответил, что ничего, и положил сверток на стол. После досмотра ...7 сделал ксерокопии денег в этом же кабинете, допросил его. Затем ...7 нанес ему что-то на руки, выключил свет, включил лампу, которой осветил его руки, на руках появилась желто-зеленая краска. Затем принесли много бумаг, которые он (Раджабов) подписал.

При его личном обыске присутствовал ...12 и еще кто-то. Затем около ... часов ночи пришла следователь, забрала все бумаги и сказала, что нужно осмотреть машину. ...7, следователь, он и двое понятых - ...13 и ...6 пошли осматривать машину. На панели в багажнике лежала его (Раджабова) куртка. Он сказал, что там лежат деньги в сумме 2100 рублей и все документы. В правом внутреннем кармане достали 500 рублей. Он пояснил, что это не его деньги, так как его деньги были другими купюрами, всего 2130 рублей. Откуда эти деньги, он не знает. При этом все время ключи от машины и куртка были у сотрудников милиции.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания Раджабова С.Н., данные им на предварительном следствии (том 1 л.д. 119-121), согласно которых в ОВД у него был произведен обыск, который производил ...7 в присутствии понятых и еще множества посторонних лиц. Он встал со скамейки. Ему сказали сделать два шага вперед. Когда он сделал два шага, то увидел, что мужчина, который сидел справа от него, что-то бросил на пол. Он об этом сказал ...7, на что ...7 ему сказал, что это упало из кармана трико, надетых на нем. Он сказал, что карманы трико у него застегнуты на замки. ...7 поднял с пола сверток из фольги и положил его на стол. Также в ходе обыска из олимпийки, принадлежащей ...40, которую ранее на него одели, был изъят таджикский паспорт ...41. Ему показали данный паспорт. Также из олимпийки были изъяты деньги - 600 рублей, сигареты и три сотовых телефона «Нокия». Два телефона принадлежали ему. Эти телефоны положили в олимпийку ...42 еще у дома № ... по ул. ..., их взяли у него из автомобиля. Третий телефон был не его.

Подсудимый Раджабов С.Н. суду пояснил, что при его обыске сначала изъяли три телефона, затем пачку из-под сигарет, деньги и документы, а затем начали осматривать карманы и после этого он увидел, что на пол бросили сверток. Внутри свертка было много фольгированных свертков, сколько именно, он не считал.

Однако, вина подсудимого Раджабова С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель ...5 суду пояснила, что подсудимого не знает. Она осуждена за сбыт наркотиков, который совершила летом 2010 года. Наркотики для сбыта она приобретала у парня по имени ...43. Человек по имени ...44 или ...45, а также по фамилии Раджабов ей не знаком. В милиции ее заставили давать иные показания оперуполномоченные ...8 и ...7. Они сказали дать такие показания, которые написаны в деле, иначе посадят надолго.

В связи с противоречиями судом оглашены показания свидетеля ...5, данные ею в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 210, 32-34), из которых следует, что у нее есть малознакомый парень нерусской национальности по имени «...46», но она его зовет «...47». В ...48 года она находилась у своего дома по ул. ..., когда к ней подошел этот «...49», представился «...50» и предложил ей продавать наркотические средства. Он сказал, что с 10 чеков она может два брать себе для личного употребления. Она согласилась. «...51» дал ей для связи с ним сотовый телефон «Нокия». «Сади» ей звонил сам и каждую неделю приносил новую сим-карту. С «...52» они встречались каждый день, вечером. «...53» ей давал по 10 чеков на день. Наркотики «...54» привозил ей домой и передавал на площадке возле ее секции. «...55» она очень хорошо запомнила за это время и разглядела, поэтому сразу может его узнать. В телефоне «...56» у нее значится как «...57» с номером .... Наркотики она продавала возле своего дома по ул. .... ... около ... часов она находилась дома, когда ей позвонил «...58», потом он пришел к ее секции и передал ей через дверь 30 чеков с героином. 16 чеков она продала, 6 употребила сама. ... она продала 3 чека за 600 рублей, и 5 или 6 чеков у нее изъяли сотрудники милиции в ходе осмотра места происшествия.

... она согласилась участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотиков у гр. Раджабова ...59. В дневное время в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, в 425 кабинете в присутствии двух девушек ее досмотрели, наркотических средств и денежных купюр обнаружено не было. Там же в их присутствии был проведён осмотр денежных купюр достоинством по 500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, серии и номера данных купюр были переписаны в Акт проверочной закупки, она сверила их, записано было верно. Данные денежные купюры, предназначенные для проверочной закупки, были отксерокопированы, и на них нанесли порошок, который светился при освещении его специальной лампой, после чего вручены ей, для закупки наркотического средства - героин у гр. Раджабова ...60. В период с того момента как ее досмотрели и вручили деньги, ей на ее сотовый телефон с номером ... несколько раз звонил Раджабов ...61 и спрашивал, о том, где она находится, сколько у нее осталось наркотика, сколько денег она заработала. У нее сим-карта оператора «Теле 2», с номером ..., которая у нее около недели. До этого у нее тоже была сим-карта оператора «Теле 2» с номером .... Раджабов С. у нее записан в сотовом телефоне по имени «...62». Так сказал ей записать его Раджабов С. Сим-карты Раджабов С. ей приобретал сам, менял их ей каждую неделю для того, чтобы не попасться при продаже наркотических средств. Сам ...26 тоже менял себе сим-карты каждую неделю. После ее досмотра и вручения ей денежных средств в сумме 6000 рублей, сотрудник милиции, она и две девушки на автомобиле приехали к ней домой по адресу ... - .... Когда они были у нее дома, вновь позвонил ...63 и спросил, где она находится. Она сказала, что через 15-20 минут она будет дома. Спустя некоторое время в дверь постучали. Она пошла к двери, чтобы открыть, а сотрудник милиции и две девушки остались в комнате. Когда она открыла дверь, то увидела, что там находился ...64. Она передала ему врученные ранее 6000 рублей, он пересчитал их и положил в карман, а ей передал сверток фольгированной бумаги, в котором находился целлофановый сверток, в котором находились 32 фольгированных свертка, как пояснил Раджабов ...65. Она вернулась в свою секцию, где выдала наркотик сотруднику милиции и пояснила, где его взяла. Сотрудник милиции в присутствии двух девушек провел нарко-тест, который показал, что в свертках был наркотик героин. Сотрудник милиции позвонил на телефон другим сотрудникам и сообщил, о том, что ей продали наркотик, она ему описала, как выглядит и в чем одет гр. Раджабов С.

Свидетель ...5 данные показания не подтвердила, суду пояснила, что ее заставили дать такие показания. ... она участвовала в проверочной закупке наркотиков. В ее квартире находился сотрудник милиции ...8 и еще один сотрудник, которого она не знает, понятых не было. Проверочную закупку проводили у ...66, а не у Раджабова. Даниила не задержали, так как он убежал. О том, что ...67 убежал, ей стало известно от сотрудников милиции ...7 и ...8.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...5, данные ею при проведении очной ставки (том 1 л.д. 129-130), из которых следует, что ... она участвовала в проведении проверочной закупки наркотических средств у Раджабова. ... ее досмотрели на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, затем ей вручили ранее осмотренную и отксерокопированную денежную сумму в размере 6000 рублей. ... в период с ... часов ю и отксерокопированную ических средств ких средств у Раджабова. поэтому не боится давать тадо ... часов ей на мобильный телефон позвонил Саъди и договорился о встрече. Затем она с сотрудниками милиции проследовали в ее секцию по .... ... около ... часов Раджабов С.Н. пришел к ней в секцию. Она вышла на лестничную площадку второго этажа четвертого подъезда дома № ... по ул. ... Раджабов передал ей сверток из фольги, в котором находились 32 свертка из фольги с веществом кремового цвета внутри, а она ему 6000 рублей, ранее врученных ей, и вернулась в свою комнату ..., где выдала приобретенный сверток оперуполномоченному ...7. При этом она пояснила, что данное вещество приобрела на лестничной площадке у парня по имени ...68. Деньги она отдала Раджабову, он держал их в руках, наркотики он тоже держа в руках и отдал ей. Раджабов был одет в черную куртку и штаны черного цвета без надписей.

Свидетель ...5 данные показания не подтвердила, суду пояснила, что у нее под именем «...69» в телефоне записан именно ...70, Раджабова она не знает. Когда проводили проверочную закупку, в подъезде были сумерки, освещение плохое. Она не могла никого разглядеть, так как у нее проблемы со зрением. В ее квартире находились только ...8 и ее подруга - ...71 ...8. Деньги, которые ей вручили в ОВД, в сумме 6000 рублей она передала ...72, его пытались задержать, но он убежал. Сотрудники милиции ...7 и ...8 заставили ее оговорить Раджабова. Она боялась, что ее могут посадить. Она подписывала различные бумаги, но не читала их. В настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы, поэтому не боится давать такие показания. С жалобами на действия сотрудников милиции она никуда не обращалась.

Свидетель ...6 суду пояснил, что подсудимого не знает, видит второй раз. Первый раз встречался с ним в СИЗО. В милиции он с ним не встречался. Ранее он Раджабова не видел и не знал. Он был у участкового в ОВД, дату не помнит, ближе к вечеру. ...8 попросил его участвовать в качестве понятого, он согласился. Они приехали на адрес, из подъезда вышел молодой человек и побежал, ...8 попросил его догнать парня. Он побежал за парнем, но не догнал. Затем он ушел к участковому. Когда он пришел в ОВД, ...8 попросил его расписаться в каких-то бумагах, что-то изымали, но он не видел, что именно.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...6, данные им в ходе предварительного следствия (том 1 л.д. 102), из которых следует, что ... около ... часов по просьбе сотрудников милиции в ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка он добровольно участвовал в качестве понятого при производстве личного обыска Раджабова ...73. У Раджабова руки были связаны скотчем. Перед обыском сотрудник милиции развязал руки Раджабову и спросил, имеются ли у него наркотические средства, деньги и предметы, используемые для совершения преступления. Раджабов сказал, что ничего такого у него нет. В ходе проведения обыска у Раджабова из заднего правого кармана трико был изъят один сверток из фольги, в котором находилось семь свертков из фольги с веществом кремового цвета. Раджабов пояснить, откуда у него свертки, ничего не смог. Из бокового кармана куртки были изъяты три сотовых телефона марки «Нокия». Раджабов пояснил, что два из этих телефонов принадлежат ему, а один - не его. Больше у Раджабова ничего изъято не было. Позже, ... около ...00 часов он, еще один понятой там же присутствовали при освидетельствовании Раджабова ...74. Сотрудник милиции сказал, что ранее денежные средства были обработаны специальным порошком и, если Раджабов эти денежные средства брал в руки, то у него на руках должны остаться следы от этого порошка. После чего, сотрудник милиции в моем присутствии и в присутствии другого понятого выключил свет и поднес к рукам Раджабова лампу, у Раджабова высветились следы данного порошка. Данное действие было зафиксировано в протоколе, где расписались он, другой понятой и Раджабов. Также он присутствовал с другим понятым в качестве понятого при изъятии образцов для сравнительного исследования - ногтевых пластин с пальцев рук Раджабова. В этот же день, но в ночное время, он, другой понятой, Раджабов, следователь и оперуполномоченный ...7 вышли на территорию ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, где он увидел автомобиль ВАЗ ... серого цвета, гос.номер не помнит. ...7 ...75 спросил у ...26, есть ли у него в автомобиле деньги, добытые преступным путем, наркотические средства или запрещенные предметы, на что Раджабов сказал, что у него ничего такого нет. При осмотре в багажнике автомобиля была обнаружена куртка темного цвета, в кармане которой были обнаружены и изъяты денежные средства - 12 купюр по 500 рублей каждая, две купюры по 100 рублей и три купюры по 10 рублей, на общую сумму 6230 рублей. Серии и номера купюр достоинством по 500 рублей сравнили с ксерокопированными купюрами, которые, как пояснил ...7, использовались для проведения проверочной закупки наркотических средств у Раджабова. Серии и номера совпали с ранее ксерокопированными. Раджабов пояснить, откуда у него данные деньги, ничего не смог. Все изъятое было упаковано и опечатано.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...6, данные им в ходе проведения очной ставки ... (том 1 л.д. 161-162), из которых следует, что ... около ... часов он пришел в ОВД по Заводскому району к участковому. Оперуполномоченный ...8 попросил его расписаться при личном обыске Раджабова. Он зашел в кабинет 425, где находился Раджабов, оперуполномоченные ...7, ...8 и еще трое ранее незнакомых ему парней. Из карманов Раджабова что-то достали, что именно, не помнит, так как прошло много времени. Раджабов был одет в черный спортивный костюм. Были ли найдены наркотики у Раджабова, он не помнит. Он расписался в протоколе личного обыска вместе с другими понятыми. Через некоторое время, ..., не помнит, в какое время, он присутствовал при осмотре автомобиля ВАЗ 21012 серебристого цвета, где на заднем сидении была обнаружена куртка спортивная темного цвета. Из кармана внутри куртки были изъяты деньги, как ему кажется - 2000 рублей купюрами по 500 рублей. Больше в автомобиле ничего не изымалось.

Свидетель ...6 пояснил, что участвовал понятым при осмотре автомобиля на территории ОВД, было темно, помнит только, что из куртки достали деньги.

Свидетель ...7 суду пояснил, что работает оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка. В начале ... 2010 года им поступила оперативная информация, в результате чего была задержана ...5, которая пояснила, что приобретала наркотические средства у парня нерусской национальности ...76, она его называла ...77, который сам предложил ей сбывать наркотики. Связь они поддерживали по телефону. Для проведения ОРМ, с целью задержания ...78 были привлечены в качестве понятых ...16 и ...15. ...5 и понятым была разъяснена структура проведения проверочной закупки. В ОВД ...79 была досмотрена, ей были вручены деньги для проверочной закупки наркотиков. Пока досматривали ...5, это происходило после 12-00 часов, ей несколько раз звонил телефон, ...5 поясняла, что это ей звонит ...80, интересуется, где она находится, сколько у нее осталось наркотиков, этот разговор слышали ...15 и ...16. Саъди и ...5 договорились о встрече в квартире ...5. Для задержания ...81 были привлечены сотрудники милиции ...8 и ...9, которые вели наблюдение. Он (...82) с ...5, ...15 и ...16 в квартиру, где проживает ...5, где стали ждать ...83. Когда в дверь постучались, ...5 вышла, ее не было минут 5, затем она вернулась и выдала наркотические средства. Он развернул один «чек», проверил на наркотесте, сразу позвонил ...8 и сообщил, что закупка произошла. Он в присутствии понятых ...15 и ...16 упаковал и опечатал наркотическое средство, где все расписались и поехали в ОВД. Примерно через 30 минут в ОВД был доставлен Раджабов. В присутствии понятых ...12 и ...6 он провел личный обыск Раджабова. Раджабов молчал, ничего не говорил. При осмотре у него была порвана куртка на рукаве, изъято 3 мобильных телефона, два из которых принадлежали Раджабову, а один, как пояснил сам Раджабов, он не знал, кому принадлежит. Затем он (...84) начал осматривать задние карманы брюк, Раджабов дернулся, и из кармана выпал фольгированный сверток. Раджабов пояснил, что не знает, что это. Все изъятое было упаковано и опечатано. Раджабов был освидетельствован, по краям указательного и большого пальцев рук были обнаружены остатки красящего вещества. Затем следователь осмотрела транспортное средство, открыв багажник, на задней панели обнаружили куртку черного цвета. Раджабов пояснял, что куртка не его. Во внутреннем кармане куртки лежали денежные средства в сумме 6000 рублей. Данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных купюр, номера совпали. Раджабов все отрицал. Был составлен протокол, в котором все расписались. Физическое и психологическое давление в ходе проведения проверочной закупки ни на кого не оказывалось. ...5 давала признательные показания. Они объясняли ...5, что сбыт наркотиков - это тяжкое преступление, и сотрудничество со следствием является одним из смягчающих вину наказаний. Про ...85 ...86 ничего не говорила. ...6 участвовал при задержании Раджабова, его досмотре и при осмотре автомобиля.

Свидетель ...8 суду пояснил, что работает старшим оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка. ... была задержана ...5 по сбыту наркотических средств по адресу .... Она рассказала, что наркотики ей привозит парень таджикской национальности по имени ...87. ...5 согласилась быть закупщицей. ... оперуполномоченный ...7 организовал ОРМ «Проверочная закупка». Около 15.00 часов они приехали на адрес. ...7, ...5 и две женщины понятые прошли в квартиру ...5. На задержание выезжали он, ...9 и двое понятых. Он остался с одним понятым возле первого подъезда, вести наблюдение, а оперуполномоченный ...9 и второй понятой стояли с другой стороны дома, возле четвертого подъезда. Спустя несколько минут позвонил ...7 и сказал, что ...5 звонил ...88, и что он скоро подъедет. Затем к дому подъехал автомобиль ВАЗ серебристого цвета, вышел мужчина и зашел в последний подъезд. Затем ему позвонил ...7 и сказал, что сбыт состоялся, деньги передали, также он описал мужчину, который привез наркотики, мужчина был в черной олимпийке, темных брюках. Из подъезда вышел мужчина и подошел к машине ВАЗ, был похож по описанию ...7. Ранее он не знал Раджабова. Мужчина открыл багажник, снял олимпийку, сел за руль и начал движение. Раджабов был одет в черную олимпийку, затем он переоделся в синюю олимпийку. Он подошел, показал ему удостоверение, сел на переднее пассажирское сиденье, вытащил ключи из замка зажигания. В это время подошел ...9 с понятыми и попросил Раджабова выйти из машины. Раджабов вышел из машины, ему сразу руки перевязали скотчем, посадили его на заднее сиденье, за руль сел ...9 и они поехали в ОВД, где досмотрели Раджабова. Из заднего кармана брюк было изъято 7 чеков. Также у Раджабова были изъяты 3 телефона, 2 из которых принадлежали Раджабову, чей третий телефон - Раджабов не знал. Все было упаковано и опечатано при понятых. Участие при осмотре автомобиля Раджабова он не принимал. О сбыте Раджабовым наркотиков ... ему известно со слов ...5, которая была доставлена в ОВД для дачи объяснений по своему эпизоду. ...5 все добровольно рассказала. Никакого давления на ...5 и на Раджабова он не оказывал.

Свидетель ...9 суду пояснил, что работает начальником отделения МОПНОН УВД г. Новокузнецка. В ...89 2010 года он участвовал в ОРМ « Проверочная закупка», которую проводил ...7. Они выехали по адресу ... с понятыми и оперуполномоченным ...8. Он с одним понятым стояли с торца дома у четвертого подъезда. ...8 стоял с другой стороны дома. Позвонил ...8 и сказал, что закупка состоялась. Он с понятым прошли по двору, поскольку автомобиль Раджабова стоял у первого подъезда, и увидели, что ...8 сидит в машине на пассажирском переднем сиденье, а Раджабов сидит за рулем. Они посадили Раджабова на заднее сиденье, он сел за руль и поехали в ОВД. Никакого давления на Раджабова не оказывалось. Не может сказать, присутствовали ли посторонние лица при задержании Раджабова. В дальнейших следственных действиях он участие не принимал.

Свидетель ...10 суду пояснил, что работает оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецк. Он присутствовал при вручении денежных средств для закупки наркотических средств. Данные купюры им были обработаны люминисцентным порошком и были вручены закупщице ...5, которая добровольно участвовала в ОРМ. Какая именно была сумма денег не помнит. Участие в задержании Раджабова он не принимал. Он находился в машине, которая стояла за домом. После задержания Раджабова в ОВД в присутствии понятых он разъяснил Раджабову, что будет проводить освидетельствование, что ранее денежные средства были обработаны специальным порошком, если он брал деньги в руки, то на его руках останутся следы. Затем он поднес руки Раджабова к лампе, где по краям ладоней и на подушечках пальцах были видны желтые пятна, которые свидетельствовали о том, что Раджабов брал в руки денежные средства, которые ранее вручали ...5.

Свидетель ...11 суду пояснила, что в ее производстве находилось данное уголовное дело по обвинению Раджабова. Она знакомила всех с материалами дела, проводила очную ставку между Раджабовым и ...5. ...5 пояснила, что именно Раджабов давал ей наркотики для продажи. Также проводились очные ставки с другими понятыми, в частности с ...6. После того как ...6 арестовали по его уголовному делу, он начал все отрицать. Раджабов изначально отрицал свою вину, говорил, что его подставили.

Свидетель ...12 суду пояснил, что ... сотрудник милиции пригласил его участвовать в качестве понятого, он согласился. Они выехали по адресу ул. ..., стали вести наблюдение, он с сотрудником милиции с одной стороны дома, а второй понятой с другим сотрудником милиции с противоположной стороны дома. Сотрудник милиции сказал, что должен подъехать наркосбытчик. Все происходило после обеда. К дому подъехал автомобиль серебристого цвета, вышел молодой парень кавказской национальности и зашел в последний подъезд. Пока они вели наблюдение сотруднику милиции звонил другой сотрудник милиции, который находился в квартире. Парень (Раджабов) вышел минут через 5, открыл багажник машины, переодел куртку. Затем подошли они, задержали его. Затем сели к нему в машину, за руль сел сотрудник милиции и приехали в ОВД, где досмотрели задержанного. Раджабов был одет в темную ветровку, темные спортивные штаны. В ходе обыска у парня, которого задержали (Раджабова), были изъяты два сотовых телефона «Нокия», в заднем кармане брюк наркотические средства. Наркотики были в целлофановом пакете, «чеки» завернуты в фольгу. Все было упаковано, опечатано, все расписались. Раджабов все отрицал, говорил, что наркотики ему подкинули. Давление на него никто из сотрудников милиции не оказывал. Ранее он не знал Раджабова, второго понятого он не знает, давление на него также никто не оказывал. При задержании посторонние лица не присутствовали.

Свидетель ...13 суду пояснил, что ... его пригласили участвовать в качестве понятого при осмотре машины, он согласился. На территории Заводского ОВД стоял автомобиль серебристого цвета. При осмотре присутствовали он, второй понятой ...6, оперуполномоченный ...7, следователь и Раджабов. ...7 спрашивал у Раджабова, имеются ли наркотические средства, Раджабов все отрицал. В багажнике автомобиля лежала черная куртка, из которой изъяли 6000 рублей (12 купюр по 500 рублей), данные денежные купюры сравнили с номерами отксерокопированных купюр, номера совпали.

Свидетель ...14 суду пояснил, что в ... 2010 года его пригласили участвовать в качестве понятого, он согласился. В 425 кабинете сидел подсудимый, два оперативника и еще один понятой. Сотрудник милиции разъяснил права и сказал, чтобы за всем происходящим наблюдали, затем выключил свет, включил лампу, осветил руки подсудимого, они осветились желто-зеленым цветом. Затем составили протокол, он прочитал и расписался. Посторонние в кабинет не заходили. При задержании Раджабова он не участвовал.

Свидетель ...15 суду пояснила, что в ... 2010 года она участвовала в качестве понятой. В кабинете 425 ОВД по Заводскому району находилась светлая девушка маленького роста, у которой был дефект глаз. При ней девушке вручили денежные средства - 6000 рублей купюрами по 500 рублей. Данные денежные купюры были отксерокопированы. Обрабатывали ли денежные средства чем-либо, она не помнит. Девушке разъяснили, что нужно делать. Данной девушке несколько раз звонил телефон, она говорила, что звонит ...91, она ему говорила, что она еще в городе, что не все еще продала, как все продаст, то сразу ему позвонит. Затем они поехали на квартиру к девушке. Из сотрудников милиции в квартире находился ...7. Затем в дверь постучались, девушка ушла, ее не было около пяти минут. Когда она вернулась, то выдала пакетик, в котором лежали фольгированные свертки. Девушка сказала, что приходил ...92, она ему отдала 6000 рублей. Сотрудник милиции пересчитал фольгированные свертки, их было 30 или 32 штуки, один сверток он развернул, проверил, опустил в какую-то колбу и сказал, что это - наркотик. Затем он позвонил другому сотруднику и сказал, что закупка произошла, описал со слов девушки парня, который приходил. После чего они уехали в ОВД, где она увидела подсудимого.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...15, данные ею в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 70-72), из которых следует, что за период проведения досмотра ...5 ей на мобильный телефон звонили, как пояснила ...5 это звонил ее знакомый парень ...93 Когда они находились в секции, ...5 также звонили на мобильный телефон. ...5 сказала, что звонил ...94 спрашивал, где она.

Свидетель ...15 данные показания подтвердила, суду пояснила, что ...5 действительно звонил ...95 - ...96

Свидетель ...16 суду пояснила, что в начале ...97 2010 года она с ...15 были приглашены оперуполномоченным ...7 в качестве понятых. В кабинете 425 ОВД по Заводскому району сидела девушка по имени ...98, ее досмотрели и ничего не обнаружили. Пока они находились в кабинете, ...99 несколько раз звонил сотовый телефон. ...7 отксерокопировал 6000 рублей, купюрами по 500 рублей, для проведения проверочной закупки, деньги вручили ...100, а ксерокопии остались у ...7. ...101 поясняла, что наркотики для продажи ей привозит ...102 которого она знает около трех месяцев и что он должен ей привести сейчас наркотики. После чего они поехали к ...103 домой по .... Она, ...15 и ...7 сидели в комнате. Дома ...104 снова позвонили, она поговорила и сказала, что звонил ...105. Потом в дверь постучали, ...106 вышла, когда вернулась, выдала сверток с героином ...7 и сказала, что наркотики принес ...107, описала его как парня нерусской национальности, который одет во все черное. ...7 положил наркотик в коробочку, где высветился красный цвет, и сказал, что это действительно наркотическое средство. После этого они вернулись в ОВД, где ...108 указала на парня, сказала, что это - ...109 (Раджабов), который ей привозит наркотики. Его досмотрели, нашли деньги. Затем досматривали машину ...110, которая стояла на стоянке, ключи были у сотрудников милиции, но машину открывал ...111. ...112 говорила, что ...113 приходил в куртке, а в кабинет его завели без куртки. Оперуполномоченный ...7 взял телефон у ...114 и позвонил на номер ...115 У ...116 зазвонил телефон, где высветился номер ...117.

Свидетель ...17 суду пояснила, что не знает о приобретении и сбыте наркотиков ...5.

В связи с противоречиями судом были оглашены показания свидетеля ...17, данные ею в ходе предварительного расследования (том 1 л.д. 209), из которых следует, что ...5 ей сказала, что занимается сбытом наркотических средств, а также то, что наркотики ей поставляет парень по имени ...118. ...5 плохо видит и попросила помочь ей сохранить номера телефонов в ее телефоне. В телефоне ...5 «...119» был записан как «...120». Она с ним лично не знакома, знает, что он несколько раз приходил к ...5 домой, приносил ей наркотики, но при их общении она не присутствовала, так как ...5 просила ее выходить на балкон.

Свидетель ...17 подтвердила данные показания, суду пояснила, что в протоколе допроса неверно указано ее имя. Ей все известно со слов ...5. Она действительно записывала номер ...121 в телефон ...5, имя ...122 не помнит.

В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты.

Свидетель ...18 суду пояснила, что ее дочь общается с сожительницей ...26. ... около ... часов она с дочерью была на лавочке у дома № ... по ул. ... Дочь увидела машину и сказала, что это ...123 и пошла к нему. Она осталась сидеть на лавочке. В этот момент из-за угла ..., выбежал парень, за ним бежал полный мужчина и еще один парень. Затем ...124 подвез дочь к ней, дочь вышла, Раджабов поехал дальше. Полный мужчина, который бежал за парнем, остановил машину Раджабова, сел на переднее пассажирское сиденье и схватил Раджабова за шею. Все происходило рядом с ними, примерно в 10 метрах. Она с дочерью подошли к машине и спросили, что происходит, на что мужчина, который сел в машину к ...125, ее оскорбил. Затем подъехала еще одна машина. Было еще около 5 человек. Раджабов был в черной куртке, затем его вытащили из машины, сняли с него куртку и одели на него темно-синюю куртку, а его куртку положили на заднее сиденье. Раджабова посадили на заднее сиденье и все уехали.

Свидетель ...19 суду пояснила, что знакома с Раджабовым, общается с его сожительницей. ... она с матерью сидела на лавочке возле дома № ... по ул. .... Она увидела возле ... автомобиль Раджабова, который остановился у второго подъезда дома № ... по ул. ..., подошла к нему, села к нему в машину, начала разговаривать. На заднем сиденье она увидела куртку и телефон. Потом она увидела, что бежит мужчина, за которым бежали двое, один из которых был полный. Раджабов заехал во двор ..., она вышла из машины. Когда Раджабов поехал, его остановил полный мужчина, который бежал за парнем, сел на переднее пассажирское сиденье и схватил Раджабова за шею. Она с матерью подошли к ним, затем подошли еще около 10 мужчин. Они вытащили Саъди из машины, переодели ему куртку, посадили на заднее сиденье и поехали.

Свидетель ...20 суду пояснила, что Раджабов - ее сожитель, они вместе живут с 2008 года. Раджабов работает в такси, занимается евроремонтом. ... около ... часов они ездили с Раджабовым по делам. Раджабову кто-то звонил, не знает, кто именно. Когда подъехали к дому, Раджабову вновь кто-то позвонил. Он сказал, что скоро вернется, и уехал. Раджабов был одет в черную куртку, майку и штаны. У Раджабова было два телефона «Нокия».

Свидетель ...21 суду пояснил, что Раджабов проживает с его дочерью два года. ... он с женой и сыном приехали к дочери около ... часов. Дочь с Раджабовым их встретили. Раджабов в этот день был дома, никуда не уходил. ... они вместе поехали по делам. Раджабову кто-то звонил. Потом Раджабов привез их домой и куда-то уехал.

Свидетель ...22 суду пояснила, что знакома с Раджабовым, он живет с ее подругой - ...23 ... около ... она приехала в гости домой к Раджабову. Раджабов спал, проснулся ближе к обеду, в 14.00 часов она уехала домой.

Письменными доказательствами по делу являются:

  • Рапорт оперуполномоченного МОПНОН КМ УВД г. Новокузнецка ...7 P.M. от ... об обнаружении признаков преступления - незаконного сбыта наркотических средств гр. Раджабовым ...126 возле дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка (л.д. 7);
  • Заявление ...5 от ... о добровольном согласии принять участие в ОРМ по факту сбыта наркотического средства - героин (л.д. 10);
  • Акт проверочной закупки, составленный ..., согласно которому ... в 12.35 часов в кабинете ... ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка был произведен досмотр гр. ...5, у которой не было обнаружено наркотических и денежных средств. После чего там же в 12.45 часов ...5 передана денежная сумма в размере 6000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Денежные купюры были осмотрены, записаны их номера, и сделана ксерокопия купюр, а также они были обработаны спецсредством. Деньги были переданы ...5 Здесь же ей был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом она должна передать деньги. в период с 12.30 часов до 15.00 часов ...5 на мобильный телефон ... звонил, как она пояснила ...5, ее знакомый Саъди и договаривался о встрече, также он спрашивал о ее местонахождении и о том, сколько она продала наркотика - героин, сколько заработала денег. ... в 13.00 часов совместно с ...5 проследовали по адресу ... - ... ... в период с 14.50 часов по 15.05 часов по инициативе гр. Раджабова С.Н. на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда ... сбыт наркотического средства гр. ...5 состоялся. ...5 протянула деньги в сумме 6000 рублей Раджабову С.Н., Раджабов С.Н. взял деньги и передал сверток из фольги, в котором находилось тридцать два свертка из фольги с веществом кремового цвета внутри гр. ...5 ...5 взяла приобретенный наркотик и вернулась в комнату ... дома № ... по ул. .... Непосредственно после покупки наркотика гр. ...5 в 15.00 часов ... была встречена оперуполномоченным МОПНОН КМ УВД Ивановым P.M. в комнате ... по ..., которому добровольно выдала приобретенный ей сверток, в котором находилось 32 свертка из фольги с веществом кремового цвета внутри. При этом ...5 пояснила, что данное вещество она приобрела на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда дома № ... по ул. ... у парня по имени ... (л.д. 11-12);
  • Приложение к акту проверочной закупки от ..., а именно копии двенадцати денежных купюр достоинством 500 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей (л.д. 13-16);
  • Протокол личного обыска подозреваемого Раджабова С.Н., проведенного ... в присутствии понятых. В ходе обыска у Раджабова из заднего правого кармана трико был изъят один фольгированный сверток с целлофановым кульком, в котором находились семь фольгированных свертков с веществом кремового цвета. На вопрос, что это за вещество, Раджабов ничего пояснить не смог. Из правого бокового кармана куртки были изъяты три мобильных телефона марки «Нокия». Раджабов пояснил, что один из телефонов не принадлежит ему, но ничего не смог пояснить о владельце телефона (л.д. 42-43);
  • Протокол освидетельствования подозреваемого Раджабова С.Н. с применением лампой «Дозор» F4T5BLB в условиях темноты. В результате освидетельствования у Раджабова С.Н. на пальцах правой руки, а также на ладони с внутренней стороны, на пальцах левой руки, а также ладони с внутренней стороны обнаружены следы желтого цвета (л.д. 46-47);
  • Протокол осмотра автомобиля ВАЗ 21012 гос. номер ... регион, в ходе которого на задней полке багажника обнаружена куртка-ветровка черного цвета. В правом внутреннем боковом кармане данной куртки обнаружены денежные средства, а именно 12 купюр достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей, 3 купюры достоинством 10 рублей. Серии и номера купюр достоинством 500 рублей совпали с купюрами, представленными на ксерокопии, которые предназначались и использовались при проведении проверочной закупки. Указанные денежные средства - купюры достоинством 500 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны (л.д. 54-55);
  • Фототаблица к протоколу осмотра автомобиля (л.д. 56-59);
  • Протокол осмотра документов ОРМ, а также почтовых конвертов (л.д. 62-63);
  • Заключение эксперта от ... ..., согласно которому представленное на экспертизу, изъятое у гр. Раджабова С.Н. вещество в семи свертках является наркотическим средством, так как содержит в своем составе наркотическое средство синтетического происхождения - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,021 грамма, 0,027 грамма, 0,023 грамма, 0,025 грамма, 0,024 грамма, 0,023 грамма, 0, 022 грамма. Суммарная масса наркотического средства составляет 0,165 грамма (л.д. 85-86);

Протокол осмотра документов - распечатки входящих и исходящих звонков из компании ЗАО «Теле-2 Кемерово» на телефонные номера: ... и .... Согласно данным распечаткам в период с ... по ... с номера сотового телефона ..., принадлежащего ...5 неоднократно поступали звонки на номер 8-951-585-4227, телефон с которым был изъят у Раджабова С.Н. в ходе личного обыска .... С номера сотового телефона 8... также неоднократно поступали звонки на номер ... (том 1 л.д. 135-143);

Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При квалификации действий подсудимого, суд учитывает, что Раджабов С.Н. умышленно из корыстных побуждений, незаконно покушался на сбыт наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), который включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При этом Раджабов С.Н. понимал, чем конкретно является средство, которое он хранил у себя для сбыта и часть из которого передал ...5 за 6000 рублей.

Судом не установлено нарушений уголовно-процессуального закона в ходе предварительного расследования по делу. Обстоятельств, свидетельствующих о каком-либо ограничении прав подсудимого на стадии предварительного расследования, в судебном заседании не установлено.

Все протоколы следственных действий составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их, как допустимые доказательства. Указанные доказательства принимаются судом, поскольку согласуются друг с другом, получены с соблюдением норм УПК РФ, их достоверность не опровергнута стороной защиты.

Считая доказанной вину подсудимого Раджабова С.Н., суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний свидетелей ...7, ...8, ...9, ...10, ...12, ...13, ...14, ...15, ...16, а также показаний свидетелей ...17, ...5, ...6, данных ими в ходе предварительного следствия. Показания всех указанных свидетелей последовательны, детальны, непротиворечивы, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела, оснований не доверять данным показаниям в судебном заседании не установлено.

Данные показания свидетелей подтверждаются письменными доказательствами по делу. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными.

Показания свидетелей ...5 и ...6, данные ими в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением требований закона, они не противоречат показаниям иных свидетелей, письменным материалам дела, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

К показаниям свидетелей ...5 и ...6, данным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями других свидетелей обвинения, письменными доказательствами по делу. С жалобами на незаконные действия сотрудников милиции ...5 и ...6 не обращались, очные ставки между данными свидетелями и Раджабовым проводились в присутствии защитника Раджабова. Доказательств, подтверждающих незаконные действия со стороны сотрудников милиции, стороной защиты либо свидетелями ...5 и ...6 не представлено, поэтому их доводы о воздействии на них сотрудников милиции несостоятельны.

Проверочная закупка наркотического средства проведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы ОРД получены в соответствии с действующим законодательством, приобщены к материалам уголовного дела и являются надлежащими доказательствами.

Суд считает, что проверочная закупка наркотического средства ... произведена в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г № 144 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», все доказательства, полученные в результате ОРМ, относимы, допустимы, достоверны. При этом суд считает, что сотрудниками правоохранительных органов, осуществлявших работу по пресечению преступных действий в сфере незаконного оборота наркотиков, провокации подсудимого на совершение им преступления допущено не было, поскольку судом установлено, что умысел на сбыт наркотического средства сформировался у Раджабова С.Н. независимо от действий сотрудников правоохранительных органов. Оперативное мероприятие «Проверочная закупка наркотических средств» было проведено с целью проверки информации о сбыте Раджабовым С.Н. наркотических средств, что и было подтверждено в результате оперативного мероприятия.

Показания сотрудников милиции ...7, ...8, ...9, ...10, как свидетелей, являются допустимым доказательством, так как ст. 26 ФЗ «О милиции» предусматривает, что показания сотрудника милиции по делу о преступлении или административном правонарушении оцениваются наравне с другими доказательствами, полученными в установленном законом порядке», противоречий между показаниями данных свидетелей и показаниями иных свидетелей по уголовному делу судом не установлено, кроме того, письменными доказательствами по делу объективно подтверждаются обстоятельства, о которых поясняют свидетели ...7, ...8, ...9, ...10.

Оценивая заключение судебно-химической экспертизы, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы эксперта мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Раджабова С.Н., не доверяет им, считает их надуманными, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, направлены на то, чтобы избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимого Раджабова С.Н. также опровергаются протоколами личного обыска, освидетельствования, осмотра автомобиля. Данные протоколы были подписаны самим Раджабовым С.Н., никаких замечаний о процессуальных нарушениях при производстве данных следственных действий и составлении протоколов Раджабовым С.Н. не заявлялось.

К утверждениям Раджабова С.Н. о том, что в ходе его личного обыска сверток с порошкообразным веществом, признанным впоследствии наркотиком, был изъят не у него, а был подброшен в кабинете ОВД, суд относится критически. При этом суд учитывает, что личный обыск Раджабова С.Н. был проведен с соблюдением норм уголовно-процессуального права, в присутствии понятых, сам Раджабов С.Н. никаких замечаний к проведению личного обыска, составлению протокола, нарушению его прав Раджабовым С.Н. не заявлялось.

При производстве освидетельствования Раджабова С.Н. с применением технического средства «Дозор F4T5BLB», а также при производстве осмотра автомобиля ВАЗ 21012, ... регион, принадлежащего Раджабову С.Н., изъятии из куртки, находившейся в данном автомобиле, денежных средств, Раджабов С.Н. также не указал никаких возражений или замечаний.

Доводы Раджабова С.Н. о том, что деньги в сумме 6000 рублей, обнаруженные в куртке, находившейся в его автомобиле, принадлежат не ему, что с момента задержания Раджабова и до осмотра его автомобиля прошло много времени, не известно где находился ключ от машины, в связи с чем в салон мог попасть кто угодно и подложить эти деньги, суд считает несостоятельными, так как они основаны на предположении и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме того, ни сам Раджабов С.Н., ни его защитник не обращались с жалобами на неправомерное поведение сотрудников милиции, нарушение ими норм процессуального права при проведении следственных действий.

Показания свидетелей ...23, ...21 не являются доказательствами невиновности Раджабова С.Н., поскольку как следует из их пояснений, ... Раджабов С.Н. привез их домой и куда-то уехал.

К показаниям свидетелей ...18 и ...19 суд относится критически, так как они противоречивы с показаниями самого Раджабова, который утверждал, что «знакомая его сожительницы, села на переднее пассажирское сиденье, стала с ним разговаривать. В этот момент из 4 подъезда вышел ...127 и побежал за дом. За ним бежало трое мужчин. Он тронулся и поехал в сторону первого подъезда. Остановившись ближе к первому подъезду, он увидел мужчину. Подумав, что это - наркоман, он (Раджабов) побежал за ним, потом услышал крики и снова побежал к машине. Подруги сожительницы в машине уже не было. Он сел в машину. В этот момент подошел ...8 и показал удостоверение», тогда как свидетели ...18 и ...19 утверждают, что Раджабов подвез ...19 к дому ..., высадил ее из машины и только потом к нему подошел ...8. Поэтому у суда имеются основания не доверять показаниям данных свидетелей.

Таким образом, оценив каждое из доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они позволяют сделать вывод о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение.

При квалификации действий Раджабова С.Н. по признаку «в крупном размере» суд исходит из размеров, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, согласно которому крупным размером признается диацетилморфин (героин) массой свыше 0,5 грамма.

Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает, что при передаче наркотического средства в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, действия виновного лица следует квалифицировать как покушение на сбыт наркотических средств. Данные обстоятельства были установлены судом по настоящему уголовному делу по передаче наркотических средств ...5 ..., при этом действия подсудимого по передаче наркотических средств были пресечены в ходе проверочной закупки на основании постановления о её проведении. То есть судом установлено, что в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств произошло изъятие наркотических средств, Раджабовым С.Н. было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а не их сбыт.

При назначении Раджабову С.Н. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Раджабов С.Н. женат, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, со стороны соседей, родственников сожительницы, а также с прежнего места жительства в ... характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Раджабов С.Н. ранее не судим, молод, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также его состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, суд считает, что наказание Раджабову С.Н. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Учитывая материальное положение Раджабова С.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раджабова ...128 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Раджабову ...129 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Рджабову ...130 в виде заключения под стражей оставить без изменения. Этапировать Раджабова ...131 в Учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,040 грамма, 0,075 грамма, 0,892 грамма, 0,165 грамма, находящееся в конвертах, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства - денежные средства в сумме 230 (двести тридцать) рублей, изъятые в ходе осмотра автомобиля ..., три сотовых телефона «NOKIA» с сим-картами (№№ ...132) возвратить Раджабову ...133.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы

Судья (подпись) А. В. Бригадиренко

Верно. Судья А.В. Бригадиренко