Обвинительный приговор от 01.04.2011 г. в отношении Станкевича С.Ю.



Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 01 апреля 2011 года

Заводской районный суд г.Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Богачев В.В.,

с участием

государственного обвинителя - Заместителя прокурора Заводского района

г. Новокузнецка Некрасова Д.А.

защитника адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Дорониной Н.М., представившей ордер № 791 от 14.03.2011 года,

подсудимого Станкевича С.Ю.

при секретаре Чижовой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Станкевич Станислава Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., имеющего ... образование, ... ранее судимого:

... Заводским районным судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с ИС- 2 года;

... Заводским районный судом ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с ИС- 2 года 6 месяцев,

... мировым судьей судебного участка ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с ИС- 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Станкевич С.Ю. совершил два преступления, предусмотренные ст.158 ч.1 УК РФ, - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества.

Преступления совершены в городе Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

... около 12.00 часов, Станкевич С.Ю. находясь в квартире по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ...5, тайно похитил чужое имущество, принадлежащего ...5 а именно: золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотую цепь, стоимостью 4000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями ...5 ущерб на общую сумму 14000 рублей, с похищенным имуществом Станкевич С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

... около 12.00 часов Станкевич С.Ю. находясь в квартире по адресу: ... имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием ...6 тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...6, а именно: системный блок « DNS» модель А64*22.8 GHz/sAM3/D,, жидкокристаллический монитор «ASER» модель ЭЛТ 21 «AserAI2017», клавиатуру, мышь, общей стоимостью 8000 рублей, сотовый телефон «Самсунг GT3310» стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями ...6 ущерб на общую сумму 12800 рублей, с похищенным имуществом Станкевич С.Ю. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

Подсудимый Станкевич С.Ю. свою вину в совершении ... кражи признал полностью, отказался давать показания воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом оглашены его показания на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, где он показал, что в квартире по ... 51, он не проживает с сентября 2010 года, в данной квартире он проживал с матерью ...5 и с сожителем матери ...6 От данной квартиры у него имеются ключи, так как там находятся его личные вещи. Он периодически приходит в квартиру за продуктами, так как он нигде не работает и его мать помогает продуктами. ... около 12.00 часов он зашел домой по ..., открыл дверь своими ключами, он знал что в квартире никого нет, так как его мать и ее сожитель находились на работе. Находясь в квартире, он решил взять фотоаппарат, для того чтобы попользоваться им. Открыв верхний ящик комода, он увидел чехол от телефона, красного цвета, он решил посмотреть что там находится, открыв чехол он увидел там золотые изделия, которые он решил похитить, а именно: цепь шейная, проба 585, плетение в виде прямоугольных пластин, длиной около 40 см, застежка карабин; золотой браслет 585 пробы, плетение бисмарк, застежка карабин, длина 15 см, золотые серьги пробы 585 пробы, с камнем, овальной формы. Он взял указанные золотые изделия, и вышел из квартиры, при этом закрыл двери квартиры имеющимся при нем ключом. При этом он знал, что данные золотые изделия принадлежат его матери, так как он видел неоднократно на матери эти золотые украшения. Он решил продать похищенные им золотые изделия в ломбард "585" по ..., где оставил под денежный залог предоставив свой паспорт браслет и цепь за 9265 рублей. Ему работники ломбарда предоставили залоговый билет. Деньги, вырученные за продажу похищенного им имущества, он потратил один на личные нужды. На следующий день, то есть ... около 13.00 часов так как ему необходимы были деньги на личные нужды, он направился в тот же ломбард и оставил под денежный залог одну золотую серьгу за 2698 рублей, при этом предоставил паспорт на свое имя, так же ему работники ломбарда передали закупочный акт на золотую серьгу. Деньги потратил на личные нужды. После того как у него закончились наличные деньги, в этот же день, то есть ... около 18.00 часов он решил продать вторую похищенную им золотую серьгу, направился ломбард, расположенный по адресу ..., где так же на свой паспорт оставил под денежный залог золотую серьгу за 2000 рублей, деньги он потратил один на личные нужды. ( л.д. 24).

Станкевич С.Ю. подтвердил свои показания на предварительном следствии полностью. А так же показал, что он указал следователю ломбард. Куда сдал серьгу, однако следователь не правильно записала адрес ломбарда. В связи с чем данная серьга не была изъята.

Вина подсудимого в совершении ...кражи, кроме признательных показаний самого подсудимого на предварительном следствии подтверждается показаниями признанной судом потерпевшей ...5 и показаниями допрошенного в качестве свидетеля ...6 в суде, а так же показаниями свидетелей, ...2, ...7 на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи неявкой в суд.

Потерпевшая ...5, суду показала, что07.01.2011 г. она обнаружила отсутствие золотых изделий: цепи, серьг и браслета, которые ей подарил ...6 и которые находились в чехле из- под сотового телефона в комоде. Она сразу поняла, что данные золотые украшения похитил ее сын, т.к. он периодически похищает вещи из квартиры. Золотые серьги овальной формы, с камнем бриллиант, оценивает в 4000 рублей, золотую цепь оценивает 4000 рублей, золотой браслет оценивает в 6000 рублей. Ущерб причиненным ей преступлением в 14000 рублей, является для неё не значительным, так как ежемесячный доход его семьи 20000 - 21000 рублей. Похищенное имущество принадлежит ей и она считает его своим. Входе предварительного следствия были возвращены золотые цепь, браслет и одна серьга.

Свидетель ...6 суду показал, что10.01.2011 года около 16.00 часов вернувшись домой в квартиру по адресу ... 51, он обнаружил, что в ящике комода, в чехле из-под сотового телефона отсутствуют, хранящихся в нем золотые украшения, которые он покупал и подарил ...5 Золотые серьги, золотая цепь и золотой браслет принадлежали ...5

Свидетель ...2, показала, что работает в ООО ... по ..., кассиром. ... и ... Станкевич С. Ю. сдавал по своему паспорту в залог изделия из золота. Она его взвесила, оценила и выдала Станкевич залоговые билеты на сданное имущество. ( л.д. 83).

Свидетель ...7, показала, что работает в ООО ... ..., кассиром. По базе данных ... с декабря 2010 г. по ... никакое имущество и золотые украшения Станкевич им не сдавал. Она не знает, почему Станкевич сказал, что сдал золотые украшения в их ломбард (л.д. 88).

Вина подсудимого в совершении ... кражи, так же подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- Протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от ...6,котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени ... по ..., находясь в квартире по ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотую цепь, стоимостью 6000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей. ( л.д. 51).

- Протоколом принятия заявления о совершенном преступлении от ...6,котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 11.40 часов до 15.30 часов ..., находясь в квартире по ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: системный блок «DNS», стоимостью 12600 рублей, жидкокристаллический монитор «Acer», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, мышь, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «SamsyngGT 3310» стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 800 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотую цепь, стоимостью 6000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 41 200 рублей. ( л.д. 5-6)

- Протоколом выемки в ломбарде ООО «... у ...2 изделий из золота: цепи, браслета и одной серьги ( л.д. 86);

- Протоколом осмотра предметов и документов,по которому объектом осмотра является: браслет, длина- 20 см, ширина- 0,3 см, изготовлен из металла желтого цвета, цепь, длиной - 50 см, шириной- 0,5 см изготовлена из металла желтого цвета, серьга с камнем белого цвета, изготовлена из металла желтого цвета в виде прямоугольника, с котором находится 5 камней белого цвета, диаметром 0,1 см. Залоговый билет ... от ... ломбарда ООО «..., указана дата приема товара- ..., дата возврата ссуды- ... и дата продажи с аукциона- ..., имеется печать предприятия- «... Указано лицо, сдавшее вещи, его личностные и паспортные данные- Станкевич Станислав Юрьевич, ... г.р., указано наименование и описание имущества- предмета залога- браслет, вес 6,87 г, чистый вес- 6,85 г., проба- 585, кредит- 4110 рублей. Цепь- вес7,28 г., чистый вес- 7,26 г., проба- 585, кредит- 5155 рублей, указано лицо, принявшее украшения - ...2. Указана общая выданная сумма за украшения- 9227 рублей, имеется подпись кассира и подпись Станкевич. Залоговый билет ... от ... ломбарда ООО «... № ЛО 717724, указана дата приема товара- ..., дата возврата ссуды-... и дата продажи с аукциона- ..., имеется печать предприятия- «...». Указано лицо, сдавшее вещи - Станкевич Станислав Юрьевич, ... г.р., указано наименование и описание имущества - предмета залога- серьга вес 3,85 г, чистый вес- 3,80 г., проба- 585, кредит- 2698 рублей, указано лицо, принявший украшения- ...2. Имеется подпись кассира и подпись Станкевич (л.д. 91).

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: 1. браслета из металла желтого цвета, цепи из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета, 2. залогового билета ... от ... ломбарда ООО ...», на браслет и цепь, 3. залогового билета ... от ... ломбарда ООО «Ломбарды 585-СП»,на серьгу ( л.д. 97).

- Протоколом осмотра места происшествия по адресу ... 51, ..., дверь и замки видимых повреждений не имеют. В квартире порядок вещей на момент осмотра не нарушен. Окна в осматриваемой квартире металлическими решетками не оборудованы. Балкон не застеклен. В ходе осмотра обнаружено, что в гостиной, на форточке, выходящей на улицу, отсутствует стекло. Стекло выставлено и обнаружено на балконе. На балконе имеется снежный покров, на котором обнаружены следы обуви. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 13) с фототаблицей (л.д. 15)

- Протоколом выемки у подозреваемого Станкевич СЮ. залоговых билетов на похищенные золотые украшения- залоговый билет ... и 717750 ( л.д. 29)

Подсудимый Станкевич С.Ю. свою вину в совершении ... кражи признал полностью, отказался давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем, судом оглашены его показания на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, где он показал, что ... около 12.00 часов, он зная, что в квартире по адресу ...51 никого нет, имея умысел на хищение компьютера принадлежащего сожителю его матери ...6, решил проникнуть в квартиру через форточку окна, квартира находится на третьем этаже, на второй этаж он взобрался по решеткам окна на первом этаже. Он выставил стекло на форточке и проник в квартиру, таким образом, он оказался в квартире. Он, имея цель на хищение компьютера, взял системный блок "ДНС", жидкокристаллический монитор «Acer», клавиатуру, мышь, и вышел из квартиры, а так же решил похитить сотовый телефон "Самсунг " в корпусе серебристого цвета, классической формы, с фото и видеокамерой. С похищенным имуществом он вышел из квартиры, входную дверь квартиры закрыл на нижний замок. Он доехал до комиссионного магазина ООО "ККТ", расположенного ... района г. Новокузнецка, где продал похищенное им имущество, а именно процессор, монитор, мышь, клавиатура и сотовый телефон за 8000 рублей. Работникам комиссионного магазина он предоставил свой паспорт, закупочный акт ему не предоставили, работника магазина описать не может, так как не обратил внимание на его внешность. Деньги за похищенное им имущество он потратил один на личные нужды (л.д. 24). Станкевич С.Ю. подтвердил свои показания на предварительном следствии полностью.

Вина подсудимого в совершении ...кражи, кроме признательных показаний самого подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего ...6 в суде, а так же показаниями свидетелей ...5 ...9, ...8, на предварительном следствии, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника, в связи неявкой в суд.

Потерпевший ...6 суду показал, что10.01.2011 года около 16.00 часов вернувшись домой в квартиру по адресу ... 51, он обнаружил, что пропали компьютер и сотовый телефон «SamsyngGT 3310». В квартире он увидел, что на внешней форточке отсутствует стекло, а внутренняя форточка открыта, и были следы на балконе. Осмотрев квартиру, он и обнаружил, что в ящике комода, в чехле из-под сотового телефона отсутствуют, хранящихся в нем золотые украшения, которые он покупал для ...5 Он понял, что кражу принадлежащего ему имущества совершил Станкевич С.Ю., так как ранее Станкевич С. уже проникал в и похищал принадлежащее ему имущество, за что был судим. Системный блок «DNS», монитор жидкокристаллический «Acer», клавиатуру и мышь, все вместе, в настоящее время оценивает в 8000 рублей. Так как данное имущество является бывшим в употреблении, кроме системный блок «DNS» был после ремонта. Сотовый телефон «SamsungGT 3310» оценивает в 4000 рублей, флеш-карту на 2 Гб оценивает в 800 рублей, Ущерб причиненный ему данным преступлением является для него не значительным, так как ежемесячный доход его семьи 21000 рублей.

В связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего ...6, на предварительном следствии, где он показал, что в весной 2009 году он приобрел системный блок «DNS», стоимостью 12600 рублей, монитор жидкокристаллический «Acer», стоимостью 7000 рублей, клавиатура, стоимостью 500 рублей, мышь, стоимостью 300 рублей. А в 2006 году он приобрел золотые серьги 585 пробы, овальной формы, с камнем бриллиант, стоимостью 4000 рублей; в 2008 году он приобрел золотую цепь 585 пробы, длинной 50 см., плетение в виде прямоугольных пластин, застежка карабин, стоимостью 6000 рублей; в 2009 году он приобрел золотой браслет 585 пробы, длинной 15 см., плетение бисмарк, застежка карабин, стоимостью 6000 рублей. Ущерб причиненным преступлением является для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет 14000 рублей, доход сожительницы 7000 рублей, оплачивает коммунальные платежи в сумме 2500 рублей (л.д. 10). Потерпевший ...6 объяснил свои противоречия в показаниях, тем, что изначально ущерб был определен как общий в размере 41200 рублей, что было для него значительным, а позже был определен по каждому преступлению отдельно. Кроме того, он определял стоимость имущество по цене покупки, без учета его износа. Просил суд доверять его показаниям в суде.

Свидетеля ...5,отказалась давать показания в суде, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Судом по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания ...5, на предварительном следствии, где она показала, что по ...51, она проживает с сожителем ...6 В данной квартире зарегистрирован ее сын Станкевич С.Ю., однако ее сын с сентября 2010 г. дома не проживает, но у него имеются ключи от входной двери в квартиру, т.е. он имеет доступ в квартиру. Ее сожитель подарил ей цепь из золота, серьги из золота и браслет из золота. ... она видела последний раз указанные золотые украшения., которые находились в чехле из- под сотового телефона в комоде. ... в вечернее время, она точно сказать не может время, она находилась дома, когда обнаружила отсутствие золотых изделий. Она сразу поняла, что данные золотые украшения похитил ее сын, т.к. он периодически похищает вещи из квартиры. О краже золотых украшений она ничего сожителю не сказала, а просто попросила ...6 поменять замок, для того, чтобы ее сын не мог больше ничего похищать из квартиры. ... она находилась на работе. Около 22.00 ч. к ней на работу приехал ...6 и сказал ей о том, что из квартиры пропали компьютер и золотые украшения. Она поняла, что компьютер также похитил ее сын. Ее сын постоянного места жительства не имеет. Ей известно, что он употребляет наркотические средства и алкогольные напитки. Неоднократно совершал кражи. Она настаивает на привлечении ее сына к уголовной ответственности. ( л.д. 63).Станкевич Н.К. подтвердила свои показания на предварительном следствии.

Свидетель ...9, показала, что она работает бухгалтером в ...» по .... Согласно закупочному акту ООО «ККТ» от ... Станкевич С.Ю. ... в ООО «ККТ» по ... по своему паспорту, продал системный блок «ДНС» и монитор «Acer» за 7000 рублей продавцу ...8 О том, что данное имущество является похищенным она узнала от сотрудников милиции. (л.д. 33)

Свидетель ...8, показал, что работает системным администратором в ... по .... ... около 13.00- 14.00 ч. в ...» по ... пришел Станкевич С.Ю. и предложил приобрести у него компьютер: системный блок «ДНС», монитор «Асер», клавиатуру и мышь, предъявив свой паспорт. Компьютерная техника была им проверена и куплена у Станкевич за 7000 рублей. О данной покупке был составлен акт, клавиатура и мышь в акт не вносились ( л.д. 35)

Вина подсудимого в совершении ... кражи, так же подтверждается письменными доказательствами по уголовному делу:

- Протокол принятия заявления о совершенном преступлении от ...6,котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 11.40 часов до 15.30 часов ..., находясь в квартире по ..., путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее ему имущество, а именно: системный блок «DNS», стоимостью 12600 рублей, жидкокристаллический монитор «Acer», стоимостью 7000 рублей, клавиатуру, стоимостью 500 рублей, мышь, стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «SamsyngGT 3310» стоимостью 4000 рублей, с флеш-картой на 2 Гб, стоимостью 800 рублей, золотые серьги, стоимостью 4000 рублей, золотую цепь, стоимостью 6000 рублей, золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб на общую сумму 41 200 рублей. ( л.д. 5-6

- Протоколом осмотра предметов и документов, по которому объектом осмотра является: Закупочный акт от ... выдан работником ООО «ККТ» на паспортные данные Станкевич Станислава Юрьевича. В акте указано название товара: 1. системным блок, модель- «DNSA64*22.8 GHz/sAM3/D/», денежная сумма, выданная за системный блок- 4500 рублей 2. монитор, модель ЭЛТ 21 «AcerAL2017» (л.д.91)

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: закупочного акта от ... ООО «ККТ» на системным блок, модель-«DNSA64*22.8 GHz/sAM3/D/» и монитор, модель ЭЛТ 21 «AcerAL2017» (л.д. 97)

- Протокол осмотра места происшествия по адресу ... 51, ..., дверь и замки видимых повреждений не имеют. В квартире порядок вещей на момент осмотра не нарушен. Окна в осматриваемой квартире металлическими решетками не оборудованы. Балкон не застеклен. В ходе осмотра обнаружено, что в гостиной, на форточке, выходящей на улицу, отсутствует стекло. Стекло выставлено и обнаружено на балконе. На балконе имеется снежный покров, на котором обнаружены следы обуви. В ходе осмотра ничего изъято не было (л.д. 13) с фототаблицей (л.д. 15)

- Протоколом выемки закупочного акта на похищенную компьютерную технику у ...9 ( л.д. 38)

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд изменить обвинение в сторону смягчения и исключить из предъявленного подсудимому обвинения по кражам совершенным ... и ... квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину. Мотивировав тем, что указанные квалифицирующие признаки не нашли своего подтверждения в суде.

Суд, исследовав приведенные доказательства: показания подсудимого, показания потерпевших и свидетелей, письменные доказательства по уголовному делу, считает, что подсудимый при совершении краж, действовал виновно с прямым умыслом, понимая, что его действия приведут к причинению ущерба потерпевшим, предвидел и желал наступления этих общественно опасных последствий.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений ... и ... нашла своё подтверждение в судебном заседании полностью, а содеянное им ... и ..., то есть каждое преступление с самостоятельным умыслом, следует правильно квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества. При этом суд исходит из показаний подсудимого, пояснившего о деталях своего преступного умысла и его реализации, показаний потерпевших, свидетелей и совокупности письменных доказательств по делу.

Суд считает необходимым изменить обвинение в сторону смягчения и исключить из предъявленного подсудимому обвинения по кражам совершенным ... и ... квалифицирующий признак - «причинение значительного ущерба гражданину».

Квалифицируя содеянное подсудимым ... и ... как кражи, суд исходит из того, что подсудимым совершены с корыстной целью, противоправные безвозмездные изъятия и обращения в свою пользу имущество потерпевших ...5 и ...6, чем он причинил ущерб собственникам имущества. При этом подсудимый распорядился похищенным.

Суд считает, что потерпевшим по преступлению совершенному ... является ...5, так как золотые серьги, золотая цепь и золотой браслет были приобретены ...6 и подарены ...5 На момент совершения преступления похищенное имущество принадлежало ...5

Изменяя квалификацию содеянного подсудимым и исключая из объема предъявленного обвинения подсудимому квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, суд исходит из того, что похищенное имущество было бывшим в употреблении, а потерпевшим ...6на предварительном следствии причиненный ущерб, изначально, ошибочно был определен в объеме всего похищенного имущества по обоим преступлениям, в размере 41200 рублей, в связи с чем, был оценен, как значительный, однако в ходе предварительного следствия, было установлено, что подсудимым были совершены два преступления с самостоятельным умыслом, в связи с чем, объем и размер похищенного был определен по каждому преступлению отдельно. Размеры похищенного имущества по каждому преступлению в размере 14000 и 12800 рублей, были определены потерпевшими ...5 и ...10, при судебном разбирательстве, как не значительные. При этом суд, исходит из суммы причиненного ущерба по каждому преступлению, его оценки потерпевшими, из имущественного положения, ежемесячного и совокупного дохода потерпевших. При этом суд основывается на показаниях самих потерпевших в суде.

Суд считает необходимым, изменить стоимость похищенной ... золотой цепи с 6000 до 4000 рублей, в связи с чем, размер похищенного уменьшить до 14000 рублей. Изменить и уменьшить общую стоимость похищенных ... системного блока «DNS» модели А64*22.8 GHz/sAM3/D, жидкокристаллического монитора модели ЭЛТ 21 «AserAI2017», клавиатуры и мыши, до 8000 рублей, в связи с чем, размер похищенного имущества с учетом стоимости сотового телефон «Самсунг GT3310» - 4000 рублей, и флеш-карты на 2 Гб - 800 рублей, уменьшить до 12800 рублей. При этом суд исходит из оценки похищенного имущества потерпевшими в суде.

При назначении подсудимому Станкевичу С.Ю. вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый свою вину а совершенных преступлениях признал, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, принял меры к возвращению похищенного, по преступлению совершенному ... в большей части похищенное имущество возвращено потерпевшей, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, поведения Станкевич С.Ю. при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Суд не находит обстоятельств которые существенно бы уменьшили степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем не находит оснований применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленные преступления не большой тяжести, в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору от ... Заводского районного суда ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ которым он был осужден к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с ИС- 2 года, а так же при условном осуждении по приговору от ... Заводского районного суда ... по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ которым он был осужден к 2 годам лишения свободы, с ИС- 2 года 6 месяцев. А так же по приговору от ... мирового судьи судебного участка ... ... по ст. 158 ч.1 УК РФ которым он был осужден к 1 году лишения свободы, с ИС- 1 год.

Суд, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности вновь совершенных преступлений, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, того, что подсудимый, имея три условных осуждения, вновь совершил умышленные преступления против собственности, не встал на путь исправления, и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Станкевич Станислава Юрьевича виновным в совершении ... и ... преступлений предусмотренных ст.158 ч.1 и ст.158 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) и назначить наказание:

- за преступление совершенное ..., предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) в виде лишения свободы, на срок 8 (восемь) месяцев.

- за преступление совершенное ..., предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок 1(один) год.

На основании и ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) отменить Станкевич С.Ю. условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ....

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) отменить Станкевич С.Ю. условное осуждение по приговору Заводского районного суда ... от ....

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... N 26-ФЗ) отменить Станкевич С.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от ...

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, по приговору Заводского районного суда ... от ..., не отбытую часть наказания, по приговору Заводского районного суда ... от ... не отбытую часть наказания, по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от ..., и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в срок отбытого наказания, наказание, время содержания под стражей, в период с ... по ....

Меру пресечения Станкевич С.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу при вступлении приговора в законную силу: браслет из золота, цепь из золота, одну сережку из золота возвращенные под расписку ...6, при вступлении приговора в законную силу обратить в распоряжение собственника ...5; залоговый билет ..., закупочный акт от ... хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток, со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, или представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В. Богачев

Верно. Судья В. Богачев