Обвинительный приговор от 06.04.2011 г. в отношении Козлова К.С.



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 06 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Бригадиренко А.В., с участием

государственного обвинителя Козловской О.Н.

подсудимого Козлова К.С.

защитника Следзовской О.В.

представившей удостоверение ..., ордер от ...,

потерпевшей Козловой В.И.

при секретаре Туляковой К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОЗЛОВА ...7, ...г.р., уроженца ..., гражданина РФ, холостого, имеющего средне- специальное образование, работающего ...» охранником, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Новокузнецк, ул. ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, а именно с тем, что он совершил преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ... около ... часов Козлов К.С., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, действуя из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, понимая, что не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее ...4, а именно: компьютерный стол, стоимостью 6000 рублей. С похищенным имуществом Козлов К.С. с места преступления скрылся, чем причинил гражданке ...4 значительный ущерб в размере 6000 рублей, похищенным распорядился.

В судебном заседании подсудимый Козлов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением, настаивал на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны и им осознаны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Козлов К.С., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении Козлову К.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Козлов К.С. работает, по месту жительства УУМ ОМ ... УВД по ... характеризуется удовлетворительно, на учете в ..., в психиатрическом диспансере на учете не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает то, что Козлов К.С. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, молод, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова ...8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать Козлова ...9 в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Козлову ...10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) А.В. Бригадиренко

Верно судья А.В. Бригадиренко