Обвинительный приговор от 05.04.2011 г. в отношении Шкаранова П.И.



Дело № 1-174/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Новокузнецк 05 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Писарева А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.

подсудимого Шкаранова П.И.,

защитника - адвоката Золодуева Н.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшего Потапова Э.И.,

при секретаре Складневой О.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШКАРАНОВА П.И. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, детей не имеющего, инвалида ... группы, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого: 24.12.2004 года приговором Заводского районного суда г. Новокузнецка по ч. 2 ст. 99 УК РФ назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. 28.06.2010 года освобожден на основании постановления Тайгинского городского суда Кемеровской области от 23.06.2010 года УДО на 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шкаранов П.И. согласился с предъявленным органами предварительного расследования ему обвинением в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ... в вечернее время около 18.30 часов Шкаранов П.И., находясь в доме по ..., где в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Потаповым Э.И., имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Потапову Э.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного причинения телесных повреждений, подошел к сидящему за столом в кресле Потапову Э.И., и умышленно нанес один удар кулаком по лицу, тем самым умышленно причинив побои, после чего Шкаранов П.И. с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял со стола нож и умышленно нанес сидящему в кресле Потапову Э.И. один удар ножом в область грудной клетки справа. Таким образом, Шкаранов П.И. умышленно причинил Потапову Э.И. согласно заключения эксперта № 7101 от 20.12.2010 года - ранение грудной клетки справа с расположением раны на коже в область реберной дуги между среднеключичной и окологрудинной линиями, проникающее в грудную полость, без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Шкаранов П.И. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства.

Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Шкаранова П.И. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шкаранов П.И., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 58), в психиатрическом диспансере состоит под наблюдением с 1983 года с диагнозом «органическое расстройство личности, психопатоподобное поведение» (л.д.59), по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей не поступало, состоит на учете в психиатрической больнице, ранее судим, на путь исправления не встал (л.д.63а).

В том числе суд учитывает также обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление Шкаранова П.И. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, состояние здоровья, является инвалидом, поведение самого потерпевшего.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях Шкаранова П.И. рецидива преступления.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть избрано в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68, 73 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Шкаранов П.И. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 24.12.2004 года, наказание Шкаранову П.И. должно быть назначено с учетом правил п. «в» ч. 7 ст. 79 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Шкаранова П.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г. Новокузнецка от 24.12.2004 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять Шкаранова П.И. под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ 42/2 г. Новокузнецка.

Срок наказания исчислять с 05.04.2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку (л.д.37), после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления прокурором или кассационной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на кассационную жалобу либо кассационное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии кассационной жалобы или кассационного представления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья: (подпись)

Верно. Судья А.В. Писарева