Обвинительный приговор от 07.04.2011 г. в отношении Яценко С.В.



Дело № 1- 177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 07 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Старшего помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Куншина В.А.,

подсудимой Яценко Светланы Владимировны

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Консул» г. Новокузнецка - Куртукова Е.А., представившего ордер № 42 от 07.04.2011 года, удостоверение № 1182 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Яценко Светланы Владимировны, ... года рождения, уроженки ..., имеющей образование ... гражданки РФ, не ..., зарегистрированной: ...1, проживающей: ..., ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яценко Светлана Владимировна согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

... около 11.50 часов Яценко С.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в виде шести свертков из полиэтилена, с веществом зеленого цвета растительного происхождения, признанного заключениями химических экспертиз ... от ... и ... от ..., наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), общей массой 3,938 грамма, находясь у магазина «...», по ..., покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, продав ...5 за 200 рублей часть имеющегося у нее наркотического вещества, а именно: один сверток из полиэтилена с наркотическим средством растительного происхождения, признанного заключением химической экспертизы ... от ... наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой 0,454 грамма. Однако преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Яценко С.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимая Яценко С.В. свою вину признала полностью, поддержала свое ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Данное ходатайство подсудимая заявила добровольно, после консультации со своим защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Куншин В.А. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимую, ее защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует содеянное подсудимой: по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого, изъятое в ходе проверочной закупки вещество - каннабис (марихуана), относится к наркотическим средствам.

При назначении подсудимой Яценко С.В.вида и размера наказания, суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Яценко С.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.70, 71), характеризуется по месту жительства УУМ 2 ОМ УВД по ... и соседями положительно.

Яценко С.В. преступление совершила впервые, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, способствовала раскрытию преступления, не имеет родителей, воспитывалась до 2007 года бабушкой, с 2007 по 2009 год воспитывалась в детском доме, из-за болезни и академической задолженности в сентябре 2010 года была отчислена из Новокузнецкого строительного колледжа. Из-за ссоры с бабушкой вынуждена была проживать одна и снимать секцию общего типа. Преступление совершила в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств - отсутствия доходов. С февраля 2011 года состоит на учете на бирже труда, однако пособие не получала. Указанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая молодой возраст и личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; с учетом поведения Яценко С.В. при проведении предварительного следствия и в суде, ее раскаяние в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а в совокупности, данные обстоятельства, признаются судом исключительными; считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде с ограничением свободы.

С учетом данных о личности, условий воспитания и молодого возраста подсудимой, её характеристик, характера и степени общественной опасности содеянного, желания подсудимой встать на путь исправления - устроиться на работу, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и изоляции ее от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимой возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яценко Светлану Владимировнувиновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3(три) года.

Обязать осужденную в течении 10 дней встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в орган ведающий исполнением наказания, не менять без его согласия места жительства.

Срок наказания исчислять с ....

Меру пресечения Яценко Светлане Владимировне оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - два конверта с шестью фольгированными свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе каннабис (марихуана), массой 3,938 грамма, изъятые в ходе личного досмотра Яценко С.В. и добровольно выданные ...5, находящиеся в материалах уголовного дела, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В. Богачев

Верно. Судья В. Богачев