Обвинительный приговор от 06.04.2011 г. в отношении Свиридова А.В.



Дело № 1- 176/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 06 апреля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Богачева В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Козловской О.Н.,

подсудимого Свиридова Алексея Владимировича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов Заводского района г. Новокузнецка - Овчинникова С.С., представившего ордер № 72/АО от 18.02.2011 года, удостоверение № 1158 от 14.10.2010 г.,

при секретаре Чижовой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Свиридова Алексея Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., имеющего среднее образование, ..., работающего ... без оформления трудовых отношений, ..., ..., зарегистрированного: ..., проживающего: ..., судимостей не имеющего,

У С Т А Н О В И Л :

Свиридов Алексей Владимирович согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предъявленному обвинению преступление совершено Свиридовым А.В. в ... при следующих обстоятельствах:

... около 18.25 часов Свиридов А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на автобусной остановке «Березка» напротив ... по ул. 40 лет ВЛКСМ в ..., покушался на незаконный сбыт наркотического средства, продав за 1000 рублей ...6 часть имеющегося у него наркотического средства, а именно: четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом, признанным заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,235 грамма. Однако, преступление - незаконный сбыт наркотических средств, Свиридов А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции, и вышеуказанное средство было изъято.

Подсудимый Свиридов А.В. свою вину признал полностью, поддержал свое ходатайство, данное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Данное ходатайство подсудимый заявил добровольно, после консультации со своим защитником адвокатом Овчинниковым С.С. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козловская О.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого, его защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Суд на основании имеющихся материалов уголовного дела считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует деяния подсудимого: по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от ... ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228.1 и 229 УК РФ», содержащим списки наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, либо ограничен, и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами; согласно которого, изъятое в ходе проверочной закупки вещество - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

При назначении подсудимому Свиридову А.В.вида и размера наказания, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Свиридов А.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.94, 95), характеризуется по месту жительства УУМ 2 ОМ УВД по ... удовлетворительно, (л.д.102), соседями положительно; по месту работы характеризуется положительно.

Свиридов А.В. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына - ...7, ... г.р., способствовал раскрытию преступления, что признается судом и является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Суд, учитывая возраст и личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, в силу которых преступление - незаконный сбыт наркотических средств, не было доведено до конца, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками милиции в ходе проверочной закупки, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота; с учетом поведения Свиридова А.В. при проведении предварительного следствия и в суде, его раскаяния в содеянном, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, а в совокупности, данные обстоятельства, признаются судом исключительными; считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст.64 УК РФ, ниже нижнего предела санкции предусмотренной ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде с ограничением свободы.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без реального отбывания наказания и изоляции его от общества. В связи с чем, суд считает, что к назначенному наказанию подсудимому не возможно применение правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридова Алексея Владимировичавиновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением правил предусмотренных ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть Свиридову Алексею Владимировичу в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно.

Меру пресечения Свиридову Алексею Владимировичу, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два конверта с четырьмя фольгированными свертками с наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,235 грамма, добровольно выданным ...8, находящиеся в материалах уголовного дела и один пластмассовый футляр, изъятый в ходе личного досмотра Свиридова А.В., уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета, раскладной, i-mei .../с-, находящийся в камере хранения ОМ ... УВД по ... вернуть законному владельцу - Свиридову Алексею Владимировичу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья (подпись) В.В. Богачев

Верно. Судья В.В. Богачев