Обвинительный приговор от 07.04.2011 г. в отношении Голевой Т.В.



Дело № 1-178/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 07 апреля 2011 года

Судья Заводского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Полякова М.А.,

с участием государственного обвинителя -

заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Федотова А.В.,

подсудимой Голевой Т.В.,

защитника - адвоката НО №40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» - Зубенко Л.И., представившей удостоверение ... от ... и ордер № 24 от 07.04.2011 года,

потерпевшей Барышниковой А.В.,

при секретаре Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Голевой Т.В., ... г.р., уроженки г. Новокузнецка Кемеровской области, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ... р., официально не работающей, имеющей среднее образование, проживающей по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, а именно с тем, что совершила преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Голевой Т.В. в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах.

Так, 20.12.2010 г. в дневное время, около 11 часов, Голева Т.В., являясь пациенткой Новокузнецкого филиала Государственного учреждения здравоохранения Кемеровского областного клинического противотуберкулезного диспансера (НФГУЗКОКПТД), расположенного по ул. Клубная, 60 «б» в Заводском районе г. Новокузнецка, находясь в палате № 8 в туберкулезном отделении № 3, расположенном на 4-ом этаже в здании НФГУЗКОКПТД по ул. Клубная, 60 «б» в Заводском районе г. Новокузнецка, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что пациенты НФГУЗКОКПТД, в том числе Барышникова А.В. в палате № 8 отсутствуют и не могут контролировать действия Голевой Т.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Голева Т.В., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитила с прикроватной тумбы в вышеуказанной палате № 8 чужое имущество, принадлежащее гр. Барышниковой А.В., а именно: сотовый телефон «Нокиа 5530», стоимостью 7590 рублей. С похищенным Голева Т.В. с места преступления скрылась, причинив гражданке Барышниковой А.В. значительный ущерб на общую сумму 7590 рублей. Похищенным распорядилась.

В судебном заседании подсудимая Голева Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, настаивала на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны и осознаны.

Ходатайство подсудимой поддержано её защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, её защитника, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно обвинение в совершении преступления - кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласилась подсудимая Голева Т.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление Голевой Т.В. и на условия жизни её семьи, а также личность подсудимой: на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит /л.д. 74-75/, УУМ ОМ № 2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется удовлетворительно /л.д. 76/.

.
н уголовной и но привлекаласьва002 года, окончательно к отбытию назаначено на наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободВ качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что наказание подсудимой должно быть избрано в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без отбывания наказания и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Голевой Т.В. в пользу Барышниковой А.В. возмещение материального ущерба в размере 7 590 /семь тысяч пятьсот девяносто/ рублей подлежат удовлетворению, так как ущерб понесен потерпевшей в результате преступных действий подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голеву Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Голеву Т.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Голевой Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Голевой Т.В. в пользу Барышниковой А.В. в качестве возмещения материального ущерба 7 590 /семь тысяч пятьсот девяносто/ рублей.

Вещественные доказательства: документы к похищенному сотовому телефону «Нокиа 5530» имей 358304037835893, гарантийный талон и приложение к заявлению по кредитному договору № ... от 18.11.2010 года, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурором или жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись / М.А. Полякова

Верно. Судья М.А. Полякова