Приговор от 21.07.2011 г. в отношении Ренкаса Л.К.



Дело № 10-16/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк         21 июля 2011 года

Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего        Поляковой М.А.,

участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Заводского района г. Новокузнецка Вихоревой Н.В.,

подсудимого          Ренкаса Л.К.,

защитника - адвоката НО № 40 «Коллегия адвокатов Заводского района г. Новокузнецка» Курских А.Н., предоставившего ордер № 113 от 10.02.2011 года и удостоверение ... от ...,

потерпевшей          Теличенас Г.И.,

при секретаре          Акимовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в апелляционном порядке апелляционную жалобу Теличенас Г.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области Т.Н. Красовской от 18.05.2011 года по уголовному делу в отношении:

Ренкаса Л.К., ... года рождения, уроженца с. В. Вербче, Степанского района Ровенской области, Украинской ССР, гражданина РФ, не женатого, с образованием 7 классов, пенсионера, проживающего по адресу: г. Новокузнецк, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ренкас Л.К. совершил преступления: угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, в отношении потерпевшей Теличенас Г.И.

Так, 09.02.2011 года около 11.45 часов Ренкас Л.К., находясь на лестничной площадке 3-го этажа 5 подъезда ... Заводского района г. Новокузнецка, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к своей соседке Теличенас Г.И., высказывая в ее адрес слова с угрозами убийством, а имен: «Я тебя убью!...Забью до смерти…», с целью причинения Теличенас Г.И. телесных повреждений умышленно нанес ей один удар по левой части головы неустановленным дознанием предметом. Своими действиями Ренкас Л.К. причинил Теличенас Г.И., согласно заключению эксперта № 767 от 11.02.2011 года ушибленную рану мягких тканей головы слева. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня. Слова с угрозами убийством, высказанные Ренкас Л.К. в адрес Теличенас Г.И., Теличенас Г.И. воспринимала реально, так как у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.05.2011 года Ренкас Л.К. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев. В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признал за гражданским истцом Теличенас Г.И. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На приговор мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.05.2011 года потерпевшей Теличенас Г.И. принесена апелляционная жалоба, в которой она просит приговор изменить. Свои доводы мотивирует тем, что в ее пользу с подсудимого Ренкаса Л.К. не взыскан моральный вред.

Государственный обвинитель поддержала доводы потерпевшей Теличенас Г.И. в части взыскания морального вреда.

Подсудимый Ренкас Л.К. и защитник Курских А.Н. с доводами жалобы не согласны, просят приговор мирового судьи оставить без изменения.

Выслушав государственного обвинителя, осужденного Ренкаса Л.К., защитника, потерпевшую Теличенас Г.И., изучив все представленные суду доказательства, суд считает, что апелляционная жалоба подлежит частичному удовлетворению.

Потерпевшая Теличенас Г.И. суду пояснила, что подсудимый ее сосед по лестничной площадке по адресу: .... Раньше отношения с подсудимым были хорошие, но когда он стал обижать свою жену, отношения испортились.09.02.2011 года в 11 часов 45 минут она хотела спуститься за почтой, открыла входную дверь, увидела, что по лестнице поднимается подсудимый, за ним Ц. и попыталась закрыть дверь, чтобы не встречаться с подсудимым. Но не успела закрыть дверь, Ренкас подскочил к ней и ударил каким-то предметом по голове, в левую часть, выражался нецензурной бранью, высказывал угрозы: «Башку оторву, в психушку отправлю, убью, забью до смерти». Угрозы высказывал и в момент нанесения удара и после него. Она реально воспринимала угрозу, так как Ренкас нанес ей удар, от которого сильно пошла кровь, которая была и в ее коридоре и на лестничной площадке. Предмет похожий на палку или обрезок арматуры, длиной примерно 50 см., темного цвета. Ц. в это время уже прошла в квартиру подсудимого и ничего не видела. Она закричала, подсудимый выронил предмет и побежал в свою квартиру. Тут вышли соседки М. и С., они вызвали милицию и скорую помощь. Просит взыскать с подсудимого сумму морального вреда в размере 50 000 рублей, который выразился в нравственных и физических страданиях. У нее резко ухудшилось здоровье, ей пришлось обращаться в больницу, покупать лекарства. Просит взыскать затраты на лечение, но чеков у нее не сохранилось, подтвердить документально затраты на лечение не может.

Осужденный Ренкас Л.К. вину не признал, суду пояснил, что потерпевшая Теличенас Г.И. его соседка по лестничной площадке, знакомы давно, отношения с потерпевшей испортились давно, так как она лезет в его личную жизнь. В связи с тем, что у них неприязненные отношения, Теличенас Г.И. его и оговаривает. Он больной человек, дочь живет в Волгограде, поэтому он нанял себе помощницу, чтобы она ходила в магазин и помогала по хозяйству. 09.02.2011 года он из дома не выходил, Теличенас Г.И. в этот день белила потолок, упала и разбила себе голову. Он потерпевшую не бил и не угрожал, соседи его тоже оговаривают, Ц. была в состоянии алкогольного опьянения, поэтому дала неправдивые показания. У него гипертония, пенсия составляет около 5000 рублей, других источников дохода не имеет, проживает один.

Кроме показаний потерпевшей вина Ренкаса Л.К. подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель М. суду пояснила, что потерпевшую знает хорошо, дружеские отношения, с подсудимым раньше были нормальные отношения, когда стал обижать свою жену, около года назад, отношения испортились, они (соседи) ее защищают, а Ренкасу это не нравится. 09.02.2011 года в дневное время она находилась у дочери по адресу: ... и услышала стук в подъезде, как-будто упала труба. Она выбежала из квартиры и увидела потерпевшую всю в крови, коридор, площадка лестничная были в крови. Потерпевшая сказала, что она вышла за почтой, а подсудимый ударил ее. Они с соседями вызвали скорую помощь, потерпевшую увезли в больницу.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля М., данные на предварительном следствии.

Из ее показаний следует, что 09.02.2011 года около 11.40 часов она находилась дома, когда услышала женские крики, доносившиеся из подъезда, по голосу она узнала Теличенас Г.И. Также слышала голос Ренкаса Л.К., который кричал: «Я тебя убью, голову отверну». Когда выходила из квартиры, то услышала громкий стук, как будто что-то упало на пол лестничной площадки. При этом она увидела, что ей навстречу поднимается Теличенас, в области лба слева у нее текла кровь. В противоположную от Теличенас сторону, в свою квартиру, быстро зашел Ренкас. На лестничной площадке около квартиры Теличенас были следы крови, но никакого предмета не было. Теличенас рассказала ей, что она вышла в подъезд за почтой, а из своей квартиры вышел Ренкас и со словами: «Я тебя пришибу», нанес ей один удар палкой по левой части головы. Они вызвали милицию и скорую помощь. После больницы Теличенас пришла к ней домой, ее еще трясло, она была очень напугана и не хотела идти домой.

Свидетель М. подтвердила свои показания, дополнила, что не видела, как Ренкас заходил в свою квартиру, видела, как закрылась его дверь.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены показания не явившихся свидетелей Ц. и С., данные на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля Ц. следует, что около двух недель назад, она познакомилась с Ренкасом Л.К. и, так как он проживает один, стала помогать ему по хозяйству. К ней он относится хорошо, но с соседями ведет себя грубо, оскорбляет их. 09.02.2011 года около 11.30 часов она вышла выбросить мусор. Выбросив мусор, подошла к подъезду, Ренкас спустился и открыл ей входную дверь. Они поднялись на 3-ий этаж, где расположена его квартира и вошла в комнату, Ренкас остался в коридоре. Через несколько минут она вышла в коридор и увидела, что Ренкас выходит из квартиры, держа в руках палку белого цвета, цилиндрической формы, длиной около 50 см. Она за ним в подъезд не выходила. Спустя несколько минут, она услышала женский крик и нецензурную брань Ренкаса и какие-то слова, которые она не разобрала. Она подумала, что он в очередной раз ругается с кем-то из соседей. Спустя еще несколько минут, Ренкас вернулся в квартиру, палки при нем уже не было, он был очень злым. Затем к подъезду подъехала «скорая помощь» и врачи зашли в подъезд. Она спросила у Ренкаса, что случилось, он сказал: «Она слишком любопытна». Она поняла, что что-то случилось, и спросила, не убил ли он ее. Он ответил, что кто его знает (л.д. 37-37).

Из показаний свидетеля С. следует, что 09.02.2011 года около 11.40 часов, когда она находилась дома, то услышала очень громкий стук, как будто что-то упало и ударилось о бетонный пол лестничной площадки. При этом из-за двери были слышны очень громкие крики, кричал Ренкас Л.К.: «Я тебя убью, отверну тебе голову». Также были слышны женские крики. Она подумала, что Ренкас разбирается со своей горничной О., и не стала выходить. Спустя несколько минут со стороны лестничной площадки стали раздавать крики: «Скорую, вызовите скорую», она узнала голос Теличенас Г.И. Она вышла на площадку, где увидела Теличенас Г.И. и М. Они обе были в испуганном состоянии, при этом М. по телефону вызывала «скорую помощь». У Т. лицо и руки были в крови, она была на грани истерики. М. рассказала, что сегодня, около 11.40 часов, когда Теличенас вышла в подъезд за почтой, то из свой квартиры вышел Ренкас Л.К., крикнул, что «пришибет и оторвет башку» Теличенас и нанес ей один удар палкой по левой части головы (л.д. 40-41).

Письменными доказательствами по делу являются:

-заявление от потерпевшей Теличенас Г.И. (л.д. 9);

-акт судебно-медицинского обследования (л.д. 14);

-протокол осмотра места происшествия от 10.02.2011 года (л.д. 15-16);

-иллюстрационный материал к протоколу осмотра места происшествия от 10.02.2011 года (л.д. 17);

-схема к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 18);

-протокол принятия устного заявления, согласно которому Теличенас Г.И. просит привлечь к ответственности Ренкаса Л.К., который 09.02.2011 года около 11.45 часов, находясь в 5-ом подъезде на площадке третьего этажа дома ... по ул. ... Заводского района г. Новокузнецка, умышленно причинил ей легкий вред здоровью и при этом угрожал убийством, слова, высказанные в ее адрес воспринимала реально и действительно опасалась за свою жизнь (л.д. 19);

-заключение эксперта № 767 от 11.02.2011 года, согласно которого Теличенас Г.И. своими действиями причинил Ренкас Л.К. ушибленную рану мягких тканей головы слева. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня (л.д. 35).

Действия Ренкаса Л.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Суд считает вину подсудимого доказанной. При этом суд исходит из совокупности добытых по делу доказательств: показаний потерпевшей о месте, времени совершения преступлений, показаний свидетелей об известных им обстоятельствах дела, письменных доказательствах, подтверждающих виновность подсудимого. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах преступления, истинность каждого проверена и бесспорно подтверждается взаимно согласующимися фактическими данными. Показания потерпевшей, свидетелей детальны, подробны, согласуются между собой по всем существенным обстоятельствам дела. Оснований не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей в судебном заседании не установлено.

Основанием для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ явилось то, что Ренкас Л.К. умышленно нанес потерпевшей один удар по левой части головы неустановленным дознанием предметом, причинив ей ушибленную рану мягких тканей головы, вред, причиненный данным повреждением квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

Суд считает доказанным тот факт, что подсудимым был нанесен один удар по левой части головы неустановленным предметом, в результате которого ей была причинена ушибленная рана мягких тканей головы.

Основанием для квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ явилось то, что Ренкас Л.К., применяя насилие к потерпевшей, словесно высказывал угрозу убийством Теличенас Г.И., произнося слова: «Убью, забью до смерти», был агрессивен. Такие обстоятельства дали основания Теличенас Г.И. воспринимать реально угрозу убийством со стороны Ренкаса Л.К., также у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Разрешая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все вышеперечисленные доказательства допустимыми, полученными в установленном законом порядке.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Ренкаса Л.К. о том, что он не наносил телесных повреждений потерпевшей, так как 09.02.2011 года не выходил из дома, а потерпевшая сама разбила голову, упав, когда белила. Указанные показания опровергаются показаниями свидетеля С.., из которых следует, что 09.02.2011 года она слышала на лестничной площадке крик Ренкаса Л.К.: «Я тебя убью, отверну тебе голову» и крик Теличенас Г.И. о том, чтобы вызвали «скорую помощь», выйдя на лестничную площадку, увидела потерпевшую всю в крови; показаниями свидетеля М., из которых следует, что, услышав крики в подъезде и выйдя на лестничную площадку, увидела всю в крови потерпевшую и захлопнувшуюся дверь подсудимого; показаниями свидетеля Ц., из которых следует, что она видела, как Ренкас Л.К. выходил из своей квартиры в подъезд с палкой, услышала женский крик и нецензурную брань подсудимого, который, зайдя в квартиру, сказал: «Она слишком любопытна», на ее вопрос, не убил ли он ее, ответил, что кто его знает; показаниями потерпевшей, из которых следует, что после инцидента с Ренкасом Л.К. она сразу же обратилась в больницу, проходила лечение. На основании медицинских документов было дано медицинское заключение. Показания потерпевшей, свидетелей логичны, детальны, дополняют и подтверждают друг друга.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, а также личность виновного: Ренкас Л.К. УУМ ОМ №2 УВД по г. Новокузнецку характеризуется отрицательно /л.д.56/, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит /л.д.54-55/.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает преклонный возраст подсудимого, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ренкаса Л.К. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что исковые требования Теличенас Г.И. о компенсации морального вреда обоснованны и подлежат удовлетворению, однако, в меньшем размере, чем заявлены, при этом суд исходит из следующего.

Судом установлено, что в результате преступления потерпевшей причинен легкий вред здоровью, после полученной травмы она испытывала боль, физические страдания, была вынуждена длительное время проходить лечение, в связи с чем, суд считает, что заявленные потерпевшей исковые требования о компенсации морального вреда, причиненного действиями подсудимого, обоснованны и подлежат удовлетворению, так как моральный вред ей был причинен в результате преступных действий подсудимого.

Однако, с учетом характера причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу потерпевшей в качестве компенсации морального вреда 2500 рублей.

В связи с тем, что необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском о возмещении расходов на лечение, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Теличенас Г.И. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 367, 369 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Апелляционную жалобу Теличенас Г.И. удовлетворить частично.

Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Заводского района г. Новокузнецка Кемеровской области от 18.05.2011 года изменить.

Признать Ренкаса Л.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей;

-по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.

Обязать Ренкаса Л.К. в течение 10 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Взыскать с Ренкаса Л.К. в пользу Теличенас Г.И. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлениями, 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, связанные с гражданским иском о возмещении расходов на лечение и требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом Теличенас Г.И. право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Ренкасу Л.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления, кассационной жалобы другими участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в возражениях на кассационную жалобу (представление), либо подать ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщать в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

Судья / подпись /      М.А. Полякова

Верно. Судья         М.А. Полякова