Приговор в отношении Алиева А.И.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 апреля 2011 года город Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Мормыло О.В.,

с участием:

государственного обвинителя: Бетризовой З.Ш.,

подсудимого: Алиева А.И.,

защитника адвоката: Музаева Т.М.,

предоставившего удостоверение № 141 и ордер № 289 от 06.04.2011 г.,

при секретаре: Амерхановой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Алиева А.И., -- 1988 года рождения,

уроженца г.Грозный ЧИАССР, гражданина РФ, временно неработающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ЧР, г.Грозный, Заводской район, --, проживающего по адресу: ЧР, г.Грозный, Заводской район, --, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 02 марта 2011 года, копию обвинительного заключения получившего 31.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33- ч.2 ст.208 и ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алиев А.И. совершил пособничество участникам незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, то есть совершил преступление, предусмотренное частью 5 статьи 33 – частью 2 статьи 208 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

С 1995 года на территории Чеченской Республики создавались и действуют до настоящего времени незаконные вооруженные формирования (НВФ), не предусмотренные законами РФ, а именно Конституцией РФ, ст.1 ФЗ «Об обороне» от 31.05.1996 года №61-ФЗ, ст.ст.4 и 8 ФЗ «О безопасности» от 05.03.1992 г. №3446-1 с изменениями и дополнениями, внесенными ФЗ от 25.12.1992 г. №4235-1, Указом Президента России от 24.012.1993 года №2288 и не контролируемые государством.

Основной целью НВФ, действующих на территории Чеченской Республики, является деятельность, направленная на изменение Конституционного строя РФ, нарушение ее территориальной целостности, совершение преступлений против сотрудников правоохранительных органов и федеральных силовых подразделений. В процессе создания НВФ была разработана их структура, система подчиненности участия в них. На вооружении НВФ имеются различные виды огнестрельного оружия, специальные технические средства и средства связи, созданы полевые лагеря, расположенные в горной местности, для обучения вновь завербованных бойцов ведению боевых действий против федеральных сил.

Одними из участников такого незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Чеченской Республики, являлся Эскиев Ш.В., действовавший на территории Чеченской республики под руководством Бютукаева А.А. (объявлен в федеральный розыск), имевший на вооружении боевое огнестрельное оружие, боеприпасы, который 26.02.2011 года в с.Янды Ачхой-Мартановского района Чеченской Республики при проведении спецоперации оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

В первой декаде февраля 2011 года, точная дата следствием не установлена, Алиев А.И., осознавая преступный характер своих действий, заведомо зная о том, что Эскиев Ш.В. является активным участником незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного законами РФ и не контролируемого государством, оказал ему пособничество в его преступной деятельности:

В первой декаде февраля 2011 года, в дневное время (более точная дата следствием не установлена) в г.Грозный Алиев А.И., при встрече с Эскиевым Ш.В., узнав о том, что последний является активным членом НВФ, согласился оказывать пособничество в беспрепятственном уходе в горно-лесистую местность Чеченской Республики.

Далее, спустя три дня после встречи в первой декаде февраля 2011 года, (точная дата следствием не установлен), в г.Грозный на территории Республиканского торгового центра (РТЦ) «Беркат» Алиев А.И., осуществляя свои преступный умысел, направленный на оказание пособничества членам НВФ, по предварительной договоренности встретился с Эскиевым Ш.В. и осознавая, что последний по причине осуществления им преступной деятельности в составе НВФ вынужден скрываться от правоохранительных органов, представил Эскиеву Ш.В. у себя дома место для временного нахождения, пригласив его к себе домой по адресу: г.Грозный, Заводской район, «А», где накормил Эскиева Ш.В., а после жалобы того на боль в боку из-за огнестрельного ранения, передал необходимые для жизнедеятельности медикаменты – мазь и перевязочные материалы. После чего, при уходе Эскиева Ш.В. из квартиры передал ему продукты питания – хлеб и сосиски.

Таким образом, своими умышленными общественно опасными действиями, выразившимися в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, Алиев Асланбек Исаевич совершил преступление, предусмотренное ч.5 ст.33–ч.2 ст.208 УК РФ.

Кроме того, Алиев А.И. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

26 февраля 2011 года примерно в 15 часов, в районе 2-го родильного дома по ул.8-го Марта Октябрьского района г.Грозного, Алиев А.И., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов, получил от участника НВФ Эскиева Ш.В. гранату РГН, промышленно изготовленную, относящуюся к категории боевых припасов, осколочного действия, в нарушении Федерального Закона об обороте взрывчатых веществ, которую незаконно хранил при себе передвигаясь по территории г.Грозного. В тот же день спустя 40 минут Алиев А.И. спрятал и незаконно хранил указанную гранату в развалинах поваленного столба в 100 метрах до ул.Линейная пос.Кирова Заводского района г.Грозный.

27 февраля 2011 года сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята граната РГН, которая согласно заключению эксперта №153 от 14 марта 2011 года является промышленно изготовленной, предварительно пригодной для применения (использования) по назначению ручной осколочной наступательной гранатой РГН. Граната РГН относится к категории боевых припасов, предназначенных для поражения целей. Промышленно изготовленным, предварительно пригодным для применения (использования) по назначению ударно-дистанционным взрывателем двойного действия УДЗ, предназначенным для инициирования взрыва ручных гранат РГН и РГО. В совокупности представленные на исследование граната РГН и взрыватель УДЗ образуют окончательное снаряженное, предварительно пригодное для производства взрыва взрывного устройства осколочного действия и которую Алиев А.И. незаконно приобрел у Эскиева Ш.В. и, незаконно храня при себе, незаконно перенес и спрятал в развалинах поваленного столба в 100 метрах до ул.Линейная пос.Кирова Заводского района г.Грозный, продолжая незаконно хранить.

Таким образом, Алиев А.И. совершил своими умышленными действиями незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании, подсудимый Алиев А.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Алиева А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Алиева А.И. с согласия государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с исследованной судом копией паспорта -- выданного УФМС России по ЧР в Заводском районе г.Грозного 19.02.2008 г. (л.д.217) следует, что Алиев А.И. -- 1988 г.р., уроженец г.Грозный, зарегистрирован по месту жительства по адресу: ЧР, г.Грозный, Заводской район, -- с 06.03.2002 года, а согласно сведений о личности сообщенных Алиевым А.И, в судебном заседании он фактически проживает в квартире -- того же дома.

Из исследованной судом справки префектуры Заводского района г.Грозного от 03.03.2011 г. №163 (л.д.214) и справки Префектуры Заводского района г.Грозного №177 от 10.03.2011 г. (л.д.213) усматривается, что Алиев А.И. проживает по адресу: г.Грозный. -- совместно с матерью Алиевой Я. 1949 г.р., сестрами Алиевой Ф. 1983 г.р., Алиевой А. 1985 г.р., Алиевой Х. 1992 г.р. и братом Алиевым И. 1990 г.р.

Согласно исследованной судом характеристики, данной соседями подсудимого от 03.03.2011 г., удостоверенной руководителем ТО№4 Префектуры Заводского района г.Грозного (л.д.216) и имамом мечети пос.Кирова от 03.03.2011 г. (л.д.215), Алиев А.И. по месту жительства характеризуется положительно, как грамотный, трудолюбивый, исполнительный молодой человек, нареканий от соседей не имеет, в общении с соседями вежлив, скромен, спокоен, среди друзей и соседей пользуется уважением. В ходе предварительного слушания по делу по ходатайству защитника к материалам дела были также приобщены поручительство соседей Алиева А.И., в котором соседи всего 56 человек обязались взять Алиева А.и. на поруки и под контроль, а также выписка из истории болезни Алиева №8179/466 от 29.06.2010 г. согласно которой Алиев А.И. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении РГКБСМП с 21.05.2010 года по 29.06.2010 г. с травмами тазобедренного и коленного сустава и кисти и был выписан на амбулаторное лечение под наблюдение хирурга по месту жительства.

Из исследованной судом характеристики УУМ ОМ №9 УВД по г.Грозный Ибаева У.Л. (л.д.217) усматривается, что Алиев А.И. им характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен, более объективной характеристики не дано в виду непродолжительного срока работы участкового на указанной территории.

Согласно исследованной судом справки ГУ «Республиканский психоневрологический диспансер» от 03.03.2011 г. Алиев А.И. на учете в указанном диспансере не состоит (л.д.209).

Из исследованной судом справки ГУ «Республиканский наркологический диспансер» Минздрава ЧР от 03.03.2011 г. следует, что Алиев А.И. на учете в указанном диспансере не значится, но однажды доставлялся на освидетельствование 10.10.2009 года когда было установлено нахождение его в состоянии алкогольного опьянения (л.д.211).

Согласно исследованных судом имеющихся в материалах дела сведений из ИЦ ГУВД Ставропольского края от 03.03.2011 г. (л.д.206), сведений из ГИАЦ МВД РФ (л.д.207) и сведений из ИЦ МВД по ЧР от 11.03.2011 г. (л.д.205) следует, что информации о судимости или привлечении Алиева А.И. к уголовной ответственности не имеется.

В соответствии с исследованным судом сообщением №18/475 от 10.03.2011 г. 2 ОРЧ ОРБ ГУ МВД России по СКФО (л.д.49) сведений компрометирующего характера в отношении Алиева А.И. нет.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает по ч.5 ст.33 – ч.2 ст.208 УК РФ и по ч.1 ст.222 УК РФ наказания по правилам ст. 316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд также, в соответствии со ст. 61-64 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности Алиева А.И.: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаивается и активно способствовал раскрытию преступления, что судом признается смягчающим обстоятельством, обстоятельств, отягчающих наказание Алиева А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Алиев А.И. совершил преступления средней тяжести впервые, согласился с предъявленным обвинением и вину признал в полном объеме.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным назначить Алиеву А.И. наказание за пособничество участникам незаконного вооруженного формирования в виде лишения свободы с последующим ограничением свободы, а за незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов – в виде лишения свободы без применения штрафа.

По материалам уголовного дела гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алиева А.И., -- 1988 года рождения уроженца г.Грозный ЧИАССР, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.208 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказания:

по части 5 статьи 33 - части 2 статьи 208 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;

по части 1 статьи 222 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 – ч.2 ст.208 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом положений п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ окончательное наказание Алиеву А.И. назначить – в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием наказания в колонии-­поселении, с ограничением свободы сроком на шесть месяцев, без штрафа.

Срок наказания осужденному Алиеву А.И. исчислять со 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Алиеву А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде ­содержания под стражей.

Вещественные доказательства: гранату РГН и взрыватель УДЗ с маркировочными обозначениями 334-95-97, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№3 (по Заводскому району) УВД г.Грозный передать в органы внутренних дел в порядке, установленном МВД РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Алиева А.И. не подлежат.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий О.В. Мормыло