приговор во отношении Абдулаевой А.М.



1-16/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 февраля 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заводского района г.Грозного Дугаева М.О.,5

обвиняемой Абдулаевой А.М.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Музаева Т.М.,

представившего удостоверение № 141 и ордер № 5344,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулаевой А.М., -- 1970 года рождения, уроженки г.п. Урицкий, Урицкого района, Кустанайской области, Казахской ССР, проживающей, по адресу ЧР, г.Грозный, --, зарегистрирована по адресу ЧР, г.Грозный, --, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, копия обвинительного заключения вручена 08.10.2009 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдулаева А.М. совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Абдулаева А.М. в 1995 году, более точное время не установлено, в г.Грозный Чеченской Республики, в районе Центрального рынка, расположенного по ул.Мира, имея умысел на мошенничество-приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребление доверием, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения и получения права собственности на жилье, приобрела у не установленного лица по имени Хуштаев Р. поддельный документ-договор купли продажи от 23.11.1995 г., на однокомнатную квартиру № «А», стоимостью 240777 рублей, расположенную в доме № «Б» по ул.Р.Люксембург в Заводском районе г.Грозный, Чеченской Республики, которая по базе данных УФМС России значится как «отказное» жилье, ввиду того, что согласно Постановлению Правительства РФ № 510 от 30.04.1997 г. «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно», была выплачена денежная компенсация заявителю. Махненко С.И. После чего зарегистрировав факт владения указанной квартирой в установленном законом порядке в филиале ФГУП «Ростехинвентаризация -федеральное БТИ подразделение по г.Грозный» на имя своей родственницы Мажитовой Л., незаконно вселилась в не принадлежащую ей квартиру, намереваясь распоряжаться ею по своему усмотрению.

Абдулаева А.М. вину не признала и суду показала, что в 1995 г. решила приобрести квартиру, так как своего жилья у нее не было. Примерно в ноябре-декабре 1995 г. в центре города Грозного она встретила своего односельчанина Хуштаева Р.. Он занимался посредническими услугами по продаже жилья и предложил ей приобрести квартиру «А» по ул.Р.Люксембург. Время было опасное, русские уезжали и продавали квартиры, но сами боялись продавать. Р. сказал ей, что русский мужчина Махненко продает указанную квартиру, но боится встречаться с чеченцами лично. Дословно разговор с Р. она не помнит, но смысл был именно такой. Она передала Р. деньги, сумму не помнит и через некоторое время он передал ей договор купли-продажи на данную квартиру. Оформлен договор был на ее родственницу Мажитову Л., так как у нее самой были какие-то проблемы с паспортом. Мажитова Л. то уезжала, то приезжала, несколько раз и меняла свой паспорт, и, наверное, не помнит, что давала ей копию своего паспорта. Кто расписывался в договоре купли – продажи за Мажитову Л., она не знает. О том, что квартира приобретена на имя Мажитовой Л., она ей говорила. В БТИ она наводила справки и узнала, что квартира не была «отказной». В 1999 г., в связи с военными событиями, она уехала из города и вернулась в 2004 г. В 2007 г. она решила переоформить квартиру на себя, зарегистрировать право на квартиру на себя, для чего взяла доверенность у Мажитовой Л. В то же время она узнала, что квартира является «отказной», и за нее Махненко получил компенсацию. Сама она не пыталась связаться с ним. Заявление в прокуратуру на Махненко она написала от имени Мажитовой Л., так ей посоветовал сделать адвокат. Квартиру она считает своей, так как купила ее.

Не смотря на то, что Абдулаева А.М. виновной себя не признала, вина ее подтверждается следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего Махарбиев И.Р. суду показал, что он работает в администрации Заводского района г.Грозного в качестве юрисконсульта и согласно должностным обязанностям он должен представлять интересы администрации Заводского района г.Грозного в правоохранительных и судебных органах. Квартира «А» по ул.Р.Люксембург г.Грозного находится на балансе администрации Заводского района г.Грозного. В результате действий Абдулаевой А.М., направленных на приобретение права собственности на указанную квартиру, материальный вред администрации Заводского района г.Грозного не причинен, поэтому претензий к Абдулаевой А.М. он не имеет и гражданский иск к ней не предъявляет.

По ходатайству государственного обвинителя в прядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Махненко С.И., который показал, что в 1996 г. в связи с обострением обстановки в Республике он выехал в Краснодарский край. Квартира «А» по ул.Р.Люксембург принадлежала ему на основании свидетельства о праве на наследство. 15 мая 1997 г. он подал документы на получение компенсации согласно Постановлению Правительства РФ № 510 и 26.06.199 г. и на основании протокола Временной комиссии при Администрации Краснодарского края получил выплаты в размере 74000 рублей. Данную квартиру он никому не продавал, никаких документов не подписывал. С Мажитовой Л., Абдулаевой А.М. не знаком, в родственных, доверительных и иных отношениях с ними не состоит.

Свидетель Мажитова Л. в судебном заседании показала, что она в г.Грозном никогда не проживала и никакого жилья - ни квартиры, ни дома в г.Грозном не покупала, и зарегистрированного на ее имя жилья никогда не было. В 1986 г. она с мужем выехала в Казахстан и проживала там до 1987 г. Абдулаева А.М. приходится ей золовкой. В 1997 г. примерно в июле месяце к ним в с.Валерик приехала Абдулаева А.М. и попросила ее проехать с ней в г.Грозный, для того, чтобы она выписала на ее имя доверенность на квартиру, которую она оформила на нее, без ее ведома. Так как она никакого отношения к указанной квартире не имеет, то она поехала с Абдулаевой А.М., чтобы та в дальнейшем зарегистрировала квартиру на свое имя. При заключении договора купли-продажи квартиры она не присутствовала, никаких подписей в данном договоре не учиняла. С Махненко С.И. не знакома. В 1995 г. она с семьей проживала в Казахстане в г.Кустанай и в ее паспорте отчество не указано. Оригинал договора купли-продажи на основании, которого она якобы является владельцем квартиры «А» по ул.Р.Люксембург, дом она никогда не видела и в БТИ для регистрации факта владения данный договор не предъявляла. Договор купли-продажи впервые она увидела на допросе у следователя.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Хуштаевой А.М., которая показала, что она с 1996 г. проживает в доме № «А» по ул.Р.Люксембург. Хуштаев Р. приходится ей родным братом. Он погиб в 1999 году. Он проживал неподалеку в трехэтажном доме по ул.К.Маркса, напротив автостанции. По данному адресу он проживал после первой чеченской кампании. В то время брат занимался посредничеством при купле-продаже квартир. По поводу квартиры, расположенной в доме «А» по ул.Р.Люксембург пояснила, что с Махненко С.И. не знакома. Примерно в 2000 г. она встретилась с Абдулаевой А.М., которая сказала, что приобрела квартиру в доме «А» по ул.Р.Люксембург. При приобретении квартиры ей помогал ее брат Р. Подтвердить слова Абдулаевой А.М. не может, так как ее брат Р. по данному поводу ничего не говорил.

Свидетель Абубакаров Р.В. суду показал, что с 2002 г. он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Заводскому району г.Грозного. У них на рассмотрении находился материал проверки по заявлению Мажитовой Л. о нарушении ее жилищных прав. В ходе проверки и сбора материала Абдулаевой была передана доверенность, уполномочивающая ее представлять интересы Мажитовой Л.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Дериглазовой Э.М., которая показала, что с 2003 г. она работает на различных должностях в БТИ. С 2007 года по настоящее время работает в должности техника-регистратора. При перерегистрации договоров купли-продажи квартиры в период с 2000 по 2005 г.г. граждане предоставляли оригинал и копию договора купли-продажи, после чего в договоре ставилась круглая печать БТИ и производилась запись даты перерегистрации и подпись сотрудника БТИ, который провел перерегистрацию. Все действия потом заносились в журнал «учета и регистрации жилья». В журнал заносятся следующие данные: адрес жилья, юридический владелец жилья, наименование документа, полезная и жилая площадь. По представленному договору купли-продажи, расположенной по ул.Р.Люксембург пояснила, что данный договор зарегистрирован в книге «учета и перерегистрации № 26» за № регистрации 113, лист журнала 58, в 22-й строке, где имеется запись «Мажитова Л.Ш.». Данная запись в книге «Учета и регистрации» сделана после того, как на перерегистрацию был представлен оригинал документа.

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Ибрагимовой З.М., данные ею на предварительном следствии. Так, свидетель Ибрагимова З.М. показала, что в должности заведующей архивом филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ подразделения по г.Грозный» работает с 2002 г. В ее обязанности входит прием и сохранность инвентарного дела передаваемого в архив на сохранение. Формирование архивного дела происходит следующим образом: заявитель подает в правовой отдел для перерегистрации оригинал документа на помещение, поле чего подает заявку в отдел технической инвентаризации с приложением копии оригинала документа. Потом техник-инвентаризатор выезжает по адресу заявителя и делает замеры, после чего выдает технический паспорт. После этого копия технического паспорта выдается заявителю, а копия документа и второй экземпляр сдается в архив.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Джанаралиевой М.В., которая показала, что работает в должности нотариуса с 1998 г. Байсангурова К.Х. приходилась ей родной матерью, которая в 1995 году действительно работала в должности нотариуса в г.Грозный. Подпись, учиненная в договоре купли-продажи от 23.11.1995 года, согласно которого Махненко С.И. продал принадлежавшую ему квартиру «А» по ул.Р.Люксембург Мажитовой Л.Ш. похожа на подпись ее матери – нотариуса Байсангуровой К.Х., но подтвердить не может.

Вина подсудимой Абдулаевой А.М. объективно подтверждается также следующими материалами дела:

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Абубакарова Р.В. изъята доверенность серии -- от 07 июля 2007 г. на право распоряжения квартирой «А» расположенной по ул.Р.Люксембург в Заводском районе г.Грозный (т.1, л.д.155-158);

протоколом осмотра доверенности серии -- от 07 июля 2007 г., согласно которого Мажитова Л.Ш. дает право распоряжаться Абдулаевой А.М, принадлежащей ей квартирой «А», расположенной по ул.Р.Люксембург в Заводском районе г.Грозный (т.1, л.д.159-161);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства доверенности серии -- от 07 июля 2007 г. на право распоряжения квартирой «А», расположенной по ул.Р.Люксембург в Заводском районе г.Грозного ( т.1, л.д. 162);

протоколом выемки в ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ подразделение по г.Грозный» инвентарного дела на --, расположенную по ул.Р.Люксембург г.Грозного (т.1, л.д.167-169);

протоколом осмотра инвентарного дела №1412, изъятого в ФГУП «Ростехинвентаризация - федеральное БТИ подразделение по г.Грозный» на квартиру «А», расположенную по ул.Р.Люксембург в г.Грозный, согласно которого на второй странице инвентарного дела содержится информация о том, что указанная квартира принадлежит Мажитовой Л.Ш. (т.1, л.д.174-177);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – инвентарного дела, изъятого в ФГУП «Ростехинвентаризация- федеральное БТИ подразделение по г.Грозный» на кв. «А», расположенную по ул. Р.Люксембург г.Грозного ( т.1, л.д. 178);

протоколом выемки в ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ подразделение по г.Грозный» книги «Учета и регистрации недвижимости № 26» в которой имеется информация о владельце кв. «А», расположенной по ул. Р.Люксембург г.Грозного ( т.1, л.д. 182-184);

протоколом осмотра книги «Учета и регистрации недвижимости № 26», где на 58 странице имеется информация о том, что владельцем кв. «А», расположенной по ул. Р.Люксембург г.Грозного является Мажитова Л.Ш. ( т.1, л.д.185-186);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - книги «Учета и регистрации недвижимости № 26», где имеется информация о том, что владельцем кв. «А», расположенной по ул.Р.Люксембург г.Грозный является Мажитова Л.Ш. (т.1, л.д. 187);

протоколом выемки в УФМС по Краснодарскому краю, согласно которому изъят заявительский материал от имени Махненко С.И. на получение компенсации за квартиру «А», расположенную по ул. Р.Люксембург г.Грозный ( т.1, л.д. 194-198);

протоколом осмотра заявительского материала от имени Махненко С.И., согласно которому заявителем представлен во Временную комиссию Краснодарского края правоустанавливающий документ - на кв. «А», в доме по ул. Р.Люксембург г.Грозный- свидетельство о праве на наследство по закону ( т.1, л.д. 199-203);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – заявительского материала, поданного от имени Махненко С.И., согласно которому заявителем сдан правоустанавливающий документ на квартиру «А», по ул. Р.Люксембург г.Грозный ( т.1,л.д.204);

протоколом выемки у Махненко С.И. документа - свидетельства о праве на наследство по закону на квартиру «А», расположенную по ул. Р.Люксембург г.Грозный (т.1,л.д.217-221);

протоколом осмотра свидетельства о праве на наследство по закону, согласно которому Махненко С.И. является владельцем квартиры «А» по ул. Р.Люксембург г.Грозный ( т.1. л.д.222-224);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства - свидетельства о праве на наследство по закону, согласно которого Махненко С.И. является владельцем квартиры «А» по ул. Р.Люксембург г.Грозный ( т.1, л.д.225);

заключением эксперта № 499/к, согласно которому установить Абдулаевой А.М., Мажитовой Л., Махненко С.И. или иным лицом выполнены подписи в графах «купил-продал» в договоре купли-продажи от 23.11.1995 г. не представилось возможным в виду непригодности исследуемых изображений подписи для идентификации исполнителя (т.2,л.д.5-8);

протоколом проверки показаний на месте, согласно которому свидетель Хуштаева А.М. указала место захоронения своего брата Хуштаева Р.. Со слов обвиняемой Абдулаевой А.М., Хуштаев Р. передал ей договор купли-продажи на квартиру «А» по ул. Р.Люксембург г.Грозный (т.2.л.д.27-32);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому квартира «А» по ул.Р.Люксембург г.Грозного стоит из одной комнаты (т.2,л.д.45-48).

Относимость, допустимость и достоверность объективных доказательств у суда сомнений не вызывает, так как они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, с показаниями свидетелей, подсудимой, экспертиза проведена компетентными специалистами и на основании вещественных доказательств, добытых в установленном законом порядке. Поэтому, суд принимает их в подтверждение виновности Абдулаевой А.М.

Установив фактические обстоятельства дела, исследовав все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой установлена и доказана в объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимой следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, по предварительному сговору группой лиц.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Абдулаева А.М. совершила преступные действия, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Абдулаевой А.М. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством является наличие на иждивении троих малолетних детей.

Абдулаева А.М. виновной себя не признала, в содеянном не раскаялась, характеризуется положительно (т.2,л.д. 88), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т.2, л.д.93), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.2, л.д.92), является инвалидом третьей группы (т.2. л.д. 95, является матерью-одиночкой (т.2,л.д.97), не судима, имеет на иждивении троих малолетних детей: Абдулаеву Т.А., -- 2005 г.р., Абдулаева М-Ш.А., -- 2008 г.р., Абдулаева С-А.А., -- 2010 г.р.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Абдулаевой А.М. возможно без изоляции от общества и находит необходимым назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: доверенность серии -- от 07 июля 2007 года хранится в материалах уголовного дела; инвентарное дело № 1412 хранится в ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ подразделение по г.Грозный»; книга учета и регистрации недвижимости № 26 хранится в ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ подразделение по г.Грозный»; заявительский материал от имени Махненко С.И. на получении компенсации хранится в УФМС РФ по Краснодарскому краю; свидетельство о праве на наследство по закону хранится у Махненко С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдулаеву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Абдулаеву А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абдулаевой А. М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: доверенность серии -- от 07 июля 2007 года - хранить в материалах уголовного дела; инвентарное дело № 1412, книгу «учета и регистрации недвижимости № 26» - оставить на хранение в ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ подразделение по г.Грозный»; заявительский материал от имени Махненко С.И. на получении компенсации - оставить на хранение в УФМС РФ по Краснодарскому краю; свидетельство о праве на наследство по закону -оставить на хранение у Махненко С.И.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна:

Судья Круглов В.Г.