приговор в отношении Оздарбиева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 февраля 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чермоевой М.Ш., потерпевшего Байтулаева С.А.,

обвиняемого Оздарбиева А.А.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Дугаевой Л.У., представившеq удостоверение № 59 и ордер № 2344,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-22/11 в отношении:

Оздарбиева А.А., <дата> 1981 года рождения, уроженца г.Гудермес ЧИАССР, проживающего по адресу Чеченская Республика, Гудермесский район, п.Ойсхар, ул.Садовая д.28, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, копия обвинительного заключения вручена 25.01.2011 г., содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оздарбиев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

23.12.2010 г. около 04 часов 00 минут Оздарбиев А.А., находясь в жилом блоке, предназначенном для временного проживания, расположенном во дворе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда потерпевший Байтулаев С.А. заснет, тайно похитил из кармана его спортивных брюк, висевших на спинке стула, портмоне, стоимостью 250 рублей, денежные средства в размере 11200 рублей, а также сотовый телефон «Самсунг DUOS» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой сотовой связи «Билайн» стоимостью 150 рублей и эфирным временем на сумму 70 рублей, сим-карту сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей и эфирным временем на сумму 80 рублей, причинив Байтулаеву С.А., значительный материальный ущерб на общую сумму 13900 рублей.

Оздарбиев А.А. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита, заявила, что нарушений прав подсудимого Оздарбиева А.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Оздарбиева А.А., его адвоката, с согласия государственного обвинителя, и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Оздарбиев А.А. совершил преступные действия, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание в отношении Оздарбиева А.А. судом не установлено.

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Оздарбиев А.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.83) на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.81), не судим, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.91), ущерб не возместил.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Оздарбиева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку им совершено преступление отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ущерб потерпевшему не возмещен.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» оставить у потерпевшего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307- 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оздарбиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселения, без ограничения свободы.

Срок наказания Оздарбиеву А.А. исчислять с 29 декабря 2010 г., то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Оздарбиеву А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему. Считать приговор в этой части исполненным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Оздарбиева А.А. не подлежат.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия вена:

Судья Круглов В.Г.