приговор в отношении Сайханова



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чермоевой М.Ш., потерпевшего Мусханова Р. Х.,

обвиняемого Сайханова С.Д.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Гелагаева А.У., представившего удостоверение № 65 и ордер № 6375,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-27/11 в отношении:

Сайханова С.Д., <дата> 1961 года рождения, уроженца с.Ведено, Веденского района ЧИАССР, проживающего по адресу Чеченская Республика, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого Старопромысловским районным судом г.Грозного по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима, освобожден 18.08.2010 г. по отбытию срока наказания, копия обвинительного акта вручена 01.02.2011 г., содержащегося под стражей по данному уголовному делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сайханов С.Д. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

11.01.2011 г. около 18 часов 00 минут Сайханов С.Д., находясь возле кафе «Чебурек», расположенного по адресу г.Грозный, <адрес> умышленно без цели хищения, с целью завладения транспортным средством, путем свободного доступа, открыв незапертую дверь, проник в салон автомобиля с государственными регистрационными знаками регион, принадлежащего Мусханов Р.Х., и находившемуся во временном пользовании у Танкаева А.У., воспользовавшись наличием ключа в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и управляя им проследовал по улицам г.Грозного, не имея законных прав на пользование и управление данным автомобилем. В тот же день около 18 часов 10 мин. возле <адрес>, Сайханов С.Д. не справившись с управлением, допустил столкновение с припаркованным на обочине проезжей части автомобилем ГАЗ-31105, государственный регистрационный знак регион, в результате чего кузов автомобиля получил механические повреждения.

Сайханов С.Д. вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявил добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита, заявила, что нарушений прав подсудимого Сайханова С.Д. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий, в соответствии со ст.314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

По ходатайству Сайханова С.Д., его адвоката, с согласия государственного обвинителя, и потерпевшего дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Сайханов С.Д. совершил преступные действия, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств смягчающих наказание в отношении Сайханова С.Д. судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Сайханов С.Д. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.109) на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.113), судим 08.02.2007 г. Старопромысловским районным судом г.Грозного по п.п. «а,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, судимость не снята и не погашена, характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д.115,116).

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

По мнению суда, наказание Сайханову С.Д. должно быть назначено в соответствии со ст.68 УК РФ в виде реального лишения свободы, так как он ранее судим, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: автомобиль , свидетельство о регистрации транспортного средства серии возвращены потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307- 309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайханова С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Сайханову С.Д. исчислять с 12 января 2011 г., то есть со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Сайханову С.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: автомобиль , свидетельство о регистрации транспортного средства серии по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему. Считать приговор в этой части исполненным.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Cайханова С.Д. не подлежат.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия вена:

Судья Круглов В.Г.