приговор в отношении Гойтамировой Р.Ш.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г.Грозный

Заводской районный суд города Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего - судьи Круглова В.Г.,

при секретаре Умаровой З.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного Чермоевой М.Ш., потерпевшей Муртазалиевой Р.А.,

обвиняемой Гойтамировой Р.Ш.,

защитника – адвоката коллегии адвокатов «Низам» Чеченской Республики Макаева С-А.Б., представившего удостоверение № 242 и ордер № 6490,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гойтамировой Р.Ш., <дата> 1971 года рождения, уроженки с.Катыр-Юрт, Ачхой-Мартановского района ЧИАССР, проживающей, по адресу ЧР, <адрес>, зарегистрированной по адресу г.Грозный,<адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, вдовы, не работающей, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой, копия обвинительного заключения вручена 31.01.2011 г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гойтамирова Р.Ш. совершила, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Гойтамирова Р.Ш. в феврале 2010 года, более точное время не установлено, имея корыстный умысел, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, представившись работником мэрии г.Грозного, пообещав Муртазалиевой Р.А. подготовить и передать официальные документы, подтверждающие право собственности на <адрес>, не имея на то реальной возможности, находясь у себя по месту жительства в кВ. в <адрес>, путем обмана похитила у Муртазалиевой Р.А. денежные средства в сумме 120000 рублей, убедив последнюю, что за данные денежные средства она подготовит и передаст ей необходимый официальный пакет документов. Затем у неустановленного следствием лица Гойтамирова Р.Ш. приобрела заведомо подложный документ – договор купли-продажи, датированный 12 июля 1994 г. на имя Ибрагимовой Р.И. с целью придания вида законности своих действий и в июне 2010 г. передала Муртазалиевой Р.А., указанный подложный договор купли-продажи, якобы являющийся правоустанавливающим документом на указанную квартиру.

Похищенными у потерпевшей денежными средствами Гойтамирова Р.Ш. распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 120000 рублей.

Гойтамирова Р.Ш. вину признала полностью, поддержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательств заявила добровольно после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита, заявила, что нарушений прав подсудимой Гойтамировой Р.Ш. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ не имеется.

По ходатайству Гойтамировой Р.Ш., её адвоката, с согласия государственного обвинителя, и потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, без проведения судебного следствия.

Считая, что обвинение с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч.2 ст.159 УК РФ - в соответствии со ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой, суд, также принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Так, Гойтамирова Р.Ш. совершила преступные действия, предусмотренные ч.2 ст.159 УК РФ, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание в отношении Гойтамировой Р.Ш. судом не установлено.

Гойтамирова Р.Ш. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно (л.д. 191), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д.201), на учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д.199), не судима, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних дочерей ( 193,194), вдова.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Гойтамировой Р.Ш. возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи <адрес> ( л.д. 49) хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гойтамирову Р.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Гойтамировой Р.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство: договор купли-продажи хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Гойтамировой Р.Ш. не подлежат.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий Круглов В.Г.

Копия верна:

Судья Круглов В.Г.