Дело № 1- 41/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Грозный, ЧР 31 марта 2011 года Судья Заводского районного суда г.Грозного ЧР Хизриев А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного ЧР - Чермоевой М.Ш., подсудимой Курмановой Л.Р., защиты в лице адвоката КА «Низам » - Джамалдинова С.Г., представившего сл. удостоверение № 168 и ордер № 497 от 28 марта 2011 года, при секретаре - Халидовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Курмановой Р.А., <дата> года рождения, уроженки с. Гойты, Урус-Мартановского района ЧИАССР, гражданки России, чеченки, замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, со средним образованием, не военнообязанной, неработающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: ЧР, Урус-Мартановский район, с. Шалажи, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 и ч.3 ст. 30-ч.3 ст.159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курманова Л.Р. совершила покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана при следующих обстоятельствах. Так, Курманова Л.Р. в августе 2010 года, более точная дата не установлена, находясь в с. Ачхой-Мартан Урус-Мартановского р-на ЧР имея преступный умысел, направленный на хищение бюджетных средств, у неустановленного лица приобрела заведомо подложное свидетельство о рождении ребенка серии 11-ОЖ № от <дата>, содержащие ложные сведения о рождении Курмановой Р.А.-Бакаровны, якобы родившейся <дата> и справку о рождении № (форма №), свидетельствующую о наличии в архиве ЗАГС Заводского р-на г. Грозного записи акта о рождении Курмановой Р.А.-Б. 23 августа 2010 года, Курманова Л.Р. с целью хищения денежных средств обратилась в Управление пенсионного фонда РФ Урус-Мартановского района ЧР с заявлением о выплате в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», куда представила приобретенное ею ранее заведомо подложное свидетельство о рождении ребенка ФИО10, серии 11-ОЖ № от <дата>, выданное Заводским районным отделом ЗАГС г. Грозного ЧР на основании заведомо подложного медицинского свидетельства о рождении серии 26 № от <дата>, якобы выданного МУ «Сунженская центральная районная больница» РИ, в то время как в действительности в журнале регистрации новорожденных родильного отделения указанной больницы Курманова Р.А. в числе рожениц не значится ей указанное медицинское свидетельство не выдавалось. 24 сентября 2010 года Курманова Л.Р. путем обмана представителей органа пенсионного фонда, предоставив подложный документ-свидетельство о рождении ребенка ФИО12, <дата> года рождения серии 11-ОЖ № от <дата>, получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК -3 № на сумму 343378.80 рублей. 30 ноября 2010 года Курманова Л.Р. обратилась в Управление ПФ РФ в Урус-Мартановском районе с заявлением о предоставлением ей единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку средства материнского (семейного) не были использованы Курмановой Л.Р. в соответствии с Постановлением Правительства от 30 декабря 2006 года № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал». Она же, 03 августа 2010 года, обратилась в орган Министерства труда, занятости и социального развития ЧР за получением единовременного пособия, выплачиваемого при рождении ребенка и назначением ежемесячного пособия на ребенка в соответствии с Приказом министерства здравоохранения и социального развития от 23 декабря 2009 года № 1012 Н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных, гражданам, имеющим детей, при этом представила туда подложное свидетельство о рождении серии 11-ОЖ № и медицинское свидетельство о рождении №, якобы выданное МУ «Сунженская центральная районная больница» РИ, на основании которых ей были назначены к выплате и незаконно получены денежные средства в размере 56 (пятидесяти шести) тысяч 829 (восьмисот двадцати девяти) рублей 18 (восемнадцати) копеек. Действия подсудимой Курмановой Л.Р. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30-ч.3 ст.159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, ч.1 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана. Подсудимая Курманова Л.Р. в судебном заседании вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представители потерпевших по делу выразили свое согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой Курмановой Л.Р. и с согласия государственного обвинителя и представителей потерпевших дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд также, в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания. Так, Курмановой Л.Р. совершены умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а второе к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Курмановой Л.Р. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления впервые, полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба в полном объеме, нахождение на ее иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, а также положительную характеристику по месту жительства. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ею преступлений, направленных против собственности, одно из которых отнесено законом к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений небольшой тяжести, и принимая во внимание положительные данные о ее личности, считает возможным назначить в отношении нее в пределах санкций ч.1 ст. 159 и ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ меру наказания в виде условного осуждения, применив правила ст.73 УК РФ, без применения дополнительной меры наказания, предусмотренной санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение подсудимой, которая нигде не работает, постоянного источника дохода не имеет, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным не применять в отношении нее дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренной санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимой Курмановой Л.Р. положений ст. 64 УК РФ и назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данных преступлений, судом не установлено. Гражданского иска по делу не заявлено, судебных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Курманову Р.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 и ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на условно осужденную Курманову Л.Р. обязанность не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию по требованию специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением осужденных. Меру пресечения в отношении осужденной Курмановой Л.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - Копия медицинского свидетельства о рождении серии 26 № от <дата>; копия свидетельства о рождении ребенка серии 11-ОЖ № от <дата>, на имя ФИО13, <дата> года рождения; государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии МК-3 №; копия записи акта о рождении ребенка ФИО14, <дата> года рождения, за № от <дата>; заявление Курмановой Л.Р. о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заявление Курмановой Л.Р. о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала, журнал учета выданных государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал (дубликатов), заявительский материал Курмановой Л.Р. на получение ежемесячного пособия на ребенка, заявительский материал Курмановой Л.Р. на получение единовременного пособия при рождении ребенка, копия ведомости № на выплату ежемесячного пособия на ребенка на сентябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату ежемесячного пособия на ребенка на октябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату ежемесячного пособия на ребенка на ноябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату ежемесячного пособия на ребенка на декабрь 2010 года, копия ведомости № на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет за сентябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет за октябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет за ноябрь 2010 года, копия ведомости № на выплату по уходу за ребенком до 1,5 лет за декабрь 2010 года, копия страниц 32,33 журнала регистрации новорожденных Сунженской центральной районной больницы, хранящиеся в деле,- оставить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики через Заводской районный суд г.Грозного в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: