приговор в отношении Успаева Б.С.



Дело № 1-25/11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Грозный, Чеченская Республика 02 марта 2011 года

Заводской районный суд г.Грозного Чеченской Республики в составе:

председательствующего судьи Хизриева А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заводского района г.Грозного ЧР - Чермоевой М.Ш.,

защиты в лице адвоката КА «Низам» Катаева Ш.М.,

представившего служебное удостоверение № 64 и ордер № 101 от 10.02.2011 года,

подсудимого Успаева Б.С.,

14 октября 1978 года рождения, уроженца с. Лермонтов-юрт Ачхой-Мартановского района ЧИАССР, чеченца, гражданина России, невоеннообязанного, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: ЧР, <адрес> фактически проживавшего по адресу: ЧР, г.грозный <адрес>, судимого 26 ноября 2008 года Пресненским районным судом г.Москвы по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы, условно с установлением испытательного срока 2(два) года,

при секретаре -Хамидовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Успаева Б.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Успаев Б.С. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Успаев Б.С. 26 ноября 2009 года в дневное время, точное время не установлено. Но не позднее 15 часов 50 минут, в одной из аптек, расположенной на улице Чернышевского г. Грозного приобрел лекарственные препараты «тетралгин», йод, муравьиный спирт с целью дальнейшего незаконного изготовления наркотического средства дезоморфин для личного употребления. Затем, в неустановленном месте у

- 2 -

неустановленного лица, приобрел бензин с целью его использования при изготовления наркотического средства. После этого, Успаев Б.С. по месту своего жительства по адресу: <адрес> путем смешивания приобретенных им лекарственных препаратов с добавлением бензина и фосфора, соскобленного им со спичечных коробков и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 4.2 грамма, которое стал хранить в медицинском шприце по месту своего жительства в указанной квартире с целью личного употребления. Однако употребить изготовленное им наркотическое средство Успаев Б.С. не смог, поскольку в тот же день, то есть 26 ноября 2010 года при проведения сотрудниками УФСКН РФ по ЧР оперативно - розыскного мероприятия «Обследование жилища» - <адрес>, расположенной в <адрес> незаконно изготовленное им наркотическое средство дезоморфин было обнаружено и изъято.

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы за № 305 от 12 декабря 2009 года, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе обследования жилища у Успаева Б.С. является наркотическим средством – дезоморфин и его масса составляет 4.2 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру.

Действия Успаева Б.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Успаев Б.С. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен полностью, и в присутствии своего защитника поддержал заявленное им ранее при производстве предварительного следствия по делу ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Успаев Б.С. полностью согласен с предъявленным обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено применение этого порядка, то есть осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом также установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым Успаевым Б.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Успаев Б.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10-ти лет лишения свободы, ходатайство

-3-

подсудимого Успаева Б.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению и у суда имеются достаточные основания для постановления обвинительного приговора.

При назначения наказания подсудимому, суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Успаевым Б.С. в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым Успаевым Б.С. преступления, характеризующегося прямым умыслом и направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, суд приходит к выводу

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Успаева Б.С. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Успаеву Б.С. должно быть назначено в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ, но с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующегося умышленной формой вины и направленного против здоровья населения и общественной нравственности и отнесенного законом к категории тяжких преступлений, а также с учетом положительных данных о его личности, суд находит возможным, назначить в отношении него минимальную меру наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.228 УК.

Учитывая, что Успаев Б.С. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Пресненского районного суда <адрес> от <дата>, условное осуждение в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, и окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбытия наказания подсудимому Успаеву Б.С. исправительную колонию общего режима, так как совершенное им преступление относится к категории тяжких преступлений, и он считается ранее не отбывавшим наказание.

- 4 -

Учитывая материальное положение подсудимого Успаева Б.С., не работающего, не имеющего постоянного источника дохода, имеющего на иждивении двоих малолетних, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительной меры наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Успаева Б.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Пресненского районного суда г.Москвы от 26 ноября 2008 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Зачесть осужденному Успаеву Б.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 27 ноября 2010 года по 02 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении осужденного Успаева Б.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство дезоморфин, массой 3,8 мл., (0.4 грамма израсходовано при исследовании) изъятое в ходе обследования жилища у Успаева Б.С.; стеклянный флакон, укупоренный резиновой пробкой серого цвета с сыпучим веществом серого цвета; эмалированную миску белого цвета с жидкостью; пластиковую бутылку 1 л., с жидкостью; пластиковую бутылку 1,5 л.; деформированную бутылку с веществом; тарелку с веществом на дне; новые медицинские шприцы 1 мл. в количестве 2 штук; новые медицинские шприцы 2 мл. в количестве 3 штук; новые медицинские шприцы 5 мл. в количестве 2 штук; новый медицинский шприц 20 мл.; использованные медицинские шприцы 20 мл. в количестве 2 штук; бумажные пачки с надписью «Тетралгин» в количестве 5 штук; бутылки с надписью «Йод» в количестве 3 штук; бутылку с надписью «Муравьиный спирт»; пакет с медицинской ватой; спичечные коробки в количестве 5 штук; резиновая пробка с иглами внутри; железную эмалированную чашку с белым веществом на дне; использованный медицинский шприц с иглой - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по ЧР, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Чеченской Республики в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: